Требуется помощь - подать в суд на отель

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #1

Сообщение xgroza » 12 сен 2011, 15:39

Я в июле был в Париже и останавливался в отеле Concorde Montparnasse. Наличные деньги, которые у меня были, положил в сейф. На следующее утро пытался открыть сейф – код не подходит. Вызванная администратор сейф открыла с помощью специального устройства – открыв сейф, пересчитал деньги и понял, что пропало 260 евро. Реакция отеля была прохладной и это мягко сказано. На меня смотрели, так как будто я сам эти деньги украл. Я сам бы никогда не верил в эту историю, если бы не стал ее участником. Так нагло украсть деньги да еще в 4-звездочном отеле!!! Администрация общаться не захотела. Я пошел в полицию и составил протокол. Сами полицейские говорили, что хотя и верят мне, но не исключают шанса, что я сам эти деньги спрятал, а теперь хочу получить копию жалобы в полицию, чтобы получить страховку. Уже когда я выезжал администратор спросила – ну как были в полиции? Я ответил, что да. Она удивилась. Сказал, что сервис у них ужасный и они испортили мне отдых. Она взяла у меня копию заявления и контакты и вроде как обещала написать, как пойдет следствие. Но больше я о них не слышал. Я знаю, что согласно международному законодательству, отель несет ответственность за сохранность имущества постояльца. Я хочу подать в суд на отель. Составить иск я могу, могу его даже перевести в бюро переводов, но вот куда слать его – не знаю. Буду благодарен за любою помощь и конкретные ссылки на законодательство.

Я заранее прошу всех кто считает, что это глупая затея и при этом не является экспертом по фр.праву и не может обосновать свой ответ конкретными фактами воздержатся от коментариев. Я прошу именно практической помощи. То что большинство наших сограждан стерпели бы кражу даже большей суммы и поленились бы что-то предпринять я и так знаю.
Последний раз редактировалось xgroza 12 сен 2011, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
xgroza
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.09.2011
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
цены на отели в Париже

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #2

Сообщение smolny » 12 сен 2011, 16:42

ИМХО, бесперспективное это занятие... Предстоящие расходы значительнее реального ущерба....
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #3

Сообщение xgroza » 12 сен 2011, 16:45

smolny писал(а) 12 сен 2011, 16:42:ИМХО, бесперспективное это занятие... Предстоящие расходы значительнее реального ущерба....



Какие именно расходы? Пересылка иска почтой?

Это вы как знаток французской юр. ситемы говорите или просто вам так кажется?
xgroza
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.09.2011
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 12 сен 2011, 17:13

xgroza писал(а) 12 сен 2011, 16:45:Какие именно расходы?

Переехали в юридическую ветку, здесь скорее ответят
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 12 сен 2011, 17:24

и понял, что пропало 260 евро
а есть возможность доказать ,что они у вас были? если нет, то, сами понимаете,для суда мало слова-против слова ,а на репутацию отелю видно,что наплевать
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #6

Сообщение Eine_Nixe » 12 сен 2011, 22:57

Дело даже не в доказательствах, а в международных привязках - надо определить место суда.
Подсудность в ЕС регулируют Брюссель и Брюссель I, и Луганская конвенция, ряд стран имеют изъятия из их зон действия, в том числе Франция. Вообще сейчас специально для вас открыла Брюссельские талмуды и посмотрела общие правила применительно к Вам.
Subject to the provision of this Convention, persons domiciled in a Contracting State shall, whatever their nationality, be sued in the courts of the State. Что значит, что судить ваш отель вы должны в стране его инкорпорации. Во Франции (где я так поняла ваш отель находится) вообще процессуальные нормы толкуются расширительно, то есть всех и вся можно судить во Франции. Причем есть ряд исключений, например, деликты и квази-деликты, и всякие причинения вреда, которые дают основание к уголовному делу (Ваш случай), но опять-таки место причинения вреда и возможное уголовное преследование у вас - Франция.
Таким образом отсудить Ваши 260 евро можно было бы при определенных условиях, но на суд вы бы потратили 10 000 евро, нанимали бы французского адвоката, катались бы на слушания и тд. А дела во Франции любят вести годами, потом еще поспорить хорошенько о публичном порядке для решения и тд тп...
В Вашем случе проще всего запугать отель, то есть написать претензию, блефуя будто вы пойдете в суд из принципа, угрожать заведением уголовного дела, чтобы проверяли легалы у них там полы моют или не очень.. в таком духе вам могут вернуть деньги. Суд - не серьезно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #7

Сообщение Eine_Nixe » 12 сен 2011, 23:01

Кстати ваше исковое без ссылок на нормы применимого законодательства (см. коллизионные конвенции) имеют право завернуть. В суд надо обращаться в положенном порядке.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #8

Сообщение Eine_Nixe » 12 сен 2011, 23:59

PS но если вы все же готовы заплатить пошлину за рассмотрение дела, заплатить за перевод всех документов, в том числе процессуальных и Вам наплевать, что иск вернут по формальным основаниям, давайте точный адрес, где стащили деньги, суд вам найду. Хотя это мартышкин труд...
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 13 сен 2011, 00:18

Не собираюсь быть арбитром в этой ситуации, но приведу ответ менеджера отеля на сообщение ТС, размещенное на трипадвизоре
Bruno Robert, General Manager at Hotel Concorde Montparnasse, responded to this review
19 July 2011
Dear Xgroza,

I am deeply sorry about the trouble you experienced in our hotel. I want to assure you that only the client can access to the safety box in its room through the personal code registered by himself. Moreover, after notifying our Reception staff, you were supported by our Rooms Division Director who assisted you in the French legal procedure. As agreed with her, we will come back to you as soon as the Police complete the investigation.
Regards,

http://www.tripadvisor.ca/ShowUserReviews-g187147-d483116-r115600405-Hotel_Concorde_Montparnasse-Paris_Ile_de_France.html
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #10

Сообщение smolny » 13 сен 2011, 00:39

xgroza писал(а) 12 сен 2011, 16:45:
Какие именно расходы? Пересылка иска почтой?

Это вы как знаток французской юр. ситемы говорите или просто вам так кажется?

Не претендую на знатока французской юр. системы, но делюсь опытом предъявления иска к иностранной организации. Во-первых, вам придется каджый прилагаемый к иску документ перевести на французский язык, причем все переводы должны быть должным образом заверены. Во-вторых, составить иск без помощи практикующего французского юриста вы вряд ли сможете, т. к. существует огромное количество формальностей по отношению к форме иска.В -третьих - пошлина. В четвертых,- доказательная база. И самая малость - даже если у вас все получится, ИМХО, стадия исполнительного производства - это камень преткновения....
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 13 сен 2011, 11:27

Расходы - пошлина, подготовка обязательных документов, оплата судебных расходов, присутствие на заседании, если Вас вызовут для дачи показаний, в некоторых случаях обязательное представительство Вашего адвоката. Если вы проиграете, ответчик имеет права предъявить вам к возмещению его расходы на адвоката и тд.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Требуется помощь - подать в суд на отель

Сообщение: #12

Сообщение Eine_Nixe » 13 сен 2011, 12:42

Вообще, если говорить о стратегии, то вам вообще, как я несколько раз говорила, нет никакого смысла морочиться с гражданским иском. На стадии принятия решения о возбуждении уголовного дела по вашей жалобе (если будут что-то возбуждать) прокурор в соответствии с французским зак-вом предложит виновному возместить вам ущерб без всяких процессов (ст. 41, 41-1 УПК Франции). Если тот откажется, то у вас есть право написать ходатайство о тн публичном иске и ваши 260 евро решат в рамках уголовного процесса (Nouveau Code de Procedure Civile).
Так что вам незачем совершать столько дорогостоящих телодвижений. Если возбудят дело, то напишете простое ходатайство. Если не возбудят, то ежу понятно, что вы ничего не получите.
Еще есть Закон N 81-82 "Об усилении безопасности и защиты свободы личности", согласно которому обворованным "малоимущим" по мнению Французского правительства (доход меньше 900 евро в месяц) даже обещают компенсировать некоторые издержки на юр помощь.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль