Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3821

Сообщение Форум Винского » 22 апр 2013, 20:29

Посольством Латвийской Республики в Российской Федерации на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме для участия в похоронах близкого родственника.
https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... nformaciya

С 4 июля 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии возобновлен прием заявок на получение виз в определенных случаях. Заявку на получение виз могут подать:

1) члены семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы);

2) члены семьи подданных Европейского союза, стран Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации (в соответствии с правилами Кабинета министров № 675 от 30 августа 2011 года «Порядок, в котором граждане Союза и члены их семей въезжают в Латвийскую Республику и пребывают на ее территории»);

3) лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями (в случае тяжелой болезни близкого родственника или для участия в похоронах, при наличии угрозы безопасности, здоровью или жизни лица или члена его семьи).

Каждая заявка на получение визы будет оцениваться индивидуально и углубленно в целях получения подтверждения соответствия лица одной из вышеупомянутых категорий. Если цель въезда связана с гуманитарными соображениями, податель заявки на получение визы должен предоставить документы, подтверждающие цель этого въезда и родство.

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu
Последний раз редактировалось Винский 19 авг 2023, 09:32, всего редактировалось 19 раз(а).
Причина: Исправление названий, адресов и телефонов.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24522
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3822

Сообщение Maximus1301 » 08 ноя 2018, 21:13

2whiskeypls писал(а) 08 ноя 2018, 20:52: Визу в продолжение предыдущей можно просить (и находиться непрерывно в странах) только после мультивизы. Однократную визу нужно «откатать», то есть обязательно въехать и выехать, закрыть.

Очень интересно, очень, дальше можно, желательно с указанием конкретного пункта конкретных правил...
ГЫ: Взял попкорн, залез на кресло, сижу жду...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3823

Сообщение MaraDara » 08 ноя 2018, 22:13

Ого-го сколько ответов Визу открыли одноразовую на 04 дня с 06.12. по 24.12. Думаю написать им письмо по электронке с описанием вопросов и завтра в Миграционку Риги поеду уточнять и делать новое приглашение.
MaraDara
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.11.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3824

Сообщение Ирина Советская » 08 ноя 2018, 23:52

Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс ?
Мой дедушка по папиной линии латыш, родился в Латвии, в 1926 году уехал в Москву, в 1937 году был репрессирован за контрреволюционную деятельность (поддерживал связь с родными в Риге). Могу ли я получить долгосрочную визу в Латвию ? Какие нужны документы и доказательства ? Спасибо )
Ирина Советская
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3825

Сообщение Nozar0931 » 09 ноя 2018, 01:50

А если мне надо на срок более месяца, отдохнуть, на 40 дней хотел, никаких ограничений нету для поездки сроком более 1 мес? И если у меня выписка из банка, то в Пункте: 33. расходы заявителя за проезд и время пребывания... Я указываю "наличные"?
Nozar0931
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.10.2018
Город: Кировский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3826

Сообщение Lang » 09 ноя 2018, 09:44

Ирина Советская писал(а) 08 ноя 2018, 23:52:). Могу ли я получить долгосрочную визу в Латвию ? Какие нужны документы и доказательства ? Спасибо )

Визу получить сможете, на сколько долгосрочную.. напишите или позвоните в консульство. У некоторых потомков Латышей-Ливов есть преимущества в этом плане.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3827

Сообщение Lang » 09 ноя 2018, 09:54

Nozar0931 писал(а) 09 ноя 2018, 01:50:А если мне надо на срок более месяца, отдохнуть, на 40 дней хотел, никаких ограничений нету для поездки сроком более 1 мес? И если у меня выписка из банка, то в Пункте: 33. расходы заявителя за проезд и время пребывания... Я указываю "наличные"?

Если визу хотите получить как турист, то забронируйте отель на 40 дней, предоставьте копию брони , остальные документы по списку и вполне реально получить на это время, почему нет.
В п.33 можно указать несколько пунктов,, наличные, карта.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3828

Сообщение Lang » 09 ноя 2018, 09:57

MaraDara писал(а) 08 ноя 2018, 22:13:завтра в Миграционку Риги поеду уточнять и делать новое приглашение

Ради интереса напишите, как всё у Вас получилось или нет. Поскольку мы все тут делимся личным опытом, а он как бы у всех разный получается..
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3829

Сообщение MaraDara » 09 ноя 2018, 10:44

Спасибо за сочувствие! Пока что отправила письмо по электронной почте в Консульский отдел, если не ответят в понедельник буду звонить и собираюсь в Миграционку. Обязательно напишу свой результат. Настроены только на позитив!!!!
MaraDara
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.11.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3830

Сообщение Lang » 09 ноя 2018, 11:15

MaraDara писал(а) 09 ноя 2018, 10:44:Настроены только на позитив!!!!

И правильно молодцы!
Выход всегда есть.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3831

Сообщение 13redisok » 12 ноя 2018, 13:15

Всем привет. Собираемся в Ригу на выходные. В визовой истории за последние годы - Италия год, Испания полгода, Венгрия полгода. Все визы откатаны качественно (2-3 выезда в Шенген минимум). В Риге была 2 раза по этим визам. Хочу попросить год или 2. Увеличит ли шансы на такую визу, если указать в планах помимо поездки на выходные (билеты приложу), ещё и поездку на авто спустя месяц на 2 недели, с приложением документов на машину, гринкарты и маршрута, плюс брони отелей (по факту на машине не поедем). Спасибо.
Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства!
Аватара пользователя
13redisok
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3832

Сообщение Xelen_a » 12 ноя 2018, 13:31

13redisok писал(а) 12 ноя 2018, 13:15:Всем привет. Собираемся в Ригу на выходные. В визовой истории за последние годы - Италия год, Испания полгода, Венгрия полгода. Все визы откатаны качественно (2-3 выезда в Шенген минимум). В Риге была 2 раза по этим визам. Хочу попросить год или 2. Увеличит ли шансы на такую визу, если указать в планах помимо поездки на выходные (билеты приложу), ещё и поездку на авто спустя месяц на 2 недели, с приложением документов на машину, гринкарты и маршрута, плюс брони отелей (по факту на машине не поедем). Спасибо.

В свое время, при подаче документов в Посольство, я прикладывала бронь с букинга на январь , а просила визу для поездки летом. Сотрудница предложила написать заявление консулу с просьбой годовой визы и, как обоснование, приложить бронь.
Дали на год.
В этот раз просила на год(подавала в ВЦ), дали на 2 года. Наверно учли предыдущие 2 латвийские визы.
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3833

Сообщение Nik06 » 12 ноя 2018, 13:40

13redisok писал(а) 12 ноя 2018, 13:15:Увеличит ли шансы на такую визу, если указать в планах помимо поездки на выходные (билеты приложу), ещё и поездку на авто спустя месяц на 2 недели, с приложением документов на машину, гринкарты и маршрута, плюс брони отелей (по факту на машине не поедем). Спасибо.

Шансы конечно увеличит, я бы предложил просить визу на 3 года, а вдруг, во всяком случае хуже не будет. Только грин карту приложить у Вас не получится, да это и не нужно, так называемая грин карта (карта международного страхования ответственности владельцев транспортных средств) делается не ранее 1 месяца до планируемой поездки.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3834

Сообщение 13redisok » 12 ноя 2018, 13:45

Nik06 писал(а) 12 ноя 2018, 13:40:
13redisok писал(а) 12 ноя 2018, 13:15:Увеличит ли шансы на такую визу, если указать в планах помимо поездки на выходные (билеты приложу), ещё и поездку на авто спустя месяц на 2 недели, с приложением документов на машину, гринкарты и маршрута, плюс брони отелей (по факту на машине не поедем). Спасибо.

Шансы конечно увеличит, я бы предложил просить визу на 3 года, а вдруг, во всяком случае хуже не будет. Только грин карту приложить у Вас не получится, да это и не нужно, так называемая грин карта (карта международного страхования ответственности владельцев транспортных средств) делается не ранее 1 месяца до планируемой поездки.

Про карту что то было в голове, что 2 месяца. Значит ошиблась. Раз говорите не надо, только бронь и документы на машину дам.
Венгров в феврале просила 2 года, дали полгода. Вряд ли латвийцы дадут 3, их виз то не было. А смотрят ли они штампы?
Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства!
Аватара пользователя
13redisok
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3835

Сообщение Lang » 12 ноя 2018, 13:52

13redisok писал(а) 12 ноя 2018, 13:45:Вряд ли латвийцы дадут 3, их виз то не было. А смотрят ли они штампы?

Конечно не дадут на 3 года, виз в Латвию не было, просите скромно мультивизу на полгода, не исключаю что дадут 2 х разовую на первый раз, либо с коридором полгода на 2 недели ( через месяц) плюс выходные. Штампы смотрят.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3836

Сообщение Nik06 » 12 ноя 2018, 14:31

13redisok писал(а) 12 ноя 2018, 13:45:Венгров в феврале просила 2 года, дали полгода. Вряд ли латвийцы дадут 3, их виз то не было. А смотрят ли они штампы?

Латвийцы последнее время достаточно лояльно относятся к выдаче мультивиз, на 3 года это конечно вряд ли, но и слишком скромничать тоже не стоит, штампы смотрят и при Вашей истории на год уж точно можно претендовать. Но я бы попросил на 3 года, еще раз повторюсь, хуже не будет, а там уж как дадут.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3837

Сообщение anna1001 » 13 ноя 2018, 01:07

Добрые люди, помогите пожалуйста с заполнением анкеты для визы. Я может конкретно туплю, прощу простить меня заранее,ну, пожалуй начну с пункта 16, кем выдан, там надо выбрать Россия, рядом пустая графа, куда я должна написать орган, выдавший мне загранпаспорт ( если МВД, но я должна указать MVD, или по-другому?), 19 пункт , я официально нигде не работаю ( мне надо указать Без профессии или Не применяется?), 20 пункт , Работодатель , что писать тут, если у меня нет работы и тем более работодателя, 24 пункт , количество въездов ( если я хочу поехать в Ригу с 5.01.2019 по 13.01.2019 , потом вернуться в Россию , и примерно через месяц хочу слетать в Германию дня на 4, надо писать многократную?, пункт 25. Срок предполагаемого пребывания или транзита *Укажите количество дней , если я укажу 90 дней, смогу ли я потом использовать визу как в пункте 24?, пункт 29.Предполагаемая дата въезда в Шенгенскую зону (тут я должна написать с 05.01.2019?) пункт 30.Предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны ( тут я должна писать 05.04.2019 , если согласно пункта 25, я напишу 90 дней?), пункт 33 Спонсор (приглашающее лицо, предприятие, организация), если моим спонсором будет папа, то в Другие (просьба указать) я должна написать его ФИО, и еще что-то? Средства к существованию , надо на всех пунктах ставить галочку; Наличные, Обеспечивается место проживания, Оплачиваются все расходы во время пребывания, Транспорт оплачен. И еще вопрос , можно ли предоставить бронь отеля без оплаты или лучше сразу все оплатить? Всем спасибо.
anna1001
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.07.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3838

Сообщение Nik06 » 13 ноя 2018, 09:15

anna1001 писал(а) 13 ноя 2018, 01:07:начну с пункта 16, кем выдан, там надо выбрать Россия, рядом пустая графа, куда я должна написать орган, выдавший мне загранпаспорт ( если МВД, но я должна указать MVD, или по-другому?), 19 пункт , я официально нигде не работаю ( мне надо указать Без профессии или Не применяется?), 20 пункт , Работодатель , что писать тут, если у меня нет работы и тем более работодателя, 24 пункт , количество въездов ( если я хочу поехать в Ригу с 5.01.2019 по 13.01.2019 , потом вернуться в Россию , и примерно через месяц хочу слетать в Германию дня на 4, надо писать многократную?, пункт 25. Срок предполагаемого пребывания или транзита *Укажите количество дней , если я укажу 90 дней, смогу ли я потом использовать визу как в пункте 24?, пункт 29.Предполагаемая дата въезда в Шенгенскую зону (тут я должна написать с 05.01.2019?) пункт 30.Предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны ( тут я должна писать 05.04.2019 , если согласно пункта 25, я напишу 90 дней?), пункт 33 Спонсор (приглашающее лицо, предприятие, организация), если моим спонсором будет папа, то в Другие (просьба указать) я должна написать его ФИО, и еще что-то? Средства к существованию , надо на всех пунктах ставить галочку; Наличные, Обеспечивается место проживания, Оплачиваются все расходы во время пребывания, Транспорт оплачен

Очень сумбурно написано и в принципе здесь на все эти вопросы уже неоднократно отвечали. Попробую ответить:
1. в п.16 пишете как у Вас указано в загранпаспорте, только в латинской транскрипции, т.е. если МВД, то MVD, если ФМС - FMS.
2. п.19 - без профессии, не применяется - это скорее для детей, школьников и т.д.
3. п. 20 - пишете NO
4. п.24 - многократный
5. п.25 - 90 дней, сможете конечно.
6. п.29 - 05.01.2019
7. п.30 - если будете просить на полгода - 04.07.2019, если на год - 04.01.2020 и т.п.
8. п.33 - Другие, ФИО, степень родства; средства к существованию - что у Вас будет, то и указываете, практически так и есть, галочки везде.
anna1001 писал(а) 13 ноя 2018, 01:07: можно ли предоставить бронь отеля без оплаты или лучше сразу все оплатить?

Лучше конечно сразу всё оплатить, это будет только плюсом, но и без оплаты бронь отеля будет вполне нормально.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3839

Сообщение Lang » 13 ноя 2018, 09:16

anna1001 писал(а) 13 ноя 2018, 01:07:если я хочу поехать в Ригу с 5.01.2019 по 13.01.2019 , потом вернуться в Россию , и примерно через месяц хочу слетать в Германию дня на 4, надо писать многократную?,

А Вы считаете что можете рассчитывать с первого раза на многократную визу в Латвию, не имея ни опыта заполнения анкеты, ни предыдущих виз в Латвию, как я понимаю, ни работы?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3840

Сообщение Nik06 » 13 ноя 2018, 09:23

Lang писал(а) 13 ноя 2018, 09:16:А Вы считаете что можете рассчитывать с первого раза на многократную визу в Латвию, не имея ни опыта заполнения анкеты, ни предыдущих виз в Латвию, как я понимаю, ни работы?

Вы считаете, что опыт заполнения анкеты имеет какую-то роль в получении многократной визы? Согласитесь, здесь на форуме уже неоднократно люди писали, что получали мульт на полгода не имея вообще никакой визовой истории. Пусть человек попробует, в худшем случае получит визу под даты поездки.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3841

Сообщение Lang » 13 ноя 2018, 09:40

Nik06 писал(а) 13 ноя 2018, 09:23:Пусть человек попробует, в худшем случае получит визу под даты поездки.

Тогда не вижу совета просить мультивизу на 3 года и обязательную приписку что все равно не дадут но попробовать точно нужно.

Nik06 писал(а) 13 ноя 2018, 09:23:Вы считаете, что опыт заполнения анкеты имеет какую-то роль в получении многократной визы?

Да , считаю если человек не знает как заполнить анкету то наверняка ни разу не получал визу в Латвию, но самое главное не в анкете, в ВЦ помогут, всё равно можно податься только там на сегодня, у человека нет ни работы, ни своих денег, не понятно что с семьёй, предыдущий опыт поездок в Шенген за последние 3 года тоже не озвучен, отменяемая не оплаченная бронь отеля... при рассмотрении запроса виз у консульства возникает закономерный вопрос, а что человека связывает со страной? Ответ ничего.... после этого какая мультивиза? Одноразовая под сроки брони отеля, да возможно.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль