Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Выбор круиза, круизных компаний, выбор круизного лайнера, маршрута круиза и кают на круизном корабле, поиск круизов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #1

Сообщение синьор робинзон » 27 июл 2017, 02:52

Не забудем, что круиз - это в принципе прекрасно.
А теперь на время забудем об этом.

Если всё-таки вдаваться в детали (а дьявол, как известно, кроется именно в них), то, даже с оговоркой, что "на вкус и на цвет", есть вполне объективные критерии, по которым можно оценить круиз, как более или менее "хороший".
Всегда ли эти критерии работают?
Не всегда.
Почему?
Потому что для обоснованной оценки нужно отойти как можно дальше от субъективных обстоятельств..
Уйти от субъектвных помогает наличие альтернатив - другой пароход по этому или подобному маршруту, другой маршрут на этом же пароходе, это же всё зимой или летом, и всё это вместе взятое вдвоем или семьей с детьми, бабушками и дедушками....
Безальтернативность лишает выбора, лишает нас инструментария, соответственно отступает на задний план тема этой ветки: оценка "лучше-хуже".


Пример №1

7 Days Caribbean-Eastern
Carnival Cruise Line • Carnival Glory
Miami, Half Moon Cay, St. Thomas/Charlotte Amalie, San Juan/Puerto Rico, Grand Turk, Miami
Octовеr 2017
Цена - от 500 долл.


7 Days Caribbean-Eastern
MSC Cruises • MSC Divina
Miami, Philipsburg, San Juan, Nassau, Miami
October 2017
Цена - от 500 долл.

Пример №1 - предсказуемые для октября цены, не дешево, но и не дорого.
Пример интересен тем, что несколько лучший Carnival Glory (3.5*) в данный момент продается по той же цене, что MSC Divina (3.0*) - относительно близкие по классу корабли (всего ползвезды разница), но вот маршруты... Маршруты не сопоставимые по качеству. И отсюда - круизы в целом.
Что еще здесь зарыто в плане расходов?
Мало того, Карнивал идет по эталонному маршруту, Глори заходит два частных острова компании, где расходы на берегу равны нулю.
Однако мы видим одну цену.


Пример №2

Давно вы не видели Оазис за 390 долларов?
Давайте посмотрим.

За месяц до круиза:

Royal Caribbean Int. • Oasis of the Seas
Port Canaveral, Labadi/Labadee, Falmouth/Jamaica, Cozumel, Port Canaveral
September 2017
Цена - от 390 долл.


А вот его близнец Аллюр по тем же островам в том же сентябре:

Royal Caribbean Int. • Allure of the Seas
Fort Lauderdale, Labadi/Labadee, Falmouth/Jamaica, Cozumel, Fort Lauderdale
September 2017
Цена - от 630 долл.

Ключ к разгадке - порт отправления.
Оазис выходит из Порт Канаверал (Флорида, неудобный порт), а Аллюр - как обычно из удобного порта Форт Лодердейл.

Оазис от 390 долларов!
Разве не дёшево?
Дешевле некуда.

А что в это же время делает "неброский" Carnival Glory?
Глори в эти же сентябрьские дни идет по коронному маршруту.
Цена?
От 530, ребята!

При этом можно делать ставки на то, что Оазис уйдет недогруженным, а Глори будет sold out.

И вот наш вопрос: может ли дешевый круиз быть хорошим?
На Оазисе!! Что за вопрос?

Но положите передо мной эти два варианта (Оазис - Глори) и спросите: ты выбираешь Оазис?
"И я отвечу вам: "Чтоб да, так нет" ©


Чуть повернем вопрос данной темы: может ли хороший круиз быть дешевым?

Может.
Как поется в одной оперетте, если повезёт.
А не подождать ли, например, пока Глори на октябрь подешевеет?
А если не подешевеет?
На август "горящий" круиз уже распродан, на вторую дату цены наоборот, возросли!


Был задан конкретный вопрос: нужен дешевый и качественный круиз для семьи с двумя детьми 5 и 10 лет в июле 2016 по Средиземному морю. Обсуждение было позднее выделено в данную отдельную тему (это для справки - откуда взялась тема).

Ответ был следующий.
Качественных и дешевых на 2+2 в июле 2018 по Средиземному нет.
Есть либо качественные, либо дешевые.
Еще есть [i]более подходящие
для детей, среди которых есть и дорогие, и дешевые.

"Дешевые" пока в кавычках.
На данный момент картина печальная, т.к. выбор круизов на Средиземном море всё хуже год от года.
Цены на июль 2018 в данный момент бешеные, примерно в полтора раза выше того, что должно быть.

Отбросим всякие глупости типа "для первого круиза сойдет" и будем говорить прямо: нужен самый дешевый круиз из приемлемого..

Смотрите на плавучие муравейники, набитые народом. Это еще называется MSC Cruises. В муравейнике с дешевой едой цена на одного пассажира получается меньше.
Вот на это и смотрите в первую очередь. В муравейнике народа много, потому что это многих устраивает по тем или иным причинам.
Есть новый большой муравейник MSC Seaview (это 3*, но пока еще не совсем ясно - с плюсом или с минусом, пароход еще не вышел на маршруты), есть малость поспокойнее и подешевле MSC Fantasia (3*) (за первый дерут больше за "новизну"). У Фантазии маршрут интереснее.
Дороже будет Norwegian Epic (2.5*) - лучший маршрут из "дешевых" и "детских".
Из всего, что есть в июле, лучший вариант для круиза с детьми - Symphony of the Seas (4.5*-). Это заметно дороже.
К сожалению, абсолютно лучшего варианта для летних круизов с детьми, который есть в этом году, мы в июле 2018 в Средиземном море не видим (Freedom of the Seas). Есть подобный (более) шикарный пароход, бывший близнец, Independence of the Seas (4.5*), но он, по-видимому, не подойдет по цене и по продолжительности (круизы из Англии).

Вот вам 4 парохода. Остальное отбросьте и даже не морочьте себе голову. Работайте над бюджетом и подробностями. Например, проверьте варианты с разными портами посадки на пароходы. Они ходят по кольцевым маршрутам, как трамваи. От порта подсадки может зависеть цена и удобства прилета-вылета, а также до- и послекруизной программы.

От 3* непритязательным круизерам уже можно ехать. Эпик 2.5* попал в список как исключение - из-за наличия двух детей такого возраста и наиболее адекватного маршрута. Большинство детей в этом возрасте всё равно не понимают, где они находятся. Важно не брать с собой их игрушки с экранчиками, в которые можно тыкать пальцами.[/i]
Последний раз редактировалось Nickos68 30 июл 2017, 20:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: Исправлено название темы
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27
правильный выбор круиза

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #2

Сообщение Lamp » 27 июл 2017, 13:18

SStone писал(а) 27 июл 2017, 00:38:...выбрать самый качественный и дешевый круиз


В глубине души вы наверное и сами догадываетесь, что качественный и одновременно дешевый круиз это взаимоисключающие понятия. Тем более вы берете двоих детей , и в идеале вам наверное хочется найти круиз, где дети будут плыть бесплатно в каюте с двумя взрослыми.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #3

Сообщение Lamp » 27 июл 2017, 13:33

синьор робинзон писал(а) 27 июл 2017, 02:52:Дороже будет Norwegian Epic (2.5*) - лучший маршрут из "дешевых" и "детских".


Как то вы уж очень строги к Эпику, дали ему всего две с половиной звезды. Я согласен, что он не идеален, но его даже американцы в 5* оценивают. В отличии от MSC, у которой(по американской же классификации) все корабли 4* .
Последний раз редактировалось Lamp 27 июл 2017, 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #4

Сообщение elena_elena » 27 июл 2017, 15:37

Посмотрите круизы с компанией Aida. Цена сейчас не самая маленькая, но дети бесплатно и многое уже включено в стоимость (чаевые, напитки за завтраком-обедом-ужином).
На новых кораблях - AidaPrima и AidaPerla - хороший аквапарк и другие атракции для детей.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #5

Сообщение синьор робинзон » 27 июл 2017, 19:31

Lamp писал(а) 27 июл 2017, 13:33:
Как то вы уж очень строги в Эпику, дали ему две с половиной звезды. Я согласен, что он не идеален, но его даже американцы в 5* оценивают. В отличии от MSC, у которой(по американской же классификации) все корабли 4* .


"Не идеален" - это ко всем пароходам.
Эпик уникален - это Mistake of the Seas, если мягко выражаться, пользуясь фразеологией Ройал Кариббеан.

"Дедушка Берлиц", публикующий немало фиктивных обзоров круизных судов, и который, будучи профессионалом в своем бизнесе, время от времени дает разумные комментарии, по части которых я присоединяюсь к группе его уважателей.
А именно: у него спрашивают, почему корабль не меняется, а его рейтинг меняется?
Ответ: потому что меняются другие корабли, появляется новое, улучшается старое и пр.

Так с Эпиком. Куда его вставить, если 3* - это MSC Preziosa, Carnival Breeze... 3.5* - это уже NCL Getaway, Quantum. Не уравнять же Эпик с Carnival Breeze...
Ему 2.5* или 2.5+, чтобы отделить от Армоний.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #6

Сообщение SStone » 27 июл 2017, 21:50

Аватара пользователя
SStone
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 22.11.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #7

Сообщение синьор робинзон » 28 июл 2017, 00:35

обсуждение отделено отсюда Варианты недорогих круизов inga-inga2

Просто личное, никакого бизнеса...
Представил себе, как меня посадили верхом на Окестру, среди зимы, в Средиземном море, заставили проехать из Генуи, заглянуть в благоухающий январский Марсель, чудный Катаколон, Греция....
Господи, что я такого плохого сделал, что меня загонят в этот круиз.
Ну они кораблей понастроили, девать их зимой некуда, почему бы не помочь рублём такой замечательной, что сил нет, компании MSC.
И кто-то бежит следом, шлепая босыми ногами. И доносится слабое: "Ты куда, Одиссей......?"
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #8

Сообщение i_crust » 28 июл 2017, 07:26

Уж простите, уважаемый синьор робинзон, что не выкладываю ежедневно дешевую QM2. Я бы с удовольствием выложил вместо MSC недельку с 3 по 10 января из теплого Саутгемптона в жаркий Нью-Йорк или даже ту кругосветочку в 134 ночи, которая этой неделькой начинается - да боюсь, £ 140 в сутки с человека немножко не совпадает с ожиданиями большинства читателей этой ветки.
Мы вас правда ценим, любим, читаем и уважаем, но можно попросить вас немножечко упырить мел в части неприкрытого снобизма "Есть полтора достойных корабля, остальное полное г., как вы смеете вообще это покупать?"
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #9

Сообщение синьор робинзон » 28 июл 2017, 19:20

i_crust писал(а) 28 июл 2017, 07:26:Уж простите, уважаемый синьор робинзон, что не выкладываю ежедневно дешевую QM2. Я бы с удовольствием выложил вместо MSC недельку с 3 по 10 января из теплого Саутгемптона в жаркий Нью-Йорк или даже ту кругосветочку в 134 ночи, которая этой неделькой начинается - да боюсь, £ 140 в сутки с человека немножко не совпадает с ожиданиями большинства читателей этой ветки.
Мы вас правда ценим, любим, читаем и уважаем, но можно попросить вас немножечко упырить мел в части неприкрытого снобизма "Есть полтора достойных корабля, остальное полное г., как вы смеете вообще это покупать?"


В газету "Гудок".
Опровержение.
Идея в кавычках (см. выше) мне не принадлежит.
На всякий случай: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8051943#p8051943
Друг дорогой, а также Svetlana T. • italalla • kaza4ka • SERZH13 • mommy • Helen64, из меня сноб не больше, чем из экскурсовода в Париже или в Петербурге..
"Тычет пальцем в Лувр (читай: QM2), значит сноб".
Я тот же экскурсовод.
А зимний круиз на MSC - это случайно заглянул и поскользнулся на арбузной корке, и вот, панимаш, вырвалось "черт побьери". Просто представил себе это дело...
Следующий круиз на Карнивал.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #10

Сообщение Svetlana T. » 28 июл 2017, 19:55

синьор робинзон писал(а) 28 июл 2017, 19:20:А зимний круиз на MSC - это случайно заглянул и поскользнулся на арбузной корке, и вот, панимаш, вырвалось "черт побьери". Просто представил себе это дело...
Следующий круиз на Карнивал.

Сеньор Робинзон, со всем уважением, но мы плывем на Меравилье в ноябре и я не считаю что это плохой выбор за 50 тыс. на 4х))) Уж Марсель как-нибудь переживем, а вот Сицилия, Мальта, Барселона и зимой прекрасны) А когда хорошая компания (а нас плывет 14 чел.), то это уже 80% успеха любого круиза))) Плюс программа на недельку до круиза по Италии, и жизнь хороша!) В Италии ВКУСНО и красиво в любое время года!) Так что с хорошей компанией я бы и в январе поплыла бы, пусть и на MSC)
Жизнь - это впечатления!
Аватара пользователя
Svetlana T.
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #11

Сообщение Lamp » 29 июл 2017, 00:55

синьор робинзон писал(а) 28 июл 2017, 00:35:Просто личное, никакого бизнеса...
Представил себе, как меня посадили верхом на Окестру, среди зимы, в Средиземном море, заставили проехать из Генуи, заглянуть в благоухающий январский Марсель, чудный Катаколон, Греция....
Господи, что я такого плохого сделал, что меня загонят в этот круиз.


Полностью с вами согласен. Пара пред-последних вариантов приведенных в теме "Дешевые круизы" на MSC Orchestra в январе и на MSC Splendida в ноябре, на мой взгляд полная дрянь. Они конечно вполне подходят для рубрики дешевые криизы, но можно назвать вещи своими именами, если не в той теме, то хотя бы в этой. С другой стороны всегда найдутся люди, кто пойдет именно на этих корабликах первый раз , и вообще в круиз первый раз пойдет по какому то из этих маршрутов в эти месяцы. Вполне возможно, что им все понравится. Собственно уже есть люди, которые пишуть, что это же здорово, так дешево и сердито...Вчетвером в одной каюте всего за 50 тыс.Ура...Главное что Италия. Вобщем- хорошо, когда есть выбор.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #12

Сообщение Шипа » 29 июл 2017, 01:29

Уже много раз переговорено. Главное - приоритеты.
Для кого-то круизы - возможность увидеть разные города и страны. Им, по большому счету не важно, какой корабль, какой класс каюты и, в принципе, какое время года. Естественно, чем дешевле, тем предпочтительнее. Зачем тратить лишние деньги на то, что тебе не очень важно?

А тем, для кого круизы, в первую очередь, комфортный отдых и приятное времяпровождение, тем, конечно, важна каждая мелочь на корабле, которая может существенно подпортить комфортное существование и, соответственно, впечатления от отдыха. Они, понятное дело, выбирают корабль, каюту, время года. Маршрут, конечно, тоже бы неплохо интересный, но это не самое главное.

Эти две категории путешественников не найдут взаимопонимания в вопросах цены, выбора кораблей, времени года, класса кают и т.п., потому что у них изначально разные цели путешествия.
Поэтому
Lamp писал(а) 29 июл 2017, 00:55:Вобщем- хорошо, когда есть выбор.

Именно!
И очень хорошо, когда есть недорогие корабли и маршруты, потому что больше людей сможет позволить себе посмотреть новые места за небольшие деньги.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #13

Сообщение Retro-Mops » 29 июл 2017, 12:29

Цены смешные, но наверное штормит сильно Средиземное море зимой?
Retro-Mops
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 02.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #14

Сообщение ElenaSevenard » 29 июл 2017, 12:41

Lamp писал(а) 29 июл 2017, 00:55:MSC Splendida в ноябре, на мой взгляд полная дрянь.

Вот мы это и проверим, тем более, что порты по маршруту как раз именно те, где мы не были, но очень хотели побывать. А специально туда вряд ли поедем. Для нас это как раз самое важное в круизе, в отличие от
Шипа писал(а) 29 июл 2017, 01:29:Маршрут, конечно, тоже бы неплохо интересный, но это не самое главное.

А
Шипа писал(а) 29 июл 2017, 01:29:комфортный отдых и приятное времяпровождение,
вообще дело десятое. Но самое главное - отсутствие толп народа и возможность прочувствовать знаменитые атмосферные виды без толкотни. Так что судить по себе - занятие глупое и без перспективное. Я вот, например, совершенно не понимаю людей, которые из года в год полируют одни и те же маршруты вокруг Европы, одни и те же порты и города. Я лично со скуки бы умерла, но кому-то нравится и я не считаю себя вправе называть это
Lamp писал(а) 29 июл 2017, 00:55:полная дрянь.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #15

Сообщение Svetlana T. » 29 июл 2017, 13:13

Lamp писал(а) 29 июл 2017, 00:55: Собственно уже есть люди, которые пишуть, что это же здорово, так дешево и сердито...Вчетвером в одной каюте всего за 50 тыс.Ура...Главное что Италия. Вобщем- хорошо, когда есть выбор.

Можно и без сарказма. Я не считаю, что Меравилья "полная дрянь". Верите, люди и на таких кораблях могут получать удовольствие от отдыха, тем более главное - маршрут и люди, с которыми плывешь. Да, конечно на Мейн Шифе за 90 тыс. на двоих было хорошо, а на Сейшелах или Мальдивах с ценой от 500 евро за сутки - еще круче было. Поверьте, я повидала и дорогие страны, отели и т.д. Но самое главное - мне с моей семьей и детьми везде хорошо, будь то палатка на берегу реки, дорогущий MAXX ROYAL, ну или Меравилья)) Отпуск - это прежде всего время, проводимое с любимыми людьми, а уж уровень комфорта тут вообще не причем. Хорошо когда он есть, но совсем не страшно, если утром к завтраку не подают черную икру))))
А про период поездки - тут тоже каждому свое. Мы плавали в январе по Канарам, была прекрасная теплая, не жаркая погода. Мы плавали этим летом из Венеции по Адриатике. Ужасная жара, и я больше никогда не подпишусь на летний круиз по Средиземному морю, т.к. гулять в 33 градусов по Акрополю вообще не айс. На наш взгляд межсезонье - как раз прекрасное время для прогулок по городам, не изнывая от жары, и не в толпах людей.
Поэтому уважайте мнение других людей. Оно может отличаться от вашего.
Жизнь - это впечатления!
Аватара пользователя
Svetlana T.
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #16

Сообщение синьор робинзон » 30 июл 2017, 08:39

Я бы не стал видеть здесь "сарказм" по отношению к круизерам. Я это понимаю комментарий к реакции рынка на маркетинговые шаги круизных компаний и не нацелено на уважение или неуважение мнений.
Понятно, что все мы отправлемся в круиз, имея в руках целый букет разных факторов, который привели нас в это место в это время.
Автор поста не ставит это под сомнение.
Речь идет об оценке потребительной стоимости продукта.
Кому-то зима подходит, кому-то лето, однако понятно, что зимний круиз по Среземному морю не идет в сравнение с летним. Зимой пассажиры круизного судна теряют половину его "потребительной стоимости", т.к. невозможно использовать солнечные палубы и открытые бассейны по их назначению.
В меньшей степени, но всё-таки это относится и к "межсезонью".
У нас были круизы в апреле и в октябре. В обоих случаях половину времени бассейны пустовали из-за погоды.
Ну ладно, нам нужен только морской трамвай, чтобы посетить нужные порты - слышали эту байку.
Посетили.
В обоих круизах было пропущено по одному порту из-за непогоды. Во втором случае пришлось вообще прервать круиз, т.к. он был ради пропущенного порта.
Круиз - это морское путешествие, а не наземный тур. Напоминание об этом может поступить в адрес забывчивых в самый неожиданный момент, особенно в "межсезонье" и тем более зимой.

Можно ли без "сарказма" обсуждать вот такой пример на актуальное для нас лично время - весну 2018 года.
Посмотрите на маршрут и цены...

ms Nieuw Amsterdam
Fort Lauderdale, Grand Turk, San Juan/Puerto Rico, St. Thomas/Charlotte Amalie, Half Moon Cay, Fort Lauderdale
от 600

Celebrity Equinox
Miami, San Juan, Philipsburg, Basseterre, Miami
от 750

Цитируя название темы, можно ли круиз на Селебрити по этому маршруту считать недорогим?
Он дорогой по цене, он никакой по содержанию.
Но ведь кто-то купит этот круиз и поедет. Уже кто-то купил...
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #17

Сообщение Retro-Mops » 30 июл 2017, 12:53

Мне тоже не советовали в декабре плыть на Канары, даже если это стоит от 999€ в шикарной комфорт веранда каюте с перелетом прямо из Кельна на Аиде Приме, что мне толку от этой веранды, если будет адский шторм и холодный ветер?

Сеньор Робинзон, цены эти без перелета, конечная цена не понятна, сравнивать сложно, цены на перелет туда какие?
Последний раз редактировалось Retro-Mops 30 июл 2017, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Retro-Mops
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 02.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #18

Сообщение Lamp » 30 июл 2017, 12:58

Retro-Mops писал(а) 30 июл 2017, 12:53:цены на перелет туда какие?


На карибские круизы с отплытием из Майями или Форта Лаудердейл люди прилетают со всего мира.Как можно ответить на вопрос какая цена на перелет, если все летят из разных стран и городов. Понятно что из Нью-Йорка дешевле, чем из Германии или из России лететь.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 30 июл 2017, 13:15

Retro-Mops, мы ходили на Канары в начале января. Никакого шторма вообще не было, тем более адского. И вообще никакой качки! У мужа вестибулярный аппарат таков, что от одного вида качелей укачивает. Так вот никаких признаков укачивания не было вообще! В отличие от того, как мы однажды на Бали поехали на катере на рыбалку: все время он зеленый на лавке в кубрике пролежал
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Re: Может ли дешевый круиз быть хорошим?

Сообщение: #20

Сообщение Svetlana T. » 30 июл 2017, 18:37

ElenaSevenard писал(а) 30 июл 2017, 13:15:Retro-Mops, мы ходили на Канары в начале января. Никакого шторма вообще не было, тем более адского. И вообще никакой качки! У мужа вестибулярный аппарат таков, что от одного вида качелей укачивает. Так вот никаких признаков укачивания не было вообще! В отличие от того, как мы однажды на Бали поехали на катере на рыбалку: все время он зеленый на лавке в кубрике пролежал

Плюсуюсь, мы тоже были в январе по Канарам+Марокко. Было несколько раз покачивало, но не больше, чем качает в вагоне поезда. А в целом качка редко ощущается. Я тоже этого боялась, но нет, все было в полном порядке. Никаких неприятных ощущений.
Жизнь - это впечатления!
Аватара пользователя
Svetlana T.
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыВыбираем круиз



Включить мобильный стиль