Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Иск к авиакомпании о возврате средств за отмененный рейс.

Сообщение argentino » 09 окт 2020, 12:25

Добрый день! Вчера прошла апелляция по моему иску к S7. Ожидаемо суд отказал. Мотивированное решение будет через пару недель. Отпишусь.
argentino
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Denis_VL » 09 окт 2020, 15:46

argentino, а у вас расторжение было до ПП991 и билеты возвратные?
Denis_VL
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Dragonfly2015 » 09 окт 2020, 16:21

argentino писал(а) 09 окт 2020, 12:25:Вчера прошла апелляция по моему иску к S7. Ожидаемо суд отказал.

Добрый день. А на что ссылались в апелляции? Может что нового написали помимо указанного уже в иске?
Dragonfly2015
активный участник

Фото: 6
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 34

Сообщение mamatata » 09 окт 2020, 18:56

Denis_VL, позвонила на 900 и оставила заявку на спорную операцию, далее они запросили документы подтверждающие, отправила, прислали отказ, что якобы нет оснований для возврата, перевозчик предлагает ваучер, берите. Я подала в службу омбудсмена, все подробно расписала, опять отказ, так же ответили, что по пп991 берите ваучер. Я расписала, что пп991 под мой случай не применим, они опять взяли в работу, рассматривали месяц, опять позвонили отказали. Разговаривала с ними мама, т.к. билет покупался на нее по ее карте. Короче после последнего отказа они кейс не закрыли, девушка из службы омбудсмена на добровольных началах сделала запрос в банк-эквайер еще раз, все подробно изложила, всю ситуацию, что мама пенсионер (70лет) и о чудо, банк вернул деньги. После 3-х отказов я уже и не надеялась.
Последний раз редактировалось mamatata 10 окт 2020, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
mamatata
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение gringo2020 » 10 окт 2020, 11:37

Вчера ездил за мотивоционной частью отказа в удовлетворении иска.
Оно оказалось не готово, хотя 5 рабочих дней прошло. Судья рассказала, что они люди и ничего не успевают, решение будет сегодня, а заберёте в понедельник.
При этом получилось приватно пообщаться с судьёй.
Говорю понимаю, что шансов у меня изначально было мало. Она говорит, ну да вы же понимаете, государство таким образом решило поддержать отрасль.
Говорю это хорошо, но мой случай не попадает же. Она говорит, а это и не важно - если вам компенсировать, а другим нет, то будет прецедент, а так ПП991.
Говорю - АК должна была деньги до него вернуть, она говорит - вы меня не слышите ...

Резюме следующее - по АФЛ возвратов не будет, если где и проходят судебные решения, то АФЛ просто не успевает, или после в апелляции побеждает.

13.10.2020 Забрал сегодня мотивационную часть решения

Буду признателен за советы к аппеляции
Последний раз редактировалось gringo2020 13 окт 2020, 22:12, всего редактировалось 3 раз(а).
gringo2020
участник

Фото: 10
Благодарил (а): 40 раз.
Предупреждения: 2

Сообщение Denis_VL » 10 окт 2020, 12:24

mamatata, подскажите пожалуйста, а вам авиакомпания ответила на ваше обращение о возврате денежных средств за билеты и этот ответ вы представили в Банк? и если у вас форма обращения в банк и как правильно называется операция,? буду благодарен
Denis_VL
новичок

Сообщение mamatata » 10 окт 2020, 14:50

Denis_VL, в банк я подала в конце июня, сначала по телефону, потом они прислали список документов, которые нужно предоставить, я приложила претензию, которую направляла в АК и то, что они ее получили. Ответ на претензию я не получила. Так же я направляла эту претензию на их сайте в обратную связь и ответ мне пришел только 30.07, стандартная отписка, что на данный момент они возвращают только ваучер и расписано как его получить через их сайт. На момент получения ответа от АК мое обращение в сбере уже рассматривали, дополнительно больше ничего не запрашивали. Формы обращения официальной нет, просто описываете свою ситуацию, прикладываете билеты, сообщение о переносе/отмене рейса, инф.сообщение об аннулировании вашей брони (если такое есть, Ютэйр присылает), копию претензии, если направляли Ак и почтовое отслеживание. Можете приложить переписку с АК с их отказом вернуть деньги. Операция называется чарджбэк, но в Сбере такой нет и они называют ее спорная операция/диспут. Просто когда будете писать, просите, чтобы они запустили процедуру чарджбэк. Но Вам нужно выяснить какой срок опротестования платежа у вашей платежной системы. Вообще на форуме есть ветка с чарджбэком Чарджбэк (опротестование транзакции по карте) во время коронавируса почитайте
Последний раз редактировалось mamatata 10 окт 2020, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
mamatata
новичок

Сообщение Dragonfly2015 » 10 окт 2020, 16:39

gringo2020 писал(а) 10 окт 2020, 11:37:Резюме следующее - по АФЛ возвратов не будет

Можно пробовать через чарджбэк, если еще срок не вышел. Нечасто, но даже и по Аэрофлоту срабатывает
Dragonfly2015
активный участник

Фото: 6
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 34

Сообщение Denis_VL » 11 окт 2020, 05:33

Уважаемы коллеги по битве за справедливость, подскажите пожалуйста решение судов, где было отказано в передачи дела гражданского в су по месту нахождения ответчика, благодарю
Denis_VL
новичок

Сообщение Parabel » 11 окт 2020, 08:51

Denis_VL, Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, Дело № 2-1894/2020, к своим возражениям я прикладывал определение суда по этому делу
Parabel
новичок

Сообщение Denis_VL » 11 окт 2020, 13:03

Подскажи пожалуйста вы свое решение по делу еще не получили?
Denis_VL
новичок

Сообщение Parabel » 11 окт 2020, 13:18

Denis_VL, в четверг звонил на участок, пока не готово, обещали сами позвонить
Parabel
новичок

Сообщение Denis_VL » 11 окт 2020, 13:23

можно вашего разрешения ссылаться на ваше дело,? у вас же s7 ответчик?и когда и кем было вынесено решение?
Denis_VL
новичок

Сообщение Parabel » 11 окт 2020, 15:43

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме. merial.
Parabel
новичок

Сообщение dilayla » 12 окт 2020, 16:06

Морина писал(а) 06 окт 2020, 18:52:Nat_86, в п2 ст 422 говорится о законах, устанавливающих иные правила договора, а у нас принято постановление правительства, это не закон. Также при противоречии закона и иного принятого акта наибольшую силу должен иметь закон (о защите прав потребителей, например). Можно попробовать так, но все зависит от судьи :/

никакой судья этот довод не примет во внимание
законом является статья 108.1 ВК, которая имеет отсылочную норму - на ПП
dilayla
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение gringo2020 » 13 окт 2020, 12:24

dilayla писал(а) 12 окт 2020, 16:06:никакой судья этот довод не примет во внимание

А должен бы, т.к. норма появилась после расторжения договоров с АК
АК должны были вернуть деньги до появляени ПП и внесения изменений в ВК
Верховный суд обжалование ПП завернул, нужно понимать на чём это было основано
gringo2020
участник

Сообщение ZloiZmei » 13 окт 2020, 12:56

Коллеги, подскажите, есть у кого-нибудь подборка решений судов в нашу пользу? Поделитесь пожалуйста. В теме искал, но только пару номеров дел нашел...
Понятно что право не прецедентное, но если Аэрофлот свою подборку принесет, хорошо бы хоть чем-то ответить.

сече писал(а) 29 сен 2020, 18:48:Подскажите, на что ссылались

По неприменимости постановления 991 я ссылался на следующее. Понимаю что опытный юрист может со всем этим поспорить, но по мне лучше так, чем вообще без комментариев.

1. Постановление является подзаконным актом, а не законом, а согласно п. 1 ст. 4 ГК РФ, только закон может обладать обратной силой, т.е. распространяться на правоотношения, возникшие до введение его в действие, когда это прямо предусмотрено в законе.
2. Постановление принято уже после того, как договор был расторгнут по инициативе Исца (6 апреля 2020 г), когда Истец затребовал возврат. В расторгнутый договор нельзя внести изменения или расторгнуть его еще раз. С даты расторжения остается только требование по возврату долга.
3. По тексту п.1 Постановления гласит «Настоящее Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г.», а расторгнутый договор уже не подлежал исполнению на дату принятия Постановления. Таким образом, даже по тексту Постановление касается обязательств Ответчика перед лицами, не заявлявшими требования о возврате долга.
4. Постановление было принято после того, как исковое заявление было подано в суд (19 июня 2020г) и не действовало на момент совершения правонарушения (17 апреля 2020г, когда был нарушен срок возврата денежных средств).
ZloiZmei
новичок

Сообщение gringo2020 » 13 окт 2020, 22:15

ZloiZmei писал(а) 13 окт 2020, 12:56:По неприменимости постановления 991 я ссылался на следующее. Понимаю что опытный юрист может со всем этим поспорить, но по мне лучше так, чем вообще без комментариев.

1. Постановление является подзаконным актом, а не законом, а согласно п. 1 ст. 4 ГК РФ, только закон может обладать обратной силой, т.е. распространяться на правоотношения, возникшие до введение его в действие, когда это прямо предусмотрено в законе.
2. Постановление принято уже после того, как договор был расторгнут по инициативе Исца (6 апреля 2020 г), когда Истец затребовал возврат. В расторгнутый договор нельзя внести изменения или расторгнуть его еще раз. С даты расторжения остается только требование по возврату долга.
3. По тексту п.1 Постановления гласит «Настоящее Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г.», а расторгнутый договор уже не подлежал исполнению на дату принятия Постановления. Таким образом, даже по тексту Постановление касается обязательств Ответчика перед лицами, не заявлявшими требования о возврате долга.
4. Постановление было принято после того, как исковое заявление было подано в суд (19 июня 2020г) и не действовало на момент совершения правонарушения (17 апреля 2020г, когда был нарушен срок возврата денежных средств).

Я дополнил выше моё предыдущее сообщение мотивационной частью решения об отказе в иске. Чихать суд хотел на нашу аргументацию и про возвратные билеты, и про расторгнутый договор и т.д.
Чисто из принципа пойду в апелляцию теперь.
gringo2020
участник

Сообщение ZloiZmei » 14 окт 2020, 18:09

Сегодня было судебное заседание. Аэрофлот прислал-таки возражения. Вкратце (документы во вложении):

1. Деньги не вернем 3 года, т.к. ПП 991 дает нам такое право. И судебная практика в нашу пользу.
2. Штраф и неустойка не подлежат взысканию, т.к. мораторий на банкротство
3. Размер штрафа в 50% чрезмерен, как и неустойка, истец хочет обогатиться.
4. Требования о компенсации морального вреда не обоснованы. (к слову, я вообще моральный вред не заявлял, видимо из шаблона скопировали лишнее).
5. Истец не является надлежащим в плане требований о возврате денег на жену (т.к. должна была быть соисцом) и детей (т.к. не приложены свидетельства о рождении).

Судья дал мне сфотографировать возражения и отложил заседание что бы я мог изучить и подготовить ответ.
Вложения
Возражениеч2.zip
Возражения авиакомпании ч.2.
(421.05 КБ) Скачиваний: 13
Возражениеч1.zip
Возражения авиакомпании ч.1.
(484.64 КБ) Скачиваний: 13
ZloiZmei
новичок

Сообщение Patir » 16 окт 2020, 16:48

Друзья, всем причастным привет!
У меня история длится с весны этого года. А судился я с с7, заседание было в октябре и Судья была на моей стороне, возможно с7 будет подавать жалобу, но уже радует, что есть адекватные Судьи, буду ждать решение и мотивированное решение суда.
Хочу всем сказать, что есть прецеденты и не надо опускать руки, если вам отказали в мировом суде обязательно подавайтесь дальше. Как будет дальше информация отпишусь.
Patir
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов

Включить мобильный стиль