Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Выбор круиза, круизных компаний, выбор круизного лайнера, маршрута круиза и кают на круизном корабле, поиск круизов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #1

Сообщение GalGan » 22 ноя 2010, 21:37

Здравствуйте!
Решили попробовать что-то новенькое и придумали круиз по средиземноморью.
Пытаюсь вникнуть в круизную индустрию и понять что нам молодым (25-30) нужно. Читая форумы пришёл к выбору между круизами MSC, Carnival, Costa, ну и Royal Caribean можно. Уже было решено брать MSC Splendida, но наткнулся на очень много негативных отзывов о еде и персонале, самые ярые противники из Англии. Вот и испугался, начал искать замену, нашёл новый корабль Carnival Magic. Про карнивал пишут, что там одни жирные америкосы и следовательно еды побольше и получше, персонал повежлевее. Costa - тот самый карнивал, только попроще, больше итальянский. Рояль Карибеан более солидный, но там стариков полно.
Помогите выбрать... Действительно ли на MSC всё так страшно с едой и персоналом (один англичанин после 2 дней сошёл с корабля, не выдержал еды и отношения). Я человек простой и к еде отношусь спокойно, для меня не супер важно иметь меню с экзотическими блюдами.
Где будет веселее и интереснее? Это пожалуй смое важное, хочется побольше интересных шоу, диско, атракционов.
О круизах Princess, Celebrity и т.п. речь не идёт, не мой бюджет...
GalGan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 22.11.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской
помощь с выбором круиза

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #2

Сообщение FunCruiseGirl » 23 ноя 2010, 00:24

Я не заметила разницы в возрастах между Карнавалом и Роялом. Тут не от компании зависит, а от направления и длины путешествия.

Не думаю, что Коста проще Карнивала. Они примерно одно и то же, Коста более итальянизированная.. но я не знаю о порядках на Косте в Европе.

Подозреваю, что бедные (толстые) американцы особо в Европу не ездят, все больше в трех-четырехдневках на Багамы.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #3

Сообщение GalGan » 23 ноя 2010, 11:31

Вот ещё вопрос появился...
На MSC можно начать путешествие в любом порте, а на Карнавал только в одном? Вроде созрел на Carnival Magic, маршрут 12 дней: Barcelona, Marseilles, Savona, Civitavecchia (Rome), Naples, Messina, Venice, Palma de Mallorca, Barcelona. Это значит что Карнивал садит на борт сразу всех, следовательно там не всё быстро и просто. Приезжать надо за несколько часов до отплытия? Кстате, сколько надо иметь денег при себе и в каком виде на Карнавале чтоб туда пустили?
И всё же, у кого есть опыт с MSC? Почему о нём так мало пишут?
GalGan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 22.11.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #4

Сообщение FunCruiseGirl » 23 ноя 2010, 17:39

Обычно посадка начинается где-нибудь с 11-12 утра. В это время еще не очень много людей. Пик где-нибудь в 1-2 часа дня.

Мы всегда используем кредитную карту (которую заявляем еще при заполнении документов он-лайн). К ней линкуется бортовой счет. Некоторые пассажиры дают задаток наличкой, но мы никогда не пробовали, как бы незачем.

Информации о MSC меньше потому что это гораздо более молодая и менее раскрученная линия, чем Carnival (самая большая круизкорпорация в мире, включающая и Holland, Princess, Seabourn, Windstar, Costa и т.д.).
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #5

Сообщение Елена Д » 23 ноя 2010, 18:21

Имея опыт отдыха на Carnival , MSC, Royal Carribean и Celebrity, я на первое место поставила бы Celebrity.В вашем случае выбрала бы Carnival из-за того, что корабль новый.Сама присматриваюсь к круизу на Magic в этом году.Буду ждать спецпредложениий .По поводу питания MSC проигрывает всем компаниям , но с голоду не умрете.По-скольку компания итальянская , то и в основном много итальянцев , а они очень шумные ,молодежи много и дискотеки проходят отлично, правда если хватит Вам сил до них добираться.А Celebrity зря не рассматриваете ,можно поймать спецухи и поехать вполне за те же деньги , что предлагают другие компании.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 24 ноя 2010, 12:46

Если это первый круиз, то лучше выбрать не самый хороший лайнер. Потому что первый круиз понравится в любом случае, и он точно будет не последним. А дальше лучше "повышать градус".

Если вам обязательно нужна компания, то надо выбирать большие лайнеры (свыше 3000 пассажиров), тогда там точно будет достаточно людей всяких возрастов и интересов. Ну а вообще, в круиз надо ехать не за настроением, а со своим настроением.

Веселей будет на новых больших лайнерах - там больше всяких разнообразных аттракционов и общих помещений. А интересней будет там, где интересней маршрут: меньше дней в море, дольше стоянки в портах, стоянки в культурных центрах.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #7

Сообщение GalGan » 24 ноя 2010, 14:07

Всем спасибо за ответы...
На данный момент остановился на двух: 7-дневный NCL Epic или 12-дневный Carnival Magic. Маршруты приблизительно одинаковые, у обоих отход/приход Барселона, цена на ~20-25% выше у Карнавала, корабли огромные, разные шоу говорят лучше на NCL.
По поводу Celebrity что-то сомневаюсь, что можно дождаться акцию по средиземноморью (от 7 дней) до 1000$.
Спасибо Kuskowu за ценные советы. Найти друзей на корабле хотелось бы, так как тусить вдвоём всё время скучновато. Планку особа понижать не охота. Хоть вы и говорите что круиз первым и последним не бывает, но в нашем случае их может и будет ещё 1-2, но не скоро. Я обычно путешествую по студенчески, дикарём и по акциям (дешёвые отели, Ryanair, без ресторанов и покупок). Вот ближе к лету собираемся пожениться и решили что в этот раз немного отклонимся от дикарства и попробуем что-то новое...
GalGan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 22.11.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #8

Сообщение Форумные круизы » 24 ноя 2010, 14:13

А когда собираетесь-то? Или я невнимательно читал...
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #9

Сообщение GalGan » 24 ноя 2010, 14:15

Май или Июнь 2011
GalGan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 22.11.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #10

Сообщение Форумные круизы » 24 ноя 2010, 14:28

GalGan писал(а):Это значит что Карнивал садит на борт сразу всех, следовательно там не всё быстро и просто. Приезжать надо за несколько часов до отплытия?
Вовсе не значит. Напротив, это значит, что в Барселоне огроменные высокотехнологичные круизные терминалы, способные сажать на борт по две тысячи пассажиров в час.

Если пройти заранее электронную регистрацию (вбить на сайте все свои анкетные данные), то от последней фотографии из такси до первой фотографии уже на борту лайнера у нас прошло 26 минут. И это при том, что это был первый круиз, где мы вообще не знали, куда идти, что делать и что кому говорить.

А приезжать за несколько часов до отплытия надо в любом случае - это будет написано в круизных документах (билетах). В порту на регистрации надо быть не позднее, чем за 2 часа до отплытия по расписанию. Как и в аэропорт, мы же приезжаем ко времени регистрации, а не ко времени вылета.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #11

Сообщение Форумные круизы » 24 ноя 2010, 14:37

Если май или июнь, то в мае будет значительно дешевле, чем в июне. И круиз надо бронировать вот прям сейчас, а никак не весной, и даже не зимой.
Если будете ловить спец.предложения, то можно и в мае брать, но для первого круиза это не вариант - слишком много нервов, да и навык мониторинга нужен.
А уже решили, какой тип каюты (балкон/окно/внутренняя)?
Последний раз редактировалось Форумные круизы 24 ноя 2010, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #12

Сообщение GalGan » 24 ноя 2010, 14:49

Да внутренняя самая дешёвая... Я не собирась круиз в каюте проводить, чисто переспать, больше мне не нужно. Если ехать в зимнее время, тогда каюта с окном может не помешала, а летом лучше на палубе отдыхать...
Круиз надо брать сейчас, это понятно. Можно конечна last minute пасти, но тогда можно залететь на авиаперелёте, там тоже нельза тормозить сильна. Ну у меня в этом опыт есть...
GalGan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 22.11.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #13

Сообщение Форумные круизы » 24 ноя 2010, 14:52

Хотя, если бывали в Европе, знаете, как получать шенгенскую визу и готовы переменить планы за 1-2 дня до поездки, то можно и рискнуть - приготовиться, подождать, промониторить, схаватить (урвать).

В этом случае выбрать круиз и взять под него авиабилеты, а сам круиз уже взять потом. Ну и приготовить заранее блан Б, на случай, если не удастся поймать низкие цены на этом круизе.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #14

Сообщение ENTB » 24 ноя 2010, 14:56

GalGan писал(а):Здравствуйте!
Решили попробовать что-то новенькое и придумали круиз по средиземноморью.
Пытаюсь вникнуть в круизную индустрию и понять что нам молодым (25-30) нужно. Читая форумы пришёл к выбору между круизами MSC, Carnival, Costa, ну и Royal Caribean можно. Уже было решено брать MSC Splendida, но наткнулся на очень много негативных отзывов о еде и персонале, самые ярые противники из Англии. Вот и испугался, начал искать замену, нашёл новый корабль Carnival Magic. Про карнивал пишут, что там одни жирные америкосы и следовательно еды побольше и получше, персонал повежлевее. Costa - тот самый карнивал, только попроще, больше итальянский. Рояль Карибеан более солидный, но там стариков полно.
Помогите выбрать... Действительно ли на MSC всё так страшно с едой и персоналом (один англичанин после 2 дней сошёл с корабля, не выдержал еды и отношения). Я человек простой и к еде отношусь спокойно, для меня не супер важно иметь меню с экзотическими блюдами.
Где будет веселее и интереснее? Это пожалуй смое важное, хочется побольше интересных шоу, диско, атракционов.
О круизах Princess, Celebrity и т.п. речь не идёт, не мой бюджет...


А вот ,интересно, где Вы это все читаете? ) Я бы в Вашем случае отталкивался от маршрута, что хотите увидеть туда и езжайте.
А если по сути: у MSC и Costa дети до 12 лет, путешествующие с родителями едут бесплатно.
Делайте выводы
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #15

Сообщение GalGan » 24 ноя 2010, 15:03

А вот ,интересно, где Вы это все читаете?

Поисковики - наше всё
Всё ок, я уже определился.
По поводу визы: забыл в профиле написать что из Риги. Следовательно эта проблемка у меня отпадает.
GalGan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 22.11.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #16

Сообщение Форумные круизы » 24 ноя 2010, 15:19

GalGan писал(а):На данный момент остановился на двух: 7-дневный NCL Epic или 12-дневный Carnival Magic. Маршруты приблизительно одинаковые

Позволю себе немного снобизма.

Маршруты совсем не одинаковые! Наличие Франции и ночь (а значит и вечер) в Венеции - у Carnival маршрут в 2 раза интересней. А 2 дня в море для недельного круиза (NCL) - это многовато.

Но нужно учесть, что не только сам 12-ночный круиз в полтора раза дороже, но и на берегу, и на борту придётся потратить раза в 2 больше денег, чем в 7-ночном.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #17

Сообщение GalGan » 24 ноя 2010, 15:34

Но нужно учесть, что не только сам 12-ночный круиз в полтора раза дороже, но и на берегу, и на борту придётся потратить раза в 2 больше денег, чем в 7-ночном.

Ну Венеция да, хотелось бы, сам бывал, а девушка нет... Но с другой стороны хочу показать девушке Флоренцию (считаю её красивейшим городом Италии), а Карнавал останавливается в Савоне и Тивитавечии. Что смотреть в Савоне, не знаю, не изучал.
Вот кстате по платным ресторанам вопрос: каково обычно соотношение платных/безплатных ресторанов? Не будет ли так, что нормально поесть можно будет за плату? Как дела с бесплатным мороженным? С этой точки зрения что предпочтительнее: NCL или Carnival?
NCL люди хвалят за их достойные шоу, есть на что посмотреть. У Карнавала и у итальянцев говорят намного слабее, нет профессионализма в выступлениях.
Так что ещё думаю... Ох... головоломка.
GalGan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 22.11.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #18

Сообщение ENTB » 24 ноя 2010, 15:37

Будем откровенны. Мы каждый день что-то тратим, круиз ли это, или не круиз
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #19

Сообщение Tabaco » 24 ноя 2010, 15:57

ENTB писал(а):Будем откровенны. Мы каждый день что-то тратим, круиз ли это, или не круиз

Ага,и в каждом доме есть сахарница.
Самый новый корабль Карнивала-что может быть круче?Красивый сделали.Сейчас цены неплохие на него,сами целимся.Будет полугодовой шенген-будет Магика.Вам проще.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что выбрать молодой паре: MSC, Carnival или Costa?

Сообщение: #20

Сообщение Елена Д » 24 ноя 2010, 18:35

Акцию у Celebrity можно поймать.В сентябре мы были в 7- дневке за 1840 долларов за троих.Круиз купили приблизительно за 1.5 месяца до отплытия.Правда я мониторила этот круиз где-то месяца за 4.Так что, я бы не торопилась покупать круиз сейчас. тем более если Вы берете самую дешевую каюту.По моим наблюдениям на двоих гораздо легче купить гарантированную каюту по спеццене, чем на троих, да и проблем с визой у Вас нет. По поводу мороженого на Carnival днем мороженое из автомата жуткая химия , а вечером уже нормальный пломбир в ресторане.На Celebrity мороженое отличное и деликатесов хватает.
По поводу шоу программ могу заметить , что у Carnival отличные вечерние программы, особенно запомнилась шоу Бразильская ночь и еще у них вечером в ресторане во время ужина официанты устраивают танцы.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыВыбираем круиз



Включить мобильный стиль