Налоговое и валютное резидентство и коронавирус.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Налоговое и валютное резидентство и коронавирус.

Сообщение: #1

Сообщение Furama » 19 мар 2020, 18:47

Многим гражданам РФ в связи с крайне неудобными новыми российскими законами, пришлось стать нерезидентами. Кто-то живет на постоянке забугром, кто-то на яхте, а некоторые путешествуют неспеша, проводя более 184 дней за пределами РФ. Коронавирус многое испортил в сложившихся схемах перемещения.

Предлагаю собрать в этой теме лайфхаки, как не застрять в РФ и наоборот, как не застрять зарубежом для тех кто хочет что-то продать в Рф в этом году и надо стать резидентом чтобы не попасть на 30% налог. Т.е. рассмотрим проблему коронавируса именно с этой точки зрения, как в сложных эпидемусловиях управлять своим резидентством. Можно бы сюда и годные схемы публиковать, которые в моменте работают.

Вот я например вспомнил, что вроде есть пункт что лицо пребывающее на лечении за пределами РФ может зачесть это время как резидентство рф. Это тем, у кого вдруг в процессе вынужденного нерезидентства возникла нужда стать налоговым резидентом Рф.

Для упрощения не будем тут вдаваться в подробности валютного резидентства, кому надо знают новую трактовку с 2018 г. Будем считать что речь о том как пробыть вне России 184 дня и более.
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Налоговое и валютное резидентство и коронавирус.

Сообщение: #2

Сообщение internetional » 09 июл 2020, 12:17

Если самостоятельно в налоговую не сообщить о том, что отсутствовал в стране более 183 дней в течение 12 месяцев, то она никак об этом и не узнает. Будет по умолчанию считать вас налоговым резидентом. Так что при продаже имущества в России можно спокойно подавать декларацию на уплату налога по ставке 13 % - никто не придерётся.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль