Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3601

Сообщение Форум Винского » 22 апр 2013, 20:29

Посольством Латвийской Республики в Российской Федерации на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме для участия в похоронах близкого родственника.
https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... nformaciya

С 4 июля 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии возобновлен прием заявок на получение виз в определенных случаях. Заявку на получение виз могут подать:

1) члены семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы);

2) члены семьи подданных Европейского союза, стран Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации (в соответствии с правилами Кабинета министров № 675 от 30 августа 2011 года «Порядок, в котором граждане Союза и члены их семей въезжают в Латвийскую Республику и пребывают на ее территории»);

3) лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями (в случае тяжелой болезни близкого родственника или для участия в похоронах, при наличии угрозы безопасности, здоровью или жизни лица или члена его семьи).

Каждая заявка на получение визы будет оцениваться индивидуально и углубленно в целях получения подтверждения соответствия лица одной из вышеупомянутых категорий. Если цель въезда связана с гуманитарными соображениями, податель заявки на получение визы должен предоставить документы, подтверждающие цель этого въезда и родство.

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu
Последний раз редактировалось Винский 19 авг 2023, 09:32, всего редактировалось 19 раз(а).
Причина: Исправление названий, адресов и телефонов.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3602

Сообщение Dashluk » 28 июл 2018, 16:03

m.e.g, а с апартаментами с букинга без предоплаты не будет проблем с визой?
Dashluk
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3603

Сообщение Динга » 28 июл 2018, 16:10

Dashluk писал(а) 28 июл 2018, 16:03:m.e.g, а с апартаментами с букинга без предоплаты не будет проблем с визой?

Не будет).. подавали в мае, все брони были не оплачены..вот вчера вернулись уже с отпуска) (а броней было много..так как ехали на авто по всей Прибалтике (Латвия, Литва, Эстония)
Динга
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3604

Сообщение Eugene18 » 29 июл 2018, 23:12

Здравствуйте,собираюсь подавать документы на визу в Латвию для последующего получения визы в США.Как лучше поступить,заплатить консульский сбор для США,записаться на собеседование в Риге и позже получать Шенген. Или же подать на Шенген и только потом записываться в консульство США?
Eugene18
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.07.2018
Город: Вельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3605

Сообщение ОксанаЧел » 02 авг 2018, 11:35

Eugene18 писал(а) 29 июл 2018, 23:12:Здравствуйте,собираюсь подавать документы на визу в Латвию для последующего получения визы в США.Как лучше поступить,заплатить консульский сбор для США,записаться на собеседование в Риге и позже получать Шенген. Или же подать на Шенген и только потом записываться в консульство США?

Съездите отдохнуть в Латвию. Получите мультивизу. А потом записывайтесь для получения визы США
ОксанаЧел
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 30.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3606

Сообщение Марфуша » 02 авг 2018, 12:07

Товарищи. Добрый день. такой вопрос.

Хочу купить страховку на сайте Ингосстраха.
Но вот смущает такой пункт на сайте визового центра.

При оформлении однократной Шенгенской визы, полис медицинского страхования должен включать 15 дополнительных дней. Например, если виза запрашивается на 10 дней с 1 июня по 10 июня, полис медицинского страхования должен быть предъявлен с 1 июня по 25 июня с периодом действия полиса на 10 дней.
*(с)


Я собираюсь всего на 7 дней в Латвию. Но если я прибавлю еще 15 дней, то страховка будет стоить прямо гораздо дороже.
Как все таки правильно указать сроки? Надо ли прибавлять еще эти 15 дней, когда меня ужа в Латвии не будет?
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3607

Сообщение vally_58 » 02 авг 2018, 12:26

Марфуша писал(а) 02 авг 2018, 12:07:Товарищи. Добрый день. такой вопрос.

Хочу купить страховку на сайте Ингосстраха.
Но вот смущает такой пункт на сайте визового центра.

При оформлении однократной Шенгенской визы, полис медицинского страхования должен включать 15 дополнительных дней. Например, если виза запрашивается на 10 дней с 1 июня по 10 июня, полис медицинского страхования должен быть предъявлен с 1 июня по 25 июня с периодом действия полиса на 10 дней.
*(с)


Я собираюсь всего на 7 дней в Латвию. Но если я прибавлю еще 15 дней, то страховка будет стоить прямо гораздо дороже.
Как все таки правильно указать сроки? Надо ли прибавлять еще эти 15 дней, когда меня ужа в Латвии не будет?


За 15 дней плата не взымается!!!
vally_58
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.02.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3608

Сообщение $upreme » 02 авг 2018, 12:29

Марфуша писал(а) 02 авг 2018, 12:07:Я собираюсь всего на 7 дней в Латвию. Но если я прибавлю еще 15 дней, то страховка будет стоить прямо гораздо дороже.
Как все таки правильно указать сроки? Надо ли прибавлять еще эти 15 дней, когда меня ужа в Латвии не будет?


Там само все поставится. Вы ставите например 7 дней поездки, с 1 августа.
В страховке будет - "Кол-во дней - 7", а "срок страхования" будет стоять в страховке с 1 августа по 22 августа
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3609

Сообщение PollyL » 05 авг 2018, 23:29

Здравствуйте! такие вопросы по пунктам заполнения анкеты, помогите пожалуйста:
(возможно уже было, прощу прощение направьте тогда, не нашла)
2. в разводе, была фамилия мужа (указывать её?) , потом вернула свою.
6. СССР или Россия всё таки? (родилась в СССР) информация на форуме разнится
34-35. Если приглашающей стороной являются родители моего жениха- то эти пункты не заполняются?
36. просто " Москва" ?
37. обязательно именно день подачи?
на каком языке всё таки впечатывать ответы в анкете? (заполняю он-лайн, выбрала язык русский)
на каком языке подаются документы : справка с работы? свидетельство о собственности (нужно ли оно как гарант моего возврата на родину или нет?)подойдет ли перевод на англ. заверенный переводчиком в мае 18г?) ?
можно ли только на английском подавать спонсорское письмо , выписки с банка?а приглашение на латышском?
PollyL
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3610

Сообщение alekksandr » 06 авг 2018, 00:28

А скажите пожайлуста,в ВЦ латвии печатают анкету за деньги например?
Это услуга,как в ВЦ германии на шаболовке. Они там за 300рублей печатают,а в латвийском есть такое?
может кто подскажет заранее спасибо
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3611

Сообщение Динга » 06 авг 2018, 07:28

alekksandr писал(а) 06 авг 2018, 00:28:А скажите пожайлуста,в ВЦ латвии печатают анкету за деньги например?
Это услуга,как в ВЦ германии на шаболовке. Они там за 300рублей печатают,а в латвийском есть такое?
может кто подскажет заранее спасибо
у них есть услуга "перевод анкеты"...для этого вы все равно должны заполнить бланк анкеты на русском языке..бланк распечатать дома или взять в ВЦ на ресепшене ..что не знаете как заполнять можно пропускать)..Сотрудник ВЦ потом переведет анкету, проконсультирует при необходимости и распечатает новую анкету..Стоит услуга 600 рублей
Динга
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3612

Сообщение alekksandr » 06 авг 2018, 12:19

понял.
в германском посольстве поудобнее мы просто устно ответили на вопросы анкеты сотруднику ВЦ.
На всё ровно 10 минут. Ну понятно спасибо.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3613

Сообщение MarinaByk » 10 авг 2018, 18:19

Eugene18 писал(а) 29 июл 2018, 23:12:Здравствуйте,собираюсь подавать документы на визу в Латвию для последующего получения визы в США.Как лучше поступить,заплатить консульский сбор для США,записаться на собеседование в Риге и позже получать Шенген. Или же подать на Шенген и только потом записываться в консульство США?

Запишитесь сначала в консульство Латвии, потом США в Риге. Или через визовый центр в любое время можно Латвийскую визу получать. Мы 13 августа записаны в Консульство Латвии, а 23 уже в Посольство США в Риге.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3614

Сообщение Надюшка79 » 10 авг 2018, 20:04

Здравствуйте. Собираюсь подавать документы на визу в Латвию. Хотелось бы получить визу на длинный срок. Как думаете, если укажу максимальный срок - 5 лет, это их разозлит?)) Знаю, странный вопрос, но хотелось узнать мнение на этот счёт. До этого были годовой Эстония, Чехия, разовый Греция и Швейцария.
И ещё вопрос, справку с работы может подписать главный бухгалтер, а не директор?
И как вы думаете, если я подаю на визу для себя и выступаю спонсором у ребенка, зарплаты в справке 80 тысяч хватит?
Надюшка79
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3615

Сообщение Динга » 10 авг 2018, 20:13

Надюшка79 писал(а) 10 авг 2018, 20:04:И ещё вопрос, справку с работы может подписать главный бухгалтер, а не директор?
И как вы думаете, если я подаю на визу для себя и выступаю спонсором у ребенка, зарплаты в справке 80 тысяч хватит?

Брали 2 НДФЛ..подписанную главным бухгалтером...справку из банка о наличии/движении средств не предоставляли в ВЦ..визу получили)
Динга
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3616

Сообщение MarinaByk » 11 авг 2018, 10:20

Просить на 5 лет после годовых думаю это слишком! Просите на 2 года, в следующий раз на 3 и т.д.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3617

Сообщение ОксанаЧел » 12 авг 2018, 08:44

PollyL писал(а) 05 авг 2018, 23:29:Здравствуйте! такие вопросы по пунктам заполнения анкеты, помогите пожалуйста:
(возможно уже было, прощу прощение направьте тогда, не нашла)
2. в разводе, была фамилия мужа (указывать её?) , потом вернула свою.
6. СССР или Россия всё таки? (родилась в СССР) информация на форуме разнится
34-35. Если приглашающей стороной являются родители моего жениха- то эти пункты не заполняются?
36. просто " Москва" ?
37. обязательно именно день подачи?
на каком языке всё таки впечатывать ответы в анкете? (заполняю он-лайн, выбрала язык русский)
на каком языке подаются документы : справка с работы? свидетельство о собственности (нужно ли оно как гарант моего возврата на родину или нет?)подойдет ли перевод на англ. заверенный переводчиком в мае 18г?) ?
можно ли только на английском подавать спонсорское письмо , выписки с банка?а приглашение на латышском?
страну рождения указывала СССР. Место подачи Москва, дата по дате сдачи документов в визовом центре. Анкету заполняла латиницей. Распечатывала на Латышском языке (компоновка страниц лучше). Справки с работы и из банка на русском языке. Документ о собственности в России нужен если оформлять Литовскую визу. Для Латвии не надо
ОксанаЧел
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 30.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3618

Сообщение Maximus1301 » 12 авг 2018, 09:35

ОксанаЧел писал(а) 12 авг 2018, 08:44: Страну рождения указывала СССР.

Российская Федерация, если рождение было в одной из союзных республик - указывается республика из списка. СССР, как государство в перечне государств отсутствует.
ОксанаЧел писал(а) 12 авг 2018, 08:44: Документ о собственности в России нужен если оформлять Литовскую визу.

Не надо придумывать. Прочитайте на досуге требования к документам изложенные на сайте посольства Литвы в России.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3619

Сообщение Lang » 12 авг 2018, 10:10

Надюшка79 писал(а) 10 авг 2018, 20:04: Хотелось бы получить визу на длинный срок. Как думаете, если укажу максимальный срок - 5 лет, это их разозлит?)) Знаю, странный вопрос, но хотелось узнать мнение на этот счёт.

Если интересно, то выскажу мнение, что запросить визу Вы можете на любой срок в пределах действия загранпаспорта минус 3 месяца, на срок не более 5 лет, если у Вас паспорт действует 3.5 года, то зачем просить на 5 (это к примеру), по факту мало кто по тур визе имеет визу на 5 лет, по другим основанием да вполне реально. Разозлит их это вряд ли, многие просят, но не всем дают.
Надюшка79 писал(а) 10 авг 2018, 20:04:как вы думаете, если я подаю на визу для себя и выступаю спонсором у ребенка, зарплаты в справке 80 тысяч хватит?

По сегодняшнему курсу хватит на 36 дней обоим, правда я не силён в математике с детства.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3620

Сообщение MarinaByk » 12 авг 2018, 11:23

Maximus1301 писал(а) 12 авг 2018, 09:35:
ОксанаЧел писал(а) 12 авг 2018, 08:44: Страну рождения указывала СССР.

Российская Федерация, если рождение было в одной из союзных республик - указывается республика из списка. СССР, как государство в перечне государств отсутствует.

СССР как страна рождения есть в списке.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3621

Сообщение Maximus1301 » 12 авг 2018, 18:34

MarinaByk писал(а) 12 авг 2018, 11:23:СССР как страна рождения есть в списке.

Странно - в Литве нет, в Эстонии нет, в Чехии нет, в Латвии есть. Отрадно. Тодга однозначно СССР.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль