Пешком через границу на полчаса

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #1

Сообщение natalie77 » 21 авг 2018, 23:29

Подскажите, пожалуйста, полгода назад получила мультик годовой в Латвию, но так никуда и не поехала. Теперь планируем в Испанию/Грецию . Сейчас находимся в 150 км от границы с Латвией. Есть возможность доехать до границы на Себеже и перейти пешком,а обратно через полчаса тоже пешком.
Вопросы: 1) есть ли вообще смысл заморачиваться на эту тему и может нет необходимости ехать туда вообще?
2) пустят ли пешком ?
3) что говорить таможенникам - куда я и зачем? И что им предъявлять?
4) если я через полчаса назад пешком-не будет ли проблем?
natalie77
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #2

Сообщение Lang » 22 авг 2018, 12:00

natalie77 писал(а) 21 авг 2018, 23:29:) есть ли вообще смысл заморачиваться на эту тему и может нет необходимости ехать туда вообще?2) пустят ли пешком ?3) что говорить таможенникам - куда я и зачем? И что им предъявлять? 4) если я через полчаса назад пешком-не будет ли проблем?

1. есть смысл заморачиваться по такой схеме: въехали в Латвию потом на самолёт и в Испанию-Грецию. Ну и конечно высший пилотаж выехать из Греции.. Испании тоже через Латвию..
2.пустят, а куда денутся.
3. кроме возможной не правильно использованной годовой Латышской визы других проблем не будет, при наличие всех документов, страховки итд.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 22 авг 2018, 12:30

natalie77 писал(а) 21 авг 2018, 23:29:2) пустят ли пешком ?

Зависит от порядков на конкретном пограничном переходе (пешком может быть запрещено, например, на переходах РФ-Финляндия запрещено).
Lang писал(а) 22 авг 2018, 12:00:2.пустят, а куда денутся.

Вы уверены, что на всех переходах между РФ и Латвией пускают пешком?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #4

Сообщение senator » 22 авг 2018, 12:56

natalie77 писал(а) 21 авг 2018, 23:29: что говорить таможенникам - куда я и зачем?

Их не волнует куда вы и зачем. Их волнует что и сколько вы перемещаете через таможенную границу.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #5

Сообщение natalie77 » 22 авг 2018, 13:07

kmaal писал(а) 22 авг 2018, 12:30:Вы уверены, что на всех переходах между РФ и Латвией пускают пешком?

Узнала. На этом переходе в Себеже пешком пускают.
senator писал(а) 22 авг 2018, 12:56:Их не волнует куда вы и зачем. Их волнует что и сколько вы перемещаете через таможенную границу.

В смысле?? Обычно всегда спрашивают и просят показать брони... Но это когда в Евросоюз я летала..а здесь-что сказать про то, куда я, если я на полчаса???? В магазин?? Или честно сказать, что я визу хочу открыть именно в Латвии?)))

Освойте цитирование. Цитируйте только то, на что отвечаете и не надо создавать посты один под другим, используйте кнопку "Правка". merial.
natalie77
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #6

Сообщение merial » 22 авг 2018, 13:50

natalie77 писал(а) 22 авг 2018, 13:07:В смысле?? Обычно всегда спрашивают и просят показать брони.

Таможенники этим не занимаются - это функции пограничников.
natalie77 писал(а) 21 авг 2018, 23:29:есть ли вообще смысл заморачиваться на эту тему и может нет необходимости ехать туда вообще?

Смысла нет. Абсолютно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #7

Сообщение natalie77 » 22 авг 2018, 14:22

В смысле? А где разница между пограничниками и таможенниками на посту, где я перехожу границу? Там и тех, и других проходишь что ли? Я что-то не понимаю совсем..
natalie77
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #8

Сообщение Lang » 22 авг 2018, 14:32

natalie77 писал(а) 22 авг 2018, 13:07:Узнала. На этом переходе в Себеже пешком пускают.

Да пускают точно, сам видел массу желающих МАПП Бурачки-Терехова.
natalie77 писал(а) 22 авг 2018, 13:07:Обычно всегда спрашивают и просят показать брони... Но это когда в Евросоюз я летала..а здесь-что сказать про то, куда я, если я на полчаса???? В магазин?? Или честно сказать, что я визу хочу открыть именно в Латвии?)))

Не надо говорить что Вы на полчаса в Латвию, наверняка спросят откуда и куда следуете, таможенную декларацию и могут попросить мед. страховку, а так же бронь отеля, но не факт что спросят, скорее его адрес. На обратном пути Вас будут проверять другие люди, на обоих постах. Могут поинтересоваться почему так быстро обратно, придумаете сами отмазку про..на Ваше усмотрение. Я пересекал границу за один день дважды спросили чего так, я ответил что забыл документы важные, это вполне устроило всех.
natalie77 писал(а) 22 авг 2018, 14:22:Я что-то не понимаю совсем..

А Вы представляете порядок пересечения границы?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #9

Сообщение Maximus1301 » 22 авг 2018, 20:10

natalie77 писал(а) 22 авг 2018, 14:22:В смысле? А где разница между пограничниками и таможенниками на посту, где я перехожу границу? Там и тех, и других проходишь что ли? Я что-то не понимаю совсем..

А вы когда-нибудь границу переходили??? Любую?
ГЫ: Ваше появление в Латвии на 35 минут ничего не даст при следующей подаче на визу в Латвии. А) Никто ничего смотреть не будет и визу дадут, быть может долгую. Б) Отнесутся внимательней к вашим поездкам и дадут под даты поездки.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #10

Сообщение natalie77 » 22 авг 2018, 23:12

Пешком никогда не переходила )))) и на 30 минут тоже))
natalie77
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пешком через границу на полчаса

Сообщение: #11

Сообщение Lang » 23 авг 2018, 08:55

natalie77 писал(а) 22 авг 2018, 23:12:Пешком никогда не переходила )))) и на 30 минут тоже))

Тогда кратко как это сделать:
1. Вам точно не надо это делать в Себеже как вы собирались, там до границы ещё км 20-30, Вам нужно попасть на МАПП Бурачки-Терехова.
2. Можно подойти- подъехать к первому пункту пропуска там где будка пограничника и светофор, предъявить загранпаспорт пограничнику, он пропустит и тогда вперёд метров 200-300 там где основное здание, дальше подходите к будке пограничников и предъявляете загранпаспорт он "пробивает" его по компу и ставит штамп о пересечении Российской границы, после этого Вас досматривает пограничник и Вы идёте к следующей будке -таможня, если есть что декларировать то сделайте это, если нет то идёте пешком на выход с нашей границы, метров 100-150 там будка, Вас пропустят, могут попросить паспорт.
3.После прохода нейтральной полосы окажетесь у первой будки Латвийского пограничника . Отдаёте паспорт он выдаёт каждому по бланку упрощенной таможенной декларации , которую нужно оформить самостоятельно ответив на вопросы о количестве алкоголя, сигарет, заполнить дату, время и номер паспорта. Про топливо можете не писать это только водителю. И он же выдаст "бегунок" либо один на всех, либо каждому.
4. Дальше идёте к зданию погранслужбы и таможни и так же к будке погранохраны, там тоже пробивают паспорт по базам, иногда пальчики сканируют, отдаёте все документы и 2 бумажки им, могут спросить мед страховку, там досмотр и ставят штамп о пересечении границы и отдают" бегунок" со штампами, который Вы должны предъявить на последнем рубеже в будке на выходе с Латвийской стороны границы ещё около 100м вперед). Не забудьте посетить будку таможни( она по соседству с пограничниками) там тоже нужен паспорт и бегунок , он-она ставят штамп.
Все, как бы дальше территория Латвии и на ближайшие 1-3 км лес и стоянки грузовых машин, до ближайшего небольшого города Лудза около 40 км, город самобытен и красив особенно центр. Есть магазин Максима (один Х, типа Дикси -Пятёрочки итд) На 5-10 км от границы (есть таблички этой зоны) распространяется положение погран. зоны, там много чего нельзя. Останавливаться на ночлег- привал, жечь костры, фотографировать, собирать грибы ягоды, ловить рыбу итд..
Обратно точно так же, только с другой стороны , Латвийский пограничник на входе-выходе с границы Вас точно запомнит, если не произойдёт пересменка, остальные вряд ли.
На переход обоих границ пешком сейчас в сезон у Вас может уйти около часа времени, к каждой будке очередь, но на машине гораздо дольше.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль