Новые штрафы за нарушения ПДД

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: Maralexiva, Гашкинс и гости: 4

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #21

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 апр 2011, 00:06

Kamal писал(а):Встречные существуют очень давно.

Согласен. Встречную полосу на Мытной улице помню с середины 1960-х. Встречная на Полянке появилась, вроде, чуть позже, но кажется тоже еще в 1960-х.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #22

Сообщение Pinky Yazz » 23 апр 2011, 00:17

Kamal писал(а):Pinky Yazz, мотив законодателя понятен, не об этом речь. Не о политической целесообразности, а о законе.
Штрафы это наказание. Наказание не может быть разным. Ну, условно говоря, если регионам дать право устанавливать свою административную ответственность, то они же могут вообще за что-то штрафы убрать. Теперь представим, что в одном месте за что-то штрафуют, в другом вообще нет. Человек из региона, где деяние ненаказуемо приезжает в регион, где его, вдруг, за это же штрафуют. Он резонно спрашивает, алё, ребята, я имею право это делать у себя, почему я не имею право делать это здесь, откройте Конституцию - мои права не зависят от региона.


Не совсем. Штраф есть везде, просто в двух субъектах он разный. То есть наказание есть для всех. Именно поэтому это совместная компетенция РФ и ее субъектов.
(При том, что в других такого штрафа по факту и не будет, потому как полос таких нет))) Или, например, я сомневаюсь что кого-то в Москве могут оштрафовать за незаконный улов лосося на нересте))) Но это не потому, что в Москве не наказывают за это, а потому что не нарушают ввиду отсутствия лосося на нересте в водах Москвы)

Возвращаясь к компетенции, есть вопросы, которые прописываются на федеральном уровне, есть, которые совместно решаются, а остальное вправе решать субъекты сами. Отменить штраф субъект не может. А вот повысить его исходя из каких-либо исключительных факторов, НО только согласовав это с федеральными органами власти - может.

Ваши права регионы не нарушают. Ваше право - ездить по дорогам Москвы и обязанность не нарушать ПДД - нарушив ПДД, вы должны понести наказание, птому что нарушили тем самым и права других граждан. Его никто не отменил, просто для одного региона оно ужесточено.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #23

Сообщение Pinky Yazz » 23 апр 2011, 00:24

А то, что законодателем введены льготы для одних регионов или ограничения для других - объективно (в идеале, конечно, а не в ситуации, когда бабки делят) - ничьих прав не нарушает. Право-то остается. Просто в некоторых случаях реализация этого права не возможна или ограничена в конкретной точке в силу других обстоятельств. Например, построить 100-этажный дом в историческом центре какого-нибудь города может быть запрещено градостроительным законодательством этого города. Ваше право на жилье при этом это не как не нарушает.Хотите жить в центре города на 100м этаже - езжайте туда, где такие дома в центре города строят))

Ну и повторю еще раз, Спб и Москва - города ФЕДЕРАЛЬНОГО значения. Тут огромное количество таких нормативно-правовых актов существует, которые другим субъектам и в кошмарном сне не приснятся.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #24

Сообщение Kamal » 23 апр 2011, 17:57

Pinky Yazz писал(а):То есть наказание есть для всех.

Неправильный аргумент. Ниже попробую пояснить почему. Смотрим далее.
Pinky Yazz писал(а):есть вопросы, которые прописываются на федеральном уровне, есть, которые совместно решаются, а остальное вправе решать субъекты сами.

Есть, но не эти.
Статья 71
В ведении Российской Федерации находятся:

в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств;

о) судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности;

Т.е. такие вопросы в ведении федерального центра. В том же основном Законе про гарантии равенства.
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности...

Вроде как всё понятно, но на самом деле именно «вроде как». Я тут немного подумал и при всём вышесказанном готов взять обратно свои слова о том, что новые поправки противоречат Конституции.
19-ая Статья гарантирует равенство прав и свобод. Т.е. в конкретных обстоятельствах, в частности в конкретной точке территории РФ, у всех равная ответственность, но при этом нигде не гарантируется, что разные места на карте равны между собой в объемах этой ответсвенности. В Конституции вообще не оказалось ни одной статьи, где записывалось бы такое равенство «точек» или была бы прописана сквозная эквивалентность по региону. Тут даже не вопрос субъектов и не вопрос того, что, дескать, наказание есть для всех, а субъекты его лишь варьируют. Всё интереснее.
Если, скажем, исходя из политической целесообразности ГД примет, а президент подпишет закон, согласно которому, например, за переход дороги в неположенном месте на Якиманке будет следовать немедленный расстрел, а на соседней Полянке за то же самое, согласно этому же самому закону, будет выдаваться именной эклер за смелость и предприимчивость, то и это не будет противоречить Статье 19. Действительно, стрелять-то на Якиманке в этом случае будут всех без разбора, вне зависимости от их убеждений и штампов в паспорте. Приезжего якута положат на асфальт так же чётко, как и коренного москвича из арбатского переулка, безо всякой региональной дискриминации по месту жительства того и другого. Точно так же оба клиента всего в сотне метров при случае вправе претендовать на совершенно одинаковое пирожное. Окажись они в любой точке РФ и соверши там что-то одинаковое, оба будут перед законом совершенно равны, но, правда, равны в разных местах по-разному, ведь про то, что закон не может отличаться на соседних улицах, в Конституции ничего не сказано. Условно говоря, погода для всех одна, но где-то светит солнышко, а где-то идёт дождь. Не хочешь, чтобы тебя поливало, езжай из Питера в Сочи – не возбраняется.
Короче, похоже, придётся платить.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #25

Сообщение Pinky Yazz » 23 апр 2011, 18:27

Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. \

1. Нарушение ПДД - административное правонарушение. А административное (см. выше) - это совместная компетенция. При чем тут уголовное, гражданское и т.д. по списку?

2. Каким образом штраф нарушает Ваши права? Право на свободу тоже у всех есть, но есть же лишение свободы по приговору суда?)) Постарайтесь понять, что в КРФ прописаны основы. Общие положения. А частности уже в других местах уточнены (кстати, это указано и в КРФ). Ну каким образом размер штрафа за правогарушение ограничивает чьи-либо права и свободы?

3. Вот на самом деле идиотизм. Нарушать вообще не положено, а у нас народ торгуется почем нарушать)))

4. А вот пример с улицами уже ближе к делу) Абсурден и не совсем корректен, но если допустить подобную возможность, то да - примерно так, на Якиманке все равны, но правила на Якиманке могут отличатся))) С дождем и солнцем - понравилось, запомню)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #26

Сообщение Kamal » 23 апр 2011, 19:22

Pinky Yazz писал(а):А административное (см. выше) - это совместная компетенция

Тогда, уверен, Вам не составит труда объяснить, почему для решения вопроса совместной компетенции обошлись действиями исключительно федеральных органов власти - понадобилось голосование в ГД и подпись президента, но почему-то не понадобилась подпись Собянина или Матвиенко, а так же нигде нет ссылок на соответсвующее решение региональных парламентов. Я вообще-то понимаю совместностные вопросы несколько иначе - например, существует федеральный закон, в рамках которого и в рамках КРФ, скажем, МосГорДума принимает допустимые её компетенцией нормативные акты, например, повышает или, наоборот вводит льготы. Где в данном случае формальное участие второй стороны этого совместного действия?
Pinky Yazz писал(а):Вот на самом деле идиотизм. Нарушать вообще не положено, а у нас народ торгуется почем нарушать)))

Думаю, что в рамках данной логики, Вас не удивит, если, вдруг, в одном месте за кражу кошелька будут давать 15 лет, а в другом, не более 15 суток - ведь красть же "вообще не положено".
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #27

Сообщение Pinky Yazz » 23 апр 2011, 19:45

Камаль, не волнуйтесь, такие вещи согласовываются, а о каждом пуке в самом зак-ве никто писать не будет.Любой законопроект проходит несколько стадий согласования, оценки и т.п. прежде чем попадает в первое чтение ГД))) А подписи названных Вами лиц имеются в заключениях и отзывах соответствующих органов, представителей которых Вы назвали. Смысла нет в конечном варианте З-та указывать все этапы процедуры, да еще и помимо подписи первого лица ставить подписи нижестоящих чиновников)

Уголовное право - это совсем другая песня. Там "грехи" серьезнее. Потому и относится оно к исключительной компетенции РФ. Можно и ПДД нарушить так, что к УК РФ обращаться будут, а не к КоАП РФ. А мы с Вами говорим об административных правонарушениях, а не о преступлениях.

Кстати, при разных обстоятельствах разные лица за кражу кошелька м.б. приговорены к разному наказанию. Кому-то условный срок дадут, а кого-то в места не столь отдаленные. Но это уже песня о составе преступления, субъективной и объективных сторонах и адвокатах.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #28

Сообщение Kamal » 23 апр 2011, 20:12

Pinky Yazz писал(а):такие вещи согласовываются, а о каждом пуке в самом зак-ве никто писать не будет.Любой законопроект проходит несколько стадий согласования, оценки и т.п. прежде чем попадает в первое чтение ГД))) А подписи названных Вами лиц имеются в заключениях и отзывах соответствующих органов, представителей которых Вы назвали. Смысла нет в конечном варианте З-та указывать все этапы процедуры, да еще и помимо подписи первого лица ставить подписи нижестоящих чиновников)

Я в курсе согласований, рекомендаций, профильных комитетов и т.д. Это всё, конечно, замечательно, но если у меня договор проходит через работающего на меня юриста и на одном экземпляре стоит его подпись это не значит, что по договору я с юристом принимаю решение совместно. Ставя свою подпись, решение принимаю я единолично, и отвечаю за него я, а он всего лишь оказывает мне консультацию. Но я говорю не только об этом. Зачем нужно принимать решение о дифференциации на федеральном уровне, если в компетенции региональных властей вводить эту самую дифференциацию в пределах допусков? Они сами на месте разберуться, насколько нужно поднимать или опускать. Или не так?
Есть и ещё один аспект, возможно в какой-то степени связанный с предыдущим вопросом. Могу ошибаться, но когда, решение, например о льготах и доплатах принимает МосГорДума, то развлекается она за счёт городского бюджета. Когда она вводит эвакуаторы и штрафстоянки, насколько знаю, деньги текут в городской бюджет. Здесь же, судя по всему, ручеёк потечёт мимо Москвы прямиком в общак, т.е. федералы, фактически обложили повышенной данью столицу, Питер и ряд других городов, поскольку слова про "не надо нарушать" хорошие, но никто не отменял желания поучаствовать в распределении собранных со штрафов сумм.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #29

Сообщение Pinky Yazz » 23 апр 2011, 20:17

Вот чего я не знаю, так это в чей бюджет идут штрафы за нарушение ПДД. Есть предположение, что в федеральный, потому что ГАИ - федеральная структура и все свои "легальные доходы" по идее сдает в бюджет.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #30

Сообщение Primd » 23 апр 2011, 20:29

Я досконально не изучала эту проблематику и не могу говорить о конституционности этих поправок. Но ведь наряду с КоАП Российской Федерации, есть и КоАПы субъектов РФ. У нас, к примеру, КоАП Нижегородской области... И я думаю, что со временем внесут поправки в местные кодексы и отдадут на откуп местным властям вопросы размеров наказания за нарушения в области дорожного движения, и тогда спор о неравенстве субъектов отпадет сам собой, как это случилось с транпортным налогом, когда субъектам РФ дали право увеличивать или уменьшать, установленную Федерацией ставку налога.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #31

Сообщение Kamal » 27 апр 2011, 10:21

Еще по полосам
К июлю 2012 года московские власти намерены выделить крайние правые полосы Садового кольца и ряда улиц в центре города для движения общественного транспорта. Кроме того, выделенные полосы для общественного транспорта появятся на улицах Тверской, 1-й Тверской-Ямской и Большой Якиманке. В дальнейшем участки для автобусов и троллейбусов будут организованы на всех улицах в ЦАО шириной не менее шести полос. Полный список дорог, на которых проведут реконструкцию, московские власти обещают представить до 15 июня 2011 года.
Как сообщалось ранее, полосы для общественного транспорта также планируется создать на Ленинградском шоссе, на Севастопольском проспекте, Пятницком, Боровском, Ярославском шоссе и шоссе Энтузиастов, на улицах Липецкой и Вешняковской. В настоящее время такие участи дорог уже существуют на Волоколамском шоссе и на проспекте Андропова.
Создание полос для общественного транспорта - одна из мер столичного правительства по улучшению транспортной ситуации в Москве. Помимо нее, в городе планируется создать дополнительные 1,5 миллиона парковочных мест, организовать транспортно-пересадочные узлы и построить 440 километра новых дорог.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #32

Сообщение Лиман » 04 июл 2013, 15:39

Отдельной темы не нашел, поэтому здесь.

Сегодня, ресурс Gudok.ru со ссылкой на РИА Новости разместил следующий текст сообщения:

Машины с иностранными номерами теперь будут штрафовать

ГАИ и таможня создают единую базу данных для авто, пересекающих границу
Все машины, пересекающие границу России попадут в единую базу, которую разработают совместно ГАИ и таможня.

Сейчас информации о номерах с иностранными автомобилями нет. Поэтому такие машины могут безнаказанно нарушать ПДД, даже если это зафиксировала камера видеонаблюдения.

«Действительно, такая проблема сейчас существует, и мы работаем над ее решением. Совместно с таможенной службой создаем информационный ресурс, который будет содержать данные о владельцах всех транспортных средств, которые пересекли границу Российской Федерации», - сказал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

Он добавил, что теперь уйти от ответственности водителям «иностранных» машин не удастся – они будут получать штрафы наравне со всеми остальными.

РИА Новости

Считаю, что это правильно и нужно эту норму закона ввести в действие гораздо скорее.
Почему это товарищам из Республик, которые ближе к горам Кавказа можно беспредельничать на дорогах необъятной, используя авто с номерами Евросоюза и ложа с прибором на штрафы и лишения? А мы, которых в миллионы раз больше платим драконовские штрафы и ездим по-правилам, трясясь при виде гаишников.
Прям каста какая-то образовалась - недотрог. Теперь и их будут трогать на границах, да и не только там, а везде где они будут застигнуты за нарушением ПДД.

P.S. Это в теории так планируется, а как будет
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #33

Сообщение Kukla123 » 04 дек 2013, 10:28

В прошлые выходные обратила внимание, что на ряде перекрестков по моему маршруту монтируют камеры. Именно на перекрестках. Задалась вопросом, для чего? Что-то будут фиксировать? Или так просто для видео наблюдения за ситуацией?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7960
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новые штрафы за нарушения ПДД

Сообщение: #34

Сообщение Kamal » 05 дек 2013, 08:28

Kukla123 писал(а) 04 дек 2013, 10:28:Что-то будут фиксировать? Или так просто для видео наблюдения за ситуацией?

Проезд на красный свет, рядность, скорость, фиксация ДТП в проблемной точке, идентификация угнаного транспорта на развилках...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль