Что лучше оформить ВНЖ Литвы или национальную визу D

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Что лучше оформить ВНЖ Литвы или национальную визу D

Сообщение: #1

Сообщение Мисс74 » 06 авг 2020, 12:41

Доброго дня!

Что лучше оформить: Национальная D виза Литвы или ВНЖ Литвы?

Главный вопрос - По каким ограничениям я могу посещать другие страны Европы?

На примере Польши, знаю, что просто по рабочей визе, нельзя покидать территорию Польши, а если есть ВНЖ - без препятствий и без ограничений по срокам, можно находиться в других странах (не работать).

Например, я получу рабочую визу Литвы на год, я должна весь год находиться в Литве или могу этот год находиться и в другой стране ЕС, работая дистанционно? Или 51% времени я должна физически быть в Литве, а 49% могу быть в любой стране, как турист? Или же главное влететь и вылететь через Литву и 90 дней из 180 могу быть в другой стране ЕС?

Меня путает и сам визовый центр, и огромное количество информации в интернете :(
Прошу у Вас помощи, уважаемые Форумчане!
Последний раз редактировалось sergeyf73 06 авг 2020, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
Мисс74
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.08.2020
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Что лучше оформить ВНЖ Литвы или национальную визу D

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 06 авг 2020, 12:48

Мисс74 писал(а) 06 авг 2020, 12:41:Например, я получу рабочую визу Литвы на год, я должна весь год находиться в Литве или могу этот год

По национальной визе можно находиться до 90 дней из любых 180 в другой стране Шенгена.
Но проверить это сложно.
Мисс74 писал(а) 06 авг 2020, 12:41:Что лучше оформить: Национальная D виза Литвы или ВНЖ Литвы?

Если стоит именно такой выбор, то я бы оформал ВНЖ, всё же это более солидный документ.
Но, для того, чтобы въехать на территорию Литвы и получить ВНЖ, вам в любом случает придётся оформлять национальную визу.
Мисс74 писал(а) 06 авг 2020, 12:41:Меня путает и сам визовый центр, и огромное количество информации в интернете

Я не думаю, что визовые центры выдают визы D, скорее всего вам придётся обращаться напрямую в консульство.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Что лучше оформить ВНЖ Литвы или национальную визу D

Сообщение: #3

Сообщение Мисс74 » 06 авг 2020, 13:23

Сейчас разговаривала с виз. центром г. Екатеринбург, они сказали мне, что при получении рабочей визы Литвы, я влетаю в Литву, но затем, я действительно могу улететь в другую страну и находиться там беспрерывно 90 дней (работая с Литовским работодателем дистанционно). А потом есть маленькая хитрость - будто после 90 дней можно вылететь в третью страну (не в Литву), побыть там 1 день и вернуться обратно. И снова на 90 дней. И так пока не кончится срок контракта с работодателем. Это достоверная информация?
Мисс74
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.08.2020
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Что лучше оформить ВНЖ Литвы или национальную визу D

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 06 авг 2020, 13:36

Мисс74 писал(а) 06 авг 2020, 13:23:А потом есть маленькая хитрость - будто после 90 дней можно вылететь в третью страну (не в Литву), побыть там 1 день и вернуться обратно. И снова на 90 дней.

По правилам так нельзя, 90 дней рассчитываются в любые идущие подряд 180.
Если выяснится, что вы нарушаете пребывание, может последовать наказание вплоть до аннулирования визы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Что лучше оформить ВНЖ Литвы или национальную визу D

Сообщение: #5

Сообщение Мисс74 » 06 авг 2020, 14:44

Т.е. лучше получить визу, затем в самой Литве сделать ВНЖ и спокойно перемещаться по другим странам?
А не сталкивались ли Вы, в среднем, сколько времени уходит на оформление ВНЖ?
Мисс74
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.08.2020
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль