"Наезжает" коллекторское агенство

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: "Наезжает" коллекторское агенство

Сообщение: #21

Сообщение sa6cina » 24 июл 2014, 17:31

AMORDA , ну вот не сильна я в этом!
Но, если надо провести экспертизу промышленной безопасности любого промышленного объекта - со всем моим желанием!
Отсюда снова вопросы: молча прийти, оплатить эти 415 рублей и все? А что банковским служащим сказать? как это объяснить в случае вопросов? Может какуюнить бумагу от них потребовать?
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Наезжает" коллекторское агенство

Сообщение: #22

Сообщение АлАр » 24 июл 2014, 17:50

AMORDA писал(а) 24 июл 2014, 16:28:
sa6cina писал(а) 24 июл 2014, 15:36:Придется платить наверное

Ага, но только задолженность по основному долгу

Вы еще сразу научите человека как обойти пункт, который на 99,9% присутствует в договоре.
Смысл его таков, что поступающий платеж идет в первую очередь на погашение процентов по кредиту и пр., а уже в последнюю очередь (что осталось) уменьшается основной долг.
Т.е. даже если она внесет сумму равную основному долгу, согласно договору, он не уменьшится ни на копейку и суд с этим согласится.
Кстати, как человек находящийся в похожей ситуации (дочь с зятем перестали выплачивать кредит) с радостью бы узнал, чем можно напугать постоянно звонящих нам домой кредиторов (дочь прописана у нас). Т.е. как от них отвязаться.
Они реально вынесли мозг жене постоянными угрозами все описать ( и отобрать) у нас и мои попытки ей что-то растолковать мало помогают, нервы тратятся все равно
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Наезжает" коллекторское агенство

Сообщение: #23

Сообщение teoretik » 24 июл 2014, 18:50

АлАр писал(а) 24 июл 2014, 17:50:Они реально вынесли мозг жене постоянными угрозами все описать ( и отобрать) у нас и мои попытки ей что-то растолковать мало помогают, нервы тратятся все равно

У меня новый рабочий телефон который ранее принадлежал челу (ИПешнику) который забил на кредиты .
Время от времени звонят с различных агентств и "пытают" меня . В зависимости от наличия времени или настроения веду милые беседы или посылаю в пеший поход .
Хотел еще добавить. Пока кредитный договор не расторгнут % капают и долг растет.
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Наезжает" коллекторское агенство

Сообщение: #24

Сообщение AMORDA » 25 июл 2014, 09:47

sa6cina писал(а) 24 июл 2014, 17:31:Отсюда снова вопросы: молча прийти, оплатить эти 415 рублей и все? А что банковским служащим сказать? как это объяснить в случае вопросов? Может какуюнить бумагу от них потребовать?

))) Бумагу они Вам не дадут, как тут правильно отметил коллега эти деньги пойдут в первую очередь на погашение псевдопроцентов)) а вы сделайте так, переведите эти денежные сресдства со своей карточки (например Сбербанковской) на их расчетный счет с формулировкой в платежке "Платеж за погашение основного долга по кредиту №________от_______заемщика .......... и все) Судиться за проценты они не будут
Аватара пользователя
AMORDA
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 03.06.2010
Город: Саранск
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: "Наезжает" коллекторское агенство

Сообщение: #25

Сообщение клоун Стаканчик » 25 июл 2014, 18:04

Большинство комментирующих, судя по всему, живут в параллельной реальности...

Есть основной долг, есть срочные (по сроку) проценты, есть штрафные проценты (обычно равны удвоенной ставке по кредиту; может быть больше). Погашаются, как уже написали, сначала штрафные проценты, потом срочные проценты, потом основная сумма долга. До тех пор, пока не погашена основная сумма долга, проценты продолжают начисляться. Все разговоры о том, что размер процентов не может быть больше-меньше чего-то-там просто разговоры; подписались под 300% в месяц - будете платить по 300% в месяц.

Остановить проценты можно договорившись с банком или обратившись в суд.

Договориться с банком: обратиться в банк, объяснить ситуацию, ля-ля-ля, подписать новый график погашения ИЛИ заключить новый кредитный договор с реструктуризацией прежней задолженности и новым графиком погашения.

Если вы (или банк) обращаетесь в суд, суд определяет итоговую сумму задолженности, останавливая проценты. Если заёмщик не в состоянии погасить задолженность, кредитор имеет право обратить взыскание на имущество и зар.плату заёмщика и его поручителей, а также забрать залог. В этом случае в дело вступает ССП (служба судебных приставов), а коллекторская служба банка работает совместно с ними.

Что делать?

Первое. Определить в какой ситуации вы находитесь. Для этого запросить в банке (в письменном виде с подписями и печатями) график фактически внесённых платежей и сумму задолженности. Сверить предоставленный график платежей с фактически уплаченным (вот зачем рекомендуют сохранять квитанции об оплате), пересчитать начисленные проценты. Если банк вас должником не считает и претензий по данному кредиту к вам не имеет - напишите заявление в прокуратуру по факту "наездов" и спите спокойно.

Второе. Если вы осознали что должник - заткнуться и начать наконец решать проблему. Если вы себя должником не признаёте - обратиться в суд, это хотя бы остановит проценты, если вы ошибаетесь.

Третье. Всё подтверждать документами. По-хорошему, по закрытому кредиту рекомендуется получать справку из банка что кредит закрыт и претензий банк к вам не имеет.

Я работал и в кредитной, и в коллекторских организациях. Хитровывернутых людей море! Расскажу лишь поучительную (в плане того, как люди могут заблуждаться) историю одной бабушки. Она взяла 15 т.р. Платила день в день по графику, пересчитывая проценты и принося в кассу сумму к оплате до копейки. Кроме последнего платежа. Суммарно она выплатила кредитной организации 15 т.р. Попытки урегулировать задолженность ни к чему не привели, "сколько я взяла, столько я и вернула!". Её дети-поручители самоустранились. Кредитная организация была вынуждена обратиться в суд. Бабушка написала заявление в прокуратуру что у неё вымогают деньги и угрожают штрафами, чем ухудшают её здоровье - ей отказали. Она обратилась в суд - отказ. Обратилась в городскую и областные администрации, написала десяток писем президенту. Она решила, что милиция и суд подкуплены кредитной организацией и каждый день ходила пешком по маршруту дом - прокуратура - суд - все (!) отделения банка - дом, расклеивая на каждом собственноручно от руки написанные призывы о помощи. Был суд, на который бабушка пришла со своей подругой. На суде она на--- послала судью ("вы не судья! вы меня этим не обманете!"), ударила сотрудника охраны, за что получила ещё штраф за неуважение к суду. Взыскание, по просьбе кредитной организации, было направлено на поручителей (детей) и сумма долга с процентами была погашена с их первой же зар. платы. Крайне недовольные дети пришли в кредитную организацию с предъявой "какого вы с нас", "да мы на вас в суд".
Аватара пользователя
клоун Стаканчик
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: "Наезжает" коллекторское агенство

Сообщение: #26

Сообщение teoretik » 25 июл 2014, 18:53

клоун Стаканчик писал(а) 25 июл 2014, 18:04:Остановить проценты можно договорившись с банком или обратившись в суд.

Если вы (или банк) обращаетесь в суд, суд определяет итоговую сумму задолженности, останавливая проценты.

Если вы себя должником не признаёте - обратиться в суд, это хотя бы остановит проценты, если вы ошибаетесь.

Я не юрист, но думаю пока договор не расторгнут- % начисляются . А его (договор) можно расторгнуть по договоренности сторон или в суде. Но в суде договор могут и не расторгнуть если представитель банка будет возражать.
По мне так заплатить эту сумму и забыть.
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Наезжает" коллекторское агенство

Сообщение: #27

Сообщение клоун Стаканчик » 25 июл 2014, 21:06

Не совсем корректно выразился. Должник не может подать в суд чтобы остановить проценты. Но кредитор может подать в суд чтобы через суд обязать должника уплатить сумму долга. В момент обращения в суд кредитор рассчитает итоговую сумму задолженности, которая больше не может изменяться. Есть два способа остановить начисление процентов - договориться с банком (реструктуризация или доп. соглашение с новым графиком платежей и, возможно, другими условиями) и договориться с банком, чтобы они подали документы в суд. Большинство (все?) кредитных организаций заинтересованы в возврате долгов и охотно идут на встречу должникам, решившим решить свои проблемы.

Есть довольно-таки эффективные способы ухода от уплаты долгов и ГК РФ стоит почти исключительно на страже прав человека, чем отчасти объясняется жёсткость схем работы коллекторских организаций.

Нужно понимать, что в случае суда кредитная организация сможет рассчитывать только на 50% от оф. доходов должника и поручителей и на залог. Если не подавать в суд, проценты будут расти чуть ли не до бесконечности. Реструктуризация долга лучше, чем суд. Должник может подтвердить свою настроенность на погашения долга внеся весомый залог и/или платёжеспособных поручителей.

Это (подача в суд) право кредитора, но не обязанность. Тем не менее, способ подтолкнуть их есть - написать заявление в кредитную организацию с просьбой продолжить взыскание через суд. За текстовкой и аргументами в поисковики и к юристам.
Аватара пользователя
клоун Стаканчик
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: "Наезжает" коллекторское агенство

Сообщение: #28

Сообщение клоун Стаканчик » 25 июл 2014, 21:27

Отвечая на исходные вопросы.

Q. почему агенства разные?
A. у каждого своя работа: банки принимают вклады и выдают кредиты, коллекторские агенства занимаются возвращением долгов. Независимо от того, кому ваш банк передал право на возвращение долга, договор у вас с банком и обращаться нужно в первую очередь в банк. Одновременно по вашему делу может работать несколько агенств.

Q. правомочны ли требования «***»
A. Я не знаю. Если действительно задолжали - да, правомочны.

Q. почему сразу не было сказано об общей сумме долга, с учетом всех издержек?
A. может и было. Если срок кредитного договора не истёк, то обычно называют сумму непогашенного по графику до текущей даты основного долга и начисленных процентов, предполагая что дальше вы будете продолжать платить по графику. А вы опять на него -у- забили.
Аватара пользователя
клоун Стаканчик
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль