Возможно ли пересечение границы без паспорта.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: Evseev и гости: 3

Возможно ли пересечение границы без паспорта.

Сообщение: #1

Сообщение WOTRomjke » 15 янв 2019, 22:55

Мы с мамой выехали с Луганска в Россию когда мне было 15 лет , паспорт я не получил , теперь мне 20 и я хочу уехать обратно в Луганск смогу ли я выехать и пересечь границу с родителем с одним только свидетельством о рождении или мне нужно ещё какой-то документ ? Нахожусь в Миллерово Ростовская область
WOTRomjke
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Возможно ли пересечение границы без паспорта.

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 16 янв 2019, 14:12

Нет, нужен загранпаспорт или общегражданский паспорт РФ.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Возможно ли пересечение границы без паспорта.

Сообщение: #3

Сообщение Ослик Иа » 16 янв 2019, 14:24

Без паспорта вы из России не выберетесь (по крайней мере, легально).

Но вы определитесь сначала, какое гражданство будете получать - России или Украины. Предположу, что можно и оба, если св-во о рождении украинское; я бы сделал именно так.
И тогда станет ясно, куда идти за паспортом - в российский паспортный стол, и/или в украинское консульство.

Как вариант - получить в России российский внутренний паспорт, и с ним ехать в Украину через официальную границу.
Но украинским пограничникам показать украинское св-во о рождении, и упирать на то, что вы - гр-н Украины, едете за паспортом.

А когда уже у вас будет(-ут) паспорт(-а), будете решать, как добраться до Луганска - ещё неизвестно, какие к тому времени будут возможности.

Ну и готовьтесь к каким-то штрафам за несвоевременное оформление паспорта(-ов).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль