Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #1

Сообщение Diant » 29 май 2020, 11:40

В темах о возврате долга за несовершенный авиарейс Аэрофлотом или при отказе пассажиром от него по причине боязни коронавируса есть много вопросов, которые по смыслу больше относятся к этой ветке. В частности вопросы о проектах иска и о том, куда его подавать. Попробую разместить тут проект иска к Аэрофлоту, который каждый может поправить, исходя из своих реалий.

Важно:

1) подавать иск в предложенной форме имеет смысл ровно до того момента, как не будет легализован отказ перевозчика в законном порядке. Проект Закона уже находится в Совете Федерации и после подписания Президентом и опубликования - он вступит в силу. Порядок возврата там делегирована Правительству РФ, которое также уже разработало проект Постановления и после его вступления в силу, претензии к Перевозчикам станут беспочвенны. После вступления в силу, иск надо будет править (смотрите апдейты внизу сообщения).

2) подавать иск к Авиаперевозчику после вступления в силу новых НПА (ПРИМ: ПП991 вступил в силу с 07.07.2027г года) возможно только в случае отказа пассажира от перелета и требования денег. Иными словами - долг у Перевозчика перед Потребителем должен быть не за неоказанную авиаперевозку, а за невыполнение требования вернуть деньги.

Проверить дату вступления в силу постановления можно тут: _https://regulation.gov.ru/projects#departments=21&npa=102311


Итак, проект с суммой требований до 100.000 рублей. (больше - в районный суд).
ПРИМ: требование вернуть деньги по возвратным тарифам будет отличаться! Для подобных случаев придется изменять позицию и формулировки иска.


****

В Судебный участок мирового судьи №ХХХХ
Адрес: .
ХХХХ@ums-mos.ru

Истец: Иванов Иван Иванович
Адрес: г. Москва,
Тел.: +
e-mail:

Ответчик: ПАО «Аэрофлот» (ОГРН: 1027700092661)
119019 Москва, ул. Арбат, дом 1
8-800-444-5555
http://www.aeroflot.ru bonus@aeroflot.ru

Цена иска: ХХХХХ рублей и 40.000 миль Аэрофлот-бонус.
Госпошлина: освобождение от уплаты
(333.36 НК РФ, п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

29.05.2020 года.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возврате долга.


Я, Иванов Иван Иванович, (Далее - Истец), 6 февраля 2020 года забронировал на сайте компании ПАО «Аэрофлот» (Далее – Ответчик) два авиабилета (№№ 555 , 5552 , маршрут CAS-SVO) на имя следующих пассажиров: Olga VLADIMIROVNA IVANOVA, IVAN IVANOVICH IVANOV, на рейс по маршруту Васюки – Москва. Моей брони присвоили следующий код: HUYWAM. В день бронирования, я полностью оплатил свой заказ, что подтверждается приложенной маршрутной квитанцией (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) Выпиской из Онлайн-банка (ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Оплата брони была произведена в следующих размерах и следующим образом:
путем списания 40.000 (сорок тысяч) миль Аэрофлот-бонус с моего бонусного счета № 12345;
безналичной оплаты в рублевом эквиваленте ХХХ € (с карты VIZA****1234), что на день платежа соответствовало ХХХХХХ рублям.

Таким образом мы вступили в договорные отношения с Ответчиком. Я, выступая Потребителем, выполнил обязательства по оплате, а Ответчик стал обязанным оказать мне услугу авиаперевозки. Однако Ответчик своих обязательств не исполнил (отменил рейс 16 апреля). Я со своей Стороны, руководствуясь п. 2 ст. 450.1. ГК РФ, правилами аваперевозок, п.1. ст. 28 ЗоЗПП расторг договор (отказался от услуги, которая не выполнена* /для тех кто заранее отказался указывать *невозможно выполнить). Таким образом у ответчика образовался передо мной долг, который до н.вв не возвращен и Ответчик уклоняется от возврата, причитающихся мне средств, надеясь, что я воспользуюсь его предложением (абсолютно экономически не выгодным мне и направленным уже после того как он долг признал и гарантировал возврат средств).

17 апреля 2020 года я впервые обратился к Истцу с запросом на возврат средств через личный кабинет на сайте Ответчика. После этого я был вынужден еще несколько раз обращаться к Истцу с требованиями прекратить игнорирование моих запросов (в т.ч и по e-mail). Ответчик сначала активно общался со мной и сообщил о необходимости ожидания 30 дней. Далее Ответчик стал отвечать отписками о том, что мое заявление находится в специальной очереди, а затем предложил ваучер взамен денежных средств. К настоящему моменту Ответчик прекратил отвечать на мои запросы. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2 – Доказательства обращения из личного кабинета и Переписка).

В результате я обратился за правовой помощью и получил консультацию (включая подготовку проекта иска) и решил обратиться в суд за защитой нарушенных интересов. Как мне стало известно, в соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» Ответчик был обязан удовлетворить мое требование в десятидневный срок. Этот же срок указан в Правилах авиакомпании, размещенных по адресу https://www.aeroflot.ru/ru-ru/online_se ... les_online и подтвержден практикой возвратов (компания ранее всегда укладывалась в срок)

Таким образом, начиная с 28 апреля 2020 года Ответчик стал мне должен 40.000 миль и ХХХ Евро (на момент оплаты суммы была эквивалентной ХХХХ рублям, однако в связи с тем, что Ответчик применяет систему платежей эквивалентной курсу евро, а я буду вынужден покупать авиабилеты также по новому курсу - сумму следует уточнять в день рассмотрения спора).

Полагаю, что с Ответчика подлежит взысканию неустойка, рассчитанная согласно п. 3. Ст. 31 Закона «О защите прав потребителя» в размере 3% за каждый день просрочки, начиная с 28.04.2020 года и до даты вынесения решения (30 дней на дату подачи настоящего искового заявления, в день рассмотрения спора мной будет уточнен фактический размер неустойки). Причем она должна распространяться не только на денежные средства, но и на мили, которые также являются эквивалентом денежных средств, накоплены мной в результате денежных трат по программе Аэрофлот-бонус, принимаются Ответчиком в счет оплаты за авиабилеты и имеют природу валюты финансовых расчетов с Ответчиком.

Также сообщаю, что все взаимодействия с Ответчиком происходили через общения посредством электронного обмена (от заказа брони до переписки и тп), поэтому не требуют заверения, поскольку такая форма установлена самим Ответчиком.

В соответствии с пунктами 1, 22,23 Постановления№ 17 от 28 июня 2012 года Пленума Верховного суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» я вправе обратиться в мировой суд по месту моего жительства и без соблюдения претензионного порядка (хотя, по существу он мной был соблюден, что следует из переписки).

На основании изложенного и руководствуясь, п.6, ст. 13, п.1. ст. 31 Закона «О защите прав потребителей», ПРОШУ:
взыскать с ПАО «Аэрофлот», причитающиеся мне денежные средства в размере 10.425,10 рублей, оплаченные за авиабилет;
Взыскать с ПАО «Аэрофлот» судебные издержки (включая оплату услуг по оказанию правовой помощи в размере 5.000,00 рублей), понесенные мной, а также неустойку (сумма будет уточнена в день рассмотрения дела), и штраф в размере 50% от суммы, присужденной в мою пользу.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Маршрутная квитанция.
2. Доказательство обращения с заявлением на возврат суммы – (скан личного кабинета +переписка с Ответчиком в виде пересланного сообщения).
3. Выписка из Онлайн банка.
4. Копия Иска для Ответчика в виде файла (ПРИМ: все документы, приложенные мной к настоящему исковому заявлению у Ответчика имеются).

С Уважением,

__________________ Иванов И.И.
/паспорт и тп…/
******

Направляем почтой или по мейлу (если есть квалифицированная отсоединенная электронная подпись).

С суммой иска, превышающей 100.000 рублей, обращаться сюда: https://ej.sudrf.ru/

*******

UPD:

В связи с тем, что Правительство приняло Постановление ( http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 2326098671 ), при слушании дела, требуется дополнить свою позицию дополнительными Аргументами. Можно назвать их тезисами выступления и ходатайствовать о добавлении в дело. С текстом Тезисов можно ознакомиться

тут: Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

тут: Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Также проект обновленного иска от 28 июля: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.
Последний раз редактировалось Diant 30 июл 2020, 14:53, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #2

Сообщение Jrik » 29 май 2020, 11:55

Diant писал(а) 29 май 2020, 11:40:Причем она должна распространяться не только на денежные средства, но и на мили, которые также являются эквивалентом денежных средств, накоплены мной в результате денежных трат по программе Аэрофлот-бонус, принимаются Ответчиком в счет оплаты за авиабилеты и имеют природу валюты финансовых расчетов с Ответчиком.


Множество судебных решений в РФ указывают, что мили Аэрофлота не имеют денежного эквивалента. Они бесплатные и цены у них нет. Если аэрофлот просто аннулирует ВСЕ мили на счете, просто так по своему настроению, никакого ущерба с Аэрофлота взыскать нельзя, так как мили цены не имеют, они просто бесплатный воздух.

Аэрофлот это прямо указывает в правилах программы и клиент под этим правилами подписался, когда вступил в программу.

Мили – основная расчетная единица Программы. Мили, начисляемые в Программе «Аэрофлот Бонус», являясь маркетинговым инструментом поощрения лояльности часто летающих пассажиров, представляют собой неденежные условные единицы, применяемые исключительно для учета количества услуг, которыми воспользовался клиент, не имеют заявленной или иной стоимости:

--
Так что под настроение Аэрофлот по итогам проигранного судебного решения может просто заблокироавть мильный счет и все мили на счете клиента аннулировать, я правда таких примеров пока не видел, но Аэрофлот сделать это может, так как мили это воздух.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #3

Сообщение Diant » 29 май 2020, 11:59

Jrik писал(а) 29 май 2020, 11:55:Множество судебных решений в РФ указывают, что мили Аэрофлота не имеют денежного эквивалента. ...

Здорово, что у нас не прецедентное право) Я попробую аргументировать свою позицию в суде. Я четко понимаю, что с милями все сложно, и как пояснял в ветке - решил на авось)))

Все гораздо хуже с законотворчеством, которое принимается в спешке и которое порождает противоречия. После вступления в силу новелл, обязательно последуют попытки их признать незаконными (причем это скорее всего так). И до признания, Аэрофлот решит много проблем ....
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #4

Сообщение landak » 29 май 2020, 12:48

Diant писал(а) 29 май 2020, 11:40:штраф в размере 50% от суммы

Штраф надо рассчитать самостоятельно, судья не будет проценты высчитывать. В лучшем случае оставит иск без движения, а скорее всего, не примет.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #5

Сообщение Нижегородец » 29 май 2020, 12:55

landak писал(а) 29 май 2020, 12:48:Штраф надо рассчитать самостоятельно, судья не будет проценты высчитывать.

Нет!
Неустойку за просрочку (3% в день) высчитать (на дату подачи иска для начала) и указать нужно, а штраф не обязательно, штраф по ЗоЗПП - это дополнительная мера ответственности и суд его рассчитает сам, как уже писал ранее в другой теме - его (штраф) можно даже не заявлять самому, суд его при вынесении решения обязан сам рассчитать и взыскать с ответчика!
Нижегородец
активный участник
 
Сообщения: 998
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 55

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #6

Сообщение landak » 29 май 2020, 12:59

именно это я и имел в виду, неаккуратно процитировал ТС, сорри
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 29 май 2020, 13:22

Diant писал(а) 29 май 2020, 11:59:Здорово, что у нас не прецедентное право) Я попробую аргументировать свою позицию в суде. Я четко понимаю, что с милями все сложно, и как пояснял в ветке - решил на авось)))


Я в основном про другое хотел сказать.
Что Есть много примеров, когда Аэрофлот нелояльных к себе пользователей наказывал и просто отбирал у них все мили (блокировал счет, списывал мили), Просто так, за то, что пользователи что-то не то писали в интернете про аэрофлот. То есть за нелояльные действия к компании, компания забирала все мили.
Подача в суд на компанию - это наверное тоже не лояльно, Аэрофлот вполне после суда можно закрыть счет аэрофлот бонус и списать с него все мили.

Сделает он так или нет - хз. Но и такого кризиса, сертификатов, карантина пока в мире не было - так что все будет в первый раз.

ПС. Мне интересен результата темы, поэтому буду за ней слетить. Интересно как отработает ситуация, что иск подали сегодня, суд в сентябре, а летом приняли закон про сертификаты (между датой иска и датой суда). Что по этому решит суд.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #8

Сообщение Diant » 29 май 2020, 13:45

Нижегородец писал(а) 29 май 2020, 12:55:Неустойку за просрочку (3% в день) высчитать (на дату подачи иска для начала) и указать нужно ...

В этом есть резон, я просто вымарал свой конкретный расчет, поскольку его могли бы не думая слямзить. Исправил - добавил дату иска (пример, но и тут не уверен, что его тупо не скопируют) и добавил про уточнения. Поскольку на госпошлину и цену иска это не влияет, проблем не будет. Но, для аккуратности, надо добавить, соласен....
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #9

Сообщение Diant » 29 май 2020, 13:58

Jrik писал(а) 29 май 2020, 13:22:Я в основном про другое хотел сказать.
Что Есть много примеров, когда Аэрофлот нелояльных к себе пользователей наказывал и просто отбирал у них все мили (блокировал счет, списывал мили), Просто так, за то, что пользователи что-то не то писали в интернете про аэрофлот. То есть за нелояльные действия к компании, компания забирала все мили.
Подача в суд на компанию - это наверное тоже не лояльно, Аэрофлот вполне после суда можно закрыть счет аэрофлот бонус и списать с него все мили. ...

Собственно, суд - это цивилизованный способ разрешения спора. Поскольку я туда привычен ходить, меня как-то не страшат подобные измышления...

Jrik писал(а) 29 май 2020, 13:22:... Интересно как отработает ситуация, что иск подали сегодня, суд в сентябре, а летом приняли закон про сертификаты (между датой иска и датой суда). Что по этому решит суд.

Это, действительно - самое интересное. Буду бить на темпоральное правило и позицию Коснтитуционного суда, который гарантировал гражданам защиту от всех видов дискриминации прав. Тут-то явное нарушение прав тех паксов, кто обратился в суд в период действия законодательства, позволяющего требовать и получить свое!
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #10

Сообщение Nigeria » 29 май 2020, 14:15

Diant писал(а) 29 май 2020, 11:40:С суммой иска, превышающей 100.000 рублей, обращаться сюда: https://ej.sudrf.ru/

Можно еще инструкцию для чайников по пользованию этом сайтом?
Последний раз редактировалось Nigeria 10 июн 2020, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Nigeria
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #11

Сообщение Jrik » 29 май 2020, 14:15

Diant писал(а) 29 май 2020, 13:58:Это, действительно - самое интересное. Буду бить на темпоральное правило и позицию Коснтитуционного суда, который гарантировал гражданам защиту от всех видов дискриминации прав. Тут-то явное нарушение прав тех паксов, кто обратился в суд в период действия законодательства, позволяющего требовать и получить свое!


Позиция спорная, так как нарушений прав особо нет. Деньги то не сгорают, деньги вернут, просто из-за карантина и текущей ситуации в мире срок возврата сдвигается на позже, но при этом деньги не сгорают, деньги не убирают, просто возвращают через какой-то срок. Если бы ситуация была - что возврата нет вообще, там да - дискриминация.
Поэтому и интересен результат.

Diant писал(а) 29 май 2020, 13:58:Собственно, суд - это цивилизованный способ разрешения спора. Поскольку я туда привычен ходить, меня как-то не страшат подобные измышления...

Так и мили это бесплатные фантики, которые Аэрофлот раздает лояльным клиентам (это прямо указывается в правилах программы). Если клиент не лояльный - то фантики забирают.
Если клиент не согласен на ваучер и пошел в суд, логично что клиент перестает быть лояльным для ак :)
В текущем мире Аэрофлот забирал балы просто за то, что в твитере жаловались на действия ак.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #12

Сообщение Diant » 29 май 2020, 15:13

Nigeria писал(а) 29 май 2020, 14:15:Можно еще инструкцию для чайников по пользованию этом сайтом?

Вошла через госуслуги, новое обращение, гражданское судопроизводство, подать исковое заявление, далее - какой суд выбирать?
Суть заявления, добавить файл - изложить все в свободной форме ?
Далее - В соответствии с п.2.2.3. Порядка Вам необходимо указать имя документа и количество листов в данном документе, в противном случае, Ваше обращение будет отклонено в соответствии с п. 4.5. Порядка. - какие требования к имени файла?
Уплата госпошлины - подача искового заявления (какой вариант?):
- Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера (что составляет 300 руб.)
или
- Имущественного характера, подлежащего оценке (в этом случае сумму иска какую указывать? цена билетов + ?)

( Для начала Вам нужно составить Иск по примеру выше (так будет ясна цена, соответственно пошлина, прочие нюансы), собрать все в виде файлов (иск и приложения) и загрузить все через форму. Обращаться в суд по месту жительства, соответственно выбирать его.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #13

Сообщение Diant » 29 май 2020, 15:23

Jrik писал(а) 29 май 2020, 14:15:Позиция спорная, так как нарушений прав особо нет. ...

Эт как? ))) Как видно из Иска - мне Аэрофлот с 28 апреля ... рупь должен! Ну и пару копеек в виде неустойки за невыполнение требования о возврате. Сегодня это требование абсолютно законное.

Jrik писал(а) 29 май 2020, 14:15:... Деньги то не сгорают, деньги вернут, просто из-за карантина и текущей ситуации в мире срок возврата сдвигается на позже, но при этом деньги не сгорают, деньги не убирают, просто возвращают через какой-то срок. ...

Какой срок? По новому положению свой рупуь я только через три года увижу. Причем без оплаты процентов за пользование и т.п.

Вот в этом и заключается дискриминация моих прав - вчера было законно, чтобы я вернул свои деньги, а завтра новый закон установит, что без моей воли у меня их забрали на три года.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #14

Сообщение Nigeria » 29 май 2020, 16:14

Diant писал(а) 29 май 2020, 15:13:Для начала Вам нужно составить Иск по примеру выше (так будет ясна цена, соответственно пошлина, прочие нюансы), собрать все в виде файлов (иск и приложения) и загрузить все через форму. Обращаться в суд по месту жительства, соответственно выбирать его.

Спасибо за Ваши труды!

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
Последний раз редактировалось Nigeria 10 июн 2020, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Nigeria
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #15

Сообщение Diant » 29 май 2020, 17:10

Nigeria писал(а) 29 май 2020, 16:14:Спасибо за Ваши труды! Можно Вас попросить подробную инструкцию по отправке иска на этом сайте?

Перечитайте внимательно еще раз первое сообщение (проект иска) и ответы лично Вам. У Вас точно районный суд?...
Что касается сайта ГАС - надо быть также внимательным, выбирая регион.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #16

Сообщение Nigeria » 29 май 2020, 17:24

Diant писал(а) 29 май 2020, 17:10:Перечитайте внимательно еще раз первое сообщение (проект иска) и ответы лично Вам. У Вас точно районный суд?...

Цена такая, что районный получается.
Diant писал(а) 29 май 2020, 17:10:Что касается сайта ГАС - надо быть также внимательным, выбирая регион.

Нашла. Спасибо!
Последний раз редактировалось Nigeria 10 июн 2020, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Nigeria
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #17

Сообщение Ната_лья » 29 май 2020, 18:04

согласно п.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:
"уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов"
с октября 2019г. истцу следует самому направлять копию искового заявления ответчику.
Вопрос: чтобы подать документы в суд достаточно квитанции об отправлении в адрес ответчика искового и приложений к нему или все-таки надо дождаться, когда к истцу вернется уведомления о вручении документов ответчику?
Ната_лья
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #18

Сообщение Dragonfly2015 » 29 май 2020, 19:23

Ната_лья писал(а) 29 май 2020, 18:04:чтобы подать документы в суд достаточно квитанции об отправлении в адрес ответчика искового и приложений к нему или все-таки надо дождаться, когда к истцу вернется уведомления о вручении документов ответчику?



Достаточно, не нужно ждать получения
Dragonfly2015
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 08.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #19

Сообщение Maiklnik » 29 май 2020, 20:20

Имхо, по разовым искам ещё возможны какие-то индивидуальные решения. Если иски будут массовыми - откажут всем и веские юридически грамотные аргументы для этого найдутся.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #20

Сообщение Кошкамышка » 29 май 2020, 21:13

А для Победы можно аналогичный иск?
Кошкамышка
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.11.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль