Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #1

Сообщение L.Olga » 11 сен 2014, 15:07

"С 1 января 2015 года вступает в силу закон, обязывающий граждан сообщать в налоговую сведения о движении денег по счетам и вкладам, открытым в банках за пределами России. Однако ответственность за неисполнение этой обязанности пока не определена. Штрафы Минфин пропишет в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Соответствующий законопроект ведомство сейчас разрабатывает, в понедельник оно разместило на сайте regulation.gov.ru описание будущего проекта поправок в КоАП.
«Законопроект еще не разработан, но предварительно предполагается, что штраф для граждан будет таким же, как и для должностных лиц. Введение ответственности в виде штрафа будет стимулировать граждан ежегодно представлять в налоговый орган отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами», — пояснила пиздеж начальник отдела валютного регулирования и регулирования финансового надзора Елена Бердник.
Согласно действующей ст. 15.25 КоАП, в которую предлагается внести поправки, за нарушение установленных правил представления сведений о движении средств по счетам и вкладам, открытым в зарубежных банках, должностные лица наказываются штрафом в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб."
полный текст http://top.хер/economics/08/09/2014/947732.shtml
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #2

Сообщение Erleben » 11 сен 2014, 16:55

L.Olga писал(а):Я не пессимист, просто живу без иллюзий.


Я со статусом пребывания за границей разобраться не могу, а на меня уже ещё две удавки набрасывают!

Тоже в очередной вздрогнула, когда прошла информация об обязательном участии в переписи населения.
А теперь вот о недоносительстве о движении денег за грaницей

Мне на банковский счёт пособие по безработице перечисляют.
Мне родное государство его налогами будет облагать?
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #3

Сообщение Barry Prudom » 11 сен 2014, 17:08

А каким образом налоговая может узнать о наличии у кого-то счетов зарубежом?
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #4

Сообщение L.Olga » 11 сен 2014, 17:22

Barry Prudom писал(а) 11 сен 2014, 17:08:А каким образом налоговая может узнать о наличии у кого-то счетов зарубежом?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1196&t=245931
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 11 сен 2014, 18:02

L.Olga писал(а) 11 сен 2014, 17:22: Мы стали привыкать к удобству, к цивилизации. Видно рановато...


Да нет, как раз к цивилизации и привыкайте
Американцы, например, требуют не только закладывать себя, но и что вас должны заложить зарубежные банки - под угрозой серьезных санкций
http://en.wikipedia.org/wiki/Foreign_Account_Tax_Compliance_Act
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 11 сен 2014, 19:11

L.Olga писал(а): Мне пока еще не безразлично, куда она движется: в сторону прогресса или в сторону полицейского государства.


А прогресс, простите, в чём - что можно бесконтрольно совершать трансграничные платежи? Боюсь Вас огорчить - РФ, наверное, одна из немногих крупных экономик, где в этом смысле до последнего времени была относительная вольница. Бастионы банковской тайны рушатся по всему миру. Я плачУ налоги, и сплю по этому поводу спокойно.

Вас, кстати, не смущает, что требование об уведомлении существует уже 10 лет? Или "прогрессивное и цивилизованное" государство - это, где все кладут на законы, и начинают панику только тогда, когда их принуждают к их исполнению ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #7

Сообщение MegaWolt » 11 сен 2014, 19:20

L.Olga писал(а) 11 сен 2014, 17:22:
Barry Prudom писал(а) 11 сен 2014, 17:08:А каким образом налоговая может узнать о наличии у кого-то счетов зарубежом?

А вот таким http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/
И дело даже не в ответственности за неуведомление. Без этого уведомления со штампом налоговой Вам ни один российский банк деньги на зарубежный счет не переведет. Налом, конечно тоже можно перевезти, заполнив декларацию, даже большие суммы, но... как-то банковским переводим удобнее и безопаснее...
Мы стали привыкать к удобству, к цивилизации. Видно рановато...

может перевести ваш близкий родственник со своего счета на ваш зарубежный. тогда не нужно уведомление
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #8

Сообщение Vlam » 11 сен 2014, 19:49

Совершенно непонятно использование термина "недоносительство".
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #9

Сообщение L.Olga » 11 сен 2014, 21:38

House495 писал(а) 11 сен 2014, 19:11:Я плачУ налоги, и сплю по этому поводу спокойно. Вас, кстати, не смущает, что требование об уведомлении существует уже 10 лет?

Налоги заплачены и деньги на счетах "белые и пушистые". Да и о всех счетах налоговая уведомлена, несмотря на то, что приходилось прилетать в РФ для того, чтобы срок не нарушить. Так что это не обо мне.
Но вот мне совершенно не хочется инфрмировать родное государство о подробностях моей зарубежной жизни. Как и на что я трачу там свои деньги, после того, как с них уплачены налоги в РФ. А информирование о движении средств, тем более с подтверждающими документами - это именно оно.
Если хотят отлавливать траты чиновников и избранников - пусть их и обязывают отчитываться. А мне совершенно не хочется специально прилетать для подачи этих сведений.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #10

Сообщение House495 » 11 сен 2014, 21:44

L.Olga писал(а) 11 сен 2014, 21:38: А мне совершенно не хочется специально прилетать для подачи этих сведений.


Так вроде можно онлайн подать. Что касается предоставления подтверждения в банк с отметкой налоговой - это, конечно, бред. Но опять же, это весьма древняя редакция закона, жизнь на месте не стоит. В этом году с юр лиц сняли обязательство сообщать в налоговую об открытых счетах, нынче за них это обязаны делать банки, вроде и каналы уже налажены. Думаю, с физиками пойдут по схожему пути, что логично. Вы будете совершать операцию, а банк стучать на вас на всякий случай
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #11

Сообщение L.Olga » 11 сен 2014, 21:51

Arthur11 писал(а) 11 сен 2014, 19:20:может перевести ваш близкий родственник со своего счета на ваш зарубежный. тогда не нужно уведомление

А если настолько близких в РФ уже нет? Да и для этого нужно доверенность на родственника оформить сильно заранее, когда в РФ заскочил... Банки по доверенности деньги выдают, но при крупных суммах начинают проверять - звонить доверителю, а ты в роуминге, не всегда доступен, разница во времени и пр. Короче, для живущих за рубежом это не очень удобно. А интернет-банкинг - очень удобная штука, ноходясь в любой точке мира можно все делать, главное заранее в банк бумажку из налоговой принести....
Да и потом, насколько я помню (может ошибаюсь), для "родственного" перевода есть ограничения по сумме, типа несколько тыс долл.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #12

Сообщение L.Olga » 11 сен 2014, 22:14

House495 писал(а) 11 сен 2014, 21:44:Так вроде можно онлайн подать.

С сайта налоговой:
Способы подачи документов
Непосредственно через инспекцию.
По почте с уведомлением о вручении.
Ну теоретически можно, через DHL и подобные, если они дают бумажну об уведомлении...
Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Эту подпись еще получить надо. Для обычного человека, которому ничего в налоговую самому подавать не надо, это лишнее, имхо.
Потом, главная цель подачи - получить свой экземпляр со штампом налоговой для предъявления в банк. На моем личном опыте и опыте знакомых, банки до сих пор без этого уведомления переводы не делают.

Российский банк пусть стучит куда угодно. Да перевела собственные средства на зарегистрированный в налоговой зарубежный счет, ну и что? Один раз в несколько лет... А вот как и на что они там расходуются или если есть какие-то поступления из других мест - это моя частная зарубежная жизнь.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #13

Сообщение Snusnumrik » 13 сен 2014, 11:14

Хорошо, а если счета в банке в России нет и в помине, и не предвидится, и никто мне из России ничего не переводит? Каким образом родные налоговые органы узнЮт о существовании у меня счетов в еще нескольких условных странах?

Или условному зарубежному банку (особенно тайскому, например) больше нечем себя занять как Россию информировать о счетах россиян, у него открытых?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 13 сен 2014, 12:07

Кстати да, интересный вопрос, кто нибудь сможет ответить ?
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 13 сен 2014, 12:14

Snusnumrik писал(а) 13 сен 2014, 11:14: Каким образом родные налоговые органы узнЮт о существовании у меня счетов в еще нескольких условных странах?


Очевидно, только в том случае, если данную информацию им любезно передаст АНБ
Дамы, не переживайте так сильно. Боюсь, никто из участников данной ветки налоговым и прочим компетентным органам РФ совершенно не интересен Тем паче налоговые нерезиденты. Если кто начнет гонять за рубеж семизначные цифры в СКВ непонятного происхождения - дело другое Лично у меня, увы, такой радости не предвидится

Кстати, в соответствии со своими внутренними правилами банк, в принципе, может счесть любую трансграничную транзакцию подозрительной, и заложить лицо в Росфинмониторинг. Откуда, как я подозреваю, ее напрямую черпают еще более компетентные органы. Другое дело, что за год таких сообщений поступает несколько миллионов, и де-факто их просто игнорируют. Но если понадобится, архивчик наверняка на месте
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #16

Сообщение L.Olga » 13 сен 2014, 19:35

Snusnumrik писал(а) 13 сен 2014, 11:14:Каким образом родные налоговые органы узнЮт о существовании у меня счетов в еще нескольких условных странах?

Да никаким, пока сам в налоговую не сдашься. Целесообразность уведомления - только для банковских переводов из российского в зарубежный банк.
Инга, в твоем случае беспокоиться вообще не о чем.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #17

Сообщение Snusnumrik » 13 сен 2014, 21:53

L.Olga писал(а) 13 сен 2014, 19:35:
Snusnumrik писал(а) 13 сен 2014, 11:14:Каким образом родные налоговые органы узнЮт о существовании у меня счетов в еще нескольких условных странах?

Да никаким, пока сам в налоговую не сдашься. Целесообразность уведомления - только для банковских переводов из российского в зарубежный банк.
Инга, в твоем случае беспокоиться вообще не о чем.


Вот, Ольга, совершенно согласна и с тобой и с House495 в этом вопросе. Не думаю что какие-то жалкие несколько тысяч так уж сильно кого-то взволнуют, о том же мне теми же словами примерно что и уважаемый Хаус, давно сказал не менее уважаемый мною pups... пока не гоняешь семизначные цифры...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #18

Сообщение Vlam » 13 сен 2014, 22:30

L.Olga писал(а) 11 сен 2014, 15:07:С 1 января 2015 года вступает в силу закон, обязывающий граждан сообщать в налоговую сведения о движении денег по счетам и вкладам, открытым в банках за пределами России.

А вообще-то кто-нибудь посмотрел, что это за закон имеется в виду? Если это Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям" , то там не нашел обязанностей, указанных в цитате.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #19

Сообщение lambrussca » 16 сен 2014, 09:15

L.Olga писал(а) 11 сен 2014, 17:22:
Barry Prudom писал(а) 11 сен 2014, 17:08:А каким образом налоговая может узнать о наличии у кого-то счетов зарубежом?

А вот таким http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/
И дело даже не в ответственности за неуведомление. Без этого уведомления со штампом налоговой Вам ни один российский банк деньги на зарубежный счет не переведет. Налом, конечно тоже можно перевезти, заполнив декларацию, даже большие суммы, но... как-то банковским переводим удобнее и безопаснее...
Мы стали привыкать к удобству, к цивилизации. Видно рановато...

Если идти по вышеуказанной ссылке, то там русским по белому написано: "Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов".
Т.е. согласно Российскому законодательству граждане, которые более 183 дней в году находятся за пределами РФ, уже не резиденты и под вышеозначенные требования не подпадают.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Сообщение: #20

Сообщение buick » 20 дек 2014, 09:35

Глобальный форум в Берлине провозгласил конец банковской тайны http://www.иди на хуй, не мешай/business/404628
Россия ратифицировала Конвенцию о взаимной помощи по налоговым делам http://nalog.ru/rn72/news/tax_doc_news/5005920/
Последний раз редактировалось buick 27 янв 2018, 16:35, всего редактировалось 4 раз(а).
buick
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 03.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль