Трудоустройство в Латвии с Украины

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трудоустройство в Латвии с Украины

Сообщение: #1

Сообщение lesja0412 » 25 ноя 2014, 13:25

Может есть уже эта тема, то направьте меня туда.
Мужу предложили работу в Риге, но работодатель до конца нам не объяснил как легально нам с семьей въехать в страну, жить там и работать. Я так поняла, что как таковая рабочая виза в Латвию не оформляется, а сразу делается ВНЖ? Или я не права? Муж идет по ИТ сфере и как объяснил работодатель, ему не нужно предварительно выставлять вакансию на эту должность. Какие документы должен предоставить муж работодателю о доказательствах своей профессии? Какие документы мы должны выслать работодателю со своей стороны, что бы он сделал вызов на нашу семью? Они должны быть переведены на латышский, заверены нотариально или что должно быть? ВНЖ можно оформлять и в Украине или только в Латвии? По поводу платоспособности: какую сумму надо первоначально показывать в посольстве? что по поводу мед страховки? какая она должна быть и на сколько? мужу работа должна оплачивать мед страховку или как? Буду благодарна, всем кто поможет и если знаете где еще можно об этом почитать или с кемто реально пообщаться!
lesja0412
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Трудоустройство в Латвии с Украины

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 25 ноя 2014, 16:18

Почитайте:
http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/vid-na-zhitelstvo/

http://likumi.lv/ta/id/264304-noteikumi-par-arzemnieku-nodarbinasanu - на латышском (не нашел офоцоального перевода, используйте гугль перводчик).

Насколько понимаю виза не нужна если делается ВНЖ (по визе вообще почти нельзя работать). Про не выставления рабочего места работодателем на местном рынке случай неоднозначный, ситуации когда такое возможно законодательством предусмотрены.

Страховка вещь обязательная, кто платит за нее, дело десятой важности.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль