Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #521

Сообщение Tony_Monk » 30 дек 2021, 16:24

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). merial.
Tony_Monk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #522

Сообщение zhodzky » 02 янв 2022, 16:54

Сингх писал(а) 30 дек 2021, 12:51:Но! скорее всего, сегодня-завтра проект изменений постановления 1073 будет подписан и опубликован, после чего станет понятно, какое требование предъявить и в какие сроки оно должно будет удовлетворено туроператором,

поэтому предлагаю подождать пару дней,
требование не отправлять (тем более, что в проект заложена идея расчленить задолженность, обособив цену воздушной перевозки)

(проект подготовлен Ростуризмом, ID проекта 02/07/12-21/00123630)


Ох, если бы не Вы, даже не заметил бы это постановление. Удивительно какое единодушие там в отзывах творится - "Может оказать только положительное влияние. Туроператоры смогут выполнить обязательства перед туристами.", "Рисков нет.", "Будут выполнены обязательства перед туристами.", "Необходимо продление Постановления по объективным причинам не зависящим от Туроператоров", "Самый оптимальный вариант решения сложившейся ситуации - принять Постановление в предложенной редакции.". Просто плеваться хочется... Я им там конечно свой отзыв оставил для разбавления этой идиллии всеобщей радости по поводу этого законопроекта, только боюсь не услышат(
zhodzky
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 34
Страны: 27

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #523

Сообщение natca » 13 янв 2022, 14:42

Всем здравствуйте! Нужна и мне помощь ваша,форума. Так же куплен был тур (отель в Египет) сумма копеечная 27т.р. (неделя) у Тез тура на сайте в личном кабинете в январе 20г оплачено картой ВТБ ,поездка самостоятельная в Египет в апреле 20г. Ковид внес свои изменения..билеты (деньги)Пегасусом были возвращены в сентябре 20г. ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ТО " Тез Тез тур" не возвращает мне эти деньги.Сперва было Постановление 1073 до 31.12.21г. Теперь снова написали еще какое то готовиться постановление у Ростуризма..ждите пока его мол не опубликуем..Это вообще "ЧИСТОЙ ВОДЫ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!" Люди помогите,что делать с Тез Туром? как вернуть свои деньги + там указано согласно п 8 Постановления 1073, % за пользования денежными средствами начисляются как бы. У кого такое тоже? Подскажите? Писала им письма и в отзывах про них писала, и в обращениях, грозилась подать с суд на них... Такая сумма ,не уж то не могут вернуть 2 года тянут и смысл?? Мне то и эта сумма деньги,я что им дарить должна пользуются ,так пусть % платят. Друзья ,пожалуйста подскажите как написать им иск? И куда его отправить сама из Владимирской области с провинциального городка ,отправлю в Москву Сдэком или ТК другой т.к почтой могут и не получить.но вопрос куда адрес , открывала сайт там Великобритания? Может кто то подскажет? Буду благодарна! Юриста нанимать ,услуги не дешевые, попробую сама как то ,а то и денег то не хватит с юристом расплатится! На Сайте Ростуризма вот что вышло : ТУРОПЕРАТОРЫ ЗАКЛЮЧИЛИ ХАРТИЮ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО «КОВИДНЫМ» ТУРАМ В ТЕЧЕНИИ 2022 ГОДА и далее по тексту "....Напомним, Депутаты Государственной Думы 17 декабря проголосовали в третьем чтении за принятие поправки к ФЗ98, которая позволит правительству продлить туроператорам отсрочку по возврату денег за туры, которые были отменены из-за пандемии, до конца 2022 года. Поправку внес на голосование депутат Государственной Думы от партии «Новые Люди», председатель Комитета по туризму Сангаджи Тарбаев. Речь идет о турах, купленных до 31 марта 2020 года. При этом, отсрочка продляется только по турам в те страны, которые до сих пор закрыты для поездок с туристическими целями (в основном, это страны Европы и Юго-Восточной Азии).." Меня как бы это не затронет,т.к Египет открыт. Поэтому,подскажите мне ,пожалуйста, что и как составить для судебного разбирательства и для мировых судей,читала,что если меньше 50т.р то им подать можно? Спасибо за помощь!
natca
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 31.10.2016
Город: Ковров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #524

Сообщение _amina_ » 14 янв 2022, 05:30

Вам сначало досудебную претензию отправить агенту, у кого покупали. И потом в суд, ответчиком юрлицо Теза (агент) и его ТО.
И да, до 50 тысяч - можно к мировому.
Последний раз редактировалось _amina_ 14 янв 2022, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #525

Сообщение Yurist3029 » 14 янв 2022, 06:35

Если кто-то хочет заработать на ТО, в части пользования вашими денежными средствами, по Постановлению 1073, он сильно ошибается. Пункт 8 указанного постановления сформулирован со всеми возможными нарушениями Гражданского кодекса РФ и условий договоров - "Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 5 - 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы." Сначала смотрим второе предложение. Если вы не направили требование в 2020 году, а сделаете это только сейчас - проценты вам будут начисляться только с этой даты. А теперь первое предложение. 1/365 ставки - это копейки даже с очень больших сумм. Делайте выводы. Если есть возможность - отбивайте хотя бы свои средства. Удачи всем.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #526

Сообщение Сингх » 14 янв 2022, 12:40

Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #527

Сообщение natca » 14 янв 2022, 14:08

Я написала им письмо (образец был их) в сентябре 20г о возврате мне денежных средств за путевку,и указала,что замена мне не нужна. отправила по электронке,т.к они написали что нужно отправлять именно по электронке. Мне ответили что возврат до 31.12.21г. Потом снова писала им-ответ тот же. Потом они снова сбросили свою форму и написали ,что нужно снова оформить в конце ноября 21г, я оформила отправила. ответ был,что принято. Так что как то так. Вот думаю что сейчас ждать?. Вчера написала в Рос туризм жалобу по электронке, приложила документы и сканы. Написала снова Тез туру -ответ от них ждем новых положений от Ростуризма.
natca
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 31.10.2016
Город: Ковров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #528

Сообщение Yurist3029 » 14 янв 2022, 14:37

Ростуризм сейчас месяц промурыжат вашу жалобу, потом ответят, что все законно. Готов даже поспорить на это. Тез Тур ушел в глубокую оборону и свой ответ не изменит, можете хоть каждый день направлять им письма. Готовьте иск, если хотите что-то с них взыскать. К тому же и требование вами было направлено в 2020 году - сможете получить возмещение за пользование вашими деньгами. За 2 года с такой ставкой, как предусмотрено постановлением Правительства, если хотя бы 500 рублей накапало, уже хорошо. Но к тому моменту, как вы направите иск в суд, скорее всего, внесут изменения в указанное постановление и продлят его действие еще на год, и суд откажет вам в иске. А неофициальная инфляция в 20 и более процентов к тому моменту окончательно обесценят ваши деньги, уплаченные ТО. В вашем случае, если все правильно указано, я бы пошел в обход постановления Правительства и расчет пени производил бы из нормальной ставки, указанной в Законе о защите прав потребителей.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #529

Сообщение Сингх » 14 янв 2022, 14:54

Yurist3029 писал(а) 14 янв 2022, 14:37:продлят его действие еще на год


Формально основание уже возникло (внесены изменения в закон о внесении изменений в закон о внесении изменений ...), см. вложение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #530

Сообщение Ryassvetik » 25 сен 2022, 20:02

Добрый день всем! Что-то тема заглохла. Неужели всем вернули деньги?)
У меня ситуация такая, подала иск на возврат средств, назначили заседание на 04.10 (узнала на сайте суда).
Сама нахожусь в трудной жизненной ситуации (без работы), в соответствии с которой ТО должен был вернуть средства 26.08. Естественно, ничего не вернул.
Иск составляла сама, я не юрист.
Кто был в суде по этой теме, как всё проходит? Нужно ли готовить ещё какие то документы для суда? Я сама ещё нахожусь в положении, прочитала, что можно направить ходатайство о рассмотрении дела в моем отсутствие (так как боюсь перенервничать, не была ни разу в суде) Но это может негативно повлиять на ход дела (не в мою сторону). Есть здесь практикующие юристы, так ли это?
Ryassvetik
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.03.2015
Город: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #531

Сообщение Yurist3029 » 27 сен 2022, 09:24

Добрый день. К вам должно прийти определение о принятии вашего искового заявления к производству и назначение заседания на 04.10. В определении может быть указано, какие документы необходимо представить каждой из сторон для рассмотрения дела по существу, если чего-то не хватает. Но иногда определения приходят и после судебного заседания - привет Почте России. Поэтому смотрите на сайте суда, кто назначен по вашему делу судьей и звоните его помощнику/секретарю (телефон должен быть указан, или вызваниваете канцелярию по общему телефону и у них просите телефон помощника/секретаря судьи...). Дозваниваетесь, называете номер дела, кто вы, потом просите сбросить вам определение на электронку, т.к. вы ничего еще не получили. Если вам повезет и там окажутся нормальные люди, они вам его скинут. Там узнаете, ждет ли от вас судья какие-либо доп документы или нет.
Если иск написан более-менее правильно и представлены все доки в суд можно не идти. Шанс что это скажется негативно на рассмотрении дела - 50/50%. Но это из-за наших судов - поскольку судья принимает свои решения на основании федеральных законов и ПО ВНУТРЕННЕМУ УБЕЖДЕНИЮ. Именно поэтому, иногда 100% дело проигрываешь, а 10% дело выигрываешь, вне зависимости - пришел в суд или нет. По ходатайству о рассмотрении дела в ваше отсутствие также обсуждаете с помощником судьи - иногда достаточно им сбросить его в "рабочем" порядке, иногда приходиться направлять официально. В любом случае его лучше направить, иначе суд может перенести рассмотрение дела еще на месяц только из-за вашей неявки в суд, что явно не в ваших интересах. Пишется в свободной форме, указываете конкретного судью по делу и не забываете номер дела. Основания для рассмотрения дела в ваше отсутствие можете не указывать или указать любое (сложная транспортная схема, болезнь, отпуск...). Плюс может "прилететь" возражения ответчика на иск. Тогда нужно будет готовить возражения на возражения))), но об этом будете думать, если такой документ к вам придет.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #532

Сообщение Ryassvetik » 27 сен 2022, 10:08

Спасибо за ответ. Позвонила в суд, они мне отправили определение, но я его не получила (как и в прошлый раз, мне направляли уведомление что нужно было исправить в иске). Привет почте России. Поеду на почту.
А по телефону сказали, что нужно предоставить все оригиналы документов, которые я прикладывала к иску (отправляла иск через ГАС Правосудие). Возможно что-то еще написано в определении, они сказать не могут, дело в канцелярии. Про ходатайство сказали, что можно направить, но все-равно все оригиналы нужно предоставить. И если понадобится, судья все-равно меня вызовет (на следующее заседание).
Как-то так. Думаю все же сходить в суд.
И еще вопрос, мне нужно будет там выступать, рассказывать все? Прям по иску, с датами, именами? Или только самую суть? Я же сама истец, прочитала, что истец должен изложить суть дела.
Ryassvetik
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.03.2015
Город: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #533

Сообщение Yurist3029 » 27 сен 2022, 13:12

Пробуйте дозвониться в канцелярию и просите у них определение - с почтой разбираться сложнее. Если пойдете в суд, то подлинники можно принести с собой, если в определении судья не настаивает на представление подлинников заранее. Судья посмотрит подлинники на заседании и если качество копий нормальное и соответствует подлиннику, то их вам вернут.
Выступать нужно будет. Рассказывать все по иску не нужно - нужен краткий пересказ изложенного там, но желательно с датами и фамилиями. Пример: мной тогда-то был заключен договор такой-то с ответчиком. Ответчик свои обязательства не выполнил. На мое обращение о возврате средств за неоказанные услуги не ответил до настоящего момента, денежные средства не вернул в такой-то сумме. Прошу суд взыскать то-то и то-то в таких то суммах.
Главное сильно не волноваться, никто там вас есть не собирается. На своем первом судебном заседании я просто на какое-то время забыл свои ФИО, когда меня попросили представиться, но потом ничего, собрался, даже умудрился выиграть дело)). А сейчас это все стало привычным, пришел-пообщался-ушел.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #534

Сообщение Ryassvetik » 27 сен 2022, 22:00

Не успела дозвониться в канцелярию, ответчик прислал проект мирового соглашения (видимо, получили копию иска). Предлагает вернуть мне деньги за тур и проценты за пользование.
В проекте соглашения написано, что стороны пришли к соглашению, ответчик обязуется компенсировать требования истца (выплачивает сумму оплаты по договору и сумму процентов до 03.10.2022) на такие-то реквизиты. Истец отказывается от исковых требований в полном объеме при условии выполнения Ответчиком обязательств. Стороны просят суд утвердить настоящее Мировое соглашение, а производство по делу прекратить.
Есть ли какие-то подвохи? Вроде все логично, они мне возвращают деньги в такой-то срок, я отказываюсь от иска.
Единственное, не написано про госпошлину. Получается, что суд должен будет решить, кто ее будет платить?
Может, какие-то пункты еще должны быть в соглашении?
Только с судом разобралась, что да как, теперь с мировым соглашением разбираться. Это же все-равно будет судебное заседание, на которое нужно будет прийти? И есть ли разница, кто обращается в суд с мировым соглашением, ответчик или истец? В проекте указана я, т.е. истец, значит я должна буду предоставить в суд его.
Ryassvetik
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.03.2015
Город: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #535

Сообщение _amina_ » 27 сен 2022, 22:24

Ryassvetik писал(а) 27 сен 2022, 22:00:Есть ли какие-то подвохи? Вроде все логично, они мне возвращают деньги в такой-то срок, я отказываюсь от иска.

Да, подвохов нет в этом, и это лучше, чем биться за неустойки и моральный вред непонятно с каким исходом. Так уж точно деньги вам вернут потраченные, и уже быстро. Про пошлину - с вас вообще никто не брал, и не должен бы. Вообще, я не видела в мировом соглашении фразы про госпошлину - только то, что все расходы сторон включены в указанную к выплате ответчиком сумму.
А заседание должно очно пройти, да.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #536

Сообщение Hapugas » 05 окт 2022, 12:51

Ничего не понимаю.
Пришло определение суда, в котором судья отказывает в удовлетворении моих исковых требований (остались проценты и неустойка, основную сумму вернули до суда) к туроператору на основании трактовки документа "Положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (утверждено Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2020 №1073).
Дословно пишет, что "Согласно п. 2 указанного Положения при исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г. ... Поскольку до 31 декабря 2021 г. право истца на возврат уплаченных им за туристский продукт денежных сумм ответчиком не нарушено, учитывая, что денежные средства за туристический продукт возвращены истцу 23.07.2021 г. в размере стоимости тура, оснований для удовлетворения требований истца о об удовлетворении производных требований о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, не имеется".
При этом, в тексте указанного документа, да даже в самом названии этого положения фигурирует формулировка "договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно", а мой договор от марта 2021 года!
Судьи не разбираются? Или я чего-то не так читаю и не понимаю? Подаем апелляцию? :)
Hapugas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.05.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #537

Сообщение Сингх » 05 окт 2022, 14:00

Hapugas писал(а) 05 окт 2022, 12:51:Подаем апелляцию?


Согласно п.8 Положения (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2022 N 577) проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

У вас какие даты?

Hapugas писал(а) 05 окт 2022, 12:51:фигурирует формулировка "договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно", а мой договор от марта 2021 года!


Похоже, суд написал своё решение на базе текста, в котором основание иска отличается от вашего случая,

Ваш иск не обосновывался этим положением?
Если так, то основание для апеляционной жалобы есть
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #538

Сообщение Hapugas » 06 окт 2022, 02:25

Сингх писал(а) 05 окт 2022, 14:00:Согласно п.8 Положения (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2022 N 577) проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

У вас какие даты?

Претензия с требованием возврата в апреле 2021, исковое в июне 2021 (63 к.д. между этими событиями). Вернули в июле-августе, точно не помню, но это не так важно.

Сингх писал(а) 05 окт 2022, 14:00: Похоже, суд написал своё решение на базе текста, в котором основание иска отличается от вашего случая

сам склоняюсь к этому, но в то же время не могу поверить в такой очевидный косяк суда.

Сингх писал(а) 05 окт 2022, 14:00: Ваш иск не обосновывался этим положением?

Нет, в исковом ссылок на положение нет.
Hapugas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.05.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #539

Сообщение Сингх » 06 окт 2022, 05:20

Hapugas писал(а) 06 окт 2022, 02:25:не могу поверить в такой очевидный косяк суда.


Обычное дело ) На то и существует возможность исправить опечатки и описки, ст.200 ГПК.

В обсуждаемом случае невнимательность помощника судьи при составлении проекта решения повлекла принятие судом незаконного решения.


Hapugas писал(а) 06 окт 2022, 02:25: в исковом ссылок на положение нет


Понятно.
Придётся обжаловать (основания: несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению, ст.330 ГПК)
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подача иска в суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур

Сообщение: #540

Сообщение demins » 26 янв 2023, 11:15

Нужна консультация, помощь в составлении досудебной претензии и иска к ТОператору, посоветуйте опытного юриста, кто работает дистанционно ?
demins
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.07.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль