Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2101

Сообщение Dragonfly2015 » 30 дек 2020, 10:48

через пристава долго может очень быть. У нас например, приставы в некоторых районах не принимают лично из-за ковида, либо скидываешь исп.лист в их почтовый ящик (и ничего на руках в подтверждение не остается) либо через почту, которую они забирают через пень-колоду. Потом приставов пинать нужно, у меня более двух месяцев ушло на то, чтобы они начали что-то делать, отправила исп. в августе, списывать с ответчика начали только в конце октября (не по а/к суд, другой)... Так что в следующий раз я бы предпочла лично в банк отнести.

Chami Li писал(а) 29 дек 2020, 23:43:В исполнительном листе ведь не написано "безакцептно списать с расчётного счёта ответчика",


в исп. листе именно так и пишут - взыскать, что равносильно для банка - списать безакцептно с р/с.
Dragonfly2015
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 08.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2102

Сообщение argentino » 30 дек 2020, 12:05

diman1980, Ооо, поздравляю! А не подскажете свой номер дела? Я подал в кассацию вчера. Может удастся приобщить потом как ссылку на практику (на ваше дело).
А идти нужно только в банк сразу. Они обязаны сразу списать с них средства и перечислить Вам. У меня был несколько лет назад такой личный опыт по закону о ЗПП. Единственно надо проверить, нет ли сейчас моратория на исполнение решений против авиакомпаний, как наиболее "пострадавшей" отрасли.
argentino
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2103

Сообщение Springfield » 30 дек 2020, 14:18

diman1980 писал(а) 29 дек 2020, 19:13:Кто уже сталкивался, подскажите. Спасибо.

Во-первых, поздравляю! Был подобный случай в 2016, но с с/к. Обратился в с/к, чтобы узнать их банк. Предлагали обратиться к ним напрямую. Обратился с исполнительным листом и письмом с реквизитами в Альфа-Банк. Средства поступили быстро. Насколько я помню, через 2-3 дня.
Springfield
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 103
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2104

Сообщение Филиппыч » 30 дек 2020, 20:29

argentino писал(а) 30 дек 2020, 12:05:надо проверить, нет ли сейчас моратория

Есть, до 6 января.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2105

Сообщение CsPr » 06 янв 2021, 18:20

Всем привет!
Опишу свою ситуацию. Купил билет в феврале 2020 года через агента Supersaver у Монгольских авиалиний с вылетом летом. Естественно, рейс летом отменили. Авиакомпания в ответ на сообщения по электронной почте посылает за возвратом к агенту, но агент хочет за эту комиссию в 2,5 штуки. В соседней теме уже неоднократно писали про сложности выбивания денег с суперсейвера, да и каких либо следов его российского представительства обнаружить не удалось, поэтому думаю обратиться с иском к авиакомпании в российский суд на основе российского законодательства. Как следует из их официального сайта, у них есть представительство в Москве, а значит наверняка есть и имущество, поэтому в принципе такой иск должен подлежать рассмотрению в российском суде. Вопросы следующие.
1) Правильно ли я понимаю, что хотя я покупал билет через агента, договор перевозки я заключал непосредственно с перевозчиком, поэтому имею полное право предъявить требования, предусмотренные законом (о возврате суммы или предоставлении ваучера) к нему?
2) Насчет существования ПП 991 в курсе, но насколько это постановление распространяется на иностранных юридических лиц? Может ли иностранная авиакомпания на него сослаться и отказаться возвращать деньги?
3) Если, допустим, в досудебной претензии я потребую предоставления ваучера, а они на эту претензию не ответят (что наиболее вероятно), какую компенсацию за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя с них можно стрясти? :)
CsPr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.01.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2106

Сообщение merial » 06 янв 2021, 18:57

CsPr писал(а) 06 янв 2021, 18:20: поэтому имею полное право предъявить требования, предусмотренные законом (о возврате суммы или предоставлении ваучера) к нему?

Имеете, если агент не отвечает на запросы.
CsPr писал(а) 06 янв 2021, 18:20:насколько это постановление распространяется на иностранных юридических лиц?

Ни на сколько.
CsPr писал(а) 06 янв 2021, 18:20:Может ли иностранная авиакомпания на него сослаться и отказаться возвращать деньги?

Может. Для них постановление РФ филькина грамота.
CsPr писал(а) 06 янв 2021, 18:20:какую компенсацию за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя с них можно стрясти? :)

Никакую. ЗоЗПП не распространяется на иностранную а/к.
Большие шансы если обратитесь в суд Монголии.

Почему не захотели попробовать чарджбек?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2107

Сообщение alexejk » 06 янв 2021, 19:08

merial, зозпп распространяется на любую АК в отношении рейсов происходящих даже частично на территории РФ
alexejk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2108

Сообщение merial » 06 янв 2021, 19:12

alexejk писал(а) 06 янв 2021, 19:08:зозпп распространяется на любую АК в отношении рейсов происходящих даже частично на территории РФ

Нет, но можете верить дальше. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2109

Сообщение CsPr » 06 янв 2021, 19:30

merial писал(а) 06 янв 2021, 18:57:Никакую. ЗоЗПП не распространяется на иностранную а/к.


А на каком основании Вы сделали такой вывод? Согласно упомянутому закону, "исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору". А иск, согласно ст. 402 ГПК РФ, подсуден российскому суду в том числе и в случае, если ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации.

В данном случае я не говорю о том, что монгольские авиалинии согласятся добровольно исполнить требование, а о том, чтобы принудительно с них эти деньги взыскать и получить по исполнительному листу, коль скоро они имеют представительство в России.
CsPr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.01.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2110

Сообщение alexejk » 06 янв 2021, 19:48

Промодерировано. merial.
Вот, например, https://www.google.com/url?sa=t&source= ... pEoAEO4qol
alexejk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2111

Сообщение Den_chik » 06 янв 2021, 22:46

Chami Li,
Необходимо сделать запрос в налоговую инспекцию об открытых счетах должника и исполнительный лист предъявить в один из банков, который будет указан в ответе налоговой инспекции. Гарантировать наличие денег на конкретном счёте сложно.
Но думаю, что будет быстрее, чем ждать пристава.
К заявлению в налоговую надо копию исполнительного листа приложить.
Den_chik
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2112

Сообщение Chami Li » 07 янв 2021, 00:43

Den_chik, цитируйте, пожалуйста, того, кому отвечаете. Мне никакие запросы никуда не требуются.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2113

Сообщение merial » 07 янв 2021, 09:14

alexejk писал(а) 06 янв 2021, 19:48:Вот, например

https://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook ... 5#Раздел32
Деятельность иностранных авиакомпаний не регулируется российским законодательством, в связи с чем вопрос о расторжении договора авиаперевозки и возврате денежных средств должен решаться по правилам, действующим в стране, в которой зарегистрирован авиаперевозчик.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2114

Сообщение alexejk » 07 янв 2021, 12:32

Хорошо, что суды об этой статейке не знают и судят иначе?
АК монгольские авиалинии:
- имеет представительство в России
- имеет раздел сайта на русском языке


В связи с этим судам надлежит применять в отношении ее нормы ГК и зозпп действующие на территории РФ.
alexejk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2115

Сообщение Chami Li » 07 янв 2021, 13:56

alexejk, почитайте на досуге: Отмена билетов Этихад по "австралийскому" и "новозеландскому" глюкам (20-22.07.2015).
Там есть всё, и про представительство в РФ, и про раздел сайта на русском языке, и про жирный болт, положенный на всё это иностранной авиакомпанией.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2116

Сообщение GaSSiS » 13 янв 2021, 15:43

Сбербанк повторно принял исполнительный лист к Уральским в понедельник и сегодня уже исполнил его в полном объёме
GaSSiS
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2117

Сообщение ljusija » 19 янв 2021, 11:44

Друзья, а вот такая ситуация.
Как то моя ситуация попадает со всеми прочими под ПП 991?
19.02.20 куплены 2 билета Уральскими Екб-Барселона. с датой вылета 28.06.20
но 31.05.20 скоропостижно скончался мой супруг.
15.06.20 г в соответствии со всеми нормами я уведомила АК пакет доков с описью курьером, пакет доков на электронный адрес о возврате в соответствии с ч.2 ст108 ВК
26.06.20 смс об отмене внутреннего рейса и пересадки всех пассажиров на другой, в этот же день, до Москвы. и о переносе международного рейса на июль(в последующем на август, а потом и вообще тишина)
как понятно, Уральские авиалинии ни сном ни духом, я ни разу(!) не получила обратной связи . Ни о том, что ситуация рассматривается, ждите, ни , тем более, о сертификате, и, боже упаси, о возврате средств.
сделал все по правилам, заявление, претензия, исковое. Суд мировой, конечно же, в отказе моих требований, вот сейчас жду мотивационное, но подозреваю, что со ссылкой на ПП991
Единственное, что они прислали ( но и то не мне, а в секретариат суда) то самое ПП 991. и все.
как в таких случаях? со смертью члена семьи - супруга и отца ребенка, несостоявшихся пассажиров.
Есть ли у меня шанс апелляция, кассация, ВС?

Заранее благодарю за любой ответ
Аватара пользователя
ljusija
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.07.2015
Город: Миасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2118

Сообщение gringo2020 » 21 янв 2021, 08:15

MisterTwister писал(а) 08 дек 2020, 20:58:Вывод предельно простой - в суде заранее уже все решено и против ПП991, как против лома, приема нет.
Разве что стараться отменить само ПП991, но это тоже, похоже, не срабатывает.
Увы, коллеги, но похоже, что тема себя исчерпала, все остальное только "вопль в пустыне".


Это всем давно ясно.
Но шатать пальму тоже полезно. Это напрягает систему и заставляет АК и прочих тратить свои ресурсы.
Бои местного значения важны только для нас с Вами. А в целом у системы может и ресурса не хватить.

В данной ветке это уже обсуждалось. Можно попробовать действовать через персональные санкции в отношении лиц, которые принимают противоправные решения, посредством других юрисдикция. Здесь писали, что это нарушает "цепочку" и логику рассмотрения дел, но мне лично на это фиолетово, я поставлен в условия, когда система свои собственные законы не соблюдает.
Когда некоторые лица РФ в некоторый момент будут выдворяться из мест прилёта за пределами РФ, полагаю, что они сильно задумаются на кой им это нужно.

Филиппыч писал(а) 09 дек 2020, 17:21:Так что теперь будем летать только туркишами, рижанами, финнами, белорусами и далее по списку (лишь бы у них был российский офис). Да, это будет дороже и дольше, зато спокойнее и надежнее.


Согласен, только рублём можно остановить это скотство.

Филиппыч писал(а) 03 дек 2020, 09:15:Всего до ВС уже докатилось 9 дел, по всем отказ.
https://vsrf.ru/lk/practice/legal-acts? ... cyId=26106


Ещё примечательно - все обращения в ВС касаются вопросов о признании частично не действующими некоторых пунктов ПП991, или ПП полностью.
Считаю, что это изначально тупиковые обращения. Нужно не ПП оспаривать, а то что договор с АК под ПП в некоторый момент не подподал в силу расторжения.

ljusija писал(а) 19 янв 2021, 11:44:Единственное, что они прислали ( но и то не мне, а в секретариат суда) то самое ПП 991. и все.
как в таких случаях? со смертью члена семьи - супруга и отца ребенка, несостоявшихся пассажиров.
Есть ли у меня шанс апелляция, кассация, ВС?


Вы АК уведомляли о смерти супруга? Если да, то когда и каким образом?

Если АК уведомлена
ljusija писал(а) 19 янв 2021, 11:44:15.06.20 г в соответствии со всеми нормами я уведомила АК пакет доков с описью курьером, пакет доков на электронный адрес о возврате в соответствии с ч.2 ст108 ВК


После 08.06.2020 года, то по Вашему билету добиться чего-то будет сложно.
Последний раз редактировалось gringo2020 21 янв 2021, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
gringo2020
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 23.11.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2119

Сообщение merial » 21 янв 2021, 20:16

ljusija писал(а) 19 янв 2021, 11:44:Есть ли у меня шанс апелляция, кассация, ВС?

У вас, вынужденный возврат. Постановления тут не работают.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2120

Сообщение gringo2020 » 21 янв 2021, 20:45

merial писал(а) 21 янв 2021, 20:16:У вас, вынужденный возврат. Постановления тут не работают.


Есть нюанс. Нужно было своевременно уведомить АК, как я понимаю.

ВЗК РФ Статья 108 ч.2
2. В случае вынужденного "отказа" пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/626c05522716c9a89b8d27e4a3d2ae0e9eeaeda6/
gringo2020
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 23.11.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль