Компенсация за испорченный багаж Qatar Airways

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компенсация за испорченный багаж Qatar Airways

Сообщение: #1

Сообщение lige » 10 сен 2019, 08:49

День добрый.
летел DPS-DOH-DME-PEE. первые были Катары, по РФ- Сибирь. Билет один, у катаров брался, на их сайте, как обычно.
багаж прилетел порченный. сумка, перемотанная пленкой, была немного повреждена - оторвана пластиковая деталь на ней, в сумке сломана застежка ласты и головка э\бритвы. бритву я обычно убираю в галошу ласты, как и маску. уже сто лет так летаю - всегда было все в норме, а вот сейчас - видать сильно шваркнули. причем маска во второй галоше - цела, застежки - тоже.
обнаружил , как понимаете, дома - на дне мягкого рюкзака что-то там оторвано, не сразу и заметишь. сразу отправил онлайн претензию и с7 и катарам. первые пока молчат,
вторые сразу откликнулись, попросили прислать фотки, чеки на сумку и предупредили, что за хрупкое в багаже не отвечают. на мой вопрос что есть хрупкое, ибо при должном ударе и метал ломается, ответили, что отвечают только за внешние повреждения чемоданов, но не за содержимое. чую, придется в суд подавать. но для этого нужно им официальную претензию отправить. не помню, чтобы в нашем законодательстве электроннная переписка была приравнена к бумажной. да и в любом случае - иск в суд требует адреса.
я так понимаю, на сибирь смысла нет подавать, ибо билет продали катары. или подать на обоих, пусть суд разбирается?
интересно, что в москве заставили сдать в негабарит (потому что лямки у рюкзака остались выпущенными из-под пленки) и наклеили стикер "хрупкое".
какие кто даст советы, не хочется спускать на тормозах. пару лет назад меня в салоне облили томатным соком по самое "не хочу". дали сменную одежду - пижаму из бизнеса, хотя смотрелся глупо, но подавать не стал, чек из химчистки тоже не стал выкатывать, одежда туристическая, полностью все не выстиралось, но как бы решил наплевать... наивно, конечно, ожидать ответного алаверды, но ощущение несправедливости....
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль