Срок давности для претензии/иска к авиакомпании за задержку рейса

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Срок давности для претензии/иска к авиакомпании за задержку рейса

Сообщение: #1

Сообщение alarc » 10 авг 2014, 14:06

Ситуация такая. Около года назад должен был лететь по маршруту Петрозаводск-Москва авиакомпанией "Руслайн". Самолет вместо 20.30 11 августа вылетел в 15.30 12 августа. При этом замечательный "Руслайн", конечно, ни о чем меня не проинформировал, питанием не обеспечил, гостиницу не предоставил. У них в аэропорту Петрозаводска нет даже представителя, который мог бы решать такие вопросы...
В итоге гостиницу снял сам, питался тоже за свой счет.
Вопрос - я еще могу (по прошествии года, получается) предъявить претензию или иск по этому поводу к авиакомпании? Вроде общих сроков исковой давности (3 года) никто не отменял, но вроде в Воздушном кодексе написано о сроке в 6 месяцев для претензий.
Помогите разобраться!
Особо буду признателен тем, у кого есть в этом направлении личный опыт.
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской
Как выбрать место в самолете

Re: Срок давности для претензии/иска к авиакомпании за задержку рейса

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 авг 2014, 18:17

Перенес в Юридические вопросы. Мне кажется - тут больше шансов на конструктивное обсуждение, т.к. вопрос относится не столько к конкретной авиакомпании, сколько к российскому законодательству.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль