Аренда авто в Европе

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда авто в Европе

Сообщение: #1

Сообщение Марк Малярчиков » 13 апр 2012, 22:44

Арендовал машину в Чехии на май-июнь 2012 года. Права на "BC" у меня с 2008 г, но в феврале 2012 года получил новую категорию "D" автобус, при этом поменяли права на новый образец. На новом бланке с задней стороны по-русски указано: "СТАЖ С 2008 ГОДА", но нигде не написано, когда выданы права изначально. Как мне быть, если прокатной компании нужно 1 год владения правами минимум?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марк Малярчиков
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 13 апр 2012, 22:52

Прокатной конторе нужен стаж, а не срок "владения ву".
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 27 авг 2012, 11:35

VarlamovAnton писал(а):могу ли я столкнуться с проблемами при взятии в аренду автомобиля в европе

Можете. Некоторые прокатные конторы требуют МВУ. А можете и не столкнуться. Подробное обсуждение в темах
Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
Нужно ли международное в/удостоверение?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 29 авг 2012, 20:19

alexeypetrushenkov писал(а):скажите а нужны ли мне международные права для аренды авто, или я могу арендовать по своим Российским правам нового образца?

А Вы можете прочитать то, что написано в прдыдущем посте?
alexeypetrushenkov писал(а):и какие там условия? то есть есть ли какой нибудь минимальный стаж вождения и какие нибудь ограничения в возрасте?

Где "там"?
Ограничения есть всегда, и у каждого прокатчика свои.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение: #5

Сообщение Alex Holt » 30 сен 2012, 23:27

Присоединяюсь к вопросу, я получил новые права, международные, срок выдачи прав стоит 12.09.2012
Скоро еду в Германию, хочу снять машину на прокат, в самих правах стаж нигде не указан, только дата получения.
Везде пишут, что требуется стаж не менее года, у меня шесть лет, но в правах то это не указано.
Не будет ли проблем? Вдруг в прокатной конторе потребуют какое-то подтверждение.
Старые права забрали и разрезали.

Есть у кого-то подобный опыт аренды машины в Европе?
Alex Holt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение: #6

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 02 окт 2012, 15:56

Alex Holt писал(а) 30 сен 2012, 23:27:Присоединяюсь к вопросу, я получил новые права, международные...

Если это водительское удостоверение, как в первом сообщении, то это национальное водительское удостоверение, а не международное. Международное - это такая книжка, которая выдаётся в дополнение к национальному, а не вместо него. Почитайте темы, на которые дали ссылки.

Alex Holt писал(а) 30 сен 2012, 23:27: в самих правах стаж нигде не указан, только дата получения...

Если стаж не указан в пункте 14, как у ТС, то в пункте 10 (на обороте) указаны даты открытия категорий. От самой ранней из них исчисляется Ваш стаж.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение: #7

Сообщение Alex Holt » 02 окт 2012, 16:02

ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ писал(а) 02 окт 2012, 15:56:
Alex Holt писал(а) 30 сен 2012, 23:27:Присоединяюсь к вопросу, я получил новые права, международные...

Если это водительское удостоверение, как в первом сообщении, то это национальное водительское удостоверение, а не международное. Международное - это такая книжка, которая выдаётся в дополнение к национальному, а не вместо него. Почитайте темы, на которые дали ссылки.

Alex Holt писал(а) 30 сен 2012, 23:27: в самих правах стаж нигде не указан, только дата получения...

Если стаж не указан в пункте 14, как у ТС, то в пункте 10 (на обороте) указаны даты открытия категорий. От самой ранней из них исчисляется Ваш стаж.


Спасибо за ответ!
Под "международными правами" я имел ввиду права которые получил тут в Израиле, с ними можно катататься по всей Европе без проблем. И да вы были правы, на обороте на против котегории стоит дата открытия категории.

Вся фишка в том, что в Украине я получил права еще пять лет назад, но по местным законам, так как те права были просрочены, мне эти дали как бы "с нуля" вот и думаю теперь чего делать; нашел компанию в Германии Sixt для многих категорий машин написано водительский стаж и срок владения правами не важен. Буду звонить, узнавать.
Alex Holt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль