Удаленная работа - можно говорить об этом на границе?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Удаленная работа - можно говорить об этом на границе?

Сообщение: #1

Сообщение Grienders2 » 30 сен 2014, 04:48

Некоторые офицеры (или как их там?) спрашивают меня на границе при въезде в страну (не в Россию, разумеется), где я беру деньги. А я в России 2 года уже не был. Если я скажу честно, что работаю удаленно, не будет ли каким-либо правонарушением? Вроде как и работаю, находясь физически в их стране (то есть, потенциально могу, я ведь пересекаю границу), а вроде и нет, я ведь работу у местных не отбираю и деньги получаю на свою карточку, не карточку, выпущенную в их стране. А что вы говорите? Я часто говорю, что родители присылают, но, боюсь завраться как-нибудь. Я знаю, что им по барабану, но один раз меня поймали по другому поводу и задавали вопросы такого рода.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа - можно говорить об этом на границе?

Сообщение: #2

Сообщение pups » 30 сен 2014, 07:46

Никогда не говорите пограничнику, что Вы будете в его стране работать! Удаленно, не удаленно - он не юрист, чтоб разобраться в тонкостях. Завернут на счет "раз". Говорите, что угодно - мама присылает денег, наследство получил, копил всю жизнь, особняк в Барвихе сдаю - но только не работаю!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа - можно говорить об этом на границе?

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 30 сен 2014, 08:41

Grienders2 писал(а) 30 сен 2014, 04:48:Некоторые офицеры (или как их там?) спрашивают меня на границе при въезде в страну (не в Россию, разумеется), где я беру деньги.


Не припомню, чтобы меня хоть раз пытали на подобные темы при въезде в безвизовые страны.
Что касается стран визовых, особенно США, Канады и т.п. - главное, чтобы ответы по возможности совпадали с тем, что говорилось и представлялось для получения визы. Ибо данная информация живет у них в системе, а вранья они сильно не любят.

Удаленная работа обычно не считается нарушением режима пребывания, если вы въехали как бы как турист ... впрочем, присягнуть за законодательство всех стран на планете здесь вряд ли возможно. И, как справедливо заметил уважаемый pups, пограничнику данные подробности могут быть неизвестны, а реакция на слово "работа" может оказаться неадекватной.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа - можно говорить об этом на границе?

Сообщение: #4

Сообщение pups » 01 окт 2014, 11:52

Кстати, вчера я уезжал в Таиланд, пограничный российский прапорщик, разглядывал мой паспорт с кучей виз и штампов , спросил "Много ездите. По работе?". "Что Вы, просто путешествовать люблю". нехер им вообще что-то говорить, ни нашим, ни ихним.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа - можно говорить об этом на границе?

Сообщение: #5

Сообщение Phuketian » 01 окт 2014, 11:57

Тоже был случай, на вопрос на границе - "Работаете ли в Тае?", я ответил - "Нет, у меня бизнес в Гонконге, а тут я только по клавишам бью."

Чудо в форме тут же вскинулось и потребовало от меня тайский Work Permit, на основании того, что по клавишам я бью тут.
И не хотел пускать до того момента, пока я не попросил позвать старшего.
С начальником, конечно, разобрались, но теперь, для ускорения прохождения формальностей, всегда отвечаю, что не работаю, а только трачу деньги в вашей прекрасной стране.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа - можно говорить об этом на границе?

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 01 окт 2014, 12:02

pups писал(а) 01 окт 2014, 11:52: нехер им вообще что-то говорить, ни нашим, ни ихним.


Вообще-то практически в любой стране отказ от беседы с пограничником может повлечь отказ во въезде / аннулирование визы.
Наши да, формально не имеют права не выпустить - не впустить гражданина РФ, если документы в порядке.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа - можно говорить об этом на границе?

Сообщение: #7

Сообщение Grienders2 » 01 окт 2014, 20:44

а я последний раз чууууть было ни сказал, что да, я работаю удаленно.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль