Собеседование на границе в Латвии

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #1

Сообщение Ed74 » 02 май 2022, 14:53

Приехали из Москвы на переход Григоровщина - Патерниеки 01 мая 2022г. после 8-ми утра. Семья с ребёнком 10 лет и собакой. Белорусскую границу прошли быстро. Около 9-ти утра были на латышской границе. Досмотр прошли быстро. Штампы на въезд в паспорта уже проставлены, но пограничник просит пройти в основное здание…
Кабинет номер 5, приятный молодой человек, ряд стандартных вопросов: куда едите, где работаете, кем. Заполнение небольшой анкеты с указанием родителей, места жительства и работы…
Затем вопросы о том, что изменилось в России после начала спецоперации: пропали ли какие-либо товары, продукты, как относится население к случившемуся, видели ли военную технику у границы и по пути следования… И вишенка на торте - бланк заявления о несогласии с политикой России и осуждении спецоперации. Нужно только вписать ФИО и поставить подпись. Иначе, Вы понимаете, Вы не сможете въехать. Нейтралитета нет - либо подпись, либо… Вы сами всё понимаете. И всё это максимально корректно и нежно, если можно так выразиться.
Отказался подписывать. Попросили пригласить жену и дочку. Зашли все вместе в кабинет. Та же история с объяснением ситуации. На слова жены о нашей неполитичности и вопрос о том, что дальше будет с этой бумажкой - тишина. Опять не подписали. Ну… Вы понимаете,.. такая ситуация…
Машину на усиленный осмотр с рентгеном. Наше состояние не описать словами… Слёзы ребёнка, эмоции от абсурдности случившегося, но это ещё не конец.
Финал всему - решение начальника таможни о запрете на въезд в Латвию (ещё можно пережить) и аннулирование Испанской визы всем троим, как лицам, представляющим угрозу Евросоюзу. Можно, конечно поиронизировать, особенно на предмет угрозы Евросоюзу от 10-ти летней девочки, но не буду. Нет слов этому абсурду.
В паспортах стоит отметка о въезде в Латвию и перечёркнутая виза. Белорусские таможенники долго тормозили с нашим обратным выездом.
И напоследок. Долго сидел в коридоре до выдачи решения. Наблюдал, как приводили на собеседование мужчин и женщин (исключительно россиян). Некоторые выходили «потерянными» и не могли внятно ответить второй половине на элементарные вопросы что там было. Но все пересекли границу.
Просто знайте, что так бывает.
Ed74
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #2

Сообщение Norks » 02 май 2022, 20:34

Ed74, офф топ конечно, но на мой взгляд человеку поддерживающему войну в Украине, нечего делать в Европе.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #3

Сообщение GalinaKud » 02 май 2022, 20:58

Всех граждан РФ просят подписать такую бумагу? И это касается и тех, кто на личном авто , и тех, кто на автобусе пересекает?
В теме видела , что только один человек писал про подписание такого документа. Остальные не упомянули о таком моменте.
GalinaKud
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #4

Сообщение Ed74 » 02 май 2022, 22:43

Ed74 писал(а) 02 май 2022, 14:53:Ed74, офф топ конечно, но на мой взгляд человеку поддерживающему войну в Украине, нечего делать в Европе.


Norks, видимо, не Вы один так считаете.

Только между поддержанием/неподдержанием войны и осуждением действий государства есть огромная разница в несколько лет. Но не все простые граждане об этом догадываются.
Ed74
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #5

Сообщение Norks » 02 май 2022, 23:35

Ed74 писал(а) 02 май 2022, 22:43:Norks, видимо, не Вы один так считаете.
.

Да, как гражданин одной из стран Европы, я имею право на это мнение. И я рад, что ещё один т.н. «ватник» останется в своей юрисдикции.
Ничего личного.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #6

Сообщение arba1234 » 04 май 2022, 00:26

GalinaKud писал(а) 02 май 2022, 20:58:Всех граждан РФ просят подписать такую бумагу? И это касается и тех, кто на личном авто , и тех, кто на автобусе пересекает?
В теме видела , что только один человек писал про подписание такого документа. Остальные не упомянули о таком моменте.

НЕ всех, но собеседований все больше и "предложений " подписать тоже. По ориентировочным прикидкам , на беседу берут примерно 1 чел из 3 машин ( как правило водителя). До половины из них сталкиваются с "бумагой". Если у Вас ПМЖ или паспорт др страны (как основание для въезда в Латвию) отказ от подписи никаких последствий не несет, в случае визы читаем рассказ выше. Про пассажиров автобуса не знаю.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #7

Сообщение mikhail59 » 04 май 2022, 00:45

arba1234 писал(а) 04 май 2022, 00:26: Про пассажиров автобуса не знаю.

Не трогают на автобусах, ПМЖ на авто тож , я так понял беседуют до 50 лет, основной вывод - вести себя нужно без "пальцев".
mikhail59
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 29.05.2021
Город: Москва/Dzintari
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #8

Сообщение arba1234 » 04 май 2022, 07:51

mikhail59 писал(а) 04 май 2022, 00:45:Не трогают на автобусах, ПМЖ на авто тож , я так понял беседуют до 50 лет, основной вывод - вести себя нужно без "пальцев".

Все мои знакомые с кем беседовали, были 50+ и был один 60+, все были НЕ по визам, но это выяснялось только после отказа в подписании- когда переходили к санкциям, которые к ним применить было нельзя (мах развернуть на границе). В результате все проехали без подписания.
Последний раз редактировалось arba1234 04 май 2022, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #9

Сообщение Ed74 » 04 май 2022, 09:54

Трогают людей любого возраста. На моих глазах привели молодую пару около 25-30 лет. Выйдя из кабинета молодой человек толком ничего не смог объяснить девушке что там было и следом пригласили её. Ушли они уже не такие жизнерадостные, как приходили.
Ed74
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #10

Сообщение Den SPb 73 » 04 май 2022, 11:57

arba1234 писал(а) 04 май 2022, 07:51:Все мои знакомые с кем беседовали, были 50+ и был один 60+, все были НЕ по визам, но это выяснялось только после отказа в подписании- когда переходили к санкциям, которые к ним применить было нельзя (мах развернуть на границе). В результате все проехали без подписания.

Я уже писал об этом
Den SPb 73 писал(а) 27 апр 2022, 12:58:Мне кажется санкции после таких разговоров могут применить только к обладателям виза тип D, ВНЖ, ПМЖ Латвии и обладателям виз тип С остального Шенгена. Не очень понимаю, как они могут нагнуть людей с ВНЖ,ПМЖ других стран ЕС. Максимум отошлют свой рапорт в Министерство по делам иностранцев соответствующей страны, если им не лень будет.

Единственное, что меня смущает зачем они опрашивают людей с ВНЖ,ПМЖ других стран ЕС. Базу наверное собирают.
Ко всем на данном форуме обращаюсь на ВЫ. К быдлу обращаюсь на ТЫ.
Den SPb 73
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #11

Сообщение deniskakaka » 04 май 2022, 12:17

Norks писал(а) 02 май 2022, 23:35:Да, как гражданин одной из стран Европы, я имею право на это мнение. И я рад, что ещё один т.н. «ватник» останется в своей юрисдикции.
Ничего личного

тут две разные истории
потдержка войны или молчаливое согласие и не желание подписать в связи с этим
и боязнь всего вокруг и нежелание подписывать от страха
основной контингент тупо боится
я бы подписал без проблем потому что полностью согласен с текстом
и не боюсь последствий
историю про репосты за которые сажают знаю
но считаю что что то со всем этим мы должны сделать
подписать такую бумагу это минимально возможное сопротивление происходящему
кто на такое не готов наверное надо планировать дальнейшую жизнь без Европы
deniskakaka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #12

Сообщение BigMik » 04 май 2022, 15:31

Ed74 писал(а) 02 май 2022, 14:53:Финал всему - решение начальника таможни о запрете на въезд в Латвию (ещё можно пережить) и аннулирование Испанской визы всем троим, как лицам, представляющим угрозу Евросоюзу.


Абсурд! Запретить въезд может только пограничник и то на законных основаниях, таможня таких прав не имеет, да и испанскую визу аннулировать латвийским погранцам не по чину, это уровень Евросоюза.
Сдаётся мне, что эта байка сродни повествованию о распятом мальчике.
BigMik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #13

Сообщение alacsony » 04 май 2022, 15:48

BigMik писал(а) 04 май 2022, 15:31:да и испанскую визу аннулировать латвийским погранцам не по чину, это уровень Евросоюза.


По чину. Приложение №5 Шенгенского пограничного кодекса (2016/399) + статья 34, часть 2 Шенгенского визового кодекса (810/2009)
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #14

Сообщение deniskakaka » 04 май 2022, 15:56

BigMik писал(а) 04 май 2022, 15:31:Абсурд! Запретить въезд может только пограничник и то на законных основаниях, таможня таких прав не имеет, да и испанскую визу аннулировать латвийским погранцам не по чину, это уровень Евросоюза.
Сдаётся мне, что эта байка сродни повествованию о распятом мальчике.


с чего вы взяли что въезд запретил пограничник ?
в описании написано что он пригласил в кабинет
допрос явно проводили спецслужбы
ее рекомендация как раз и являются законными основаниями для запрета въезда
про анулирование шенгена другой страны просто смешно
это делают постоянно все работники пунктов пропуска шенгена
на этом форуме историй таких описанно сотни
любой пограничник может отказать во въезде и аннулировать визу и делает это без проблем
deniskakaka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #15

Сообщение fourfourtwo » 04 май 2022, 17:02

Norks писал(а) 02 май 2022, 20:34:Ed74, офф топ конечно, но на мой взгляд человеку поддерживающему войну в Украине, нечего делать в Европе.

Не увидел ни одного слова о поддержке/неподдержке. И даже намеков. Человек просто испугался подписать непонятную бумагу, хотя с вероятностью 99,(9)% содержание этой бумаги никогда не покинет Латвии. Я согласен, что каждая страна вправе определять, кому можно въехать, а кто будет нежеланным гостем. Но я бы тоже ничего не подписал, потому что я - обычный турист, в политике ничего не понимаю, приехал смотреть на старинную архитектуру, любоваться Балтийским морем и есть шпроты. На бумаге идет отсылка к каким-то геополитическим событиям, которые мне неинтересны и непонятны, а мне предлагают ее безальтернативно подписать. Если посещение страны обязывает быть насквозь политизированным туристом, а неучастие во флэш-мобе не рассматривается, то я, пожалуй, откажусь и проведу свой отпуск по-другому - я бы так рассудил. В моем понимании туризм и политика несовместимы.

P.S. Конечно же, есть несколько переменных в этой истории:
1. Род деятельности автора;
2. Визовая история и посещенные страны;
3. Дословное содержание бумаги и др.
4. Что именно и в какой манере отвечал автор - возможно он заявил что-то не совсем нейтральное, что вызвало у сотрудников СБ желание зафиксировать его слова письменно и др.
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #16

Сообщение BigMik » 04 май 2022, 17:06

deniskakaka писал(а) 04 май 2022, 15:56:любой пограничник может отказать во въезде и аннулировать визу и делает это без проблем


И что, вот просто так, без каких-то оснований аннулирует визу? Без каких-либо объяснений? Беспредел - не в стиле европейцев, какое-то документальное обоснование всегда должно быть.
BigMik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #17

Сообщение Vestalo4ka » 04 май 2022, 17:18

У меня французский ПМЖ, но ехала на автобусе через Польшу. То же самое - детальная беседа, просьба показать телефон и подписать бумагу.
Неприятно, но, в текущих обстоятельствах, считаю абсолютно оправданным,
Vestalo4ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #18

Сообщение Vestalo4ka » 04 май 2022, 17:23

fourfourtwo писал(а) 04 май 2022, 17:02:В моем понимании туризм и политика несовместимы.

В Европе сейчас слишком много российских "туристов" на танках. Так что, вы лучше либо политикой начните интересоваться, либо туризм до окончания войны отложите.
Vestalo4ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #19

Сообщение BigMik » 04 май 2022, 17:32

Vestalo4ka писал(а) 04 май 2022, 17:23:Так что, вы лучше


Мадам, Вы ещё мелко плаваете, чтобы давать какие-либо советы незнакомому человеку.
BigMik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Собеседование на границе в Латвии

Сообщение: #20

Сообщение fourfourtwo » 04 май 2022, 17:38

Vestalo4ka писал(а) 04 май 2022, 17:23:Так что, вы лучше либо политикой начните интересоваться, либо туризм до окончания войны отложите.

Собственно, я этим и закончил свою мысль
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль