Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 08 фев 2015, 01:34

Болгария обладает аж целыми тремя горнолыжными курортами. Крупнейший из них – Банско. Туда я и отправилась!

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Чем я и занималась с 26 января по 6 февраля 2015 г, итого 12 дней, из которых чисто катания 10 дней.

Авиакомпания S7 не порадовала питанием. Либо под кризис так быстро подстроились, либо если у них так было всегда, то это очень уныло. Одна малюююсенькая шаурма, маленькому котёночку поклевать. Так что, взять с собой какой-н еды в самолёт будет не лишним.

С самолетом повезло, народ собрался душевный, поперезнакомились, сколотили компашку и высаживали русский десант на склоне. Достаточно много народу приехало в одиночку, как и я. Часть народу заселили в один отель со мной.

Пловдив встретил +10 и очень вкусным, весенним воздухом. Аэропорт малюсенький, здание – эдакий сарайчик)) Из самолёта в аэропорт идешь по лётному полю пешком))) Наш самолет был единственный на весь аэропорт, я такого ни разу не видела – и одЫн в поле воин! Рейсы из Мск туда совершают в этом сезоне только зелёненькие самолетики по понедельникам, пятницам и воскресеньям ходят как челноки: привозят отдыхающих из Мск, потом загружают партию накатавшихся и через час летят обратно.

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Помимо Пловдива добираться в горнолыжки Болгарии можно самостоятельно из Софии и греческого Солоники.
Разница времени с Москвой -1 час.
Валюта Болгарии – болгарский лев, привязан к евро, курс его почти постоянный в районе 1,95 лева за евро. В трансферном автобусе сердечно рекомендовали менять деньги в обменниках «Crown» («Корона»), т.к. они чистые и с вменяемым курсом. Уверяли опасаться обменников, где указана только одна цена, например, покупки, а продажи не указана.

Трансфер занимает 3 ч, на середине пути делают остановку в едальне, где принимают помимо левов еще и евры – выяснено опытным путем, потому что лично я не успела поменять валюту в аэропорту и даже не нашла, где это там сделать, т.к. аэропорт настолько маленький, что ни одного обменника я не нашла. Были банкоматы, также народ менял у наших гидов и водителей. Я этого не делала. В кафе мне конвертировали цены по курсу 1:2)) Путь в Банско лежит не просто в горку, а через перевал, серпантинов там достаточно. Так что, у кого с этим проблемы, запасайтесь драминой. По пути встречается хитрая горная речка: мы едем в горку, и она течёт почему-то тоже в горку)))

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Гостиница Валевицата, уютная и приятная, доброжелательный персонал. Старый корпус с механой размещены в здании, построенном 200 лет назад. Есть отзывы, что в старом корпусе над механой очень шумно до середины ночи. Ничего не могу об этом сказать, нас поселили в новом корпусе, и там всё было чудно. Единственная особенность: санузел-крошка, в котором душ без кабины расположен прямо рядом с унитазом. В итоге, когда принимаешь душ, всё залито водой, приходится заранее выносить из ванной туалетную бумагу, закрывать унитаз и мусорное ведро. По рассказам других людей, достаточно много гостиниц в Банско сделаны по этому шаблону.

В отеле есть сауна и турецкий хамам, для пакетников бесплатно, для заехавших самостоятельно – 5 лева/час. Парни-студенты, тоже прилетевшие со мной на одном самолете, об этом не знали и весь отдых платили по 5 лева. Включают по твоей просьбе либо сауну, либо хамам, и просить об этом надо заранее, чтобы успели нагреть. Мы заказывали с утра на вечернее время, когда уходили на склон.

Наличиствует назойливая тётка с массажем. Отлавливает у ресепшена и втюхивает свой массаж с неприличной настойчивостью. Цену не помню, что-то в районе 15 евро/час или полчаса. Мы от нее отмахивались весь отпуск, но она не угоманивалась.

Отель расположен прямо на центральной улице, вечером вышел и пошёл гулять по прямой, самой освещенной и насыщенной улице. До подъемника пешая доступность, метров 500, правда, наши лыжники за неделю замучились ходить и это расстояние. Трансфер до подъемника отель не предоставляет.

Завтраки и ужины у меня были включены. Проходят они в механе, при которой находится отель. Завтраки, конечно, по объёму не мужские))) Мне хватало, а вот попутчик мой после первого такого завтрака обалдел и купил дополнительной еды в магазине))) На ужин пакетникам с Half_Board предлагают три варианта салата: щобский (что-то типа греческого), капустный и еще какой-то. Из горячего: курица с овощами в горшочке, скумбрия на гриле с картошкой фри и шашлык из свинины и курицы тоже с картошкой – эти варианты можно гонять между собой весь отпуск. Порции большие. Если хочешь что-то другое, плати-лети по меню. Для постояльцев гостиницы в механе скидка 10%. Напитки в ужин не включены, все за отдельную плату, на завтраках чай включен. Сама механа очень приятная, в национальном стиле, с двумя каминами, бутылочное пиво охлаждается водопадиком в деревянном чане, который, видимо, и является той самой валевицатой, пришедшей через века.

Если ужины не включены, то с едой всё равно проблем нет: механы на каждом шагу – это местные едальни в приятном национальном стиле, местная кухня вкусная. Есть айриш пабы, есть итальянские едальни. Помимо этого есть очень приятная столовка «Баба Вуна» (ул. Глазне, 67, от нашего отеля 100 м по прямой). На вывеске вроде написано просто «Българска кухня». Там вообще эпичные цены: почти всё по 1 евро! Еда вкусная, выбор большой.

В самом Банско вообще нет газа, отапливаются дровами. В нашей механе два камина, к обоим прицеплена система отопления. В городе на улице иногда стойкий запах костра.
В городе очень много магазинов с горнолыжным инвентарем и одеждой очень приличного качества и дизайна. Одежда реально интереснее, чем в Мск. Было много распродаж, правда, с нашим новым курсом, всё это всё равно для русских моментально стало дорого.

Цена скипасса в этом сезоне:

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Как видно, при покупке длинного скипасса нет выгоды, цена за один подъем не снижается относительно однодневного. Выгода в данном случае только во времени, которое ты не тратишь в очередях у касс по утрам. Можно приобресть скипасс заранее на сайте bakskoskipass.ru - там и дешевле получится.

Дети считаются до 12 лет включительно. Студентам нужно иметь студенческий, наши русские студенческие тоже прокатывают, на кассе смотрят, только чтобы была печать. Также указано, что при пользовании их прокатом оборудования скидка на скипасс 10%, а при аренде и обучении их инструктором – 15%.
В цену скипасса включена своя мед страховка, отдельная от той, которую вам прицепляют при покупке пакета, или которую вы делаете самостоятельно перед поездкой.
При покупке скипасса берут залог в 5 лева за саму карточку. Вернуть их можно в конце срока действия карты, сунув ее в один из терминалов, расположенных внутри нижней станции кабинкова лифта.

На склонах нет зон отдыха с шезлонгами или просто столиков со скамейками в поле, как это есть, например, во Франции. А иногда хочется перевести дух от яростного катания))

В рент-конторах, где прокат, можно заточить канты и напарафинить инвентарь. Я осуществила тут заточку кантов за 5 евро (10 левов), и мои волосы стали мягкими и шелковистыми – доска стала просто сказочно вести себя на укатанном снегу и ледяных проплешинах!

Нехорошая особенность Банско – этот единственный подъемник телекабин «кабинков лифт», на котором весь город поднимается наверх, на Бандеришку поляну, откуда уже разъезжаются по разным направлениям. В январской части отдыха ожидание в очереди было терпимым, а в феврале превратилось в невыносимую пытку. Даже до открытия подъемника в 8:30 очередь уже была такой, что те, кто стояли в конце, тусили в ней часа полтора-два. В очереди в кассу можно было проторчать полчаса, так что любители покупать однодневные скипассы сильно попали с этим решением.

Телекабины 8-местные, но народ тупит при загрузке, несмотря на толпу: хотят уезжать «все вместе одной партией», поэтому, если в кабине осталось 2-3, иногда даже 4 места, они ее пропускают. Время в пути до промежуточной станции, где можно выйти на трассы подъемника Чалин Валог – 10 минут, и потом до Бандеришки – еще 10 минут.

По народу: кризис ударил по России, и русских в этот сезон приехало сильно меньше, чем обычно. В январской части отпуска всё было хорошо и прекрасно, народу немного, но как начался февраль – как по щелчку привалила туча народа, в 5 странах случились школьные каникулы. В конце января было много турков, т.к. у них в это время праздники, которые прицепляются к выходным. Потом подоспели сербы, румыны, греки, македонцы. Очень много бритишей, по рассказам местных, они понакупили апартаментов тут.

По поводу перекупки однодневных скипассов после обеда за пол цены у тех, кто откатался с утра: эту лавочку прикрыли. В правилах прописано, что это запрещено. При первом проходе через турникет камера фиксирует владельца данного конкретного скипасса. Один товарищ в нашем трансферном автобусе на обратном пути рассказал, что попал так: его не пустили по причине, что его лицо не похоже на то, что было запечатлено камерой при первом проходе.

Кабинков лифт работает до 17:00, Шилигарник закрывают в 16:30, Моста – в 16:15, Плато – в 16:00. Всё время приведено условно, частенько они прикрывали лавочку и раньше даже при хорошей погоде. Рядом с Коларским есть подъемник-ковер, бэби-лифт, который не отмечен на карте. Он обслуживает малюсенький пологий склон для начинающих. На него просто встаешь ногами, лыжами, доской и едешь))) я один раз прокатилась на нем для разнообразия, т.к. во Франции не довелось, только со стороны смотрела – интересные ощущения)))) Трасса №14 с подъемником «Цьрна Могила» закрыта весь сезон. Кресельные подъемники в основном достаточно длинные, время на подъем в среднем минут 10.

На сайте banskoski.com можно смотреть веб-камеры, где указана температура, скорость ветра и влажность по зонам. Там же можно видеть состояние подъемников: какие включены, какие в нокауте. Так же там можно скачать карту трасс в pdf.

И вот я на склоне!

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

В первые три дня катания Банско показал себя просто горнолыжкой моей мечты! Склоны великолепные, снега навалом: на Бандеришке 1 м, на вершине Тодорка 2 м. В первый день, правда, некоторые трассы из-за обильного накануне снегопада покрылись буграми, но в целом всё было прекрасно! Светило солнце, вокруг ёлочки в красивых снежных лапах – я по началу ехала и не знала, что мне делать: кататься или красотами любоваться)))

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Периодически возникали туманы на трассах, периодически с них уползали – и так несколько раз за день. На черную трассу №9 я залезла в первый раз, когда туда спустился непроглядный туман, на вытянутую руку ничего не видно, молоко. Только по хрусту сверху и снизу можно было определить, где тут еще есть люди)))

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Трасс немного, я обкатала все за один день. Есть внетрассовое катание. В другом отчете тут я читала хитрую схему катания по поводу того, что какие-то трассы разбивают или раскатывают или растаивают, и надо через пару часов уходить на другие – в этом сезоне необходимости в этом я не заметила. В прошлом году, народ говорил, что было мало снега и много румын, которые буквально тысячами понаехали в короткий срок, поэтому с трассами быстро становилась беда, снег сбривали до камней. В этом году во время моего пребывания тут такого не было. Все трассы были хороши в любое время, поэтому можно было выбирать любую и хоть кататься по одной целый день или миксовать по собственному вкусу.

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Единственно: трассы №15 и 16 у подъемника Чалин Валог при мне имели мокрый снег, т.к. они находятся ниже, чем основная база Бандеришка поляна, как раз на промежуточной станции кабинкова лифта, между Банско и Бандеришкой. Учитывая, что в Банско почти всё время за исключением пары дней была плюсовая температура и не было снега, то очевидно, что зона Чалин Валога теплее, чем Бандеришка. Добраться на Чалин Валог можно либо на телекабине и выйти на промежуточной станции, либо по трассе №2, которая начинается у нижней станции подъемника Моста, конец трассы №12, и на карте отмечена пунктиром. Эта трасса исключительно транзитная, докатка, для бордистов сущее мучение, т.к. мега пологая, приходится по ней пилить пешком. Вот фотка с того края:

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Трасса №1, докатка, по которой возвращаешься вечером в деревню, имеет протяженность 10 км, местами пологая, бордистам там нелегко, иногда приходится пилить пешком, но в целом пригодна для докатки даже досочникам. Мой попутчик-горнолыжник выручал: цеплялась за его палки, и так тащил паровозиком по пологим кускам))) В целом, для меня на этой трассе только пара мест, где надо пропилить пешком, остальное катится потихоньку.

Отловила грека-клона:

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

На четвертый день зарядил яростный ветер, около 70 км/ч на вершине. С утра мне удалось подняться на подъемнике Бандерица-1, но на второй пролёт Бандерицы не пустили. По красным трассам я переехала в зону Шилигарника, спустилась к Моста и поднялась на нем, меня там чуть не сдуло вместе с креселкой ледяным ветром прямо в лицо. После этого почти все подъемники закрыли, оставили из креселок только Коларский и Чалин Валог, а так же бугели. Бугельным «детска котва» и «стара котва» можно дать кодовое название «сноубордисты маздай». У дорожки под бугелем сильный уклон в поперечном разрезе, из-за чего надо оооочень сильно кантоваться, чтобы удержаться. Передо мной мой соплеменник так и укатился в лес, я еле удержалась, но за время подъёма ноги так устали от этой борьбы с уклоном, что и не знаешь, что лучше: ехать на этом ацком бугеле или пешком)) В тот день я наяривала по Кольмарскому и трассе №7 целый день. Народу у подъемника было много, но эту очередь я проходила минут за 5. Кольмарский имеет доставочный «ковер» от турникета до кресел, на креслах по 6 посадочных мест, людей растаскивает быстро, конечно, если они не тупят и не пропускают очередь в целях ехать «все вместе» одной партией, а такое случается, тогда часть мест на кресле уезжают свободными, а толпа продолжает стоять.. Альтернатива, которой в тот день воспользовались часть лыжников – трасса №1 от Бандеришки до Банско, и подъем на телекабине – тоже по кругу целый день. Для досочников там, как я уже писала, слишком полого. Третья альтернатива: Чалин Валог, но лично мне как-то сразу не понравилась ни сама трасса, ни способ добирания до нее, так что больше я её не посещала.

День 5: ветрило продолжил фигарить, с утра были включены только подъемники по образцу закрытия предыдущего дня: Ковальский, Чалин валог и бугели. Я продолжила монание по малому кругу на Кольмарском. После обеда включили средние подъемники: Бандерица-1, Шилигарник и Моста. Тросы подъемников Плато и Бандерица-2 скучали без креселок, креселки грустили в гараже.

День 6 явил собой апогей злостной погоды и пропавший скипасс. Накануне весь вечер и ночь в Банско валил снег, я пока прошла 10 метров с ужина от механы до отеля, у меня на голове вырос сугроб))) Утром плюсовая температура, всё растаяло, на улицах снежная мокрая каша, много каши. Лил проливной дождина даже на горе, на Бандеришке. Снег на склонах был мокрый. У меня в ботинках квакали лягушки, попа мокрая насквозь, куртка промокла, бумажная карта трасс в нагрудном кармане отсырела. Опять работали только Ковальский, Чалин Валог и бугели. Даже для моего маньячества настал предел. Через час катания я промокла окончательно насквозь и уползла домой в сауну, день выпал. Позже по информации на banskoski я увидела, что и Коларского закрыли.

День 7: все было супер-пупер! Погода прекрасная, снег тоже, подъемники открыты все. Я переживала, что по вчерашнему мокрому снегу на склоне фиганёт мороз, и он встанет ледяными глыбами, но нет, всё было ок. Я прокаталась 7 часов к ряду и вечером вообще еле передвигалась)) зато кайфа было полные штаны)))

День 8: всё тоже было в целом хорошо, но ветрило опять зарядил. Здесь даже на самой вершине на креселках нет ветровых колпаков, и это жесть, если честно((( Только на Чалин Валоге есть крышки, но зачем они там: подъемник находится внизу и среди деревьев, какой ветер там? Я спасалась тем, что отстёгивала доску полностью и на креселке держала ее перед лицом как щит)) Лыжники рядом сидели со стойким выражением лица, уж не знаю, что они за люди такие, но у меня уже подходил порог терпения этой стихии))

День 9: ветрило стал просто яростным, на креселках он был способен выдуть всю душу. К тому же, совершенно невыносимо стали сифонить все щели в шлеме. Зато попутно выяснила, что мембранные куртки отлично держат ветер насколько я не могу терпеть ветер в миру, но в мембране телу было не холодно, только нижняя часть лица пропускала вражеский холод в организм, верхняя прекрасно защищалась маской. Народ надевал по две балаклавы, т.к. в одной было холодно. У меня балаклавы не было, и после пары таких подъёмов с утра я поняла, что целый день в таких условиях не протяну, и решила принять решительные меры. Зашла в туалет кафе Kozel и там перед зеркалом накрутила себе паранджу из шарфа на всю нижнюю половину лица и голову под шлем, только пипка от носа осталась «на улице»)) Рядом у зеркала стояла турчанка и с интересом наблюдала за моими манипуляциями))) В тот день я была на склоне в Фатима-стайл))) Шарф из тонкой шерсти реально спас меня, и больше я не чувствовала никакого дискомфорта для тепла своего тела весь день катания.

День 10: Мой 9-дневный скипасс закончился вчера, и вечером после катания я купила однодневный на сегодня, чтобы избежать утреннюю ужасную очередь в кассе. По погоде день был почти такой же, как и предыдущий, но ветер сменился с ледяного на теплый. Тем не менее, я всё равно вновь облачилась Фатимой, потому что использовала в числе прочих подъемник Плато у моих любимых трасс, а там злодейски свирепствовали ураганы. Кроме ветрилы всё остальное было гуд, я наслаждалась своим крайним днем катания на Балканах. Боковой ветер на вершине горы, трассе №11, иногда тормозил моё движение, но в целом эта трасса в тот день меня вообще заворожила: на ней было достаточно снега, абсолютно ровная без бугров и мало народа – сказка! Но во второй половине дня из-за ветра все же закрыли подъемник Плато, как и Бандерицу-2.

Привожу тут все ориентиры по названиям подъемников и номерам трасс, но заметила на склоне при общении с людьми, что очень мало кто знает все эти ориентиры)) многие удивлялись, откуда у меня карта. Карту мне дали в кассе при покупке 9-дневного скипасса. При покупке однодневного ее не дают, но можно попросить, дадут бесплатно. Наш еще один попутчик из Питера, тоже с нашего самолета, в Банско приезжает уже больше 10 лет, и тоже сложно понимал меня, потому что ориентируется только по названию кабаков))) Так вот, кафе Bla-Bla находится у нижней станции подъемника Шилигарник, а кафе Kozel – самое высокогорное тут, находится у верхней станции подъемника Шилигарник, вот как он выглядит внутри:

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Есть кафе «180 градусов» на пересечении трасс 4, 5, 6. Помимо этого целая туча кафешек на Бандеришке.

Насчет обучения для тех, кто приезжает сюда учиться, у меня сложилось неоднозначное мнение. Познакомились тут с парой, где муж катается неплохо, а жена хотела учиться. По их рассказам групповое обучение вообще ни о чем, 20 человек в группе, означает, что нифига ты ничему не научишься. Барышня помучалась пару дней, потом поняла, что просто зря тратит деньги, а умения не прибавляется. Возможно, имеет смысл брать индивидуального инструктора. Дороже, зато деньги не на ветер.

На склонах работают фотографы, делают клёвые красочные фотки в движении. Искать их потом можно в здании кабинкова лифта, есть поиск по компу, надо запомнить номер трассы, где был запечатлен, дату и время. Цена фотки 10 лева. При покупки 5 фоток их помимо распечатки бесплатно выдают в цифровом виде.

От яростного катания заточенные в начале поездки канты к концу трипа опять затупились, стали хуже цеплять лёд, опять пора точить

Итак, мои активные каникулы подошли к завершению. Теплый ветер предыдущего дня принес антициклон, и в день моего отъезда опять лил дождь. Веб-камеры даже на высоте Плато показывали плюсовую температуру. На этот раз мой скипасс не пропал, потому что я ту-ту домой через Пловдив.

Очень душевный был трансфер, все вместе целым автобусом обменивались впечатлениями об отдыхе, все поперезнакомились и попередружились Когда подъезжали к аэропорту, наш самолет-челнок как раз в небе заходил на посадку, привезя очередную партию катальщиков.

Дютифри Пловдива – малюська формата А4. Соплеменники, войдя в него, издали возглас: «Это ДЮТИФРИ?????!!!» На одном стеллажике было полторы баночки с парфюмом, бОльшая часть из которых без тестеров, на другом – немного бутылочек алкоголя, третий посвящен «Болгарской розе», которая тут дороже, чем в Банско, в центре немного тумбочек с турецким лукумом. На кассе принимают и левы, и евро.

Надо сказать, что я, наколовшись на гольный спирт при покупке парфюма в России, пристрастилась покупать туал воду за границей. Всю поездку я мучала всех окружающих, особенно тех, кто много лет приезжает в Банско, на предмет, где тут можно купить косметику. Выяснилось: нигде. Кругом только «Болгарская роза». Где местные барышни добывают косметику, я так и не поняла. В дютифри тоже из этих полутора баночек не оказалось того парфюма, который я планировала купить, но была пара, которые я знаю и люблю, взяла один из них. Духи нормального качества, спиртягой не тянут.

В целом, я очень довольна поездкой. Склоны в Банско ничем не хуже Альп, а атмосфера в самой деревеньке завораживает. Я очень сильно повысила уровень катания: стала легко и играючи карвить на тех трассах, на которых по началу спускалась только на пяточках, по скорости стала класть стрелку спидометра, а так же научилась грамотно проходить бугры, которые частенько не успевали ратрачить после обильных снегопадов накануне и от которых тут все плакали и причитали. В общем, горы учат!
Последний раз редактировалось kcennia 02 фев 2016, 10:14, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

О безопасности

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 08 фев 2015, 01:45

Хочу написать отдельный пост о безопасности.

Всё было бы совсем хорошо, если бы товарищи-лыжники не подрезали меня так бодро и часто, как они это делали. Почему я говорю именно о лыжниках – это не связано с вечной борьбой лыжников и досочников, просто мое личное наблюдение. За все 10 дней катания бордисты меня подрезали всего пару раз. Остальные тысячи бодающих – были лыжники. Может, потому что их тупо больше на склоне. Господа лыжники имеют обыкновение ездить поперек склона и не удосуживаться посмотреть: а вдруг кто-то едет сверху. Возможно, вы хотите таким способом истребить сноубордистов, но ведь вы таким поведением можете и своих соплеменников-лыжников посбивать. Да и для вас самих это не будет мягкой посадкой. И делают это не только начинающие, которых можно понять: мы все когда-то учились и мешались другим на склоне. Но когда это делают опытные катальщики, объяснения этому нет. Причина «и про старуху бывает порнуха» не канает – это ж не единичный случай, это по сто раз на дню происходит. Друзья, ну надо же голову брать с собой и глаза включать, когда вы выходите на склон, ну вы ж не одни на склоне, ну чесслово! Иногда так делают даже инструктора лыжных школ, что вообще уже ни в какие ворота. Они смотрят только на свой утиный выводок, а всех остальных просто не видят. Помимо этого все эти перечисленные товарищи могут встать как вкопанные посреди склона, потому что они высматривают каких-то там своих друзей, которые едут сверху. И они даже почему-то совсем не видят, что по прямой траектории едет человек, и они встали чётко перед ним и ему очень круто мешают. Паркуюсь, где хочу, называется, нас_рать. Если вы кого-то высматриваете или ждете, делайте это с краю склона, чтобы не быть деревом, которое все остальные вынуждены объезжать, вы не пуп земли, не хочу вас расстраивать

В большинстве таких случаев, когда лыжники не думают о своих действиях, приходится думать за них и стараться предугадать, куда этот великолепный товарищ решит ехать в следующую секунду. Поэтому я все свои телодвижения планирую относительно того, сколько народу на склоне вместе со мной, и на каких позициях они находятся и куда могут переместиться в ближайшее время. Но ведь бывают и совсем эпичные случаи. Например, мамаша с ребенком пилят по краю пологой трассы медленно, а я лечу по ее центру, набрав скорость на предыдущем куске с уклоном, вроде бы никто никому не мешается. Так ведь нет жешь! Дитё не глядя сруливает поперёк и пилит чётко мне под колёса. Мама с папой не объяснили, что так делать нельзя, что надо смотреть по зеркалам или башкой крутить. Ору ему что-то типа: «Осторожнооооо!!!!». Следом так же не глядя по этой же траектории пилит его мамаша туда же мне под колёса. Конечно, кто же объяснит ребенку правила безопасности на склоне, если родители сами не алё. Ору ей тоже самое: «Осторожнооооо!!!!». Они продолжают движение, удивленно смотрят на меня и ведь думают, что это я не права, типа ездят тут всякие. Они ж были уверены, что во всем Банско они одни катаются, все склоны только для них тут построили. Друзья, не делайте так, пожалуйста, не примыкайте к стаду парнокопытных, это опасно для вашего здоровья! В данном конкретном случае всё было ок, я их обрулила. Опять пришлось подумать за них, потому что им пофик - куда ехали, туда и продолжили ехать, но вы просто подумайте, то на моем месте может быть тот, кто не сможет в силу квалификации или не захочет вам потакать и предугадывать ваши действия, и тогда пострадаете в первую очередь вы. Внимание, вопрос: оно вам надо? Или вы так надеетесь на вашу страховку? Вам хочется портить свой отдых лечением? Помимо этого вы можете стать причиной того, что человек в целях предотвращения столкновения будет вынужден сам упасть раньше, чем собьёт вас. И если после этого он подойдет и от злости двинет вам по голове кантом, он ведь будет прав.

Да, здесь я не видела спасательного вертолета с капельницами, как во Франции, но снегоходы с носилками достаточно часто увозили раненых людей со склона, а на Бандеришке по вечерам частенько были люди в инвалидных колясках. Друзья, не подвергайте опасности сами себя, если вам на других пофик. Все приезжают сюда отдыхать, а не играть в кегельбан на склоне.

Один тинейджер будто специально меня ждал, чтобы стартануть как коршун из одного края склона в другой чётко мне под колеса. Ну ведь очевидно, что он меня видел, судя по его траектории. Ну или он слепой. Если ты слепой – не выходи на склон! Он проезжал в опасной близи от меня, что я рукой достала до него. В этот момент меня совершенно не заботило, что будет с ним, т.к. он об этом сам не подумал и сам создал опасную ситуацию. Я занималась своей безопасностью, и если бы мне для этого потребовалось его толкнуть, я бы это сделала. Ему нас_рать, а мне тем более.

Для всех остальных просто напоминаю, что таких непредсказуемых товарищей всегда полно на склоне. Не будут одни, приедут другие такие же. Поэтому всегда надо вести себя осторожно и свои действия рассчитывать с учетом того, кто еще есть на склоне, т.к. люди ведут себя совершенно непредсказуемо. Отдельно обращаюсь к родителям: учите своих детей безопасности на склоне, объясняйте им, что можно делать, а что нельзя. И что первое, что должен делать райдер – крутить головой и смотреть по сторонам, особенно перед каждым своим новым движением или направлением. Дети – это вообще отдельная тема, это мега-непредсказуемые товарищи, которые, даже видя тебя, будут пилить тебе под колеса, только потому, что «там мама». Это надо иметь в виду всегда.

Еще одна отдельная тема – это лыжные палки. Товарищи-лыжники, они вам даны не для того, чтобы ими размахивать. Вы поправляете шапки/маски/шлемы руками, на которые намотаны палки, при этом ваша зона поражения становится очень большой. Одну такую палку я поймала в полёте, когда обходила барышню-лыжницу сбоку, она ведь тоже не ожидала, что кроме нее тут кто-то блин есть еще на всем курорте. Вы машете палкой другу в толпе: «Вася, я тут!», вы показывает палкой другу: «Вася, посмотри туда» – вы даже не задумываетесь, что мимо может проходить человек, и вы вмажете ему прямо в лицо, или еще точнее – в глаз. Вы носите палки в руках параллельно полу, и при вашей виляющей походке в пластиковых ботинках палки виляют вместе с вами, создавая широкую зону поражения вокруг вас. Просто подумайте, что кроме того, что это само по себе небезопасно для чьих-то, извиняюсь «шаров», вы можете поскользнуться и упасть, и ваши палки при этом опишут такую опасную траекторию, которую вы сами не предполагаете. И если мимо вас в этот момент будет проходить какой-н ребенок, то ему высоты ношения вами палок может быть достаточно для травмы. А ведь дети, вы сами знаете, существа вообще непредсказуемые – куда хотят, туда и идут. Лыжников много, и когда все делают так – ведь вас становится очень сложно обойти. И опять приходится думать за вас, когда вы там вздумаете взмахнуть в следующий раз вашими палками. Некоторые особо одарённые великолепные товарищи додумываются их переносить острой частью наверх – ну это вообще ноу комментс. Друзья, главное правило для ваших палок – острая часть должна быть повернута вниз. Не наверх и не в бок, а вниз и располагаться у пола!

Третья отдельная тема – это белые горнолыжные костюмы. Наверное, люди, которые выбирают их, считают себя мега-стильными, красивыми и модными. Но спешу вас огорчить – это до первого случая, когда вас собьют, не заметив. Вы просто сливаетесь со склоном, вас не видно, это мега-опасно. У меня как-то давно был случай, что я прямо перед собой заметила едущие лыжи. И только потом я заметила, что на лыжах есть еще и пассажир. А просто барышня была вся в белом. Барышне повезло, моя скорость на подъезде к ней была маленькой. А ведь могло и не повезти. Если вам позарез как нравится белая горнолыжная одежда, выбирайте хотя бы одну вещь белую (например, штаны или куртку), а вторую – цветную (например, куртку или штаны). Но опять же в эту поездку был случай, когда я вылетела с пригорка, а под горой сидел упавший парень. Мало того, что он сидел под горой, и его мог сбить какой угодно летун, потому что его тупо поздно замечаешь, так еще у него была белая куртка. Штаны были синие, но в позе сидя он их закрывал своей спиной. Белая куртка прекрасно сливалась со склоном, и только по каким-то черным полосочкам я увидела, что там блин кто-то есть. Честно говоря, вообще ума не приложу, как люди живут с белой горнолыжной одеждой. Поэтому если модные владельцы поделятся секретами ухода за ней, буду очень благодарна, потому что я уже и со своими желтыми штанами замучалась, они вечно чем-то заляпываются даже на белом снегу и потом не отстирываются. Помимо этого опасным является и вариант, когда и куртка, штаны темного цвета. Такие товарищи хорошо сливаются с лесом, если едут по краю трассы, а ты можешь туда лететь, потому что думаешь, что там никого нет. Самый лучший вариант для горнолыжки – это одежда ярких цветов. Это придумано не от цыганщины, а в целях безопасности. Прочь серомышинские одежды! И лучше если штаны и куртка будут разных цветов, потому что даже если вы весь оранжевый или зеленый, вы можете слиться с какой-нибудь опорой, ограждением или мягкой обмоткой столба. Если две детали одежды разных цветов, то вы уж точно ни с чем не сольётесь, вас всегда будет видно, а это залог вашей безопасности на склоне.

Такие дела. Друзья, гоняйте с удовольствием и безопасно! Всем желаю enjoy you ride!
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (январь-февраль 2015)

Сообщение: #3

Сообщение АндрейБр » 08 фев 2015, 08:42

По поводу безопасности на склонах , прочитайте внимательно "Правила поведения на склоне (Белый кодекс FIS)", они одинаковы во всех горах.
АндрейБр
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.02.2009
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 13

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Uran » 08 фев 2015, 15:53

Дааа! Согласен по поводу горнолыжников! Достали они меня уже)))))!!!!

Хороший отчетик, подробный.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #5

Сообщение dert83 » 09 фев 2015, 11:54

kcennia, спасибо за прекрасный отчет. В Банско теперь точно не поеду Дождь в горах - это совсем эпично. Хотя по фоткам и рассказам место очень душевное.

По поводу безопасности - Вы не можете предугадать действия лыжников, точно также, как я не могу предугадать действия бордера. Лыжебордерная война возникла не случайно, но есть ФИСовские правила, в которых четко написано - кто впереди, тот и прав. Примерно также как за рулем, где главная истина "помеха справа" призвана наводить порядок в движении автотранспорта. Поэтому все Ваши возвания не обоснованы и связаны скорее с возросшей у Вас неконтролируемой скоростью. Так, скажем для меня, "неожиданное и внезапное" на склоне - это, например, закрытый сброс на трассе, с соответствующим прыжком и приземлением на стоящих людей, крикнуть "Осторожно!" я никак не успею, а крикнуть ДВА РАЗА?! В общем читайте правила и учитесь управлять бордом.

С палками и костюмами полностью согласен.
dert83
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #6

Сообщение kcennia » 09 фев 2015, 13:21

dert83, по отзывам людей, кто ездит туда десятилетиями, такая погода для Банско нетипична. В прошлые сезоны такого не было: ни дождей, ни ветрилы. Лично я для себя поставила галочку напротив Банско, что туда можно возвращаться. Проблема там только в этой единственной телекабине.

А насчёт безопасности: дело не в лыжниках и бордерах, нет у меня никакой предвзятости ни к тем, ни к другим. Кто на чем хочет, на том и катается. Я не спорю с ФИСовскими правилами и никак им не противоречю. Я же не говорю, что спереди едущий, должен учитывать мои действия.

Период возросшей неконтролируемой скорости я прошла еще неск лет назад на московских склонах, теперь она у меня самая что ни на есть контролируемая, в том-то и дело. Я никого в горах не сбивала, не таранила и не бодала, хотя гоняла в свое удовольствие. Я имею в виду случаи, когда я еду по своему "коридору" и вижу, что лыжник впереди едет по своему, между нашими "коридорами" достаточно места. Я еду быстрее и понимаю, что мне нет необходимости снижать скорость. Но вот этот товарищ вдруг решает начать ездить поперек склона широкими карвами по ширине всего склона. Он не смотрит, есть ли сверху кто-н, кто едет быстрее его. ФИС фисом, возможно, в этом случае по правилам ФИСа этот товарищ будет прав, но если его собьет летун, он будет с травмой. Оно ему надо? Выглядит, как когда на дорогах спереди едущая машина резко тормозит. Да, он прав, но он с вмятиной на жопе. Когда я решаю поездить широкими карвами по ширине всего склона, я предварительно смотрю вверх по склону, не летит ли там кто. Если летит, я пропускаю, зачем злить человека и маячить у него перед глазами, если он едет быстрее и может обогнать?

Или инструктор лыжной школы как-то вёл свой утиный выводок сзади меня. Тут попался пологий участок, где моя доска встала, и я елозила потихоньку вперед. Инструктор, прекрасно видя это, обогнал меня и припарковался чётко передо мной. Он ведь видел меня, видел, что я двигаюсь, хоть и медленно. Зачем при условии, что места полно, вставать чётко на линии моего движения? Я приелозила к нему и встала с вопрошающим взглядом, он не сразу понял, что я имею в виду, и не сразу подвинулся.

Вопли "Осторожно!" я там практиковала часто и делать это успевала, видя, как бодро на меня едет сбоку не глядящий товарищ-лыжник. Те, кто имели уши, сворачивали, в основном уши они имели. Кто не имел, тому орала второй раз, если с первого они не слышали, только одна барышня продолжила ехать на меня, пришлось крикнуть громче и грубее.
В общем читайте правила и учитесь управлять бордом.

Спасибо за рекомендацию, я 7 лет на доске, учту.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #7

Сообщение dert83 » 09 фев 2015, 14:28

kcennia писал(а) 09 фев 2015, 13:21:dert83,

А насчёт безопасности: дело не в лыжниках и бордерах, нет у меня никакой предвзятости ни к тем, ни к другим. Кто на чем хочет, на том и катается. Я не спорю с ФИСовскими правилами и никак им не противоречю. Я же не говорю, что спереди едущий, должен учитывать мои действия.

Период возросшей неконтролируемой скорости я прошла еще неск лет назад на московских склонах, теперь она у меня самая что ни на есть контролируемая, в том-то и дело. Я никого в горах не сбивала, не таранила и не бодала, хотя гоняла в свое удовольствие. Я имею в виду случаи, когда я еду по своему "коридору" и вижу, что лыжник впереди едет по своему, между нашими "коридорами" достаточно места. Я еду быстрее и понимаю, что мне нет необходимости снижать скорость. Но вот этот товарищ вдруг решает начать ездить поперек склона широкими карвами по ширине всего склона. Он не смотрит, есть ли сверху кто-н, кто едет быстрее его. ФИС фисом, возможно, в этом случае по правилам ФИСа этот товарищ будет прав, но если его собьет летун, он будет с травмой. Оно ему надо? Выглядит, как когда на дорогах спереди едущая машина резко тормозит. Да, он прав, но он с вмятиной на жопе. Когда я решаю поездить широкими карвами по ширине всего склона, я предварительно смотрю вверх по склону, не летит ли там кто. Если летит, я пропускаю, зачем злить человека и маячить у него перед глазами, если он едет быстрее и может обогнать?.


kcennia, ещё раз - тот, кто едет спереди НИКОГДА не должен учитывать Ваши действия. А ещё ради разнообразия попробуйте встать на лыжи. У Вас поле зрение абсолютно иное, говорю Вам как лыжник, попробовавший борд. Единственное, что Вам может помешать - падение лыжебордера. А если машина спереди резко тормозит, то в очередной раз - соблюдайте дистанцию: скорость больше - дистанция больше.
dert83
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #8

Сообщение kcennia » 09 фев 2015, 14:34

Еще раз: я не требую учитывать действия того, кто сзади. Я требую лишь брать с собой голову и глаза на склон.
Падение - меньшее зло и как раз-таки не вызывает недоумения, т.к. падают обычно не специально.
Дистанцию соблюдаю достаточную, как раз от таких вот случаев.
На лыжах каталась. Если шея не заблокирована, то вертеть ей можно и смотреть, что происходит вокруг тебя, что я и делала, в том числе на лыжах и не вижу, чем лыжи могут препятствовать в этом смысле.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #9

Сообщение clearp » 14 фев 2015, 20:13

Спасибо, Ксюша, за обстоятельный отчет. Через неделю собираюсь в Банско. Так же - одна.
Вопрос: вы на горе осуществляли перекус? Сколько, вообще, стоит стакан чая в кафе на склонах? В прошлом голу в Австрии - 4,8 евро, а в Италии - 3 евро. В пересчете на наши сегодняшние деньги - не слабо.
Но вообще, я настроена на позитивный отдых. Да, лечу тем же рейсом на Пловдив. Самолет вылетел во время? Раньше, планировала покупать скипас на 9 дней подряд, теперь - не знаю. О большом наплыве туристов из Турции, Греции, Македонии уже слышала. Интересно, во сколько же надо прийти утром, чтоб стоять меньше в очереди? Тем более, что завязан с завтраком, да пока дойдешь...
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #10

Сообщение kcennia » 14 фев 2015, 22:34

clearp, перекус на горе я не осуществляла, мне нет надобности - когда идёт спортивный режим, то организм не требует еды, завтрака и ужина хватало. Мой попутчик возил с собой термос с чаем в рюкзаке и закусь типа сухого завтрака и шоколадок. Один раз в этот сухой паёк упаковали бутеры с колбасой)) Другой наш товарищ из поездки рассказывал, что в его отеле на завтрак был шведский стол, и народ мёл оттуда еду, затаривал в рюкзаки для обеда на склоне Студенты с моего самолета и из моего отеля как-то рассказывали, что обед в кафе на горе встал им в 20 лева (10 евро) на каждого, и больше они там не обедали. Сколько там стоит отдельно стакан чая, я не знаю, не смотрела, но вроде по рассказам тоже около 3 евро.

Самолёт вылетел вовремя оба раза, всё ок. Тем более, если летите в понедельник, то и рейсов в этот день намного меньше, аэропорт свободный.

Насчёт скипасса мнения расходятся. Я не жалею, что купила длинный скипасс сразу на весь срок, т.к это избавило меня от 30-минутных очередей по утрам. Но остальной народ из нашей компании в основном покупали однодневные скипассы, и в дождливый день те, кто поленивее, вообще его не покупали, хотя всё равно очень много людей было в тот день на склоне. Можно покупать скипасс для следующего дня с вечера предыдущего дня после 16:00, но там тоже присутствует очередь из нескольких человек. Единственно - вечером уже никуда не опаздываешь, можно и постоять.

Насчёт очереди: можно попробовать приходить на завтрак пораньше. Наш завтрак официально начинался с 8 утра, но барышня, которая готовила нам их, приходила пораньше: 7:45 примерно. Мы приноровились приходить тоже в это время, и она сразу подавала завтрак. В итоге, приходили к подъёмнику еще до его открытия.

Но вообще, я настроена на позитивный отдых.

А как же еще! Всё будет супер-пупер, место очень наполняющее и вдохновляющее! Желаю приятного отдыха! Там найдёте себе хорошую компанию или она вас найдёт, туда приезжает очень много единомышленников!
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #11

Сообщение clearp » 15 фев 2015, 16:48

Спасибо, Ксюша, за обстоятельный ответ!
Да! С удовольствием перечитала твой отчет по Шри Ланке. Я его уже видела однажды. Думаю: надо же! Я тогда еще обратила на тебя внимание, русская девочка, молодая...шастает везде, не боится. Просто, я сама такая же (только старше)! Так же, как и вы, я ездила в Шри Ланку. Только совсем одна. Люди крутили у виска: шальная! Это было года 3 назад, в октябре. Тоже было много впечатлений, двояких. Путешествовать одной белокурой женщине в этой стране весьма странно. Под пристальные любопытные взгляды мужчин, женщин, детей. Я устала от той поездки (уж очень она была насыщена!). Думала, что мне туда не захочется больше...А прошло время. Можно было бы и повторить. Все благодаря твоему отчету! Удачи вам, девчонки!
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #12

Сообщение kcennia » 15 фев 2015, 22:00

clearp писал(а) 15 фев 2015, 16:48:Да! С удовольствием перечитала твой отчет по Шри Ланке. Я его уже видела однажды. Думаю: надо же! Я тогда еще обратила на тебя внимание, русская девочка, молодая...шастает везде, не боится.

Да, шило в ж...пе у нас присутствует Волков бояться - в лес не ходить
А на Шри все всегда пялятся на белых, на нас тоже пялились везде и всюду, хоть нас и было двое. А уж в этом втором отеле в Нуваре Элии, так и вообще апогей был: вечерами, когда сидели с держателями отеля, вроде каждый был занят своим делом, но они вообще с нас глаз не сводили. Взгляды были изучающие. Просто настолько мы экзотика для них, что они реально ни секунды не смотрели больше никуда, только на нас))) Рвало шаблоны на корню)))

Я устала от той поездки (уж очень она была насыщена!). Думала, что мне туда не захочется больше...А прошло время. Можно было бы и повторить. Все благодаря твоему отчету! Удачи вам, девчонки!

Спасибо! Больше позитива и относитесь к этому легко, как к захватывающему приключению, а не работе, повинности или опасности тогда оно только такие эмоции и принесёт: яркие, насыщенные и позитивные! Приятной поездки на горнолыжные Балканы!
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Банско (отчет январь-февраль 2015)

Сообщение: #13

Сообщение egoistoff » 19 фев 2015, 19:07

...первый мой горнолыжный опыт связан с этим чудесным местом...с удовольствием побывал бы там снова - отличная атмосфера в городе для молодежного отдыха, и погода способствовала хорошему катанию - за десять дней, проведенных там в феврале, один лишь раз был туман...все остальное время катались в удовольствие...отличное место, постараюсь побывать там еще раз...тем более по соотношению цена-качество все очень приятно...
egoistoff
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Сообщение: #14

Сообщение kcennia » 02 фев 2016, 10:57

Обновление и дополнение информации (янв 2016)

Намедни посетила Банско вновь, выкладываю свои обновленные наблюдения и впечатления.

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Питание на борту S7 восстановилось и стало нормальным, обычным стандартным самолетным питанием.

На середине пути из аэропорта делают привал в том же кафе. В этом году, придя туда, вспомнила интересную подробность, которая удивила меня и в прошлый раз: туалет в этом кафе "с изюминкой" или даже "с клубничкой" стеклянные двери кабинок оклеены типа матовой пленкой, которая все равно просвечивает анатомические подробности))) Выходить из ситуации можно, заходя вдвоем и загораживая друг друга по очереди. Либо заходить в правую кабинку, в ней с прохода не видно подробностей.

Еще на территории этого кафе с краю есть малюсенькая церква, в прошлом году я ее даже не заметила.

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Скипасс в этом году купила через инет заранее banskoskipass.ru. На 6 дней он обошелся в 140 евро против 170 в кассе.

В этом сезоне склоны ратрачили каждую ночь. Подъемник Todorka обновили, он стал 6-местным скоростным экспрессом.

В этот раз я привезла свой термос и кое-какой еды для обедов на склоне (педигрипал – сухие завтраки). При наличии мест можно садиться на столики на улице, меня никто не прогонял с них. Как-то было всё занято, и столом стал мой сноуборд:

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

В Kozel Bar у камина народ сушит боты и ноги:

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

В этом году поселилась в отеле, где завтрак начинался в 7:30, а первый шаттл на подъемник уезжал в 8:00. Приезжали еще до открытия подъемника, в этом году он включался в 8:10 – 8:15. В итоге, на склоне оказывались в числе первых и вскрывали девственный вельвет!

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Горы просыпаются:

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Погода всю неделю стояла норм за исключением одного дня. Когда погода менялась с холодной на теплую, дули ацкие ветра, и утром верхние подъемники отключили. Но после обеда всё нормализовалось и все остальные дни держалось ок.

Если с погодой не повезло, и отключили подъемники, то можно податься в спа, например, отеля Кемпински, который находится прямо рядом с Кабинковым лифтом. Туда пускают всех. Цена вполне земная, 40 лев включают в себя сауны, парилки, джакузи и бассейны на открытом воздухе. За доп плату разные процедуры.

Так же, как вариант, можно съездить в соседний город под названием Бани, где расположены термо-источники. Вход 10 лев. Знакомые собирали для этого компанию со всего отеля и уломали водителя из нашего отеля свозить их, отдали 50 лев за машину. При желании можно и пешком туда прогуляться, город всего в 5 км от Банско.

Интересный лайфхак, который я обнаружила только в этом году: если у вас раскрутилось оборудование во время нахождения на склоне, то можно попросить отвертку на нижних станциях подъемников. Внизу подъемника Mosta все отвертки даже вывешены на деревянной стенке.

Я как-то воспользовалась этим, подкрутила ослабший болт, потом пошла к подъемнику и увидела, что некие бритиши разложили свои раскрутившиеся сноуборды и пытаются закручивать их чем-то подручным. Я подошла к ним и сказала: "Guys! Идите туда! Там есть оборудование для вас. Я сама только что оттуда" Они были оч удивлены и счастливы)))

Заточка канта: в этом году несколько поменяли помещения в той части здания, где я делала это в прошлом году. Я зашла в то помещение, теперь там более фильдипёрстовый прокат, оборудование для сервиса спрятано от глаз пользователей. Ценник в этом году стал выше: 16 лев за заточку, и 22 заточка + вакс. Меня таки уговорили на этот комплекс, благо разница небольшая. Но мне не понравилось. Поскольку оборудование не на виду, то и нет возможности проконтролировать, что они делают. На ощупь лично я не умею так хорошо определять качество заточки. На укатанном снегу канты стали вроде держать получше, но всё равно через пару дней опять начали соскальзывать. Воск нанесли тонким слоем, но все царапины остались на своих местах. Разницы в скольжении я вообще не заметила. Да и к концу поездки воск стёрся совсем, как будто его и не бывало.

Через пару дней в поисках новых штанов я обнаружила другой сервис, где точильня стоит на виду. Чтобы его найти, надо пройти от кабинкова через парковку в сторону молла Carrefour. В той стороне есть магазины Rossignol и Burton. Рядом с Burton соседняя дверь – и есть этот сервис. Заточка канта там стоила 15 лев. Парень поточил прямо при мне. После этого всю поездку докатала ок, канты держались хорошо даже на укатанном снегу и на большой скорости.

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Совет для тех, кто пользуется защитными шортами с пластиковым копчиком. Может, у кого-то есть такая же проблема, как и у меня: штаны рвутся прямо по центру попы после проезда на попе по укатанному плотному полуледяному склону, т.к. попадают между льдом и пластиком защиты. Такие склоны случаются на любых курортах, включая Альпы и прочие крутые места, особенно под вечер, когда их укатают и сбреют. Первый раз я эти штаны начала рвать таким способом во Франции неск лет назад на обледенелой трассе, а в эту поездку дорвала окончательно. Новые штаны я купила там же в Банско, Но если есть такая тенденция, что дырки на этом месте будут появляться часто из-за особенностей склона, то надо что-то делать, а то как-то неохота постоянно покупать новые штаны Вариант лайфхака: можно прикрепить на пластик чего-н мягкое, например, поролон, чтобы смягчить агрессив, который передаётся на ткань во время такого транзита попой по льду.

В этом сезоне я расширила свою географию Банско. Самая освещенная и активная улица – Пирин, по ней я и курсировала в прошлом году, на другие улицы не ходила, потому что там темно. На самом деле, там находится всё самое вкусное. Самые вкусные механы все в непроходных местах, куда обычный турист не зайдет. Такими оказались механа Танне (с Пирин надо свернуть в сторону Амиго бара и идти прямо), и Тодова къща, которая вообще затеряна в старом городе, но не поленитесь найти ее, там очень колоритные хозяева семейная пара.

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

В телеке есть канал Folk, где круглые сутки исключительно национальные песни – такие задорные и веселые, все время играли у меня фоном. Все клипы с одинаковым сценарием: действо происходит на природе, в горах, у моря или в сельской местности, танцоры в нац костюмах задорно пляшут, там же музыканты тоже на природе, а солистка в красивом платье просто ровно стоит и улыбается, не пляшет)))

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)


В Carrefour нашла такие вот печеньки:

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Видимо, они имеют что-то общее с "фигулями", которые я обнаружила во французских Альпах))

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

В целом, всё было прекрасно и великолепно! Мой дневной пробег набирал по 100 км/день по этим живописным горам среди снежных ёлочек

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)


Фатима-стайл

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)


Лыжная парковка у Kozel bar в час пик:

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)


Кататься на одном уровне с облаками – это очень завораживающе!

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)

Болгария: Катаемся на Балканах! Горнолыжка в Болгарии (отчет янв-фев 2015 + янв 2016)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль