Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #1

Сообщение rustynail » 01 май 2020, 18:20

Здравствуйте, собираюсь оформлять ВНЖ в Латвии по воссоединению семьи: в Латвии бабушка, дядя и тётя. Возник вопрос: можно ли по этому ВНЖ выезжать в страны шенгенского соглашения? Насколько я понял, по самому ВНЖ можно в Латвии прожить только полгода и только один раз в году можно туда въезжать. Есть ли какие-нибудь ограничения по этому поводу в отношении выезда в другие страны? Довольно сложно ВНЖ оформить и смущает то, что только один раз в году можно в саму Латвию въезжать, хочется узнать, есть ли какие-то плюсы у такого рода ВНЖ перед обычной визой (если не брать в расчёт срок нахождения)?

ВСем хороших выходных, терпения и здоровья!
rustynail
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #2

Сообщение corrolary » 01 май 2020, 22:13

Странный вид ВНЖ описывается у Вас в сообщении. Можно узнать Ваш источник информации?
Обычно ВНЖ никак не ограничивает количество въездов и выездов из страны. ВНЖ страны Шенгенского соглашения предполагает передвижение по странам шенгена по правилу 90/180, как и обыкновенная многократная виза С.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #3

Сообщение rustynail » 02 май 2020, 00:23

Вот ссылка на сроки действия ВНЖ. https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/vid-na-zhitelstvo/na-kakoj-srok-vyidayotsya-vid-na-zhitelstvo.html
Наверное, я не совсем их правильно понял: они дают ВНЖ сроком до 6 месяцев и делают это только раз в год.

как родственник до третьей степени по прямой линии, или до третьей степени по боковой линии, или же свояк до третьей степени гражданина Латвии, негражданина Латвии или иностранца, получившего постоянный вид на жительство:
    один раз в календарном году на срок, но не более чем на шесть месяцев;
rustynail
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #4

Сообщение Nik111 » 02 май 2020, 10:47

Мн кажется , что внж на полгода- это для поиска работы , потом можно сменить статус.
Если смысл внж для Вас - поездить по другим странам , то разницы между визой и внж никакой нет.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #5

Сообщение kilkin » 11 июл 2020, 16:19

Здравствуйте, буду очень благодарна за подробный ответ по вНЖ по воссоединению семьи.
Дано: родной брат мужа имеет постоянный вид на жительство в Латвии. Он так же является собственником квартиры в Риге.
Мы семья из 3х человек: муж, я, дочь 2,5 лет.
Хотим попробовать перебраться в Ригу.
У мужа есть постоянный доход ИП и вклады в банках
Есть у нас недвижимость и доход от сдачи.
Скажите, можем ли мы рассчитывать на ВНЖ и какие шаги необходимо совершить?
Исправьте меня если я что-то не правильно поняла.
1. Брат мужа идет в в территориальное отделение Управления по делам гражданства и миграции и оформляет вызов для нашей семьи. Я не совсем поняла сколько это стоит, но как мне кажется порядка 100 евро с человека + оформление самого Вызова около 5 евро. Исправьте, если я не права.
2. Брат даёт своё согласие как владельца, которому принадлежит недвижимая собственность, на декларирование места жительства иностранца в принадлежащей ему собственности и копию Земельной книги. Скажите в каком госоргане брату брать эти документы?
3. Мы: идём в банк и берём справку о счетах. Идём в налоговую и берём справку о ИП и налоговую декларацию. Получаем справку об отсутствии туберкулёза
Покупаем страховку. Тут возникает вопрос. Если я правильно поняла, то согласно нашим исходным данным (объединение с братом) мы можем рассчитывать первый ВНЖ только на 6 месяцев. А дальше что?
4. Подаём документы и ждём решения.
ЗАранее благодарна за ответы!
kilkin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2016
Город: Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #6

Сообщение Elenal7 » 11 июл 2020, 18:20

вот тут вся инфа
https://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsul ... maskava-lv
https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslu ... emi-1.html
добавлю только, справка об отсутствии туберкулеза делается только в Латвии.
нужно получить на Вас с мужем справку об отсутствии судимости и апостилировать ее.
нужно апостилировать свидетельство о рождении ребенка и ваше свидетельство о браке. Апостиль ставится на самом документе ( нотариальная копия с апостилем не подойдет).
на Вашем счету должна быть достаточная сумма для пребывания в Латвийской республике. (конкретно сколько надо уточнять, там на каждого взрослого и на ребенка в зависимости от причины получения внж считается).
вот тут можно получить копию земельной книги в электронном виде.
https://www.zemesgramata.lv/
Elenal7
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.07.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #7

Сообщение kolllibri » 30 июл 2020, 16:10

kilkin писал(а) 11 июл 2020, 16:19:Здравствуйте, буду очень благодарна за подробный ответ по вНЖ по воссоединению семьи.
Скажите, можем ли мы рассчитывать на ВНЖ и какие шаги необходимо совершить?
Исправьте меня если я что-то не правильно поняла.
1. Брат мужа идет в в территориальное отделение Управления по делам гражданства и миграции и оформляет вызов для нашей семьи. Я не совсем поняла сколько это стоит, но как мне кажется порядка 100 евро с человека + оформление самого Вызова около 5 евро. Исправьте, если я не права.
2. Брат даёт своё согласие как владельца, которому принадлежит недвижимая собственность, на декларирование места жительства иностранца в принадлежащей ему собственности и копию Земельной книги. Скажите в каком госоргане брату брать эти документы?
3. Мы: идём в банк и берём справку о счетах. Идём в налоговую и берём справку о ИП и налоговую декларацию. Получаем справку об отсутствии туберкулёза
Покупаем страховку. Тут возникает вопрос. Если я правильно поняла, то согласно нашим исходным данным (объединение с братом) мы можем рассчитывать первый ВНЖ только на 6 месяцев. А дальше что?
4. Подаём документы и ждём решения.
ЗАранее благодарна за ответы!


Добрый день,

если вопрос еще актуален, могу помочь разобраться.
1) По приглашению - брат мужа делает его на всю семью. Обычно в Миграционной службе, но сейчас это возможно сделать только электронно (это намного проще и удобнее, кстати). Стоимость приглашения на Вашу семью - 11 евро.
2) По согласию на декларирование: согласие от брата подается в письменной форме при подаче документов. Обычно земельную книгу не требуют, т.к. в Латвии земельные книги существуют электронно в единой базе, и сотрудник сам проверяет по кадастровому номеру имя собственника. Но копию можно на всякий случай взять (если у брата нет ее в наличии, спросите, возможно, он покупал жилье, когда еще выдавали на руки документ). Как писали выше, на сайте zemesgramata.lv
3) Справка из банка о доходах может быть от одного человека, Вас или супруга. В таком случае еще надо будет заполнить заявление о том, что Вы/муж обязуетесь обеспечить финансово остальных членов семьи. Справки о налогах не нужны! Достаточно справки из банка с необходимой суммой на счету.
Туберкулез, страховка - подаются при получении положительного решения. По туберкулезу - Вы и муж делайте справку в Риге, это быстро и сразу на латышском. Ребенку флюорографию в таком раннем возрасте не делают, достаточно справки от терапевта об общем здоровье.
4) Согласно Иммиграционному закону, на Ваших основаниях Вы можете просить ВНЖ на 6 мес раз в год. За эти полгода в Латвии Вы должны найти другие основания для получения ВНЖ на более длительный срок (напр., недвиж-ть, учеба, работа и т.д.).
kolllibri
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #8

Сообщение kolllibri » 31 июл 2020, 15:48

Уточню на всякий случай, чтобы никого не вводить в заблуждение (к вопросу выше), что запрашивать ВНЖ можно на 6 месяцев один раз в КАЛЕНДАРНЫЙ год. То есть, если срок окончания ВНЖ истекает с следующем году, то можно сразу запрашивать на новые 6 месяцев. Если же срок истекает в этом году, то надо выехать и вернуться можно только в следующем году на новую подачу.
kolllibri
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #9

Сообщение kilkin » 04 авг 2020, 13:05

kolllibri писал(а) 30 июл 2020, 16:10:
Добрый день,

если вопрос еще актуален, могу помочь разобраться.
1) По приглашению - брат мужа делает его на всю семью. Обычно в Миграционной службе, но сейчас это возможно сделать только электронно (это намного проще и удобнее, кстати). Стоимость приглашения на Вашу семью - 11 евро.
2) По согласию на декларирование: согласие от брата подается в письменной форме при подаче документов. Обычно земельную книгу не требуют, т.к. в Латвии земельные книги существуют электронно в единой базе, и сотрудник сам проверяет по кадастровому номеру имя собственника. Но копию можно на всякий случай взять (если у брата нет ее в наличии, спросите, возможно, он покупал жилье, когда еще выдавали на руки документ). Как писали выше, на сайте zemesgramata.lv
3) Справка из банка о доходах может быть от одного человека, Вас или супруга. В таком случае еще надо будет заполнить заявление о том, что Вы/муж обязуетесь обеспечить финансово остальных членов семьи. Справки о налогах не нужны! Достаточно справки из банка с необходимой суммой на счету.
Туберкулез, страховка - подаются при получении положительного решения. По туберкулезу - Вы и муж делайте справку в Риге, это быстро и сразу на латышском. Ребенку флюорографию в таком раннем возрасте не делают, достаточно справки от терапевта об общем здоровье.
4) Согласно Иммиграционному закону, на Ваших основаниях Вы можете просить ВНЖ на 6 мес раз в год. За эти полгода в Латвии Вы должны найти другие основания для получения ВНЖ на более длительный срок (напр., недвиж-ть, учеба, работа и т.д.).

Спасибо Вам за ответ!
Я правильно поняла, что в течении полугода мы должны найти возможность остаться в Латвии? Скажите, если говорить о покупке недвижимости, значит ли это что мы должны купить недвижимость минимум на 250 тысяч евро? (таких денег у нас нет)
Если говорить про работу. Есть ли у нас шансы найти работу в течении полугода? И работа должна быть у каждого из супругов?
Вообще, если у вас есть информация, поделитесь, какие есть способы продлить эти 6 месяцев?
Заранее благодарна!
kilkin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2016
Город: Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #10

Сообщение kolllibri » 04 авг 2020, 20:22

kilkin писал(а) 04 авг 2020, 13:05:Я правильно поняла, что в течении полугода мы должны найти возможность остаться в Латвии?

Да, Вы все правильно поняли. Если грамотно рассчитать сроки подачи документов, то можно продлить срок нахождения в Латвии еще на полгода, тогда поле для маневров будет шире. Если в скором времени возобновится подача документов на внж в латвийском консульстве, то, например, если Вы получите положительное решение в ноябре, тогда срок годности карточки будет до апреля 2021. А это уже позволяет сразу же запросить повторную регистрацию, т.к. это уже новый календарный год. Т.е. до октября 2021 можно смело находиться в Латвии и искать основания для "нормального" пятилетнего внж. Опять же, можно продлить официальное нахождение в Латвии еще на 3 месяца, запросив визу по истечению полугодичного срока.

Вариантов для получения внж довольно много, надо лишь понять, что подходит именно Вам. Брат на каком основании постоянный внж имеет?
Недвижимость надо приобрести на сумму от 250 тыс. евро. Можно также попробовать устроиться на работу (Вам или супругу, кому-то одному). Есть фирмы, которые трудоустраивают иностранцев. Если Вы там работаете только на бумаге, то Вы сами оплачиваете свою зарплату и налоги, которые за Вас работодатель платит. Плюс плата за услугу, т.к. это риски для работодателя. Конечно, можно найти настоящую работу c зарплатой не менее 1076 евро брутто. И так далее.
kolllibri
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #11

Сообщение Tony11985 » 16 дек 2021, 13:35

Уважаемые участники, подскажите, как лучше поступить.
Я гражданин Латвии и России, дочь тоже гражданка Латвии и России, супруга только гражданка России. Проживаем мы все в РФ.
Хочу оформить временный вид на жительство для супруги. Чтоб была возможность сменить водительские права на европейского образца, привиться признаваемой вакциной и т.д.
Вопросов с анкетой, фотографией, справкой о несудимости с апостилем и свидетельством о браке с апостилем, не возникает.
Какого вида необходим документ, подтверждающий необходимый прожиточный минимум?
И как сделать все вот эти документы находясь в РФ и подовая документы через консульство?
"При получении временного вида на жительство, иностранец представляет:
действительный полис страхования здоровья;
выданную Латвийским врачебным учреждением справку, что он/она не болеет туберкулёзом в активной фазе (при получении первичного временного вида на жительство или временного вида на жительство после перерыва более чем 90 дней);
документ, подтверждающий предполагаемое место жительства (не предоставляется, если предоставлен при оформлении вызова или при подаче документов на запрос вида на жительство или иностранец декларировал место жительства в Латвийской Республике). "
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #12

Сообщение kolllibri » 16 дек 2021, 13:46

Tony11985,
Добрый день! Указанные Вами документы предоставляются сотруднику Миграционной службы уже при фактическом получении внж (сама карта). В посольство эти документы подавать не надо. Декларироваться супруга будет в недвижимости по родству с Вами (галочка в анкете).
По фин средствам - годится справка из банка, подтверждающая наличие необходимой суммы на счету. Либо от супруги, либо от Вас (но тогда вдобавок должно идти и заявление, в числе прочих документов, где Вы сообщаете, что обязуетесь финансово обеспечивать жену).
kolllibri
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Временный ВНЖ в Латвии (воссоединение семьи)

Сообщение: #13

Сообщение kolllibri » 16 дек 2021, 13:49

Дополнение: можете на всякий случай приложить копию земельной книги, где будет видно, что Вы владелец имущества
kolllibri
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль