Утеря кошелька

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Утеря кошелька

Сообщение: #1

Сообщение dfr » 13 авг 2014, 04:21

Добрый день!
Буду признательна если кто-то сможет посоветовать что-то дельное в следующей ситуации.
В торговом центре мною был утерян кошелек со значимой для меня суммой денег, 2 банковскими картами. Место потери знаю - в промежутке от одного магазина до другого. Факт потери был обнаружен мною практически сразу же, но кошелька уже не было. Видеонаблюдения в данном месте нет. Администрацию ТЦ предупредила.
Карты сразу же заблокировала. Спустя 20 минут приходит смс-оповещение, что картой пытались расплатиться на АЗС, номе и адрес которой можно идентифицировать.
Попыталась написать заявление в милицию по факту попытки пользования моими средствами. Было отказано, мотивировано тем, что потеря кошелька и денег в нем, только моя проблема. То, что человек пытался расплатиться моей картой, цитата "Карта - его находка, он вправе ей распоряжаться по своему усмотрению". В моем понимании - попытка пользования чужой кредитной картой - это попытка кражи.
Моя цель - попытаться какими- либо средствами вернуть деньги, которые были в кошельке. Через милицию это вряд ли получиться, потому что факт присутствия конкретной суммы в моем кошельке наверное не смогу доказать, максимум - с человеком будут разбираться по факту использования моей кредитной карты.
На АЗС, где человек пытался заправиться за мой счет, его помнят. Молодой, неславянской внешности. Операторы сказали, что при оплате он утверждал, что это карта его подруги. Гос номер машины и марку девочки мне подсказали, скрин с видео сняли, сохранили. Что дальше делать не знаю.
Понимаю, что виновата во всем сама. Если бы не было попытки снять деньги с моей карты, все проблемы предъявляла бы только себе. Сознаю, что найденные деньги в кошельке на совести нашедшего. Если оставил себе - в любом случае они ему нужнее, и не важно - ездит ли он на мерседесе, или не на что хлеба купить..
Но в данной ситуации, хочу найти справедливости, и попытаться вернуть деньги... Буду благодарна за советы
dfr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Утеря кошелька

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 13 авг 2014, 10:45

Заявление нужно было писать не на утерю кошелька и денег в нем, а на неправомерное использование кредитной карты. При отказе принять заявление - требовать письменный отказ и с ним топать в прокуратуру.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль