Сколько зарабатывают юристы

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #1

Сообщение светака » 20 мар 2008, 12:13

Заметила по профилям, что тут много юристов. :!: И решила спросить совета, но не юридического, а вот по жизни. (как многие тут уже замечали культура речи у меня страдает, хотя я «потомственный» юрист, но попытаюсь слова в предложения превратить :-P ).Просто хотела бы узнать про ситуацию в Москве на этом рынке. Помню подымалась тема по кадровикам, и мне очень понравилось читать рассуждения на эту тему грамотных людей, многое для меня открылось относительно их работы. :shock:
Немного о себе. (не сочтите за резюме :mad: ). В основном стаж мой (около 5 лет) – судейский (помощник судьи – арбитраж). И вот после приезда в Москву поработала тут немного в суде (АС Москвы), и из-за зп (9 штук), работы (до 11 вечера+ работа в основном делопроизводителя, а после 6 вечера садишься и строчишь 5 решений минимум в день :idea: ), и пошла в консалтинговые конторы устраиваться на ДЕНЬГИ.
Сейчас работаю в одной из них, просматриваю все время вакансии. И поражаюсь, неужели 90 процентов фирм работают с типовыми договорами и виртуальными деньгами? :oops: То есть мне даже и не хочется никуда уходить, везде одно и то же, и деньги маленькие. Если более 2 тыщ долларов, то обычным базовым отраслям прибавляется налоговый консультант, МЧП. И, канешно, что меня всегда смешит-только выпускник МГЮА,МГУ. Вернее даже не в деньгах дело, потому что реально нравилось судиться (правда по другую сторону баррикад), а в интересе работать. ну и зарабатывать на трипы. Даже пыталась в туризме найти работу юристом, но поняла, что даже в плане работы не хочу с турфирмами связываться.
Вот скажите - что выбрали вы?и какими приоритетами в карьере руковдствуйтесь? Очень интересно узнать. (и не только про Москву).
Последний раз редактировалось светака 20 мар 2008, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #2

Сообщение Untitled » 20 мар 2008, 16:23

я не юрист, но как в анекдоте, "посмотреть могу".
в двух словах.
1. странно юристу иметь проблемы с изложением своей мысТли. хоть ты, понимаешь, с масквы, хоть тока приехал/-а и работал в суде.
2. по поводу налогового консультанта и какого то мчп. если это так реально прибавляет доход, то я не знаю другого пути как идти и получать эту квалификацию, а уж после этого и всякие пампасы и повышенная самооценка. или какой совет тут может быть? замуж выйти удачно?
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #3

Сообщение светака » 20 мар 2008, 16:56

еще раз - ну не прашу я у вас совета устроить свою личную жизнь или карьеру, или научить юрлексики.
насчет масквы я, честно, не поняла.
а интересен взгляд коллег по профессии на рынок этих услуг, у своих коллег как-то смешно спрашивать- в одном котле варимся.
становиться налоговым юристом я не хочу, в МЧП ценится диплом, а не опыт, но дело не в этом - по моему сфера судебных споров, хозяйственного и корпоративного права и так достаточна широка для развития.
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #4

Сообщение Archie » 20 мар 2008, 17:31

Что такое МЧП?
Archie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #5

Сообщение светака » 20 мар 2008, 17:35

извините
международное частное право
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #6

Сообщение Михаил Ш » 20 мар 2008, 18:34

Приветствую Вас, коллега!

Если я правильно понял вопрос - это какие расценки на труд юристов в МСК?

ИМХО, размер оплаты на 80% зависит от стажа и опыта на прежней работе. Возьмем юриста "широкого профиля" т.е. корпоративщик+судебный юрист (оклады на среднем предприятии):

от 0 до 2 лет - от 20 до 35 тыс.
от 2 до 5 лет- от 35 до 50 тыс.
от 5 и больше - от 50 до 100 тыс.

Можно устроиться в небольшую контору на 1-2 раза в неделю - 15-20 тыс. (если взять 3-4 конторы, времени успевать хватит)

В Муниципалитет или Управу возьмут за 25-40 тыс.

В Вашем случае, Ваша средняя "цена" ИМХО около 40 т.р.
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #7

Сообщение светака » 20 мар 2008, 20:10

Приветствую Вас тоже!
полностью согласна с Вашей раскладкой по зп.
единственное, что не попадает туда. это еще один сегмент- крупные монстры. РАО, Газпром, СИБАЛ какойнибудь.
где мальчики на побегушках получают по 60, а обычные юристы по 120-с ненормированным рабднем(то есть када есть работа. то ты на нее заходишь. а так никто не смотрит во сколько ты пришел) - 120 тыщ.
только этот сегмент. как правило. недоступен по инетовским обьявлениям. с улицы туда не приходят.
что касается широкого профиля - то зп помощников юристов со стажем максимум год практически совпадают с з/п(разница 200 долларов)юриста со стажем более 5 лет.
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #8

Сообщение Dik » 21 мар 2008, 00:06

Юристов в Москве-как собак нерезаных. Я сам юрист. Только вот толку от этого нет. Нужен нормальный юрист нам(корпоративное право+суды) с нестандартным мышленьем. Зп около 8. Пересмотрели мильен претендентов с завышенной самооценкой и красивыми резюме, а нужного человека нет.
А вообще когда человек в слове хуй делает три ошибки-меня это отпугивает. Уверен, что я не одинок.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #9

Сообщение pups » 21 мар 2008, 07:42

Я юрист. Привет, коллега!
Я в свое время выбрал собственный бизнес.
Деньги - болше чем у любого юриста по найму , хоть в Газпроме, хоть где.
Но и забот , и проблем. и рисков, и нервов - выше крыши.
Рискните, eсли хотите пить шампанское.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #10

Сообщение светака » 21 мар 2008, 09:26

собственный бизнес-это вообще идеально, хотя это точно без выходных и праздников, исполнителем с 9 до 18 часов не побудешь.
что мне тут кажется проблематичным - это найти клиентскую базу!!!
мой знакомый цать раз сдавал на адвоката в Москве (естественно не сдал), а сдал в Подмосковье в итоге, хотя базы у него нет, тоже все с нуля.
Юристов в Москве-как собак нерезаных. Я сам юрист. Только вот толку от этого нет. Нужен нормальный юрист нам(корпоративное право+суды) с нестандартным мышленьем. Зп около 8. Пересмотрели мильен претендентов с завышенной самооценкой и красивыми резюме, а нужного человека нет.

на мой взгляд зп слишком велика , поэтому и идут к в ам скрасивыми резюме, а вам нужна обычная рабочая лошадка.
а нестандартное мышление это как?
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #11

Сообщение Mars » 21 мар 2008, 09:50

Не обижайтесь только, но меня не перестают удивлять коллеги-юристы, которые делают грамматические и прочие ошибки при написании банально даже сообщения, что тогда уж там в "решениях" и определениях остается только догадываться.... И потом, какой рынок труда Вы рассматириваете? МГУ, МГЮА интересуют работодателя зачастую только тогда, когда берут новичка, выпускника - тогда да, далее играет роль: опыт, реализованные задачи, наработки, судебная практика.. Юрист юристу - рознь, также разнится и оплата в зависимости от специализации, МЧП - это не диплом в первую очередь, как Вы утверждаете, а знание законодательства и умение его использовать, анализировать, применять. Есть работа в международных юридических компаниях, таких как линклейтерс, вайт энд кейс да много их, так вот там з/п юристов в разы больше, чем у юристов-инхаусов, не говоря уже о юристах в мелких фирмах, занимающихся всякими регистрациями и перерегистрациями... говорить о Газпроме и подобном - вообще смешно, как рассуждать "есть ли жизнь на Марсе..." Загляните на юридические форумы, юрклаб какой-нибудь или лоуферм и узнаете там много интересного Сомневаюсь, что здесь кто-то будет делиться уровнем своего дохода и как он "этого достиг"... К тому же у Вас самой к 28 годам, я уверена, есть уже немалый опыт.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #12

Сообщение светака » 21 мар 2008, 10:29

я не обижаюсь, потому что проблем с написанием решений в грамматике у меня не возникало, вот с отменами-это да
я по инету говорю, а не пишу.
не интересуют уровни дохода, интересует интересная для меня сфера в юриспруденции, поскольку свою хочу поменять.
говорю о газпроме, потому что знаю там народ, голословно не стала бы рассуждать о Марсе, и знаю как там работают-подчеркну - юристы схожего со мной уровня(про топ не знаю).
советами Лоуферм не буду пользоваться , мне достаточно одного форума для общения, юрконсультации я беру у Брагинского, Витрянского (книги в смысле), а не у таких же бедолаг .
тут как-то говорилось о различии российских и зарубежных компаний, так вот для меня создалось впечатление (опять же не о Марсе), что в последних игра идет скорее на уровне менеджеров, а не юристов. то есть как раз вот это (знание законодательства и умение его использовать, анализировать, применять) глушат управленцы, которые все согласуют с западом, и шагу без них не ступят, а западные советы несовсем уютно приживаются на российской почве.
А вообще, спасибо вам за ценные замечания
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #13

Сообщение orlando » 21 мар 2008, 11:25

светака писал(а):еще раз - ну не прашу я у вас совета устроить свою личную жизнь или карьеру, или научить юрлексики.
насчет масквы я, честно, не поняла.
а интересен взгляд коллег по профессии на рынок этих услуг, у своих коллег как-то смешно спрашивать- в одном котле варимся.
становиться налоговым юристом я не хочу, в МЧП ценится диплом, а не опыт, но дело не в этом - по моему сфера судебных споров, хозяйственного и корпоративного права и так достаточна широка для развития.

Для начала найдите себе репетитора по русскому языку. Вас с таким уровнем грамотности в приличную контору на порог не пустят. Извините, что в лоб.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #14

Сообщение Mars » 21 мар 2008, 11:25

светака писал(а):советами Лоуферм не буду пользоваться , мне достаточно одного форума для общения, юрконсультации я беру у Брагинского, Витрянского (книги в смысле), а не у таких же бедолаг .

я имела в виду не юр. советы, а информация о уровне з/п в той или иной отрасли, опыт работы в той или иной компании, инсайд, так сказать, там есть это отдельной темой, вполне информативно.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #15

Сообщение светака » 21 мар 2008, 13:02

я вас поняла (какому тельцу поклониться, как попасть в ИЛФ из инхауза, и наоборот).
ин-хауз - внутренний юрист компании, не занимающейся оказанием юридических услуг.
ИЛФ - иностранная юрфирма
Последний раз редактировалось светака 21 мар 2008, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #16

Сообщение Mars » 21 мар 2008, 13:09

светака писал(а):я вас поняла (какому тельцу поклониться, как попасть в ИФЛ из инсайда, и наоборот).

правильно будет ИЛьФ
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #17

Сообщение светака » 21 мар 2008, 13:27

спасибо щас исправлю, но чувствую, что гнилыми помидорами опять закидают
вот фразочку классную вспомнила: Если мы будем продолжать то, что делаем, мы будем и дальше получать то, что получаем.
по-моему воодушевляет на перемены в карьере.
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #18

Сообщение Михаил Ш » 21 мар 2008, 14:21

Dik писал(а): Зп около 8. .


Это в баксах или опечатка в рублях? Т.к. Если в рублях, и не опечатка, то за 8 т.р. в МСК только юрист с "не стандартным мышлением" работать пойдет)))))))))
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #19

Сообщение Михаил Ш » 21 мар 2008, 14:38

светака писал(а): еще один сегмент- крупные монстры. РАО, Газпром, СИБАЛ какой нибудь.
где мальчики на побегушках получают по 60, а обычные юристы по 120-с ненормированным рабднем(то есть када есть работа. то ты на нее заходишь. а так никто не смотрит во сколько ты пришел) - 120 тыщ. только этот сегмент. как правило. недоступен по инетовским обьявлениям. с улицы туда не приходят.


Не соглашусь. Конечно, с улицы кого попало они не берут, но и деньги они просто так не платят. И понятие "ненормированный рабдень" там означает, что пашешь без выходных.
На меня один-два раза в год выходят "монстры" вроде "Донстроя", ТНК и т.п. с предложениями перейти к ним, но стабильность на среднем предприятии + халура на паре мелких и природная лень не дают согласиться перейти пусть на немного большую з/п в "крупняк".
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько зарабатывают юристы

Сообщение: #20

Сообщение Mars » 21 мар 2008, 15:10

Михаил Ш писал(а):
Dik писал(а): Зп около 8. .


Это в баксах или опечатка в рублях? Т.к. Если в рублях, и не опечатка, то за 8 т.р. в МСК только юрист с "не стандартным мышлением" работать пойдет)))))))))


Странный вопрос.. в долларах естественно, хоть и не я автор поста.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль