Какую визу лучше просить для транзита в Калининград: латвийскую или литовскую?

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какую визу лучше просить для транзита в Калининград: латвийскую или литовскую?

Сообщение: #1

Сообщение Seam » 30 мар 2015, 10:43

Добрый день.
Прошу совета у знающих. Прошу прощения за "много букв".
Ситуация такая. Хотим семьёй (двое взрослых и двое детей (11 лет и 4 года)) на машине на 9 мая съездить из Москвы в Калининград.
Шенгена ни у кого нет. Из виз в действующих паспортах у всех есть прошлогодний транзитный шенген от посольства Польши и визы в Хорватию (мы в прошлом году ездили на машине на море в Хорватию).
Изначально я в первый день планировал доехать до латвийской границы (или по "Новой Риге", или через Беларусь), затем переход границы, а дальше через Латвию и Литву до ночёвки в районе Каунаса. А уже на следующий день через паром в Клайпеде на Куршскую косу, а далее в Калининград. Хотел просить транзитную визу для проезда туда и обратно.
Но в процессе чтения данного форума возникли сомнения и вопросы.
1. Дадут ли латыши визу, если мы у них будем только коротким проездом, а даже ночевать собираемся в Литве под Каунасом? Или лучше сразу обращаться в посольство Литвы и менять маршрут (с заездом через Беларусь)?
2. Есть предварительные планы поехать летом или в Грецию в июне, или в конце июля в ту же Прибалтику (или Юрмала, или Паланга, сами ещё не определились). Есть ли хоть какая-то вероятность выпросить сейчас у прибалтов не транзитную визу, а шенген, хотя бы на самый минимальный срок? Если, допустим, просто честно написать про возможную поездку к ним на море в конце июля. Или, как вариант, лучше сделать предварительную бронь на букинге какого-нибудь отеля на балтийском побережье?
3. Если я всё-таки обнаглею и попрошу шенген (к примеру, у латышей) на полгода-год с этими моими вводными условиями, а они откажут, то мне на транзитную визу придётся подаваться вновь, или транзитную всё равно дадут? Можно ли, и если да, то как эти два возможных варианта указать в анкете?

Заранее благодарен за ответы, Олег.
Seam
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше просить для транзита в Калининград: латвийскую или литовскую?

Сообщение: #2

Сообщение deymos » 04 апр 2015, 16:06

Seam писал(а) 30 мар 2015, 10:43: Изначально я в первый день планировал доехать до латвийской границы (или по "Новой Риге", или через Беларусь), затем переход границы, а дальше через Латвию и Литву до ночёвки в районе Каунаса. А уже на следующий день через паром в Клайпеде на Куршскую косу, а далее в Калининград. Хотел просить транзитную визу для проезда туда и обратно.
Но в процессе чтения данного форума возникли сомнения и вопросы.
1. Дадут ли латыши визу, если мы у них будем только коротким проездом, а даже ночевать собираемся в Литве под Каунасом? Или лучше сразу обращаться в посольство Литвы и менять маршрут (с заездом через Беларусь)?
2. Есть предварительные планы поехать летом или в Грецию в июне, или в конце июля в ту же Прибалтику (или Юрмала, или Паланга, сами ещё не определились). Есть ли хоть какая-то вероятность выпросить сейчас у прибалтов не транзитную визу, а шенген, хотя бы на самый минимальный срок? Если, допустим, просто честно написать про возможную поездку к ним на море в конце июля. Или, как вариант, лучше сделать предварительную бронь на букинге какого-нибудь отеля на балтийском побережье?
3. Если я всё-таки обнаглею и попрошу шенген (к примеру, у латышей) на полгода-год с этими моими вводными условиями, а они откажут, то мне на транзитную визу придётся подаваться вновь, или транзитную всё равно дадут? Можно ли, и если да, то как эти два возможных варианта указать в анкете?

Латыши визу не дадут, просить ее надо в стране основного пребывания, в данном случае в Литве. При этом маршрут менять совершенно не обязательно, можно заехать и через Латвию (но, на всякий случай, иметь при себе бронь литовского отеля). Никаких транзитных виз в Шенгене сейчас нет, под транзит дают обычные визы типа С. Исключение - упрощенный транзитный документ, как раз для поездок через Литву в Калининград, но его дадут только при наличии доказательств того, что ездить вам надо регулярно (родственники/работа/недвижимость в Калининградской области).
Просить длинную визу можно (хотя шансы низки), написав на имя консула письмо о том, что, мол, хотели б еще летом отдохнуть в Паланге. Разумеется, под поездки в Латвию или Грецию длинный мульт литовцы не дадут, с чего бы?
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше просить для транзита в Калининград: латвийскую или литовскую?

Сообщение: #3

Сообщение Анюта Радуга » 04 апр 2015, 21:23

deymos писал(а) 04 апр 2015, 16:06:Просить длинную визу можно (хотя шансы низки), написав на имя консула письмо о том, что, мол, хотели б еще летом отдохнуть в Паланге. Разумеется, под поездки в Латвию или Грецию длинный мульт литовцы не дадут, с чего бы?

у нас был похожий вариант с заездом через Калининград правда ездили без машины.
У меня были разные шенгены , мне в итоге полугодовой мульт дали, а муж лишь однократный то есть въехав в Калининград, в Вильнюс он уже не смог бы поехать.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Какую визу лучше просить для транзита в Калининград: латвийскую или литовскую?

Сообщение: #4

Сообщение dika9 » 08 май 2015, 16:21

Та же проблема.
Получить упрощенку не получается, хоть и еду к сыну, который служит в армии в Калининграде.
В посольстве про транзитную визу молчат, говорят - получать шенген, а он нафиг не нужен за такие деньги на проезд сквозь бывшую республику...
А в анкете на визу на сайте посольства куча пунктов, на которые в принципе ответить не могу. Например, в какую страшу шенгенской зоны я направляюсь. И ещё некоторые другие.
Подскажите как быть.
dika9
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Какую визу лучше просить для транзита в Калининград: латвийскую или литовскую?

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 08 май 2015, 16:45

Дешевле и лучше всего ехать в Калининград поездом, виза не нужна, все подробности здесь
Москва - Калининград - Москва (поездом)
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль