Живу в ЕС - работаю с РФ. Как платить налоги и быть ИП?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Живу в ЕС - работаю с РФ. Как платить налоги и быть ИП?

Сообщение: #1

Сообщение Guarda » 18 июл 2014, 15:45

Я являюсь гражданином РФ, прописанным в Санкт-Петербурге, моим постоянным местонахождением является страна ЕС - Италия, где я имею постоянный вид на жительство. Я занимаюсь деятельностью по созданию и продвижению сайтов, получаю доход в России, в связи с этим хотел бы зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя и работать по УСН.

Все хорошо, но я узнал, что физическое лицо, не находящееся на территории РФ более 180 дней в году автоматически становится нерезидентом, в связи с чем имеет другие налоги. Так ли это?

- Могу ли я вести деятельность в России, как Индивидуальный предприниматель, находясь за границей и работая удаленно? Какие налоги платить и по какой ставке налогообложения?

- Обязан ли платить налоги в стране, где я сейчас нахожусь и работаю удаленно с клиентами РФ?

Заранее благодарю Вас за помощь!
Guarda
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.07.2014
Город: Milano
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Живу в ЕС - работаю с РФ. Как платить налоги и быть ИП?

Сообщение: #2

Сообщение pups » 18 июл 2014, 17:28

Guarda писал(а) 18 июл 2014, 15:45:Все хорошо, но я узнал, что физическое лицо, не находящееся на территории РФ более 180 дней в году автоматически становится нерезидентом, в связи с чем имеет другие налоги. Так ли это?

Это так. Но относится только к налогу на доходы физических лиц (не предпринимателей или ИП, использующих традиционную систему налогообложения), если Вы ИП на упрощенке, то все налоги те же самые.
Guarda писал(а) 18 июл 2014, 15:45:- Могу ли я вести деятельность в России, как Индивидуальный предприниматель, находясь за границей и работая удаленно? Какие налоги платить и по какой ставке налогообложения?

Можете. Платите 6% с доходов или 15% с доходов минус расходы плюс фикс взнос в ПФР, на сумму которого уменьшается налог на доходы.
Guarda писал(а) 18 июл 2014, 15:45:- Обязан ли платить налоги в стране, где я сейчас нахожусь и работаю удаленно с клиентами РФ?

Налоги платятся только в России. Так как существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 "Об избежании двойного налогообложения"(гуглите для изучения подробностей)
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Живу в ЕС - работаю с РФ. Как платить налоги и быть ИП?

Сообщение: #3

Сообщение Alex Catamaran » 19 июл 2014, 08:09

pups писал(а) 18 июл 2014, 17:28:
Guarda писал(а) 18 июл 2014, 15:45:- Обязан ли платить налоги в стране, где я сейчас нахожусь и работаю удаленно с клиентами РФ?

Налоги платятся только в России. Так как существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 "Об избежании двойного налогообложения"(гуглите для изучения подробностей)


Всё может оказаться сложнее немного. Для целей налогообложения важно понятие "substance" бизнеса. Если договора заключаются и принципиальные решения принимаются в Италии, то итальянские налоговые органы могут принять, что этот самый substance бизнеса - в Италии. И, соответственно, подлежит обложению в Италии. Лучше поговорить с итальянскими налоговиками по корпоративному налогообложению (инкогнито, в другом городе ).
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Живу в ЕС - работаю с РФ. Как платить налоги и быть ИП?

Сообщение: #4

Сообщение Guarda » 19 июл 2014, 11:30

Благодарю за ответы!!

А если я, как вэбмастер, получаю вознаграждения от различных систем (например контектная реклама), у меня нет никакого договора между мной и компанией. Получаю деньги, вывожу на счет в России и плачу с этого 6%. Что тогда?

Хотя от вопроса у итальянских налоговиков не уйти - будем узнавать..
Guarda
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.07.2014
Город: Milano
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль