Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4701

Сообщение Форум Винского » 22 апр 2013, 20:29

Посольством Латвийской Республики в Российской Федерации на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме для участия в похоронах близкого родственника.
https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... nformaciya

С 4 июля 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии возобновлен прием заявок на получение виз в определенных случаях. Заявку на получение виз могут подать:

1) члены семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы);

2) члены семьи подданных Европейского союза, стран Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации (в соответствии с правилами Кабинета министров № 675 от 30 августа 2011 года «Порядок, в котором граждане Союза и члены их семей въезжают в Латвийскую Республику и пребывают на ее территории»);

3) лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями (в случае тяжелой болезни близкого родственника или для участия в похоронах, при наличии угрозы безопасности, здоровью или жизни лица или члена его семьи).

Каждая заявка на получение визы будет оцениваться индивидуально и углубленно в целях получения подтверждения соответствия лица одной из вышеупомянутых категорий. Если цель въезда связана с гуманитарными соображениями, податель заявки на получение визы должен предоставить документы, подтверждающие цель этого въезда и родство.

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu
Последний раз редактировалось Винский 19 авг 2023, 09:32, всего редактировалось 19 раз(а).
Причина: Исправление названий, адресов и телефонов.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4702

Сообщение Lang » 10 дек 2019, 15:31

aironika писал(а) 09 дек 2019, 20:23:подавала в консульстве в Москве, приглашение было однократное на 14 дней. пункт 30 под даты поездки на 3 дня, но при этом просила многократный въезд 90 дней) страховка годовая на 30 дн. Виз и поездок за последние 5 лет не было.

Даже не знаю как комментировать.. стильно придумано..просить визу на 3 дня и одновременно на 90 это как так ?Получается просила на 3 дня в течении 90? Маме визу дали на полгода, а на сколько дней в результате?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4703

Сообщение aironika » 10 дек 2019, 16:12

Lang писал(а) 10 дек 2019, 15:31:Даже не знаю как комментировать.. стильно придумано..просить визу на 3 дня и одновременно на 90 это как так ?Получается просила на 3 дня в течении 90? Маме визу дали на полгода, а на сколько дней в результате?


дали многократную на полгода, 90 дней пребывания.

Ну так считается же, что в пункте 30 указывается дата первого въезда, поэтому спорный вопрос, просила она на 3 дня в течение 90, или указала даты первого въезда, запросив многократную визу с периодом пребывания 90 дней в полугодии.

Лично я так и не понимаю до конца этот 30 пункт, но судя по комментариям дают больше тому, кто в пункте 30 указывает срок запроса визы.
а ВЦ многих (опять же судя по комментариям) заставляет менять на дату первого въезда.

Одно точно понятно, что из-за этого и из-за указания Советского союза вместо России, в визе не отказывают.
aironika
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4704

Сообщение Maximus1301 » 10 дек 2019, 16:15

aironika писал(а) 10 дек 2019, 16:12:и из-за указания Советского союза вместо России, в визе не отказывают.

"Слушая его Остап упал в обморок."(с)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4705

Сообщение EmiliyaG » 10 дек 2019, 16:31

Рассказываю уже по получении, подавали 29 ноября в визовом центре в Москве, просили на 2 года, предыдущие три визы были годовые (Италия, Польша, Польша). Паспорта были готовы только сегодня 10 декабря (долго). Все это время паспорт-накладная не отслеживались, статус изменился только вчера вечером, что можно забирать. Дали на 1 год... Немного расстроена) опять виза закончится перед Новым годом следующим(
Последний раз редактировалось EmiliyaG 10 дек 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Привет, я много путешествую, но все еще мало знаю и постоянно задаю вопросы)
Аватара пользователя
EmiliyaG
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4706

Сообщение aironika » 10 дек 2019, 17:01

Maximus1301 писал(а) 10 дек 2019, 16:15:"Слушая его Остап упал в обморок."(с)


Что именно удивило то?

Выше писали, что ВЦ утверждает об отказе в визе из-за этого
aironika
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4707

Сообщение Lang » 10 дек 2019, 17:41

aironika писал(а) 10 дек 2019, 16:12:Ну так считается же, что в пункте 30 указывается дата первого въезда, поэтому спорный вопрос, просила она на 3 дня в течение 90, или указала даты первого въезда, запросив многократную визу с периодом пребывания 90 дней в полугодии.Лично я так и не понимаю до конца этот 30 пункт, но судя по комментариям дают больше тому, кто в пункте 30 указывает срок запроса визы. а ВЦ многих (опять же судя по комментариям) заставляет менять на дату первого въезда.

Странно все у Вас как то, ну а почему бы не запросить для мамы визу как указано в приглашении на 14 дней.
в анкете указать:
п.29- дата первого въезда,
п.30- выезд с разницей в 14 дней,
страховка действует аж на 30 дней в течении даже года, тоже не понимаю зачем так делать?
По правилам на первый въезд 14 дней+15 дней по итогу на месяц. Заплатили бы при этом за страховку всего за 14 дней вместо 30.
Правда результат был бы наверняка такой же.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4708

Сообщение aironika » 10 дек 2019, 17:52

Lang писал(а) 10 дек 2019, 17:41:Странно все у Вас как то, ну а почему бы не запросить для мамы визу как указано в приглашении на 14 дней.
в анкете указать:
п.29- дата первого въезда,
п.30- выезд с разницей в 14 дней,
страховка действует аж на 30 дней в течении даже года, тоже не понимаю зачем так делать?
По правилам на первый въезд 14 дней+15 дней по итогу на месяц. Заплатили бы при этом за страховку всего за 14 дней вместо 30.
Правда результат был бы наверняка такой же.


запросить однократную на 14 дней как в приглашении? ну спасибо))
Конечно расчет был, чтобы дали многократную.

В ее случае п. 30 указывался по инструкции "укажите сроки первого посещения". Билеты были куплены на тот срок, который она указывала в п. 30. Понятно, что билеты можно не предоставлять, но я всегда предоставляла, и всегда в консульстве их принимали, в отличие от каких-нибудь других ненужных им документов.
Страховку годовую можно было купить от 30 дней только. Вышло достаточно дешево, около 500р, а за две 850.
aironika
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4709

Сообщение aironika » 10 дек 2019, 17:53

Честно говоря не понимаю волны возмущения, я поделилась своим опытом получения визы, и как по мне - всё вышло очень даже ничего, я довольна)
aironika
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4710

Сообщение Lang » 10 дек 2019, 18:13

aironika писал(а) 10 дек 2019, 17:52:запросить однократную на 14 дней как в приглашении? ну спасибо)) Конечно расчет был, чтобы дали многократную.

Ваш расчёт на многократку в расчет не принимается..
Маме в Латвии не одобрили же приглашение на многократную визу, а разрешили сделать его только одноразовым на 14 дней, консульство в Москве само решит на сколько сможет дать, но я уже не первый раз здесь читаю что оно относится лояльно если соискатель тем не менее запрашивает мульти визу, в отличие от ВЦ где строго по инструкции под даты брони отеля итд
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4711

Сообщение EmiliyaG » 10 дек 2019, 18:18

Lang писал(а) 10 дек 2019, 18:13: консульство в Москве само решит на сколько сможет дать, но я уже не первый раз здесь читаю что оно относится лояльно если соискатель тем не менее запрашивает мульти визу, в отличие от ВЦ где строго по инструкции под даты брони отеля итд


мы едем на 11 ночей, подавали в визовый центр Москвы, в анкете запрашивали на 2 года, нам не исправляли. Дали в итоге на год.
Привет, я много путешествую, но все еще мало знаю и постоянно задаю вопросы)
Аватара пользователя
EmiliyaG
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4712

Сообщение Lang » 10 дек 2019, 18:23

EmiliyaG писал(а) 10 дек 2019, 18:18:в анкете запрашивали на 2 года, нам не исправляли. Дали в итоге на год.

У каждого своя визовая история, основания для визы, разное количество документов и их состав итд, кто то запрашивает на 2 года, а дают под даты поездки ничему не удивляюсь.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4713

Сообщение m.e.g » 11 дек 2019, 02:06

aironika писал(а) 10 дек 2019, 16:12:Ну так считается же, что в пункте 30 указывается дата первого въезда ... а ВЦ многих заставляет менять на дату первого въезда.

Я всегда считал, что в п.30 указывается дата выезда.
Упал рядом с Остапом.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4714

Сообщение aironika » 11 дек 2019, 07:19

m.e.g писал(а) 11 дек 2019, 02:06:Я всегда считал, что в п.30 указывается дата выезда.
Упал рядом с Остапом.


даты первой поездки*

Если запрашивается двукратная или многократная виза, то указывается дата въезда и выезда первого планируемого посещения Шенгенской зоны.

Я думаю, все прекрасно поняли, о чем я написала)) поднимайтесь)
aironika
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4715

Сообщение Евгения Ю » 11 дек 2019, 13:27

Отписываюсь по результату:

Подавала документы в ВЦ, Москва, 2 декабря. Получила паспорт сегодня, 11 декабря.
Дали на 1,5 года.

Пакет документов: анкета (указывала реальные сроки поездки 2-8 января 2020 г., многократный въезд), загран.паспорт (последняя виза была латвийская годовая, закончилась в октябре 2019), страховка на сроки поездки, выписки об остатке ден.средств с двух банковских карт (не оригиналы, просто распечатки с печатью из приложения тинькофф), неоплаченная бронь гостиницы (букинг) с бесплатной отменой бронирования (мы едем в частный дом, но не было времени подготовить документы о собственности дома, выписку из земельного реестра и т.д.), документы на автомобиль - я не водитель (копия российских прав водителя, копия стс на машину, заявление с указанием маршрута от водителя, копия грин карты, копия визы водителя), 1 фотография, согласие на использование услуг провайдера и согласие на обработку персональных данных. У меня свое ИП, но документы на ИП не предоставляла - просто указала, что безработная.

PS. Когда подавала документы, мне девушка в окошке сказала, что визу возможно не дадут, так как гостиница не оплачена. Но получилось иначе :)
Евгения Ю
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4716

Сообщение m.e.g » 12 дек 2019, 03:28

Евгения Ю писал(а) 11 дек 2019, 13:27:визу возможно не дадут, так как гостиница не оплачена. Но получилось иначе

Повезло. Скорее всего - не обратили внимания.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4717

Сообщение j.axyon » 13 дек 2019, 11:36

Отчитываю по результатам. Дали на полгода обоим, в паспорте только старая чешская виза под даты поездки, полугодовые и годовые - в старом паспорте, который вроде уже не нужно прикладывать.

Сам визовый центр работает оперативно, как и обещали, паспорта доставили курьер в обозначенную дату.

j.axyon писал(а) 06 дек 2019, 09:14:Подавали 4 декабря в ВЦ в Москве. Приехали где-то в 8:35-8:40, у входа уже был народ. К 9:00 очередь заметно разрослась. Так что если планируете быстро отделаться и поехать на работу, лучше приехать за 20-30 минут до открытия.
Если считать с 9:00, когда нас запустили в ВЦ, и до момента выхода из него, на подачу документов у нас (2 человека) ушло 23 минуты. За это время мы подождали, пока перед нами на ресепции получат талон 5 человек, сами получили талон, 1-2 минуты ожидания вызова к окну, передача и проверка документов сотруднице ВЦ, ожидание вызова на кассу, оплата. Дактилоскопию не проходили, так как ещё не истёк срок прошлых данных. Кстати, аппарата для пальчиков есть у каждого окошка специалиста.

Из документов собрали всё, что нужно. К справке с работы (крупные компании) приложили выписку со счёта в Тинькоф с движением за последние 3 месяца. Не оригинал, а распечатку, полученную на email. Всегда переживаю за такой формат справки, но каждый раз претензий нет. Так как не успели сами сделать копию водительских прав, попросили сделать это в ВЦ. Девушка почему-то предложила откопировать не международные ВУ, а наши российские.

Приятно удивила стоимость доставки паспортов, поэтому решили ей воспользоваться: всего 461 рубль за человека, в пределах МКАД.

Осталось только томиться в ожидании)
j.axyon
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4718

Сообщение IrinaSk » 18 дек 2019, 00:12

Делюсь своим опытом.
Подавала за 3 недели до поездки. Подавала в Москве через Пони.
Так как я фрилансер, в анкете указала фриланс (и ссылку на свой сайт дала). Подтверждение доходов - выписка с банковского счета.
Давно не ездила в Европу, поэтому в паспорте был только старый шенген (четырехлетней давности). Ну и летняя японская виза.
Бронировала через booking, но делала раннюю оплату (там есть такая опция), деньги сняли (точнее заблокировали ). На подтверждении брони было написано оплачено.
Но по факту эту бронь можно было отменить, только деньги придут не сразу. Также сделала выписку в банке об этих операциях брони гостиницы.
Шенген открыли на год. Может мой опыт будет кому полезен.
Всем удачи!
IrinaSk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4719

Сообщение xurma88 » 18 дек 2019, 10:20

Подскажите, пожалуйста, на сайте паспорт в статусе "Переданы в офис по адресу: Нижний Сусальный пер., д.5/19". Я правильно понимаю, что уже можно ехать и забирать его?
xurma88
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4720

Сообщение b-Akela » 18 дек 2019, 10:21

Да, у меня так же было. Для верности позвонил в Пони, там подтвердили что паспорт у них и можно забирать
b-Akela
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.06.2018
Город: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #4721

Сообщение Klaus 7 » 18 дек 2019, 13:30

Сегодня получил в пони четыре паспорта, всем на полгода. 10 дней с доставкой. Из них только у меня была трехмесячная немецкая виза, жене, теще и сыну поставили в новые чистые поспорта. Едим на машине в лизинге. Доверенность от организации приложил, выписку о движении по карте Сбера и об остатке, спонсорские письма на каждого и анкеты. Грин карту купил, но не прикладывал. Разрешение на выезд от ВТБ лизинг есть, но тоже не прикладывал.
Klaus 7
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль