Апостиль в Москве

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Апостиль в Москве

Сообщение: #1

Сообщение Nepl » 25 июн 2020, 17:36

Добрый день. Нахожусь за границей, нужно срочно поставить апостиль ребенку на свидетельство о рождении в Москве. Отослала свидетельство подруге, но, согласно объявлению на Госуслугах, апостиль сейчас можно поставить только по предварительной записи по телефону (С 6 апреля 2020 г. и до особого распоряжения архивно-информационный отдел предоставляет услуги по совершению иных юридически значимых действий только по предварительной записи по телефону 8(495)777-77-77). Дозвониться невозможно вообще. Кто-то делала апостиль недавно, уже в условиях нашего полукарантина? Может, есть какие-то надежные фирмы-посредники?
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 июн 2020, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
Nepl
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.10.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский
безопасность для туристов в России

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #2

Сообщение боруже » 26 июн 2020, 09:35

Nepl, я зимой делала апостили ,так что в курсе дел. А сегодня, увидев вашу просьбу, нашла телефон прямой: Архивно- информационный отдел управления ЗАГС г. Москвы 8 495 628 04 40, и им позвонила. Сказали что сейчас можно приходить без записи, живая очередь, но народу очень много,рассчитывайте время. Пусть Ваша подруга прямо сейчас едет, может успеет сегодня подать. 2500 р стоит пошлина.Раньше делали 3 дня. Адрес вы знаете? Малый Харитоньевский пер. дом 10 стр 1

ПС. Через фирмы помогайки будет на 2-3 дня дольше и существенно дороже
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #3

Сообщение ILutra » 26 июн 2020, 12:32

Консульства?
ILutra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.08.2018
Город: Крайова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #4

Сообщение Nepl » 26 июн 2020, 17:14

Консульства не ставят апостиль. В Софии консульство даже нотариальную доверенность не смогло выдать вовремя! Говорят: сами погуглите нужны документ, составьте и нам пришлите! А потом: у нас нотариус в командировке!
Nepl
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.10.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #5

Сообщение Nepl » 26 июн 2020, 17:16

боруже, а Вы не знаете, подруге по простой, ненотариальной доверенности дадут это все сделать?
Nepl
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.10.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #6

Сообщение боруже » 26 июн 2020, 22:36

Nepl, я не знаю требований для Болгарии в частности, но алгоритм проставления апостиля такой.
Всякие документы, их копии, и доверенности заверяются апостилем в Минюсте. Загсовые документы оригиналы заверяются только в отделении Загса, где выше я дала адрес. Их копии, заверенные нотариусом, тоже заверяются в Минюсте. Апостиль- это такой большой штамп и на ветхие документы не ставится. В Москве ставится только для рожденных в Москве. Никакие доверенности не нужны для вашей подруги. Просто на месте пишется заявление, там есть эти бланки, что подруга просит проставить апостиль на сдаваемые документы, все перечисляет.Ей с собой иметь свой паспорт, при получении готового выдача документа по листочку от них и паспорту. Потом идет к окну, сотрудник смотрит, дает добро, и подруга идет в банк оплачивать пошлину. Возвращается, сдает доки. Ей выдается листочек и через три дня она получает свидетельство с штампом. А вот дальше по разному. Некоторые страны просит нотариально заверенный перевод на нужный язык любым нотариусом, , а некоторые, как Испания просит заверенный только посольским нотариусом. Тут Вам надо узнать требования для Вашей страны.А может Вам надо делать перевод в Софии. Не подскажу.Удачи.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #7

Сообщение SanctaMaria » 12 июл 2020, 02:21

Nepl писал(а) 26 июн 2020, 17:16:боруже, а Вы не знаете, подруге по простой, ненотариальной доверенности дадут это все сделать


Мне делала мама в Харитоньевском переулке как раз, у нее была официальная нотариальная доверенность, вот доверенность не приняли, а весь документооборот она осуществляла от своего имени, как мама (хотя мне, дочери было сильно больше 18 лет естественно), почему-то там считают это легитимным.

Поэтому, возможно есть смысл вашей подруге стать вашей сестрой, или лучше папу/маму отправить, как не смешно бы это было:)
SanctaMaria
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 107
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #8

Сообщение Nepl » 13 июл 2020, 08:27

Спасибо за ответ, мы решили проблему, но в тот период, когда она решалась, очередь была такая, что пришлось делать все через фирму, которая за 9500 сделала все за день (а те, кто делала самостоятельно, получали апостиль только через 3-5 дней).
Nepl
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.10.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #9

Сообщение доктор_ватсон » 23 авг 2020, 21:49

всё что касается апостиля в Москве.
недавно узнавал, перепечатывать смысла не вижу поэтому адресую к первоисточнику. здесь всё что нужно
https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak- ... apostilem/
доктор_ватсон
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #10

Сообщение hannagavanna » 14 май 2022, 22:24

Nepl, пожалуйста поделитесь контактом !!! Мне тоже очень срочно надо, а фирм полно, боюсь вдруг мошенники
hannagavanna
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #11

Сообщение kamehameha » 13 окт 2022, 13:32

Добрый день! Поделитесь, плиз, опытом - сколько сейчас реальное время ожидания апостиля на свидетельства о рождении-браки в Москве? По федеральному закону 330 ФЗ срок проставления апостиля не может превышать пять дней, однако я вот лично уже две недели жду у моря погоды - и безрезультатно. Говорят, что загрузка такая бешеная, что, типа, не справляются. При этом не очень понятно - кого и как наказывать за нарушение закона, и кому и на что жаловаться и с каким требованием. В МФЦ, кстати, куда сдавались документы, вообще наотрез отказываются принимать жалобу, а пытаются отфутболить либо на исполнителя, архивно-информационный отдел ЗАГС "у Харитонья в переулке", либо на mos.ru

В общем, два вопроса: 1)какова сейчас статистика и реальное время ожидания апостиля
2) что вообще можно сделать, чтобы был толк. Кому жалобу, что требовать - наградить виновных, наказать непричастных? ;-)
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #12

Сообщение eldarkt » 26 окт 2022, 03:15

kamehameha,
Тоже этот вопрос интересует. Вы дождались?
Сколько ждали в итоге?
eldarkt
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #13

Сообщение 7/2 » 26 окт 2022, 05:10

Я слышала, что россию исключили из чего-то там и теперь апостиль в рф не проставить. Не знаю насколько правда, буду рада если кто-то опровергнет.
7/2
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 102
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #14

Сообщение kamehameha » 26 окт 2022, 21:16

Вы дождались?
Сколько ждали в итоге?


Да, дождался, попутно обив кучу порогов и поскандалив. Где-то три через три недели получил.

буду рада если кто-то опровергнет


Опровергаю. Пока апостили ставят, но с огромной задержкой и несоблюдением заявленных законом сроков
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #15

Сообщение eldarkt » 26 окт 2022, 22:45

kamehameha писал(а) 26 окт 2022, 21:16:Да, дождался, попутно обив кучу порогов и поскандалив. Где-то три через три недели получил.

Понял, спасибо! Я примерно также апостиль диплома получал месяца 3 назад.
Заплачу "помогалам" пожалуй, а то 3 недели это долго что-то.
eldarkt
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #16

Сообщение manbearpig » 02 ноя 2022, 13:06

Подскажите, кто точно знает насчёт апостиля диплома. Его можно делать через министерство образования (сложно и долго), но вроде как можно и через МФЦ, что удобнее. Но услышал, что в Канаде, например, апостиль МФЦ не признают, требуют именно из Министерства Образования. Кто-то знает про другие страны, такая же ситуация или нет?
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #17

Сообщение 7/2 » 02 ноя 2022, 13:31

МФЦ не может ставить апостиль, они отправляют в ведомство.
Сама отправила диплом на апостиль через госуслуги, тишина.
7/2
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 102
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #18

Сообщение Chebu » 02 ноя 2022, 19:15

7/2 писал(а) 02 ноя 2022, 13:31:МФЦ не может ставить апостиль, они отправляют в ведомство.
Сама отправила диплом на апостиль через госуслуги, тишина.

Да, подать можно либо лично в ведомство, либо он-лайн (если не было смены фамилии). Других вариантов нет.
Апостиль на диплом - это ооочень долго. Только регламентированный срок составляет 45 рабочих(!) дней. А потом они могут написать формальный отказ (как мне).
Я подавала в начале марта за мужа (через гос.услуги), за себя - лично в ведомстве (т.к. если была смена фамилии он-лайн нельзя подать). Муж получил ответ в середине июня, как и я. Только у него все ок, а мне отказ, т.к. "вуз не ответил на запрос". Путем долгих выяснений, оказалось, что ведомство тупо потеряло ответы вуза.. в итоге обивания порогов и написания кучи жалоб, апостиль я получила в середине августа...
Причем. В марте на подачу я записалась относительно легко, а потом с июня по август я там была раз 5 с интервалом в неделю-две - и каждый раз количество людей росло, без преувеличения, в геометрической прогрессии. Если в начале июня живую очередь занимали с 8.15-8.30 (открывается в 9.00), то в августе люди занимали с 1 часа ночи...
Что там сейчас творится - не представляю.
Последний раз редактировалось Chebu 02 ноя 2022, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chebu
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #19

Сообщение manbearpig » 02 ноя 2022, 19:17

Chebu, а можете, пожалуйста, про процесс подачи онлайн рассказать? В какой момент надо было физически диплом мужа принести, уже когда дали ок, 1 раз? И он сам приносил или вы за него? Если вы, то достаточно доверенности?
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апостиль в Москве

Сообщение: #20

Сообщение Chebu » 02 ноя 2022, 19:27

manbearpig, а там все просто - на гос.услугах ищите услугу "проставления апостиля на документы об образовании" (с его профиля естественно), там заполняете анкету и подгружаете сканы документов (диплом и паспорт, если не ошибаюсь). Если дипломов несколько - отдельное заявление на каждый. И все. Ждете. Через **** дней приходит ответ "услуга оказана. решение положительно", тогда вы оплачиваете пошлину (2500р за каждый диплом) и пытаетесь прорваться в ведомство с оригиналами дипломов.
Прорваться в ведомство можно двумя путями - либо записаться он-лайн (хз как сейчас это сделать, летом реально было за 3 недели ловить запись..), либо идти без записи (поищите отзывы, какая там сейчас ситуация и со скольки люди очередь занимают.. там такой нюанс - если ничего не изменилось: народ ждет на улице, потом открывается дверь и охранник говорит "на получение 30 талонов, на подачу 30 талонов". Причем 1 диплом - это 1 талон.. ну и все).
По поводу доверенности точно не подсажу. Вернее так - она нужна 100%, вопрос только в каком виде. Просто когда я подавала лично, можно было написать от руки в простой форме указать паспортные данные того, кто будет получать. А вот если была он-лайн подача, то, боюсь, без нотариальной ничего вам не дадут. Муж лично получал.
Ну вот, вы прорвались к заветному окну, показали распечатку оплаченной пошлины, отдали дипломы. И через минут 10-20 вам их возвращают с заветным апостилем.

Из лайфхаков по записи: с момента подачи я отсчитала 45р.д., прибавила еще дней 7, и за 3 недели ловила запись на эти даты. И когда у меня началась свистопляска с документами, так же просто заранее делала записи с различным интервалом со своего аккаунта и дополнительно мужа\папы\мамы. Потом просто ненужное отменяла. Ибо стоять на улице хренову кучу часов не было ни желания, ни возможности. Ну а "просто подойти спросить, потому что у меня какая-то непонятная ситуация" - там невозможно.
Аватара пользователя
Chebu
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль