Виза в Латвию на ПМЖ

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза в Латвию на ПМЖ

Сообщение: #1

Сообщение VESPA » 16 дек 2008, 15:34

Добрый день. Хотелось бы узнать у знающих людей:
1) Нужно ли для получения визы на постоянное место жительство в Латвии (ПМЖ), личное присутствие при подачи документов в консульство?
2) Какие могут быть проблемы с получением данной визы? Замечу, что у меня вроде бы к получению визы имеется льготы, мама, бабушка и дед латыши, есть документы подтверждающие это, ну и конечно же документы подтверждающие родство...
3) По данной визе возможно работать в странах ЕС (включая Латвию) или только в Латвии?
4) Виза на ПМЖ на какой срок выдается или бессорчно?
Благодарю за ответы!
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Lott » 16 дек 2008, 16:36

По опыту получения ПМЖ Чехии скажу, что личное присутствие для подачи документов было необходимо. Процедура это долгая- около 3-4 месяцев, если не ошибаюсь. Сначала выдали годовую визу. Потом по ее истечении в полиции в Чехии поставили 2-х годовую. Потом опять надо будет продлевать на 2 года. Есть визы с правом работы и без. Мне сначала ошибочно поставили с правом, а потом в чешской полиции поставили без права. Там что-то нужно было согласоывать с министерством труда, а мне это не нужно было. В общем проблем вроде не было. Теперь могу в Шенген ездить без виз.
По поводу Латвии посмотрите сайт посольства или позвоните в инфослужбу.
Lott
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.02.2004
Город: Сергиев Посад-Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение snoop » 16 дек 2008, 17:04

VESPA, на сайте Управления по делам гражданства и миграции Латвии всё написано на русском языке про ПМЖ. И бабушки с дедушкой явно не достаточно. Ваш случай называется "репатриация", и на том же сайте про него всё доступно рассказано.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение russakowalena » 16 дек 2008, 17:09

по опыту др. стран могу сказать, что процес долгий, присутсвие надо или либо отдавать по доверенности документы. сначала выдадут ВНЖ, а через сколько-то лет постоянный ВНЖ. перемещаться по шенгену с ним можно до 3 месяцев, но я очень сомневаюсь, что можно официально работать в др. странах ЕС, по крайней мере в Норвегии точно нельзя: тогда человек рассматривается как россиянин и получать рабочую визу надо или визу на воссоединение с супругом-гражданином ЕС. Хотя это не мешает прибалтам без гражданства ЕС ездить по Европе и работать нелегально или через прибалтийские фирмы-посредники, правда хорошей жизнью это не назовешь.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Lott » 16 дек 2008, 17:15

Да, сначала точно это вид на жительство ВНЖ.
Lott
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.02.2004
Город: Сергиев Посад-Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение VESPA » 17 дек 2008, 07:38

Ну у меня еще мама латышка, этого не достаточно?
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль