"Долг" за мобильник и коллекторы

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #1

Сообщение kirv » 26 фев 2013, 19:52

Нужен совет, друзья.
Ситуация такая: на похожее на мое имя (2 ошибки в фамилии ) вроде как оформлен номер мтс, на котором минус сколько-то.
Приходит письмо от опсоса на адрес, где я когда-то жил (будучи ребенком) о долге. Звоню деятелям из мтс по указанному номеру, говорю, почем спамите, нет тут таких и не было, отстаньте. В ответ куча документов, которые им нужно прислать, и тогда их особый отдел это рассмотрит и может быть согласится, что я тут не при чем. Это было с год назад.
Потом еще письмо было летом, сумма долга выросла в два раза и предупреждение, что сольют коллекторам.
Сейчас приходит от коллекторов хрень на то же самое имя с теми же самыми типовыми строками и сумма вновь в два раза выше.

Все это на адрес, где я крайний раз был зарегистрирован в возрасте лет десяти. С двумя ошибками в фамилии.
Во всех моих паспортах были другие адреса. Так что случайность типа "забыл, что делал симку" исключается, да и память на цифры есть, не мой номер.
Приходило еще как-то письмо из мегафона на вообще левое имя - сохранил для коллекции...
Там живут родственники, поэтому совсем плюнуть на письма счастья не могу.

Что посоветуете? Звонить коллекторам и просить мешать жить кому-то еще? Так ведь принцип спама сработает - читают, значит вдруг заплатят...
Привлечь их и мтс никак нельзя по ходу, даже если они считают, что я - сторона договора, вряд ли какой суд согласится, что я - это я (с двумя-то ошибками). Хотя вроде как должно было быть предупреждение, что передают "долг" конкретному коллектору?
Какой срок по "задолженности" - три года?
Кто что посоветует, а то, глядишь, через пару лет придут по адресу.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #2

Сообщение Боцмэн » 26 фев 2013, 21:52

Думаю, надо забить на это дело или если хочешь пообщаться, попроси для начала копию договора, где стоит твоя подпись.
В свою бытность евросеть, да и не одна она, херачила договора на людей не стесняясь.
Операторы по $30 за контракт платила, вот Ч и другие герои и дрюкали по полной продавцов за подключения.
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #3

Сообщение smolny » 26 фев 2013, 22:38

Пусть ваши рождственники, которые в настоящее время проживают по адресу, напишут заявления, что такой-то здесь не проживает, просим прекратить прессинг.Можно приложить справку ф. 9, что б отстали.Срок давности - 3 года.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #4

Сообщение alt22 » 27 фев 2013, 00:43

Боцмэн писал(а) 26 фев 2013, 21:52:В свою бытность евросеть, да и не одна она, херачила договора на людей не стесняясь.

Я лично своими руками штук 200 таких контрактов рисовал
Но мы всегда писали исключительно на вымышленные имена и адреса.
smolny писал(а) 26 фев 2013, 22:38:Пусть ваши рождственники, которые в настоящее время проживают по адресу, напишут заявления, что такой-то здесь не проживает, просим прекратить прессинг.Можно приложить справку ф. 9, что б отстали.

Это, наверное, не совсем правильно - тратить свои силы на доказательство чего-то кому-то. Если позвонят коллекторы - вежливо объяснить, что произошла ошибка, и такой человек здесь не проживает и никогда не проживал (коллекторы тоже люди, и они не виноваты, что кто-то затупил). Если не поймут и позвонят во второй раз - послать нахуй, не стесняясь в выражениях.
Если родственники впечатлительные, и трепать их нервы не хочется - надежнее связаться с коллекторами и решить вопрос. Но, в любом случае, со всякими справками сразу же посылать нахуй.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #5

Сообщение Solnce) » 27 фев 2013, 13:06

alt22 писал(а) 27 фев 2013, 00:43:Если родственники впечатлительные, и трепать их нервы не хочется - надежнее связаться с коллекторами и решить вопрос. Но, в любом случае, со всякими справками сразу же посылать нахуй.


Я тут пару месяцев назад имела "счастье" наблюдать со стороны как работают коллекторы, которые "тоже люди". Родители живут в подъезде, где квартиры расположены в отсеках по 3-4 квартиры в каждом. Утром обнаружили, что на двери их отсека на 4 квартиры у всех квартир срезаны звонки, общая дверь измазана сажей и в нее воткнута писулька о необходимости погасить долг Васи Пупкина перед банком, этот Вася отродясь ни в одной из этих четырех квартир не проживал. Там видимо еще политика опозорить Васю Пупкина перед соседями, чтобы те пальцем показывали, что это он причина их бед - замечательный психологический прием. Соседи хором подали заявление в полицию.
Я бы справку ф.9 и пачку писем за все годы сразу бы в полицию отнесла, на месте родственников, а не с коллекторами препиралась, раз они не понимают с первого раза объяснений.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #6

Сообщение kirv » 27 фев 2013, 19:57

Спасибо за советы, пока все-таки не буду никаких действий предпринимать, перейдут в активную фазу - позвоню им...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #7

Сообщение artur71 » 12 мар 2013, 06:38

Думаю вообще забыть про них и не связыватся будет лучшим решением. Дело Ваше.
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #8

Сообщение Telepuz » 12 мар 2013, 15:06

artur71 писал(а) 12 мар 2013, 06:38:Думаю вообще забыть про них и не связыватся будет лучшим решением. Дело Ваше.


ага а потом прилетит исполнительный лист приставам из суда со всеми вытекающими последствиями.... от проблем не надо бегать они не прыщи сами не рассасываются ....их решать надо и чем быстрее тем лучше...
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 12 мар 2013, 15:36

Telepuz писал(а) 12 мар 2013, 15:06:от проблем не надо бегать они не прыщи сами не рассасываются ....их решать надо и чем быстрее тем лучше...

Ну так предложите решение.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #10

Сообщение GEORG78 » 12 мар 2013, 15:43

Напишите в полицию заявление о вымогательстве. Мол так и так, ничего не брал в кредит, но не понятные и весьма бандитообразные личности требуют вернуть долг за незнакомого человека.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #11

Сообщение Виталя » 12 мар 2013, 15:56

kirv писал(а) 26 фев 2013, 19:52:куча документов, которые им нужно прислать, и тогда их особый отдел это рассмотрит

Они сами не хотят предоставить договор? Я бы подъехал (чисто из любопытства) к ним в офис - посмотреть. Ну а там и судом пригрозить можно
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #12

Сообщение VitaminCa » 12 мар 2013, 16:09

Telepuz писал(а) 12 мар 2013, 15:06:
artur71 писал(а) 12 мар 2013, 06:38:Думаю вообще забыть про них и не связыватся будет лучшим решением. Дело Ваше.


ага а потом прилетит исполнительный лист приставам из суда со всеми вытекающими последствиями.... от проблем не надо бегать они не прыщи сами не рассасываются ....их решать надо и чем быстрее тем лучше...

Чтобы прилетел испол лист еще суд надо выиграть и доказать что это он. Вот придет если повестка в суд на адрес родственников, пойти в процесс и принести все доказательства что это не его долг. Это задача оператора сотовой связи доказать долг, а не его.
Общий срок исковой давности - три года.
Как вариант, напишите в полицию заявление. Помимо обоснований по теме, напишите также лирику: бла бла бла, наслышав о не всегда законных методах коллекторских агентств, опасаюсь за порчу имущества и противозаконные действия в отношении близких. Даже если не возбудят ничего, заява пройдет регистрацию и полиция будет обязана провести проверку. В случае любых негативных последствий это коллекторское агенство первое попадает в список подозреваемых.
Последний раз редактировалось VitaminCa 12 мар 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #13

Сообщение kirv » 12 мар 2013, 16:13

GEORG78 писал(а) 12 мар 2013, 15:43:Напишите в полицию заявление о вымогательстве. Мол так и так, ничего не брал в кредит, но не понятные и весьма бандитообразные личности требуют вернуть долг за незнакомого человека.

Виталя писал(а) 12 мар 2013, 15:56:Они сами не хотят предоставить договор? Я бы подъехал (чисто из любопытства) к ним в офис - посмотреть. Ну а там и судом пригрозить можно
Слабо представляю себе сцену в офисе опсоса или полиции.
Вот мой паспорт, где написано, что я, условно, Овсиенко, а вот письмо на имя Оприенко, но адрес мне знаком, хоть я там не жил никогда по документам...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #14

Сообщение VitaminCa » 12 мар 2013, 16:18

Берете и излагаете по существу проблему, прилагаете все документы и все. В том и абсурд, что травля идет в отношении Вас, а не какого-то Оприенко. Вам по хорошему поговорить бы с адвокатом по уголовным делам. Потому что это все таки скорее вымогательство и мошенничество, нежели взыскание.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #15

Сообщение Zu_Ma » 12 мар 2013, 16:28

Поделюсь своим опытом, может немножко не в тему, а может и пригодится.

Два года назад купила квартиру, переехала, живу... На имя бывшей хозяйки приходят всякие письма, извещения в том числе от судебных приставов, от всяких банков за неуплату и все такое.
Откуда знаю? Некоторые, особенно интересные открывала и читала (чисто женское любопытство, да и письма приходили просто пачками).

Мои действия: накопив приличную пачку всяких писем и извещений уносила их на почту и говорила, что такие здесь не проживают. Но письма продолжали приходить, даже от судебных приставов. Мои хождения на почту были регулярными, постепенно поток писем становился все меньше. Последнее письмо было прошлым летом: поступила таким же образом, надеюсь в последний раз.

Советую вашим родственникам поступить по моему примеру: пусть они знают вас, но в действительности вы не проживаете по их адресу, там не зарегистрированы. На почте спокойно, безо всяких претензий принимают такие возвраты и отсылают их обратно.

Желаю удачи!
Zu_Ma
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 08.09.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Женский

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #16

Сообщение GEORG78 » 12 мар 2013, 20:04

kirv писал(а) 12 мар 2013, 16:13:Слабо представляю себе сцену в офисе опсоса или полиции.
Вот мой паспорт, где написано, что я, условно, Овсиенко, а вот письмо на имя Оприенко, но адрес мне знаком, хоть я там не жил никогда по документам...

А чего такого непредставимого? Пишите что идет травля, вымогательство со стороны незнакомых людей, которые представляясь некими коллекторами, вымогают у Вас денежные суммы и угрожают Вам.
При этом показываете полицаям Вашу невиновность, что имеет место быть совпадение фамилий. возможно кто-то взял кредит, но в качестве контактной информации указал данные своего однофамильца, это уже мошенничество. И т.д. Поверьте 1-2 раза сходить в полицию, в удобное для вас время, много легче и дешевле чем отстаивать свою честь в судах.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: "Долг" за мобильник и коллекторы

Сообщение: #17

Сообщение Telepuz » 12 мар 2013, 23:09

XMember писал(а) 12 мар 2013, 15:36:
Telepuz писал(а) 12 мар 2013, 15:06:от проблем не надо бегать они не прыщи сами не рассасываются ....их решать надо и чем быстрее тем лучше...

Ну так предложите решение.


Ниже привели уже несколько решений... Я бы начал с оператора приехав в офис предъявив для начала свой паспорт и их письма а дальше по ситуации....
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль