Решение суда без присутствия одной из сторон.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #41

Сообщение Nataliya2003 » 23 фев 2011, 20:19

Sana_Abc писал(а):а почему все согласились, что выносят решение без ответчика только в РФ???
я не юрист, но из банальных примеров - суд в США вынес решение об аресте Романа Полански (давно-давно), он на заседании наверняка не присутствовал (иначе бы не выпустили) - вот он туда и не ездил. хотя он тоже не фирма, частное лицо.
если бы решения суда можно было избежать просто не явившись на заседание - судебная системы бы того наверное... сломалась бы везде.
правильно?


Совершенно верно. Более того, если Вы не явитесь в американский суд (по гражданскому делу), можно быть даже абсолютно уверенным, что судья примет решение не в Вашу пользу - при условии предоставления истцом доказательств своей правоты. Не любят американские судьи, когда на них, мягко говоря, плюют. А если, например, по поводу оплаты штрафа за неправильную парковку не явится представитель полиции - судья в оплате штрафа, скорее всего, откажет - так было с моим братом, живущем в Детройте, пару лет назад. Не знаю, может сейчас что изменилось, но не думаю.
А что касается России, то абсолютно согласна с Shalak - практически нет людей, кто был бы доволен решением суда не в их пользу. Только в деле гражданском или арбитражном две стороны и почти всегда кто-то один выигрывает дело, ну а другой, конечно, проигрывает. И всегда недоволен, и судьи плохие, и суды, и небо, и воздух, и Родина. И, как показывает практика, ругают суды почти всегда не юристы, потому как юристу это в голову не придет - незнание закона не освобождает от ответственности. А нарушение (и убегание за границу) и подавно.
Тем более, никогда не поверю в такую ситуацию - взяли абсолютно невинного человека, который в долг никогда ни у кого не брал (и договора никакого нет), налоги всегда вовремя платил, от алиментов не скрывался, ну абсолютно ни в чем ни виноват - и присудили ему 1000 долларов или 500 рублей выплатить. Почему тогда не миллион? Кстати, любой человек может не только обжаловать несправедливое, на его взгляд, решение суда, но и взыскать с другой стороны, если решение, опять таки, в случае его несправедливости, отменят, все свои расходы, а также моральный ущерб.
Как юрист, могу только в одном упрекнуть российские суды - задержки рассмотрения дел совершенно недопустимые.
Nataliya2003
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.02.2011
Город: Эквадор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #42

Сообщение XMember » 23 фев 2011, 20:25

Nataliya2003 писал(а):Тем более, никогда не поверю в такую ситуацию - взяли абсолютно невинного человека, который в долг никогда ни у кого не брал (и договора никакого нет), налоги всегда вовремя платил, от алиментов не скрывался, ну абсолютно ни в чем ни виноват - и присудили ему 1000 долларов или 500 рублей выплатить.

Легко - Re: Мошенники из МТС-будте осторожны
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #43

Сообщение Nataliya2003 » 23 фев 2011, 20:59

XMember писал(а):
Nataliya2003 писал(а):Тем более, никогда не поверю в такую ситуацию - взяли абсолютно невинного человека, который в долг никогда ни у кого не брал (и договора никакого нет), налоги всегда вовремя платил, от алиментов не скрывался, ну абсолютно ни в чем ни виноват - и присудили ему 1000 долларов или 500 рублей выплатить.

Легко - Re: Мошенники из МТС-будте осторожны


Прочитала -не поняла, суд-то тут при чем? Человеку ведь не решение суда прислали и не исковое, а всего-то бумажку из МТС. Про МТС спорить не буду, хотя мне эти их угрозы и потуги кажутся просто смешными.
Nataliya2003
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.02.2011
Город: Эквадор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #44

Сообщение XMember » 23 фев 2011, 21:32

Nataliya2003 писал(а):Прочитала -не поняла, суд-то тут при чем? Человеку ведь не решение суда прислали и не исковое, а всего-то бумажку из МТС.

Выезд за границу ограничивается только по решению суда (слава богу), а он в свою очередь принимает решения по бумажкам от МТС. Без присутствия ответчика.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #45

Сообщение Nataliya2003 » 23 фев 2011, 22:22

XMember писал(а):
Nataliya2003 писал(а):Прочитала -не поняла, суд-то тут при чем? Человеку ведь не решение суда прислали и не исковое, а всего-то бумажку из МТС.

Выезд за границу ограничивается только по решению суда (слава богу), а он в свою очередь принимает решения по бумажкам от МТС. Без присутствия ответчика.


Вот как? А я, грешным делом, полагала, что выезд должника из страны ограничивается судебным приставом-исполнителем на основании закона об исполнительном производстве (а вот постановление о возбуждении этого производства выносится на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда, которое может быть, действительно, принято в отсутствии ответчика, согласно ГПК). Кстати, подобное ограничение действует 6 месяцев - хотя пограничники, бывает, "забывают" вывести должника из своей базы.
Nataliya2003
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.02.2011
Город: Эквадор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #46

Сообщение XMember » 23 фев 2011, 22:24

Nataliya2003 писал(а):Вот как? А я, грешным делом, полагала, что выезд должника из страны ограничивается судебным приставом-исполнителем на основании закона об исполнительном производстве (а вот постановление о возбуждении этого производства выносится на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда, которое может быть, действительно, принято в отсутствии ответчика, согласно ГПК).

Спасибо за поправку, но сути это не меняет. Всё равно всё делается в отсутствии ответчика и его могут просто не уведомлять.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #47

Сообщение Nataliya2003 » 23 фев 2011, 22:55

XMember писал(а):
Nataliya2003 писал(а):Вот как? А я, грешным делом, полагала, что выезд должника из страны ограничивается судебным приставом-исполнителем на основании закона об исполнительном производстве (а вот постановление о возбуждении этого производства выносится на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда, которое может быть, действительно, принято в отсутствии ответчика, согласно ГПК).

Спасибо за поправку, но сути это не меняет. Всё равно всё делается в отсутствии ответчика и его могут просто не уведомлять.


Нет, уважаемый XMеmber, не могут просто не уведомлять. Обязаны просто уведомить.
Другое дело, что не всегда в судах РФ этот нехитрый норматив соблюдается, но это уже другая проблема. И такое решение - без отправки уведомления - подлежит обязательной отмене, если заинтересованная сторона этим озаботится. И, к сожалению (а для другой стороны - к счастью), для вынесения заочного решения судом не является аргументом, что ответчик иск или повестку не получил.
И судья, как правило, заинтересован (а) подтвердить фактическое местожительство ответчика, ведь истец может любой адрес написать в иске, Кремль, например. А по получении ответа за запрос из Центрального паспортного стола, будет ясно, где человек прописан, и если у ответчика нет регистрации, например, повестка пойдет по последнему месту жительства. Но заочное решение, принятое без ответчика, практически всегда можно отменить, если представить доказательства, что повестку ответчик по этому адресу не получил - достаточно справки из почтового отделения, с указанием номера заказного письма (а все письма из суда заказные) и подтверждения фактического присутствия в другой стране (для чего тогда штампы о въезде-выезде на погранконтроле?)
В российском судопроизводстве много огрехов, зачем же лишние изобретать? Решения суда выносятся не на основании уведомления-неуведомления ответчика, а на основании документов и иных представленных доказательств. В приведенной Вами ссылке по поводу МТС такое доказательство таки есть - долг-то, понимаю, имел место быть? При чем же здесь уведомление? Хотя, повторюсь, угрозы МТС кажутся лично мне смешными, ради 500 рублей они не пойдут в суд, скорее всего.
К сожалению, сограждане законы плохо знают, а некоторые недобросовестные сотрудники судов ли, погранконтроля ли, приставы ли этим пользуются..
Nataliya2003
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.02.2011
Город: Эквадор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #48

Сообщение XMember » 23 фев 2011, 23:02

Nataliya2003 писал(а): К сожалению, сограждане законы плохо знают, а некоторые недобросовестные сотрудники судов ли, погранконтроля ли, приставы ли этим пользуются..

И? Можно сколь угодно хорошо знать законы, но если пограничник не выпускает из страны из-за "долгов", а до рейса 2 часа, то самолёт просто улетит без вас.
Nataliya2003 писал(а):В приведенной Вами ссылке по поводу МТС такое доказательство таки есть - долг-то, понимаю, имел место быть? При чем же здесь уведомление?

Вы внимательно читали? Долг-то был, а договора - нет. Фиктивным он был.
Nataliya2003 писал(а):Хотя, повторюсь, угрозы МТС кажутся лично мне смешными, ради 500 рублей они не пойдут в суд, скорее всего.

Напрасно вы так думаете, деньги они отобьют - всё равно убытки оплатит проигравшая сторона. Плюс тут писали уже, что даже из-за 15 рублей долга не выпускали за границу.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #49

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 20:26

Xmember
Вы тут сгоряча написали о "презумпции невиновности".Так это гражданский процесс,не уголовный.Поэтому суд в данном случае руководствуется принципом состязательности сторон.Это во всем мире так за исключением стран Персидского залива. Кстати,как не странно нет презумпции невиновности также и при налоговых преступлениях или нарушениях,Вы должны суду в таком случае доказывать свою невиновность...А заочные решения судов на Западе обычная практика,в Прибалтике (Эстонии) к примеру, это 12% всех судебных решений за 2010 инфа с делфи.ру
Гость

 

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #50

Сообщение Duelka » 21 июл 2011, 23:24

Перечитала тему, но остались вопросы.
Могут ли подать в суд человека, который не проживает в РФ и не уже не имеет прописки (в листке убытие значится, что уехал заграницу туда-то туда-то)? Ведь по идее повестку не куда доставлять.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #51

Сообщение smolny » 21 июл 2011, 23:26

Duelka писал(а):Перечитала тему, но остались вопросы.
Могут ли подать в суд человека, который не проживает в РФ и не уже не имеет прописки (в листке убытие значится, что уехал заграницу туда-то туда-то)? Ведь по идее повестку не куда доставлять.

Все зависит от категории спора. Есть случаи, когда в суд можно подать по месту жительства истца. А вопрос извещения - это уже другой вопрос...
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #52

Сообщение Duelka » 21 июл 2011, 23:27

smolny, например, алименты (иск от родителей к детям).
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #53

Сообщение smolny » 21 июл 2011, 23:37

Иск о взысканиии алиментов может быть подан по месту жительства истца. Если место жительства ответчика неизвестно, то суд может рассмотреть дело в его отсутствие.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #54

Сообщение Duelka » 21 июл 2011, 23:59

smolny, А можно ли его потом опротестовать будет? + ответчик сидит дома с детьми, а муж получает мало. По каким меркам будут размер оплаты присуждать?
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #55

Сообщение smolny » 22 июл 2011, 00:08

Для любого обжалования есть четко установленные сроки. Если эти сроки будут нарушены будет необходимо доказать, что они нарушены по уважительной причине. На содержание родителей суд устанавливает алименты в конкретной сумме исходя из материального положения и родителей и детей (если вы докажете, что у вас ни хрена нет, то ни хрена и не взыщут). Если родители к вам плохо относились до совершеннолетия и это будет доказано, то также ничего не взыщут.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #56

Сообщение Nataliya2003 » 25 июл 2011, 16:12

Если у лица, которое должно платить алименты, ничего нет (или ни хрена, как угодно), суд взыщет на содержание родителей по минимальному размеру оплаты труда на каждого, а скорее всего, это обстоятельство сочтет неубедительным - если совершеннолетний гражданин, не инвалид, не работает - это его личное дело, и не ликвидирует само по себе его обязанности помогать родителям, если те в этом нуждаются. Размер взыскиваемых алиментов может быть уменьшен, если на его иждивении дети/ребенок младше 3 лет, где бы ответчик не жил, но это на усмотрение конкретного суда.
А плохое отношение родителей к детям доказать можно реально только одним - лишением их когда-то родительских прав. Если этого не было, увы..
Nataliya2003
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.02.2011
Город: Эквадор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #57

Сообщение Ксеня 77 » 09 апр 2014, 15:00

У меня есть вопрос. На меня по судебному приказу заведено исполнительное производство, полученное мною под роспись. Читать мне его не предлагали. Прочитала дома и... в постановлении указан неправильный адрес. Мало того, что я уже как полгода переехала, то еще и старый адрес указан с ошибками. По старому адресу проживает мама, но она никаких писем и извещений не получала. Там же, в постановлении указано, что копия отправлена мне по этому, бредовому, адресу. В судебных документах адрес указан верно. Постановление-косяк пристава. Могу ли я как то развернуть это в свою пользу?
Ксеня 77
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #58

Сообщение shalak » 10 апр 2014, 18:31

Ксеня 77 писал(а) 09 апр 2014, 15:00:У меня есть вопрос. На меня по судебному приказу заведено исполнительное производство, полученное мною под роспись. Читать мне его не предлагали. Прочитала дома и... в постановлении указан неправильный адрес. Мало того, что я уже как полгода переехала, то еще и старый адрес указан с ошибками. По старому адресу проживает мама, но она никаких писем и извещений не получала. Там же, в постановлении указано, что копия отправлена мне по этому, бредовому, адресу. В судебных документах адрес указан верно. Постановление-косяк пристава. Могу ли я как то развернуть это в свою пользу?

Попытаться сделать можно все что в вашем случае шансов мало поскольку Вы фактически уведомлены
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #59

Сообщение Ксеня 77 » 10 апр 2014, 20:35

А если я не работаю (ребенку 1 год), недвижимости, авто, счетов нет, многодетная мама (4-ро детей).. Что меня ждет от приставов? Один раз дело закрыли за невозможностью взыскания, но банк перекупил другой хозяин и обо мне вспомнили. Может и второй раз забудут?
Ксеня 77
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #60

Сообщение shalak » 12 апр 2014, 07:29

Ксеня 77 писал(а) 10 апр 2014, 20:35:А если я не работаю (ребенку 1 год), недвижимости, авто, счетов нет, многодетная мама (4-ро детей).. Что меня ждет от приставов? Один раз дело закрыли за невозможностью взыскания, но банк перекупил другой хозяин и обо мне вспомнили. Может и второй раз забудут?

Все в рамках исполнительного производства.будут копаться в ваших источниках дохода
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль