можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #1

Сообщение Tago » 09 авг 2011, 23:01

Есть ли какая-то практика, если увольняют по соглашению, но на самом деле соглашение подписывать ЗАСТАВЛЯЮТ?
Ситуация такая: вышла из отпуска по уходу за ребенком, на моем месте человек. Вызвали на месяц раньше официального выхода на работу, так как чел уходил в отпуск - типа надо было заменять.
Работаю 2 месяца, после чего вызывают к высшему рук-ву и говорят "вы уволены - у нас кризис". Прошу денег - не дают.
Тут же блокируют комп, тут-же, в один момент падает зарплата на карту, тут же отдают книжку и просят подписать соглашение. Типа все, щас забираете вещи и идете домой, до свидания.

Я в шоке подписываю (до этого меня ни разу не увольняли, да и вроде намекали, что с ребенком не будут увольнять, я в разводе). Дают компенсацию 3 официальных оклада (дают налом). Официалка в 2.5 раза меньше неофициалки. Причем даже не выплатили за переработки...

Чего делать? На биржу вставать смысла нет, так как я проработала всего 2 месяца, то есть компенсация мне светит минимальная.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
поиск работы

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 09 авг 2011, 23:06

К поиску работы тема явно не относится. Перенесено.

Мои соболезнования. Ну так всех и увольняют в большинстве мест, собственно. А в чем вопрос-то? Судиться хотите? Ну попробуйте ... не сказать, что шансов нет, но в лучшем случае восстановят и заставят оплатить вынужденный прогул. А дальше?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 09 авг 2011, 23:07

Tago писал(а) 09 авг 2011, 23:01:Я в шоке подписываю

Это, к сожалению, ключевая фраза.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #4

Сообщение Tago » 09 авг 2011, 23:36

Ну то есть шансы малы, да?
Если восстановят - буду работать, я проработала в этой компании дофига лет и увольняться не собиралась, а собиралась в декрет Поработаю до декрета, потом уйду в отпуск по уходу за ребенком, а там и видно будет.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 09 авг 2011, 23:41

Шансы не супер. Как я понимаю, вам никто не угрожал, сами подписали. Сколько вашему ребенку лет? До трех лет они вас уволить фактически и не могли. если бы вы сами не подмахнули. Что касается "работать дальше" - это смотря что за компания. Если они такими методами избавляются от молодых мам, при восстановлении по суду я бы ожидал, что будут созданы такие условия работы, что сами сбежите. Впрочем, вам виднее.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #6

Сообщение Tago » 10 авг 2011, 00:35

КОнечно, они подождали, пока ребенку исполнится 3. Не угрожали, а даже наоборот, за неделю до этого обещали перевод на другую должность с повышением. А потом было как в фильме с Джорджем Клуни (Мне бы в небо), пришел малознакомый дядя (один из вице-президентов) и еще 3 директора (комиссия, короче, как на госэкзамене) и :"Вы уволены".
Будете смеяться, но таким образом от мам избавляются в компании, которая делает бизнес на этих самых мамах - "Мир Детства"
Я подписала, но в графе о том, что я ознакомилась с документом до подписания - там не подписалась.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #7

Сообщение sladkajamoja » 12 авг 2011, 15:52

теоретически можно. На практике нереально доказать, что вас заставили.
sladkajamoja
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #8

Сообщение Attorney-at-law » 12 авг 2011, 16:03

House495 писал(а) 09 авг 2011, 23:06:в лучшем случае восстановят и заставят оплатить вынужденный прогул. А дальше?

Именно так.
Суд может восстановить, при условии, что Вы докажете (это ключевой момент, и как Вы будете доказывать - это Ваши проблемы), что соглашение Вы подписали под давлением. Но сможете ли Вы работать там дальше? Знаю тысячу и один способ, чтобы этого не произошло. И не думаю, чтобы Ваш работодатель их не знал. Извините, звучит несколько цинично. Но, увы, это реальность. В любом случае желаю Вам удачи!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #9

Сообщение Tago » 12 авг 2011, 16:34

А что может быть доказательством для суда?
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #10

Сообщение sladkajamoja » 12 авг 2011, 18:30

например, показания свидетелей; обращения в соответствующие органы сразу же после подписания соглашения и др.
sladkajamoja
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #11

Сообщение Telepuz » 12 авг 2011, 18:41

судитесь суд у нас выносит решения по внутренннему убеждению иногда вопреки закону и здравому смыслу... в данном случае судья должен и просто обязан встать на вашу сторону... все равно ничего не потеряете
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 12 авг 2011, 19:54

Telepuz писал(а) 12 авг 2011, 18:41:судитесь суд у нас выносит решения по внутренннему убеждению иногда вопреки закону и здравому смыслу... в данном случае судья должен и просто обязан встать на вашу сторону... все равно ничего не потеряете


С чего он это должен и обязан? Подписи никто не подделывал, руки ТС не выкручивал, не пытал ее и не угрожал. Что будет аргументом в суде? "Я вот как-то растерялась при виде большого начальства, и подписала все, что просили?".

Еще один момент в данной ситуации. Допустим, суд выигран. В трудовой книжке (которые, правда, собираются отменить) появляется запись о том, что человек был восстановлен на работе по решению суда. Имхо, данный факт не будет положительным при дальнейшем трудоустройстве. Сутяжников никто не любит.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #13

Сообщение aquella » 12 авг 2011, 20:08

Tago писал(а) 10 авг 2011, 00:35: Будете смеяться, но таким образом от мам избавляются в компании, которая делает бизнес на этих самых мамах - "Мир Детства"
Я подписала, но в графе о том, что я ознакомилась с документом до подписания - там не подписалась.

А в каком подразделении вы работали? Начальник ваш что говорит?
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #14

Сообщение olgav76 » 13 авг 2011, 08:47

Tago, мой Вам совет обратитесь в трудовую инспекцию, их отделений достаточно много. Там Вам точно подскажут, что и как делать. И есть ли смысл подавать в суд. За последние два года 2-х моих друзей "увольняли" таким образом (заставляли подписывать заявление и т.д.). Там есть свои юристы, которые будут от вас вести дела в суде и т.д. Когда я туда обращалась с вопросом, мне сказали, что в 99% суд принимает сторону работника, ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, (за исключением криминала конечно), обратитесь..я думаю Вам помогут, на работе Вас восстановят скорее всего, но как после этого работать..с трудовой инспекцией ни один работодатель связываться не будет, им проблемы не нужны...штрафы там нехилые...
Если Вы четко решили для себя ВЕРНУТЬСЯ на работу, то действуйте, и заранее обдумайте возможные будущие претензии руководства к Вам(когда вас восстановят). Сразу Вам скажу, что скорее всего начнут "докапываться" по рабочим вопросам, гнобить, давать заведомо невыполнимые поручения и тд.
Это все достаточно сложно, например, был ли у Вас трудовой договор?, подписывали ли Вы должостные инструкции, ознакомились ли вы с правилами внутреннего распорядка и тд.Это я к тому, что работодатель ВСЕГДА найдет за что Вам можно срезать з/п...тем более она у Вас "не белая" как я поняла, если восстановят, будут из принципа платить только "официалку" и тут ОЧЕНЬ сложно доказать что либо((к сожалению..
Думайте, решайте...надо Вам это или нет...
olgav76
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #15

Сообщение Attorney-at-law » 13 авг 2011, 15:37

olgav76 писал(а) 13 авг 2011, 08:47:Там есть свои юристы, которые будут от вас вести дела в суде и т.д. Когда я туда обращалась с вопросом, мне сказали, что в 99% суд принимает сторону работника, ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Заблуждение. Юристы трудовой инспекции не будут вести в суде дело уволенного работника. Это государственная структура, проведут проверку по заявлению и предложат обращаться в суд. С таким же успехом можно и в прокуратуру пожаловаться. Но при наличии подписанного соглашения между работником и работодателем вряд ли последует реакция.
99% решений суда в пользу работника - завышенная цифра. Реально - около 70 %. В основном эта статистика складывается по искам о незаконном увольнении и восстановлении на работе, когда работодатель нагло и тупо нарушил КЗоТ и процедуру увольнения. Случай ТС сложнее.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #16

Сообщение olgav76 » 14 авг 2011, 14:57

olgav76 писал(а) Вчера, 08:47:Там есть свои юристы, которые будут от вас вести дела в суде и т.д. Когда я туда обращалась с вопросом, мне сказали, что в 99% суд принимает сторону работника, ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ


Заблуждение. Юристы трудовой инспекции не будут вести в суде дело уволенного работника. Это государственная структура, проведут проверку по заявлению и предложат обращаться в суд.

При обращении в трудовую инспекцию в феврале 2011 мне предложили именно ведение дела в суде их юристами. Может сейчас, что и поменялось, но на тот момент было именно так.
olgav76
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #17

Сообщение Tago » 14 авг 2011, 23:53

aquella писал(а) 12 авг 2011, 20:08:
Tago писал(а) 10 авг 2011, 00:35: Будете смеяться, но таким образом от мам избавляются в компании, которая делает бизнес на этих самых мамах - "Мир Детства"
Я подписала, но в графе о том, что я ознакомилась с документом до подписания - там не подписалась.

А в каком подразделении вы работали? Начальник ваш что говорит?


Мой начальник говорит "я здесь непричем, очень жаль, решение сверху, ты хороший сотрудник и я подпишу тебе рекомендательное письмо, звони, поболтаем, если что"... Но он может быть и врет - такой уж человек. В моей должностной вообще написано, что я должна подчиняться совершенно другому человеку (гендиректору), с которым у меня вообще отношений кроме здрасте-досвидания-вы уволены не было.
Вообще ситуация немножко сложнее, так как в компании уволились (правда, по собственному) 8 начальников за 2 месяца. Думаю, они с удовольствием посвидетельствуют в суде, что меня заставили подписать.
Прямых доказательств, что меня заставили, у меня нет. Но доказательств того, что до этого дня у меня не было никаких причин увольняться и единственное, что могло бы стать причиной - это давление, думаю достаточно.

Ну и плюс, мне не выплатили за отработанные дни (мы работали в выходной, неофициально, но есть свидетели и видеозаписи). К тому же, человек, который работал на моем месте, работал не по срочному трудовому договору, при этом штатное расписание не менялось.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #18

Сообщение Telepuz » 15 авг 2011, 04:31

судитесь, ведите свидетелей, и я уверен на 95 процентов -ваши требования будут удовлетворены ....
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #19

Сообщение moulya » 15 авг 2011, 09:28

прежде, чем идти в трудовую, проконсультируйтесь с юристом, хорошо разбирающемся в трудовых спорах. в вашем деле слишком много нюансов. Увольнения по соглашению сторон, как правило, не имеют судебной перспективы. Но вы с ребенком до 14 лет, есть такое понятие "мать-одиночка", вы в разводе и под это вряд ли подходите? нюансы увольнения женщин, воспитываающие ребенка одни, не знаю. Далее, ничего не поняла про второй декрет. Вы беременны сейчас?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #20

Сообщение House495 » 15 авг 2011, 09:43

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
(с изменениями от 28 декабря 2006 г., 28 сентября 2010 г.)

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:
а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

В ситуации с ТС я не вижу больших шансов доказать, что ее принудили подписать соглашение. Потому что в реальности ее никто не принуждал, и доказывать обратное она может, лишь фальсифицировав доказательства. С учетом описанной ей ситуации, а именно того, что был уволен целый ряд сотрудников, возможно, более перспективно бить на то, что де-факто имело место сокращение, которое было проведено с нарушениями ТК.

Но чего пытается добиться ТС, я все равно не понимаю. Восстановиться можно в колхозе или на заводе, где по большому счету всем плевать. В мире белых воротничков такого никто не потерпит, и сотрудника сожрут в назидание другим
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль