Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021

Сообщение: #1

Сообщение serrs » 25 дек 2021, 20:07

Раньше я бывал в Церматте только зимой, но лето выдалось таким жарким, что я подумал: хорошо бы переместиться в горы. И чем выше, тем лучше. Эдак куда-нибудь на ледник. И тут ниточка моих размышлений вывела меня на 100%-но беспроигрышный и хорошо знакомый вариант — Церматт. Ну конечно Церматт!
Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
Летнее катание происходит на так называемом "Ледниковом рае Маттерхорна", куда ведёт канатная дорога с новыми панорамными гондолами (открыта в ноябре 2018). Высота верхней станции канатки Кляйн Маттерхорн 3883 м, общее время подъёма из Церматта с одной пересадкой - 45 минут. В некоторых гондолах, отделанных кристаллами Сваровского (плюс 10 франков), во время подъёма пол неожиданно на несколько минут становится прозрачным, открывая вид на 170-ти метровую пропасть, на дне которой лежит изрезанный трещинами ледник. Хотя и без этого фокуса вид, конечно, потрясающий.
Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
Верхняя точка лыжных трасс 3883 м. Напротив - вершина Брайтхорн 4164 м
Сойдя с канатки и пройдя по 50-ти метровому коридору, вы сразу становитесь на лыжи и по длинной трассе среди широких снежных полей спускаетесь к плато Роза на высоте 3500 м. Если на самом верху гуляет ветер, то на плато - тишь да благодать. Здесь укатано около 20 км горнолыжных трасс и работают 3 бугельных подъёмника - 2 длинных и один короткий, обслуживающий сноупарк. Плюс пара бугелей для возвращения к верхней станции канатной дороги (см. весь круг на видео по ссылке внизу).
Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
В начале июля снег нисколько не отличался от зимнего, на самом верху был даже немного жестковат. Людей на трассах я бы не сказал, что было очень много - плато довольно просторное,- но внизу у бугелей скапливались очереди минут на 20. Дело в том, что на этом леднике также тренируются сборники из многих стран (летом другого такого снега в Европе не найдёшь!), а также детские спортивные школы, в основном итальянские - ведь сюда можно также подняться из Червиньи на итальянской стороне. Спортсмены ставят себе трассы с краю, и никто никому не мешает.
Бугельные подъёмники работают до часу дня. Позже весь ледник обычно заволакивает туманом, да и снег надо беречь. Но повторюсь, что при мне снег был прекрасный и к полудню нисколько не раскисал.
Вообще, летом Церматт прекрасен и здесь масса пешеходных маршрутов. Да и перед катанием на такой высоте лучше пару дней акклиматизироваться и просто походить по горам. Большинство подъёмников работает и летом.

Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021
Последний раз редактировалось AnnaVanna 27 дек 2021, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на ютуб-канал
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021

Сообщение: #2

Сообщение serrs » 15 сен 2022, 10:39

Дополнение: Из темы была удалена ссылка на моё видео "Церматт летом".
Попробую вставить, используя bb код:
phpBB [media]
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021

Сообщение: #3

Сообщение Mamay1 » 15 сен 2022, 14:44

Класс, спасибо, интересно!
Цены такие же как зимой на всё или дешевле из-за низкого сезона?
Mamay1
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 20.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Швейцария, Церматт. Катание на леднике, июль 2021

Сообщение: #4

Сообщение serrs » 15 сен 2022, 14:52

В Церматте не бывает низкого сезона :). Подъёмники 80 евро в день летом, скипасс зимой раньше был где-то 400 на 6 дней. Ну а сейчас в связи с энергетические кризисом в Европе...
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль