Финляндия: Горнолыжный курорт Коли

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Финляндия: Горнолыжный курорт Коли

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 фев 2007, 00:03

Немного о поездке 2006 года( со старого сайта).
• Вернулись с горнолыжного курорта Коли, Финляндия. Хочу немного рассказать об этом месте. В основном для информации.
• Собрались мы компанией встретить Новый Год в лесном домике, на берегу озера, недалеко от горнолыжного склона Ukko Koli.. Любим мы на природу выехать, воздухом подышать, на лыжах покататься. Призадумались- куда поехать? Под Петербургом есть только одно достойное место- Коробицыно, но цены на коттеджи на Новый Год давно уже обогнали Европейские. Стоят 1200-1500 долл на три-четыре дня, и как правило бронируются еще осенью. Вот и обратили мы свои взоры на запад, и стоят так же, и склоны выше.
• Позвонили в Финское представительство по туризму и узнали, где можно забронировать домик. Так как компания у нас состояла из 10 человек, то коттедж искали аж неделю. Такие большие домики –редкость, они бронируются еще в августе ,в основном немцами. Цена на неделю-1000 или 1400 евро, все зависит от времени бронирования( в августе выбор больше, в декабре меньше).Коттеджи на 4-8 человек естественно дешевле намного.
• И так , ваучер по цене 1300 евро в кармане, собрали лыжи, заехали в супермаркет и купили гору продуктов. На этом моменте надо остановиться отдельно: в Финляндию нельзя ввозить много чего, особенно тоскливо по алкоголю- 1 литр крепкого, 1 литр вина и ящик пива. Как поступают старые контрабандисты, которые нас и научили:
• это покупается новая канистра, и туда выливается вся водка сверх нормы, а сверху приклеивается наклейка из под омывателя жидкости для автомобиля. Потом мясо- его тоже надо везти, хотя и нельзя. Мы так решили- найдут, и фиг с ним, не найдут- хорошо. Главное ничего не прятать. Еще категорически запрещается везти феерверки и разные стреляющие штучки. Но везут все. Все равно под той горой вещей, что была у нас в машине, найти можно немного.
• 28 декабря тремя машинами двинулись в сторону границы. Есть несколько переходов, самый популярный- Брусничное. По слухам там перед НГ очереди на 5 часов. Поэтому мы решили поехать через Светогорск. Про этот пункт многие не знают, а зря. В 12 часов там было всего 10 машин. Не забудьте заправить машину, бензин в Финляндии стоит 1.2-1.3 евро за литр. Границу проскочили за 20 минут, предварительно заглянув еще раз в магазинчик и докупив спиртного. Теперь только на север, по трассе номер 6. Ориентиры-города Joensuu и Nurmes. Сама по себе дорога очень скучная, так как много чего нельзя- скорость только 50 км в городках и 80 км между ними. Через километр висят значки- осторожно лоси, а за этими значками- осторожно, вас фотографирует дорожная полиция. Причем реально фотографирует- стоит только прибавить скорость до 84 км\час- на столбах загорается желтый предупредительный знак, при 90 км/час –штраф за ближайшим углом гарантирован. А штрафы очень большие – например,за неправильную парковку- 34 евро. Поэтому и время поездки растягивается …..
• Ориентиром при повороте на Koli является заправка Neste, недалеко от городка Ahmovaara.Пока ехали, все удивлялись- как же так живут финны- только иногда встречались хуторки, и темень вокруг. Так вот Koli- тот же самый хутор, только немного побольше. Один магазин на 10 км, пять домов, почта. Сами коттеджи находятся в отдалении, на берегу озера, в 3х-4х километрах. Отдаем ваучер на ресепшен, получаем кипу информации и едем за провожатой в лес. Коттеджи стоят небольшими группами, по 3-8 штук, среди фантастически красивого леса. К каждой группе коттеджей ведет лесная дорожка, и поэтому с дороги они не видны. С виду домик кажется небольшим, но войдя внутрь понимаем-есть где развернуться! Огромная гостиная с камином, кухня с набором всего, что надо, три комнаты на первом этаже, софт на втором этаже( туда отправили детей), сауна, джакузи, веранда теплая, веранда холодная, помещение для сушки и стирки одежды, 2 санузла. Ну и естественно полы с подогревом. Вот такой коттедж. Рядом пристройка для машин и лодок. Есть абсолютно все.
• Вечером особо раздумывать не стали и выпили, как следует. Утром поехали посмотреть на склоны, В районе Koli есть два горнолыжных склона: Ukko Koli и Loma Koli. Между ними 6 км. Оба являются склонами озера Pielinen.
• Ukko Koli- 1500 метров, перепад максимальный 230 м, один кресельный подъемник и один бугельный, 4 заявленных склона.
• Loma Koli-1050 метров, перепад максимальный 140 м, несколько склонов, сноуборд-парк, сноускейт-парк, 2 бугельных подъемника.
• На каждом склоне есть 1кафе и место для костра- желающие могут сделать шашлык, дрова лежат на крытой тележке.
• Окинув взором территорию, поняли –это не Австрия….
• Выбор трасс катания не велик, на Loma Koli был открыт только сноуборд-парк, остальные трассы почему-то не работали. Подъемники работали по следующей схеме:
• Ukko Koli- c 10ч до 20ч, по втр, чтв, вос. В остальные дни до 17 ч работал кресельный подъемник и до 14.30ч –бугельный.
• Loma Koli- c 10ч до 20ч, по срд, пят, суб. В остальные дни до 17 ч. И как я уже писала только сноуборд-парк с трамплинами.
• Приехав в первый день ,29 января, с утра пораньше, очень обрадовались- на склонах всего 10 человек. Правда и мороз был с утра -22 градуса. Так потом как понаехало народу- все москвичи и питерцы, рядами и колоннами!! При наличии 2х подъемников образовалась очередь, которая двигалась по такой схеме-15 минут стоишь на подъемник, 10 минут едешь на верх, 1 минуту катишься вниз, сразу в очередь, где опять 15 минут куришь….
• Разговорилась с одним москвичем, говорит, потратил на дорогу из Москвы до Коли 24 часа. Поймала себя на мысли, что за это время можно улететь ой-куда.
• Работает 1 кафе рядом со склоном, цены в 1.5 раза выше австрийских. Для удешевления питания можно брать супчик-дня за 7.5 евро, стейк-дня за 10 евро, салатик –дня за 4.5 евро. Все остальное дороже. Заметили приятную неожиданность- для детей возле касс стоит столик, где бесплатно можно взять изюм, орехи, хлопья. Вывеска на русском гласит-* Уважаемые посетители, хотите выпить и поесть свое- идите в соседнее здание, там для вас все есть( столы , стулья, микроволновка)*.
• На вершине горы Ukko Koli находиться гостиница *Sokos Hotel Koli*, в которой есть единственный на всю округу горнолыжный магазинчик, размером 5*5 метров. В этой же гостинице проводят разные тематические вечера и дискотеки- строго по расписанию, вход –по заранее купленным билетам на ресепшине( т. е. в 4 км)
• Вот специально взяла распечатку, чтоб огласить, что нам предлагают финны на Новый Год:
• Сауна по черному и купание в проруби, через день,
• Дискотека,
• Танцы под караоке,
• Вечер джаза,
• Финский слалом,
• Русский новогодний вечер, цена 90 евро, без продажи спиртного!
• Катание с горки на санках,
• Катание на собачьих упряжках, по озеру Пиелиен,12 евро, 15 минут,
• Катание на оленьей упряжках, по озеру Пиелиен,40 евро, 45 минут,
• Мотосафари по озеру Пиелиен,50 евро, 30 минут,
• Мотосафари по озеру Пиелиен и лесу,70 евро, 1 час,
• Прогулка на вездеходах *Kolin kierros*.Маршрут 20 км, 1 час, группа 4-7 человек, по 45 евро.
• Прогулка с гидом на снегоступах по нац.парку Коли, 1 км, 1.5 часа, 22 евро
• По понедельникам зимняя рыбалка, группа 4 человека, по 34 евро. Выловленную рыбу куда девают так и не поняли, но вроде не отдают рыбакам.
• Массаж 15 евро,30 минут
• Ну и опять сауна по черному и купание в проруби
• Вообщем мы быстро разобрались в финском образе жизни- с утра ,как можно раньше- на склон, покататься на лыжах , потом обед, затем опять на склон, но уже лениво, так как народу после 14 часов много, все за детей беспокоились, чтоб не сбили. К 16 часам уже темно, можно отправляться в коттедж, где ждет сауна и камин. Вечером пойти некуда, только водочку попивать. А вот если водка закончилась- совсем тоскливо, ближайший магазин за 4 км или на заправке *Neste* за 9 км в одну сторону. Но там только пиво продают.
• Для разнообразия возили детей в аквапарк, в городок Joensuu, 140 км туда и обратно. Что ж не сделаешь для любимых детей! Аквапарк оказался очень маленьким, всего одна горка, три бассейна. Стоит совсем копейки, по сравнению с проездом- 5.2 евро взрослый и 2 евро ребенок.
Природа очень красивая. Наверно в марте все по другому воспринимается, т. к . световой день длиннее и солнца больше

Подъемники:
Для взрослых, дети до 12 лет
1 час-14 евро , 10
3 часа-19 евро , 14
4 часа-21 евро , 16
1 день 25 евро , 18
2 дня 43 евро , 30
3 дня 60 евро , 42
4 дня 76 евро , 53
5 дней91евро, 63
и так далее
10 дней 151 евро, 106
Можно расплачиваться кредитной картой. Можно взять 3 любых дня катания из 5 возможных, или 4 из 7.

Одним словом: в Финляндию надо ехать отдыхать от суеты, в лесном домике вы найдете покой и комфорт. Лучше наверно весной, тогда солнца больше. А если хотите веселья, то тогда- большой компанией. В следующем году поедем в Тахко, говорят там горнолыжный центр побольше. Уж всяко лучше Коробицыно…….
Расходы на семью на 8 дней:
Проживание-430 евро
Питание на 7 дней( брали все с собой)-100 евро
Бензин ( проезд из Питера и обратно+ там)-1800 рублей
Подьемники на 4 дня 230 евро
Мелкие расходы…
Итого 900-1000 евро
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
горнолыжные курорты Австрии Тироль отзывы

Re: Горнолыжный курорт Коли, Финляндия.

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 фев 2007, 00:21

Финляндия: Горнолыжный курорт Коли
Финляндия: Горнолыжный курорт Коли
Финляндия: Горнолыжный курорт Коли
Финляндия: Горнолыжный курорт Коли
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #3

Сообщение Леонидыч » 12 мар 2007, 22:07

Хочется добавить:
На озере есть зимник 7 км. Если его перехать и повернуть на право, через пару километров будет "хуторок" Хиронеями. На карте он не обозначен. Поселок с аналогичным названием есть с другой стороны озера. Перед Коли.
Хозяин зимой сдает домики по 22 евро с завтраком с чела. На берегу озера у него две бани. По черному и "русская". На озере ледяная баня. Затапливаются сразу все бани. И паришься в каждой по очереди. Сложно описать ощущения от ледяной. Очень здорово. Удовольствие 40 евро за все. Ездим несколько лет. До горки добираемся минибасом по озеру.

P.S. На конец февраля 2007 года каталка подоражала на 5%.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль