Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #61

Сообщение Серафима88 » 14 июн 2020, 13:23

"Вам в такой ситуации делать нечего" - Почему вы за меня решаете что делать или не делать? Или вы думаете, что в суды обращаются все сплошь с юридическим образованием? Оно не всегда является гарантом выигрыша дела. Я не боюсь спрашивать если чего-то не знаю, собственно именно поэтому я нахожусь в этой ветке и узнаю новую для меня информацию.

"Как Вы насчитали 80 тыс.?" - Как я это сделала не ваша проблема, это мой иск и мои требования. У нас в стране принято просить больше, а радоваться тому, что дали. Если бы вы изучали данную проблему более глубоко, то знали, что штраф судом присуждается только в значение 50% от суммы и у меня никак он не может быть 22 тыс.

"А при чём здесь "районный для подстраховки"? Вы ещё в Арбитраж для верности отправьте!"- Я повторюсь - практика подачи иска была только два раза и в районный суд, можно сказать он ближе. С другой стороны выше люди писали до 100 тысяч - это мировой, свыше - районный. Смотря сколько у меня будет денежных требований туда и подам. Арбитраж разбирает только имущественного характера дела, вы еще забыли про областные, Верховный и Конституционный суд, без них ваш юридический ликбез выглядит слабенько.
Но спасибо, что уделили ваше драгоценное время на мой пост.
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 июн 2020, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
Серафима88
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.06.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #62

Сообщение Нижегородец » 14 июн 2020, 20:47

Серафима88 писал(а) 14 июн 2020, 13:23:Арбитраж разбирает только имущественного характера дела,

Расстрою наверное Вас, но требование о взыскании стоимости авиабилетов - это как раз требование имущественного характера!
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 июн 2020, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 55

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #63

Сообщение Diant » 15 июн 2020, 16:47

Tsunya писал(а) 11 июн 2020, 17:25:Diant, В данном случае постановление будет специальной нормой, а ГК общей. ...
Специальная норма - это ФЗ, который внес изменения в ВзК. И он должен не противоречить, для законного применения. И он абсолютно не противоречит - об этом говорилось.


Tsunya писал(а) 11 июн 2020, 17:25:... Поэтому суды будут применять постановление. Не для того его сочиняли с распространением на перевозки с 1 февраля , чтобы суды его игнорили. ...

Именно так.

Tsunya писал(а) 11 июн 2020, 17:25:... И тогда по Вашему мнению, какой статье Конституции не соответствует постановление в части ухудшения прав? А если даже не соответствует, идите и оспаривайте его. А пока суды будут его применять.

Именно так. Всегда найдутся те, кто пойдет - иного не бывает. Как и найдется масса тех, кто будет при любом случае утверждать - бесполезно, не надо, не стоит....
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #64

Сообщение Dragonfly2015 » 15 июн 2020, 20:08

Diant писал(а) 29 май 2020, 11:40:17 апреля 2020 года я впервые обратился к Истцу с запросом на возврат средств через личный кабинет на сайте Ответчика. После этого я был вынужден еще несколько раз обращаться к Истцу с требованиями прекратить игнорирование моих запросов (в т.ч и по e-mail). Ответчик сначала активно общался со мной и сообщил о необходимости ожидания 30 дней.


Только сейчас заметила, что несколько раз написано Истцу вместо Ответчику...
Dragonfly2015
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 08.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #65

Сообщение ivelevit » 15 июн 2020, 21:26

Подала 11.06 иск не к аэрофлоту, но стараюсь отслеживать любую практику по делам о возвратах ден.ср-в с авиакомпаний. 11.06 отправила иск и вечером того же дня прочла ст. 107.2 которую воткнули в воздушный кодекс.. Если кто еще не ознакомился, ознакомьтесь. А еще советую прочесть ФЗ, которым новую статью добавили, в частности про сроки действия особых условий возврата. В общем, надеятся остается только на чудо (читай безграмотного судью, ленивого юриста моей авиакомпании и т.д.). Бороться буду безусловно до последнего, однако перевозчиков наделили непропорционально широким кругом прав в части произвола по заключенным договорам и от этого очень грустно. Тем кто «сам себе сам», почитал пару форумов и подал иск, желаю успехов и напоминаю, что фраера сгубила именно жадность. Я работаю по профессии более 8 лет и с воздушным правом столкнулась впервые, пришлось больше чем просто поискать. Юрист - не гарантия выигрыша дела, ничего в России не гарантия выигрыша дела. Но, от кучи глупых ошибок - юрист точно может уберечь.
ivelevit
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #66

Сообщение Kaaty » 15 июн 2020, 22:29

ivelevit писал(а) 15 июн 2020, 21:26:Подала 11.06 иск не к аэрофлоту, но стараюсь отслеживать любую практику по делам о возвратах ден.ср-в с авиакомпаний. 11.06 отправила иск и вечером того же дня прочла ст. 107.2 которую воткнули в воздушный кодекс.. Если кто еще не ознакомился, ознакомьтесь. А еще советую прочесть ФЗ, которым новую статью добавили, в частности про сроки действия особых условий возврата. В общем, надеятся остается только на чудо (читай безграмотного судью, ленивого юриста моей авиакомпании и т.д.). Бороться буду безусловно до последнего, однако перевозчиков наделили непропорционально широким кругом прав в части произвола по заключенным договорам и от этого очень грустно. Тем кто «сам себе сам», почитал пару форумов и подал иск, желаю успехов и напоминаю, что фраера сгубила именно жадность. Я работаю по профессии более 8 лет и с воздушным правом столкнулась впервые, пришлось больше чем просто поискать. Юрист - не гарантия выигрыша дела, ничего в России не гарантия выигрыша дела. Но, от кучи глупых ошибок - юрист точно может уберечь.

здравствуйте, поделитесь, к какой авиакомпании вы предъявляете иск? В ст.107.2 воздушного кодекса в этих двух пунктах сказано важное "...в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации." На текущий момент сроки Правительством не установлены, верно? Значит на текущий момент действует закон защит прав потребителей. И вот что интересно, даже если Правительство установит сроки, получается, что это будет противоречить закону о защите прав потребителей? кто-то может с юридической точки зрения ответить?
Kaaty
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #67

Сообщение ivelevit » 16 июн 2020, 00:47

Я подала иск к азимуту. Рейс на 24.06 Мюнхен-Краснодар. Отменен в середине мая. 2 письменных обращения: заявление и досудебка на всякий случай. Рубрика ответ юриста: статью в кодекс включили. В фз которым ее включили, определена обратная сила закона, распространяющаяся на данный тип правоотношений. Закон в РФ по общему правилу не имеет обратной силы, но, если закон эту обратную силу устанавливает, то она будет иметь место в ситуации с договорами воздушной перевозки. Постановление правительства еще не принято, однако размещен его проект, можете почитать. Сейчас он проходит антикоррупционную экспертизу, которая закончится 23 июня (либо 26 не помню). Так вот, он также определяет обратную силу. Для наилучшего понимания необходимо прочесть текст проекта постановления и пояснительную записку. Полагаю, учитывая срочность принятия этого постановления, до конца месяца они уложатся, иски к перевозчикам только-только начали поступать, судья ограничен 2 мес. Рассмотрения дела, ну отложат их все на июль, а там и нормативная база будет полностью сформирована, будут отказы в исках. А деньги можно будет попросить спустя три года после даты вылета.
ivelevit
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #68

Сообщение Diant » 16 июн 2020, 12:59

ivelevit писал(а) 15 июн 2020, 21:26:Подала 11.06 иск не к аэрофлоту, но стараюсь отслеживать любую практику по делам о возвратах ден.ср-в с авиакомпаний. 11.06 отправила иск и вечером того же дня прочла ст. 107.2 которую воткнули в воздушный кодекс.. Если кто еще не ознакомился, ознакомьтесь. А еще советую прочесть ФЗ, которым новую статью добавили, в частности про сроки действия особых условий возврата. ...

) Все уже разжевано вдоль и поперек. Вы хотя бы эту ветку прочтите, тут совсем немного от того, что обсуждалось в соседних ветках.
ivelevit писал(а) 16 июн 2020, 00:47: Рубрика ответ юриста: статью в кодекс включили. В фз которым ее включили, определена обратная сила закона, распространяющаяся на данный тип правоотношений. Закон в РФ по общему правилу не имеет обратной силы, но, если закон эту обратную силу устанавливает, то она будет иметь место в ситуации с договорами воздушной перевозки. Постановление правительства еще не принято, однако размещен его проект, можете почитать.

Кажется всего на одной странице ранее все это было обсуждено. читать надо внимательнее.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #69

Сообщение ivelevit » 16 июн 2020, 16:23

Diant, я ни к кому вопросы не ставлю, излагаю суть обстоятельств. Просили пояснить, пояснила.
ivelevit
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.05.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #70

Сообщение Diant » 16 июн 2020, 19:05

ivelevit писал(а) 16 июн 2020, 16:23:Diant, я ни к кому вопросы не ставлю, излагаю суть обстоятельств. Просили пояснить, пояснила.

Вы прояснили то, что уже и так ясно. А вот на конкретный вопрос ответа не дали) Вопрос-то был о том, что ... не будет ли принятие Постановления правительства в той редакции, которой оно было размещено, противоречить нормам ЗоПП? Что, собственно тоже было обсуждено и ответ прост - будет противоречить и не только ему.

Противоречия не будет в одном случае - если начало его действия будет совпадать с датой публикации. Т.е. будет распространяться на договора перевозки заключенные с 1 февраля, но с вылетами - после даты вступления в силу Постановления. И эта дата будет соответствовать норме ... цитирую 166-ФЗ: "для договоров подлежащих к исполнению после 1 февраля".
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #71

Сообщение Dragonfly2015 » 17 июн 2020, 07:25

У меня в билете указано, что тариф, например, 100 евро, эквивалент тарифа 7000 руб. Сам билет к примеру, 25 000 руб стоит, остальное всё сборы и они указаны только в рублях. Как правильно указать в иске, чтобы по курсу вернули на день вынесения решения? Билет Новосиб - Москва - Греция и обратно. Т.е. сборы по РФ в руб., а в Европе в евро же? Или если написан только тариф в евро, то только его и можно указать?
Dragonfly2015
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 08.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #72

Сообщение Diant » 17 июн 2020, 12:00

Dragonfly2015 писал(а) 17 июн 2020, 07:25:У меня в билете указано, что тариф, например, 100 евро, эквивалент тарифа 7000 руб. Сам билет к примеру, 25 000 руб стоит, остальное всё сборы и они указаны только в рублях. Как правильно указать в иске, чтобы по курсу вернули на день вынесения решения? Билет Новосиб - Москва - Греция и обратно. Т.е. сборы по РФ в руб., а в Европе в евро же? Или если написан только тариф в евро, то только его и можно указать?

В иске требуется указывать сумму, оплаченную Перевозчику и подтвержденную документально. Если нет кассового чека, она есть в выписке со счета.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #73

Сообщение Max_82 » 17 июн 2020, 15:51

Diant, Добрый день.
Насколько я понимаю, Вы подали иск мировому судье по месту жительства. Скажите, иск уже принят к производству?
Max_82
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 01.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #74

Сообщение rebbag » 17 июн 2020, 18:03

Есть такие кто оформлял исковое заявление на возврат средств по возрватному тарифу неотмененного рейса? Поделитесь пожалуйста опытом в правильном оформлении данного заявления. Людям, которые сдали билеты еще до начала ограничений связанных с пандемией и ожидающих возврата своих средств уже более трех месяцев ,возможно эта информация будет полезна.
Аватара пользователя
rebbag
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #75

Сообщение Diant » 18 июн 2020, 10:17

Max_82 писал(а) 17 июн 2020, 15:51:Diant, Добрый день.
Насколько я понимаю, Вы подали иск мировому судье по месту жительства. Скажите, иск уже принят к производству?

Подал. Но у меня цирк в участке - нет судьи, передают в соседний к ИО судьи. У товарища в области приняли. К чему этот вопрос? В базе я видел уже достаточно исков, желающие есть. Вопрос в другом заключается - кто из этих желающих пойдет дальше, т.е. оспаривать Постановление Правительства...
rebbag писал(а) 17 июн 2020, 18:03:Есть такие кто оформлял исковое заявление на возврат средств по возрватному тарифу неотмененного рейса? Поделитесь пожалуйста опытом в правильном оформлении данного заявления. Людям, которые сдали билеты еще до начала ограничений связанных с пандемией и ожидающих возврата своих средств уже более трех месяцев ,возможно эта информация будет полезна.

Первое сообщение этой ветки
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #76

Сообщение gringo2020 » 18 июн 2020, 10:27

На сайте Роспотребнадзора есть вот такая памятка Коронавирус COVID-19: какие права есть у потребителя и как их защитить? (ответы на типовые вопросы) http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/turist/memos/207045

В ней есть вот такой Раздел 3. Транспортные услуги. Отказ от авиа- или ж/д-, автоперевозки при поездках за границупредсудебного обращения к авиаперевозчику с описанием ситуации, а в нем ссылка на образец предсудебного обращение в авиакомпанию http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/turist/memos/207045#%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B54 Данный образец можно частично использовать при досудебном обращении в авиакомпанию и использовать при обращении в суд, также используя образец от ТС данной ветки.

Заявление возврате денежных средств в связи с отменой рейса

Наименование авиаперевозчика ____________________________
Адрес: ________________________________

от ___________________________
(ФИО)
Проживающего(ей) по адресу: ____________________________
тел. _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
О возврате денежных средств в связи с отменой рейса

«_____» ______________ 20 г. между мной ___________________________ и ________________________________________(указать перевозчика) заключен договор авиаперевозки по маршруту _________________________________________________________ (указать города вылета-прилета) в следующие даты: вылет туда «__________»_________________________ года, перелет обратно «_____»__________________________ года.
Согласно условиям договора, пассажирами являются _____________________________________________________________________ (указать ФИО пассажиров, на которых приобретены билеты). По договору мной оплачена стоимость перевозки в размере _____________________________ руб., что подтверждается _____________________________________ (указать название и реквизиты документа, подтверждающего оплату).

Таким образом, свои обязательства по договору я исполнил(а) в полном объеме. Согласно информации, предоставленной авиаперевозчиком при заключении договора, приобретенные мной билеты подлежат возврату/не подлежат возврату (так называемый «невозвратный тариф») _ уточнить какой тариф.
«16» марта 2020 г. я узнал(а) о том, что оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 16.03.2020 г. временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, Норвегии и Швейцарии и обратно. Информации о сроках возобновления авиасообщения не имеется. Данная информация опубликована на сайте Ростуризма https://www.russiatourism.ru/news/16588/.
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации № ТГ-П12-2111 от 20.03.2020 с 00:00 часов по московскому времени 23.03.2020 вводится временное ограничение на осуществление пассажирских авиаперевозок с территории Российской Федерации на территорию иностранных государств (http://www.favt.ru/novosti-novosti/?id=6260).
В соответствии с п. 227 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете; изменения перевозчиком маршрута перевозки; выполнения рейса не по расписанию и другое.
Таким образом, ограничения авиасообщения с отменой рейсов, которые мной запланированы, является основанием для признания моего отказа от перелета вынужденным. При этом в случае вынужденного отказа в соответствии с п. 116, 117, 120 Приказа Минтранса России от 25.09.2008 N 155 "Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 227 «Общих правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82,

ПРОШУ:
Расторгнуть договор о авиаперевозки, заключенный «________»______________________г. по маршруту ___________________________________ в связи с моим вынужденным отказом от перелета.

Денежные средства в размере _____________________________________ (указать сумму, оплаченную за билеты) в течение 10 дней прошу перечислить на мой счет по следующим реквизитам: ______________________________________________________________.

В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке оставляю за собой право обратиться в суд с иском о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

О принятом решении прошу Вас уведомить письменно (в течение 10 дней с момента получения претензии) по адресу: _____________________, предварительно сообщив мне по телефону:_________.

Приложение:
1. Билеты от «______________» ________________________ 2020 г.
2. Документ об оплате билетов ______________________________

Порядок направления заявления

Один экземпляр заявления направляется туроператору (через канцелярию, секретаря, на сайт, электронной почтой, заказным письмом с уведомлением, иным доступным способом).


С уважением, потребитель
Отметка о вручении заявления

(дата составления настоящего заявления) (должность, Ф. И. О. лица,

уполномоченного на принятие заявлений от потребителей)
(подпись) (дата принятия и подпись)
Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Сведения об адресе территориальных органов Роспотребнадзора, куда можно обратиться за соответствующей консультационной помощью, размещены на официальном сайте ведомства https://rospotrebnadzor.ru/region/struc ... _uprav.php.
Последний раз редактировалось gringo2020 18 июн 2020, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
gringo2020
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 23.11.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #77

Сообщение Aleksandr II » 18 июн 2020, 10:35

Добрый день!
У кого какой суд принял исковое заявление?
Мне мой районный суд г. Москвы иск вернул, ссылаясь на то, что в цене иска не следует учитывать штраф и судебные расходы (так цена становится менее 100 000 рублей) и на то, что необходимо обратиться в зависимости от цены иска в районный суд или к мировому судье по месту нахождения перевозчика.

В тоже время, на сегодняшний момент с учетом неустойки (которую в цену иска включать надо, как я понял), моя цена иска переваливает за 100К. Направлять иск в районный суд Краснопресненского района или мировому судье?
Aleksandr II
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #78

Сообщение Timmsu » 18 июн 2020, 10:56

Aleksandr II писал(а) 18 июн 2020, 10:35:Добрый день!
У кого какой суд принял исковое заявление?
Мне мой районный суд г. Москвы иск вернул, ссылаясь на то, что в цене иска не следует учитывать штраф и судебные расходы (так цена становится менее 100 000 рублей) и на то, что необходимо обратиться в зависимости от цены иска в районный суд или к мировому судье по месту нахождения перевозчика.

В тоже время, на сегодняшний момент с учетом неустойки (которую в цену иска включать надо, как я понял), моя цена иска переваливает за 100К. Направлять иск в районный суд Краснопресненского района или мировому судье?


Неустойки, штрафы, пени, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в цену иска НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ. При расчете учитывайте только основные требования (билет/билеты и оплаченные дом. услуги).
Timmsu
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 31

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #79

Сообщение Aleksandr II » 18 июн 2020, 11:04

Timmsu, спасибо за разъяснения.

Значит к мировому судье района Арбат (участок 375)?
Aleksandr II
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение: #80

Сообщение Aleksandr II » 18 июн 2020, 11:48

Timmsu, и все же проконсультировался с юристом. Говорят, что неустойка (3% в день) в цену иска включается. А вот уже остальное - нет.
В полученном определении суда написано так:
Как следует из представленного искового заявления, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика денежных в размере 50К, расходы на юр услуги 5К, неустойка 37К, штраф.
Исходя из положений ГПК РФ в цену иска не входят судебные расходы и штраф.

Заметили? Про неустойку ни слова. Суд не отрицает, что неустойку надо включить в цену иска.

Напрягает только СТ. 30 ГПК РФ, о том, что иски к перевозчикам передаются в суды по месту их нахождения. Но и из этого есть какое-то исключение в случае дел по ЗПП, как мне сказали.
Aleksandr II
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль