Отказ в капитальном ремонте дома

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 11 май 2018, 22:44

Дом 1959 года.

имеется тех заключение о состоянии конструкций и инженерных сетей и проектное решение Мосстройсити о необходимости ремонта дома.начали нам в марте менять газовые трубы, это единственное, что было сделано. Висело объявление о замене стояков гор. и хол воды в санузле. труб канализации и батарей в комнатах.

Теперь все отменили, тк есть сфальсифицированное заявление жильцов дома, те протокол общего собрания, на котором было человек 10-15 , хотя это 12-этажный дом со многими подъездами. "Собрание" это было во дворе 30 марта. никто о нем не знал, кроме тех, кто там присутствовал.

Некоторые соседи сказали, что видели кучку людей, когда возвращались с работы домой. в протоколе собрания сказано. что там принимали участие 12897,08 человек. особенно мне нравится ...,08 (как это понять?) и поэтому ЕДИНОГЛАСНО постановили перенести все виды капремонта на 2025 год.

Как мы об этом узали? сосед написал в контору, которая должна нам делать капремонт, что в его квартире все сделали, ему прислали копию протокола собрания, где единогласно просили все отменить. соответственно отказано в ремонте.

он еще написал письмо в прокуратуру, ответа пока нет. мы не очень верим, что ответ будет положительным. Но деньги за ремонт мы платим, пусть хоть деньги вернут, я бы сама наняла и сделала этот ремонт, по крайней мере, трубы в санузле я бы поменяла точно.

А так сейчас придется все делать за свой счет

Можно ли как-то добиться, чтобы в отдельно взятой моей и, скажем , соседской квартире сделали этот капремонт?

Куда писать для этого? Желательно не обращаться в суд, тк соседи прошли по дому, на ремонт согласны мало кто, хотя и не были на том собрании и ничего о нем не слышали.

Можно ли тогда вернуть деньги за выплаченный ремонт. чтобы сделать его самим7

сосед сказал. что он просто написал везде жалобы-письма, зная, что ему откажут, но зато у него будет документ, если что-то прорвет или он кого затопит. что он просил капремонт, а ему отказали. чтобы ему оправдание было. Поможет ли ему такая бумага? или все же можно добитьс настоящего ремонта в отдельно взятой квартире.

сейчас нам повесили новое объявление. что будут ремонтировать крышк и фасады. но похоже. что скоро новое общее "собрание". которого нет, попросит все снова отменить.

что я могу сделать для своей квартиры?
и очень не хочется сейчас все менять за свой счет, тк квартира требует ремонта.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 12 май 2018, 08:29

Обращатьмся в суд, дождавшись ответа из прокуратуры
Никто вам деньги за ремонт не компенсирует, вы делали его на свой страх и риск, только через суд
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #3

Сообщение El Benefactor » 12 май 2018, 10:36

Прокуратура совершенно не причем, если говорить о подаче в суд. Документы из прокуратуры всегда можно в дальнейшем приобщить к делу.
Изначально нужно понять следующее: что *обязано* являться основанием для ремонта по закону и насколько правомерно основание для *отказа в ремонте* конкретно в вашем случае.
Иными словами: является ли заключение Мосстройсити (или кто там у вас) документом, носящим характер а) обязательный к исполнению б) рекомендательный. Если вариант 2, то смотреть законодательство на предмет "капитальный ремонт в многоквартирном доме по инициативе собственников жилья".
Если вариант 1, то нужно выяснить: 1) может ли вообще *обязательный* капремонт быть отменен пусть даже и собранием собственников (сомневаюсь) 2) если может - на каких условиях (форма принятия решения, в т.ч. *мин. кол-во* собственников, форма фиксации решения, процедура донесения решения до соотв. органов/организаций и т.д.).
И если ваши права кем бы то ни было нарушены в этой цепочке, подавать в суд на сторону, отказывающую в проведении капремонта с приложением экспертизы, подтверждающей подделку подписей, если этот документ исходит от ответчика.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #4

Сообщение Garina » 12 май 2018, 12:26

Если отбросить юридическую сторону вопроса (к примеру, вернуть выплаченные на капремонт деньги нельзя).
Капремонт в отдельно взятых квартирах не проводят, поскольку речь идет в первую очередь о замене межквартирных коммуникаций. Нельзя поменять кусок стояка в одной квартире и ждать, что результат будет стоящим.
И еще. Перед тем, как начинать добиваться ремонта, имеет смысл выяснить, что за компания будет его проводить, и насколько эта компания хороша.
Например, у моей дочки в доме проводили капремонт - и дочка об этом сильно пожалела. Из обещанной замены системы отопления и ХВС были заменены только радиаторы, качество работ было хуже некуда, техника безопасности при работах не соблюдалась - варили в открытую.
Из-за того, что успели заменить не все трубы, включение отопления задержали на несколько недель, а зимой отопление отключалось несколько раз из-за протечек.
Мастера работали исключительно в рабочее время и появлялись абы как, а не в оговоренное заранее время.
Дочка в отпуске по уходу за ребенком, поэтому отпрашиваться с работы не приходилось, зато режим у ребенка сбит был полностью.
Соседей, которые от ремонта отказываются, прекрасно понимаю.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #5

Сообщение ansalda » 12 май 2018, 15:46

всем спасибо за ответы.
это капремонт по программе правительства Москвы, а не по желанию жильцов дома. там не отказ, как я выяснила, добившись , чтобы мне показали документы, а отсрочка на 7 лет до 2025 г (что и на самом деле, конечно, отказ).

Капремонта не было 59 лет, трубы надо бы поменять.

Я сейчас понимаю, видя, как отказывают согласным на капремонт соседям, что надо просто получить документ об официальном отказе, тогда в случае протечек меня не смогут заставить делать соседям ремонт. Добиться, чтобы ремонт сделали в отдельно взятых квартирах, похоже, невозможно. Менять все трубы за свой счет мне тоже не хочется.

Сходила к юристу, сказал, что добиться можно через суд, но мне придется за это заплатить около 100 000 рублей. Я, честно говоря, не согласна на такие траты.

Кроме того, тех, кто согласен на капремонт, мало, где-то 15-20% от всех жильцов. Так что, я думаю, и через суд нам этого не добиться. Большинство не хочет, мы спрашивали соседей. Они, хотя и не были на том собрании, не стремятся к этому капремонту, тк в их квартирах был сделан ремонт за их счет, скорее всего и трубы они меняли, и ничего трогать не хотят.

В законодательстве у нас есть лазейка, чтобы не отменить, а отсрочить ремонт общим собранием. так можно переносить его сколько угодно раз. К сожалению, подвал тоже не будут ремонтировать.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 12 май 2018, 16:11

ansalda писал(а) 12 май 2018, 15:46:Сходила к юристу, сказал, что добиться можно через суд, но мне придется за это заплатить около 100 000 рублей

Хорош юрист, это он себе хотел 100 000?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 12 май 2018, 17:53

ansalda писал(а) 12 май 2018, 15:46:это капремонт по программе правительства Москвы

Это как, город дает денег а какие-то гаврики говорят нет, нам ненадо, хотим продолжать жить в гуано?
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 13 май 2018, 07:12

jttravel писал(а) 12 май 2018, 17:53: город дает денег а какие-то гаврики говорят нет, нам ненадо, хотим продолжать жить в гуано?

если делают так
Garina писал(а) 12 май 2018, 12:26:Из обещанной замены системы отопления и ХВС были заменены только радиаторы, качество работ было хуже некуда, техника безопасности при работах не соблюдалась - варили в открытую.
Из-за того, что успели заменить не все трубы, включение отопления задержали на несколько недель, а зимой отопление отключалось несколько раз из-за протечек.

то лучше подожать и контролировать работы
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #9

Сообщение ansalda » 13 май 2018, 08:05

В квартире все равно надо делать ремонт, тк там жил престарелый родственник и лет 35-40 ремонта не делал.

Учитывая все вышесказанное, батареи трогать не буду, в ванной все равно все менять, так что трубы с горячей водой вынужденно придется менять, тк к ней прикреплен полотенцесушитель в ужасном состоянии.

Замена 1 трубы от 15 000 р. и выше через ДЭЗ, поэтому я и добивалась ремонта.

Но юрист стоит дороже в несколько раз. Дешевле сделать самой, чем ждать 7 лет, и при этом в 2025 г тоже можно будет перенести общим собранием на более поздний срок.

Так что нас вынуждают делать ремонт самостоятельно за свой счет при этом еще платить взносы за капремонт ежемесячно, у нас это 12000р в год. уже выплачено около 40 000 р, а в ремонте отказано.

Чтобы обезопасить себя от возможных протечек с возможным заливанием нижних соседей в будущем, отправлю письма в управл компанию района, в территориальное управление ФКР Москвы, может, еще куда-нибудь.

Везде получу отказ (как его получили мои соседи, уже туда писавшие) в связи с решением общего собрания (которого по сути не было, но доказать это невозможно), и если будут протечки, то меня будет невозможно заставить делать соседям ремонт, тк я просила в рамках капремонта мне отремонтировать, но мне отказали. Юрист сказал, что суд должен это учесть . Документы будут на руках.

И пока единственная надежда на прокурора, туда отправил письмо один из соседей. Но юрист сказал, что , может, отреагируют, а может, сошлются на решение собрания. Подождем месяц, ответ приходит в течение месяца.

Жалко только выброшенные взносы на капремонт, которые нас заставляют платить. Лучше бы я эти 30-40 000 р потратила бы на самостоятельный ремонт сейчас.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 13 май 2018, 08:16

ansalda писал(а) 13 май 2018, 08:05:за свой счет при этом еще платить взносы за капремонт ежемесячно, у нас это 12000р в год. уже выплачено около 40 000 р, а в ремонте отказано.

А на сайте Фонда есть ваш дом? Какой там стоит год выполнения работ?
ansalda писал(а) 13 май 2018, 08:05:Лучше бы я эти 30-40 000 р потратила бы на самостоятельный ремонт сейчас.

Конечно, и многое бы было решено, но нас с Вами никто и не спросит...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #11

Сообщение sapafaro » 13 май 2018, 09:24

ansalda писал(а) 13 май 2018, 08:05: если будут протечки, то меня будет невозможно заставить делать соседям ремонт, тк я просила в рамках капремонта мне отремонтировать, но мне отказали. Юрист сказал, что суд должен это учесть . Документы будут на руках..
Если
ansalda писал(а) 13 май 2018, 08:05:
делать ремонт самостоятельно за свой счет

Вы глубоко заблуждаетесь.
Если вы ремонтируете общее домовое имущество дома, то, в случае форсмажора виноваты будете вы. Простого отказа со стороны ДУКа недостаточно. Вам необходимо разрешение от ДУКа на такой ремонт. Никто вам его не даст. Именно поэтому ваш юрист и сказал фразу, что суд должен это учесть.
Вот такой парадокс.
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #12

Сообщение ansalda » 13 май 2018, 09:36

Но если я для замены труб в стояке вызову мастера из ДЭЗА, тк только он имеет право их менять, это же не мой ремонт нанятым мной мастером, а официальный ремонт. Или это тоже нельзя делать и лучше все оставить как есть?

Спасибо. что предупредили. тогда лучше вообще ничего не трогать.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #13

Сообщение sapafaro » 13 май 2018, 09:44

Вызвать мастера из ДУКа - это первое и главное, что вы должны сделать. Должен быть акт осмотра и решение по нему. Решение общего собрания к этому никакого отношения не имеет. Если решение по замене будет положительное - то работы должна вести бригада, нанятая ДУКом. Только в этом случае вы обезопасите себя от проблем с оплатой ремонта соседей.
Было бы отлично, если бы заявление на осмотр (замену) подписали бы не только вы, но соседи снизу. Да и соседей сверху неплохо было бы привлечь к этому.
Просто разделите два понятия - капитальный ремонт дома, и ремонт конкретно ваших труб. Если у вас аварийные трубы, ДУК просто обязан сделать ремонт у вас.
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #14

Сообщение ansalda » 13 май 2018, 09:53

Спасибо за совет. Займусь этим на след неделе.
ДУК- это ДЭЗ или общая управляющая компания по району?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #15

Сообщение sapafaro » 13 май 2018, 10:11

ДУК, это организация, которая обслуживает конкретно ваш дом.
Ставьте на заявлениях штампы. Пишите в двух экземплярах. Если отказываются - заказные письма с уведомлением.
Начинать нужно с этого.
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отказ в капитальном ремонте дома

Сообщение: #16

Сообщение ansalda » 13 май 2018, 10:46

Спасибо, все учту. Начну с заказных писем.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль