Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #1

Сообщение El Benefactor » 22 авг 2022, 19:08

Привет, форумчане,

есть задолженность, из-за которой бан на выезд. Было бы пох (т.к. уже за рубежом), но дают отказ на выдачу нового з/п в связи с этой ситуацией. В общем, чувствую, придется гасить.
Вот такие вопросы, если любезно найдете время прокомментировать:

1) сумма среднего р-ра, поэтому опасаюсь перечислять по реквизитам, указанным на сайте ФССП в деталях моей задолженности - не хочу, чтобы они ее где-то просохатили. Может быть сделать официальный запрос в ФССП с просьбой официально предоставить реквизиты для погашения задолженности?

2) как ускорить "осознание" приставом, что долг был мной погашен? Ну там подвезти бумужку об оплате ему лично или еще что-то сделать.

3) можно ли как-то ускорить процесс снятия бана на выезд (он же, думаю, влияет и на отказ в выдаче з/паспорта) после погашения задолженности? И главное - как убедиться, что бан точно снят?

Спасибо большое за рекомендации!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #2

Сообщение El Benefactor » 24 авг 2022, 08:39

Друзья, было бы очень полезно услышать ваши комменты. Наверняка кому-то есть что сказать по теме.

Заранее благодарю!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #3

Сообщение KnedlikMad » 26 авг 2022, 10:30

Я думаю для начала узнать кто конкретно является держателем права на истребование долга(коллекторское агенство или ещё кто если долг продан).
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #4

Сообщение El Benefactor » 26 авг 2022, 10:36

KnedlikMad писал(а) 26 авг 2022, 10:30:Я думаю для начала узнать кто конкретно является держателем права на истребование долга(коллекторское агенство или ещё кто если долг продан).


Эээ, то есть то, что я вижу на сайте ФССП, что долг *есть* и вот она кнопочка "Оплатить", еще не значит, что я плачу *изначальному* держателю долга - т.е. долг мог быть уже сто раз перепродан, верно?

Тогда такие вопросы:

1) как узнать кто на данный момент является держателем права на истребование долга?
2) влияет ли то, кто является держателем (изначальный держатель, или коллект.агенство) на срок снятия долга в "системе" ФССП?
3) я правильно понимаю, что не все виды долгов могут быть перекуплены? Например, слабо себе представляю перекупку прав на истребование алиментов, или штрафов ГИБДД.

Спасибо!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #5

Сообщение KnedlikMad » 26 авг 2022, 10:49

банковские долги как правило сливаются коллекторским агенствам,
ваше доверенное лицо в РФ может выкупить этот долг по договору цессии за часть его стоимости, как при этом зафиксировать обязательство держателей долга забрать исполнительный лист и форсировать снятие ограничений ФССП - это уже конкретно к юристам.
если долги небанковские- алименты и прочее - вообще без понятия, связываться с приставами напрямую и обговаривать детали погашения и снятия ограничений, то что там нажать кнопочку оплатить и что то там пытаться оплатить(еще вопрос как если реквизиты российские а вы за границей) не значит что ограничения снимутся автоматически.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #6

Сообщение andycooc » 26 авг 2022, 10:56

Система ФССП, особенно ее электронная публичная часть, работает как всегда - через оппу.
Поэтому не тяните до последнего.

Даже если вы запросите реквизиты, не факт, что по ним платежи пройдут в банке - по QR коду и реквизитами - некоторые банки не могут отправить платеж, не читаются платежные документы.

Отправленный платеж все равно будет идти до 5 рабочих дней.
Ускорить "осознание" можно долбежкой пристава, если вы сможете дозвонится по публичному телефону, или узнаете мобильный, для соцсетей.

El Benefactor писал(а) 22 авг 2022, 19:08:3) можно ли как-то ускорить процесс снятия бана на выезд (он же, думаю, влияет и на отказ в выдаче з/паспорта) после погашения задолженности? И главное - как убедиться, что бан точно снят?


Долг не влияет на выдачу загранпаспорта, если не специального запрета.
Узнать наличие/снятие запрета не узнаете ни как (неформльная информация не в счет)


С сайта госуслуг:
"С даты погашения до снятия запрета на выезд на уровне погранслужбы ФСБ России может пройти до 6 дней:
• обработка платежа или учёт исполнения требований занимает до 5 дней
• ещё сутки уходят на процедуру снятия ограничения"

El Benefactor писал(а) 26 авг 2022, 10:36:1) как узнать кто на данный момент является держателем права на истребование долга?
2) влияет ли то, кто является держателем (изначальный держатель, или коллект.агенство) на срок снятия долга в "системе" ФССП?
3) я правильно понимаю, что не все виды долгов могут быть перекуплены? Например, слабо себе представляю перекупку прав на истребование алиментов, или штрафов ГИБДД


1. Если есть Постановление о возбуждении исп.производства - тФССП. Если долбят неизвестные "вежливые" люди- коллекторы
2. Коллекторов - в помойку, запрет на выезд выставляет только пристав. Право требования может быть либо у приставов, либо у коллекторов.
3. "Перекуплены" могут быть только долги перед коммерческими организациями и гражданами.

С вас пузырь за консультацию)))
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3812
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #7

Сообщение El Benefactor » 26 авг 2022, 14:00

andycooc писал(а) 26 авг 2022, 10:56:Даже если вы запросите реквизиты, не факт, что по ним платежи пройдут в банке - по QR коду и реквизитами - некоторые банки не могут отправить платеж, не читаются платежные документы.

Вы имеете в виду реквизиты, указанные на сайте ФССП? Потому что если сказанное относится и к реквизитам, которые я хочу официально запросить у ФССП (письменно), то тогда как вообще можно быть уверенным, что ты не платишь в "пустоту"?

andycooc писал(а) 26 авг 2022, 10:56:Ускорить "осознание" можно долбежкой пристава, если вы сможете дозвонится по публичному телефону, или узнаете мобильный, для соцсетей.

Ну это какие-то способы костыльные (вы тут не при чем, без обид!). Я думал о чем-то типа официального извещения ФССП - типа заказным письмом с вложенной копией платежки, описью вложения и уведомлением о вручении. Вообще должна быть какая-то официальная процедура - со сроками и т.д. Вы, кстати, ниже цитируете сайт Госуслуг на эту тему:

andycooc писал(а) 26 авг 2022, 10:56:С сайта госуслуг:
"С даты погашения до снятия запрета на выезд на уровне погранслужбы ФСБ России может пройти до 6 дней:
• ещё сутки уходят на процедуру снятия ограничения"


Попробую найти это положение в официальных документах. Мне, например, непонятен (в юридическом контексте) термин "погашение": это с момента появления в моих руках платежки, или с момента получения средств получателем, или с момента получения платежки приставом, или с момента внесения приставом в систему информации о погашении? Вариантов - миллион.

andycooc писал(а) 26 авг 2022, 10:56:Долг не влияет на выдачу загранпаспорта, если не специального запрета.

Ну вот мне отказали в консульстве РФ в одной из европейских стран. С формулировкой "на основании ст.15 114-ФЗ, в связи с тем, что в рамках испольнительного производства вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ". Как я понимаю из этой формулировки, мое ограничение связано с превышением долга в 10'000р - вы же слышали про эту сумму "отсечки", при превышении которой пристав может наложить ограничение на выезд? Ну вот, по-ходу это оно и есть.

andycooc писал(а) 26 авг 2022, 10:56:Узнать наличие/снятие запрета не узнаете ни как (неформльная информация не в счет)

Опять же - должна быть процедура запроса снятия запрета и подтверждения его наличия/отсутствия. Тоже попробую выяснить.

andycooc писал(а) 26 авг 2022, 10:56:С вас пузырь за консультацию)))

Да тут нам скорее каждому надо брать по пузырю, т.к. без двух тут точно не разобраться. :))))
Спасибо, конечно, если серьезно.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #8

Сообщение El Benefactor » 29 авг 2022, 16:21

Друзья-путешественники, а я правильно понимаю, что если на сайте ФССП в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" написаны данные (собственно, статья и дата прекращения), то в рамках ЭТОГО исполнительного производства ограничений на выезд из РФ быть точно не может, ибо оно прекращено?
Или это ограничение может болтаться в системе со времени когда исполнительное пр-во еще было открыто и автоматом снимется, когда пройдет его "стандартный" срок (слышал где-то что это 6 мес.)? [о том, что его нужно снимать вручную и это может кто-то забыть сделать, даже думать страшно]
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #9

Сообщение andycooc » 30 авг 2022, 14:45

El Benefactor писал(а) 29 авг 2022, 16:21:ограничение может болтаться в системе со времени когда исполнительное пр-во


Приставы знают, что если долга нет, а они не сняли (забыли)запрет, а долга нет и человека не пустили, то платить им из своего кармана.

Хотя нерадивых работников ни кто не отменял)))
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3812
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #10

Сообщение El Benefactor » 30 авг 2022, 15:02

andycooc писал(а) 30 авг 2022, 14:45: Приставы знают, что если долга нет, а они не сняли (забыли)запрет, а долга нет и человека не пустили, то платить им из своего кармана.


Все-таки любопытно - он разве не снимается *автоматически* по прошествии какого-то времени?
Разумнее было бы заставлять его каждый раз руками ВКЛючать, чем вручную ВЫКЛючать.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #11

Сообщение Jeju » 07 сен 2022, 23:06

Вопрос частично по теме. Если возвращаться из-за рубежа в РФ, и есть к этому моменту запреты на выезд, что не выехать, это понятно. А будут ли предприниматься какие-то меры на въезде? Или на въезде им по фигу на это в принципе?
Jeju
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2022
Город: Атлон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #12

Сообщение El Benefactor » 08 сен 2022, 00:38

yuliagomes писал(а) 07 сен 2022, 23:06:Вопрос частично по теме. Если возвращаться из-за рубежа в РФ, и есть к этому моменту запреты на выезд, что не выехать, это понятно. А будут ли предприниматься какие-то меры на въезде? Или на въезде им по фигу на это в принципе?


Как указывают в шапке тут (viewtopic.php?f=70&t=399415) - а значит это много раз проверенная инфа - на въезде всем пофиг на долги.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #13

Сообщение zaa_master » 27 сен 2022, 14:50

А если у праставов есть штрафы общей суммы около 9 000 р но ограничение и запрета на выезд нет от фссп. Тогда выпустят? Штрафы оплачены недавно но в базе ещё висят
zaa_master
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2022
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #14

Сообщение tausert » 27 сен 2022, 14:58

zaa_master писал(а) 27 сен 2022, 14:50:А если у праставов есть штрафы общей суммы около 9 000 р но ограничение и запрета на выезд нет от фссп. Тогда выпустят? Штрафы оплачены недавно но в базе ещё висят

Выезд перекрывают при сумме долга свыше 15 000
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #15

Сообщение zaa_master » 27 сен 2022, 14:59

Перекрывают приставы или в аэропорту?
zaa_master
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2022
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #16

Сообщение zaa_master » 27 сен 2022, 15:00

Если приставы не перекрыли выезд при долге 15000 допустим то в аэропорту пропустят?
zaa_master
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2022
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #17

Сообщение KnedlikMad » 29 сен 2022, 08:59

Если приставы не перекрыли выезд при долге 15000 допустим то в аэропорту пропустят?


Что же вы шапки профильных тем не читаете, наличие задолженности не означает наличие исполнительного производства, наличие исполнительного производства не означает наложения запрета ФССП на выезд.
Выпустят если нет других причин(федеральный розыск, ограничения на выезд от военкомата по спискам)
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #18

Сообщение Тозита » 29 май 2023, 15:12

Други, прошу вашего совета!
Три года назад моей дочери сделали временную прописку у родственников в Москве (срок прописки истекает в августе, если это важно). Эти родственники не платили коммуналку, накопился долг, управляющая компания подала на них в суд и после суда ФССП вкатила всем прописанным ограничение на выезд.
Как избавить дочь от этой проблемы? Платить за них долги мы не будем, сумма там немаленькая.
Прошу конструктивных советов.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #19

Сообщение MishaGruzin » 10 июн 2023, 11:35

Эти родственники не платили коммуналку, накопился долг, управляющая компания подала на них в суд и после суда ФССП вкатила всем прописанным ограничение на выезд.


Бред какой то, ограничения должны накладываться на собственника, а не на зарегистрированного по временной регистрации по месту пребывания - первый раз слышу такое.

p.s. За сколько месяцев долг то был?
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34

Re: Погашение задолженности (ФССП) и избавление от бана на выезд - как это сделать эффективно?

Сообщение: #20

Сообщение Тозита » 10 июн 2023, 11:42

За сколько не помню, но длительный срок.
Задолженность там около 100000 рублей.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль