Возврат авиабилетов у Тинькофф Трэвэл

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возврат авиабилетов у Тинькофф Трэвэл

Сообщение: #1

Сообщение Alexbura » 22 апр 2020, 09:48

Друзья, подскажите, как быть

20 марта мы с женой должны были улетать в Тайланд. Билеты были Аэрофлота, купленные через агента - Тинькофф Трэвел.
19 марта наше правительство объявило о введении карантина всех пребывающих из-за рубежа, мы приняли решение не лететь.
Сначало я позвонил в Тинькоф и спросил, могут ли они сделать возврат по причине карантина, они посчитали, что вернуть смогут только топливный сбор, около 5тыс рублей. Тогда я уточнил, осуществляется ли возврат всей суммы, если один из пассажиров заболел. Оператор подтвердила по телефону, что да, осуществляется.
Жена моя 19 марта оформила больничный (ранее, чем за 24 часа до вылета), его скан отправили в Тинькофф, обращение зарегистрировали.
21 марта больничный жена закрыла и, вместе со свидетельством о браке я отправил скан закрытого больничного в Тинькофф.
Через полторы недели я поинтересовался, что происходит с возвратом, Тинькоф прислал мне какое то вакханальное письмо, что больничный должен быть заверен работодателем и медицинской организацией. Путем множества звонков, связанных с полной неадекватностью операторов на стороне Тинькофф и уверений меня, что все нормально, ждите, я выяснил, что закрытый больничный лист Тинькофф продолбал (письмо об отправке документов по емэйлу в Тинькофф у меня есть) и так и не отправил в авиакомпанию. Даже извинились, но толку то...
К этому моменту я уже понял, что любой разговор с оператором надо дублировать электронным письмом. В общем, только 7 апреля Тинькофф (судя по их письменному ответу) отправил закрытый больничный в Аэрофлот. Срок ответа они указали в 14 дней.
Ну вот, на сегоднешнее утро пошел пятнадцатый день с момента, как Тинькофф сказал, что отправил сообщение в Аэрофлот или 32-й день, как я отправил все документы в Тинькофф, полная тишина.
Пишу и звоню в Тинькофф, отвечают, что авиакомпания им еще не прислала ответ. И боюсь, что они будут кормить меня завтраками еще очень долго.
Кстати, я в Аэрофлот напрямую еще 19го марта написал вопрос, как быть с возвратом, мне 15го аперля они ответили, что билет куплен через агента, все запросы на возврат к агенту.
Так как пошел второй месяц, хочу поинтересоваться, имеются ли какие то временные нормы по возврату за билеты от агента? И на что можно операться при составлении претензии агенту? Сумма в 46тыс вроде и не особо большая, но не такая, чтобы просто забить.
Спасибо.
Alexbura
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Возврат авиабилетов у Тинькофф Трэвэл

Сообщение: #2

Сообщение anastasiia_gal » 04 май 2020, 20:42

У нас подобная тема только билеты с7, 6 апреля должны были вылетать. Рейс отменили и 26 марта я подала заявку на возврат. За несколько дней до рейса неоднократно их тормошила. В итоге отправили отмену в авиакомпанию уже после даты вылета. И сказали ждать 14 дней. Прошёл месяц, а в ответ тишина. Все так же кормят завтраками. И сколько это продлится не понятно.
anastasiia_gal
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.03.2020
Город: Северск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов у Тинькофф Трэвэл

Сообщение: #3

Сообщение KyKyIIIoHoK » 03 июл 2020, 13:29

Только что получил электронный чек на всю сумму - 190к за 7 билетов. Деньги ещё не пришли. Работой сингапурских авиалиний и агента Тинькофф тревел остался доволен. Перелет должен был состояться с 2 мая по 1 июня, рейсы отменили в начале апреля, я сразу подал запросы на возврат. Не быстро конечно, но главное полная сумма без комиссий.

Каждые 10-14 дней Тинькофф присылал сообщение: "Авиакомпания еще не одобрила ваш запрос на возврат, будем держать в курсе. Как получим подтверждение — вернем деньги. Извините за неудобства."
KyKyIIIoHoK
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.02.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов у Тинькофф Трэвэл

Сообщение: #4

Сообщение KyKyIIIoHoK » 03 июл 2020, 13:29

Только что получил электронный чек на всю сумму - 190к за 7 билетов. Деньги ещё не пришли. Работой сингапурских авиалиний и агента Тинькофф тревел остался доволен. Перелет должен был состояться с 2 мая по 1 июня, рейсы отменили в начале апреля, я сразу подал запросы на возврат. Не быстро конечно, но главное полная сумма без комиссий.

Каждые 10-14 дней Тинькофф присылал сообщение: "Авиакомпания еще не одобрила ваш запрос на возврат, будем держать в курсе. Как получим подтверждение — вернем деньги. Извините за неудобства."
KyKyIIIoHoK
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.02.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов у Тинькофф Трэвэл

Сообщение: #5

Сообщение wednesday » 06 мар 2022, 11:05

Всем привет,
Победа перенесла рейс на более позднее время вылета, мне пришло письмо о возможности оформить бесплатный возврат.
Пробовал через сайт - ничего не вышло, скорее всего, из-за того, что билет куплен через агента Тинькофф.
При этом, отдельно через сайт АК докупал багаж и провоз сноуборда.
Дозвониться в Победу не смог, отправил заявку на возврат в Тинькофф с описанием причины возврата (перенос на неудобное время)
Тинькофф отправил заявку в АК, Победа аннулировала билет, и, судя по деталям платежей в брони, все деньги ушли в сборы за аннулирование перелета и услуг.

Очевидно, что пора уж было понять, что покупки у агентов это мазохизм, но, может быть, есть ли какие-то рекомендации по моему случаю?
wednesday
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов у Тинькофф Трэвэл

Сообщение: #6

Сообщение $upreme » 06 мар 2022, 12:15

wednesday писал(а) 06 мар 2022, 11:05:Очевидно, что пора уж было понять, что покупки у агентов это мазохизм, но, может быть, есть ли какие-то рекомендации по моему случаю?


Звонить\писать в Тинькофф с вопросом почему не вернулась полная сумма, так как не вы отменили перелет, а авиакомпания сама по своей воле. Вам должны вернуть всю сумму по идее. Другое дело что агент может брать свои пени и штрафы за возврат даже таких билетов (отмененных а\к). Если это так - то агента Тинькова в бан, но перед этим прояснить ситуацию все таки (куда все посписывали и КТО).
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов у Тинькофф Трэвэл

Сообщение: #7

Сообщение Sti73 » 06 мар 2022, 14:03

wednesday писал(а) 06 мар 2022, 11:05:Тинькофф отправил заявку в АК, Победа аннулировала билет, и, судя по деталям платежей в брони, все деньги ушли в сборы за аннулирование перелета и услуг.

Связывайтесь с Тинькофф, может они не вынужденный возврат оформили, а добровольный.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль