надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #1

Сообщение boris » 25 июн 2009, 17:15

Посоветуйте! Продаю квартиру ,которя в собственности менее трех лет. Естественно,чтобы не платить налоги в договоре указывается сумма меньше млн. покупатель просит написать рассписки- одна на сумму меньше млн,та которая стоит в договоре купли -продажи ,а другая на оставшуюся .текст такой за "неотемлемые улучшения в квартире"Чувствую тетка планирует идти в налоговую за налоговыми вычитами. Может ли налоговая на основании этой расписки суммировать две эти суммы и заставить оплатить меня налог ,т .к сумма получается больше млн
Последний раз редактировалось Anдреi 30 авг 2011, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено из Бизнеса. Anдреi
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской
недвижимость цены

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 25 июн 2009, 20:26

boris писал(а):Может ли налоговая на основании этой расписки суммировать две эти суммы и заставить оплатить меня налог ,т .к сумма получается больше млн


Конечно может! Налог называется "налог на доходы физических лиц". Если у налоговой будет в руках подтверждение, что Вы доход получили, то будет наверное и желание налог с этого получить.
А при чём тут "больше млн."? Покупали чтоли за лимон?
Сформулируйте- думаю посоветуют что нибудь!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #3

Сообщение Виталя » 25 июн 2009, 20:52

boris писал(а): другая на оставшуюся .текст такой за "неотемлемые улучшения в квартире"

Странная формулировка Обычно пишут "за проведенный ремонт" или что-нибудь подобное. "Неотъемлимые улучшения" - как понимать?
Тетке возврат налога возможен только с суммы, которую она заплатила за покупку квартиры т.е. с 1 млн.
Ей бы объяснить это не мешало, а то ломанется в налоговую с Вашими расписками - и сама денег не получит, и Вас подставит.
А, вообще, с 2008 г. возврат налога при покупки недвижимости идет с суммы не более 2-млн. (т.е. максимальный возврат 260 т.руб) Тетка об этом не знает?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #4

Сообщение Tiany » 25 июн 2009, 21:49

Виталя писал(а):А, вообще, с 2008 г. возврат налога при покупки недвижимости идет с суммы не более 2-млн. (т.е. максимальный возврат 260 т.руб) Тетка об этом не знает?

Судя по всему, нет.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #5

Сообщение boris » 26 июн 2009, 05:54

Виталя писал(а):
boris писал(а): другая на оставшуюся .текст такой за "неотемлемые улучшения в квартире"

Странная формулировка Обычно пишут "за проведенный ремонт" или что-нибудь подобное. "Неотъемлимые улучшения" - как понимать?
Тетке возврат налога возможен только с суммы, которую она заплатила за покупку квартиры т.е. с 1 млн.
Ей бы объяснить это не мешало, а то ломанется в налоговую с Вашими расписками - и сама денег не получит, и Вас подставит.
А, вообще, с 2008 г. возврат налога при покупки недвижимости идет с суммы не более 2-млн. (т.е. максимальный возврат 260 т.руб) Тетка об этом не знает?

А продавец всего лишь может указать до одного лимона в договоре купли-продажи , не облагамые налогом?Или можно уже 2млн?Вопрос как раз в том ,принимает ли налоговая такие рассписки(ремонт,улучшения и т.д),или для налоговой только документ договор купли-продажи ,в котором какая сумма за покупку кв-ры стоит, с такой и получаешь вычеты?А покупательница ,как раз недалекая .ломанется в налоговую с этой расспиской,типа я заплатили отдайте мои 13% со всей суммы.
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #6

Сообщение Andrey_Mr » 26 июн 2009, 09:04

banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=45654

Читайте внимательно....имхо вас могут ожидать подобные траблы с "отмороженными " покупателями.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #7

Сообщение Tiany » 26 июн 2009, 09:36

boris писал(а):
Виталя писал(а):
boris писал(а): другая на оставшуюся .текст такой за "неотемлемые улучшения в квартире"

Странная формулировка Обычно пишут "за проведенный ремонт" или что-нибудь подобное. "Неотъемлимые улучшения" - как понимать?
Тетке возврат налога возможен только с суммы, которую она заплатила за покупку квартиры т.е. с 1 млн.
Ей бы объяснить это не мешало, а то ломанется в налоговую с Вашими расписками - и сама денег не получит, и Вас подставит.
А, вообще, с 2008 г. возврат налога при покупки недвижимости идет с суммы не более 2-млн. (т.е. максимальный возврат 260 т.руб) Тетка об этом не знает?

А продавец всего лишь может указать до одного лимона в договоре купли-продажи , не облагамые налогом? Или можно уже 2млн?

Нет, продавец может указать только 1 млн (только что спросила у нашего мастера по налогам). Добро пожаловать в Россию! Теперь появился конфликт интересов между продавцом и покупателем. Одному выгодно указать 2 мил, чтобы получить свои 260тыс, а второй при таком раскладе заплатит налог в 130.

Лазейку вижу только одну - если квартира продается дешевле, чем покупалась, и это можно подтвердить. Тогда прибыль отсутствует.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #8

Сообщение pups » 26 июн 2009, 10:19

Я, хоть и специалист по налоговому праву, но ничего однозначно посоветовать не могу.
Но могу спргонозировать: ситуация мне видится такой -покупательница с 2мя расписками идет получать налоговый вычет, за "неотъемлемые улучшения" она ничего не получает, устраивает скандал (не устраивает), а налоговая по Вам проводит встречную проверку и вежливо просит доплатить налог и уплатить штраф за неуплату налога.
Хотите рискнуть - донесите до пкупательницы(желательно с помощью специалиста и документов, чтобы у нее не было сомнений), что по 2й расписке она ничего не получит и не платите налог.
Не хотите рисковать - платите всё и спите спокойно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #9

Сообщение Александр22 » 26 июн 2009, 10:34

boris , а самому квартира бесплатно досталась? Если нет, смело вычитайте стоимость покупки из стоимости продажи, с разницы платите налог( или не платите).
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #10

Сообщение Виталя » 26 июн 2009, 10:48

Александр22 писал(а):Если нет, смело вычитайте стоимость покупки из стоимости продажи, с разницы платите налог

Ничего подобного. Налог за продажу с суммы более 1 млн. заплатите сразу (ну или в течении года). А вот возвращать (если квартиру покупаете) будете в течении 3-х лет в том размере, в котором ежегодно у Вас подоходный вычитали.

Добро пожаловать в Россию! Теперь появился конфликт интересов между продавцом и покупателем. Одному выгодно указать 2 мил, чтобы получить свои 260тыс, а второй при таком раскладе заплатит налог в 130.

Это точно.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #11

Сообщение boris » 26 июн 2009, 16:26

pups писал(а):Я, хоть и специалист по налоговому праву, но ничего однозначно посоветовать не могу.
Но могу спргонозировать: ситуация мне видится такой -покупательница с 2мя расписками идет получать налоговый вычет, за "неотъемлемые улучшения" она ничего не получает, устраивает скандал (не устраивает), а налоговая по Вам проводит встречную проверку и вежливо просит доплатить налог и уплатить штраф за неуплату налога.
Хотите рискнуть - донесите до пкупательницы(желательно с помощью специалиста и документов, чтобы у нее не было сомнений), что по 2й расписке она ничего не получит и не платите налог.
Не хотите рисковать - платите всё и спите спокойно.

Так вот и хотелось бы узнать у кого нибудь был ли конфликт из-за схожей ситуации в налоговой. Сможет ли она(налоговая )доказать ,что это 1млн не полная сумма за квартиру ,а то придется платить налог не 130000, а гораздо больше .А так все понятно!
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #12

Сообщение Alexander_Sh » 26 июн 2009, 16:41

Cтоп, а для непонятливых можно повторить? Есть реальный расклад
Покупка 5,7М (собственность менее трех лет, покупка уже больше трех лет назад), есть продажная стоимость допустим 10М. У меня было мнение что в этом случае есть два пути - честный заплатить (10-5,7)*0,13= 559 тыс рублей налога и спать спокойно. Путь два - упомянутый. Продажа по договору за 5,6М, на остальное расписка, затем в декаларации показать продажу квартиры и нулевой доход так как продал дешевле чем купил.

Где грабли?
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #13

Сообщение boris » 26 июн 2009, 16:56

Alexander_Sh писал(а):Cтоп, а для непонятливых можно повторить? Есть реальный расклад
Покупка 5,7М (собственность менее трех лет, покупка уже больше трех лет назад), есть продажная стоимость допустим 10М. У меня было мнение что в этом случае есть два пути - честный заплатить (10-5,7)*0,13= 559 тыс рублей налога и спать спокойно. Путь два - упомянутый. Продажа по договору за 5,6М, на остальное расписка, затем в декаларации показать продажу квартиры и нулевой доход так как продал дешевле чем купил.

Где грабли?
Доход ,если я правильно помню ,это не прибыль ,а именно сумма ,которую вы получаете А.вы говворите про моржу,в вашем случае доход 10-ка
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #14

Сообщение Александр22 » 26 июн 2009, 17:02

ст.220 НК РФ
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #15

Сообщение Виталя » 26 июн 2009, 17:03

Alexander_Sh писал(а): декаларации показать продажу квартиры и нулевой доход так как продал дешевле чем купил.

Насколько мне известно - налоговой пох... дороже или дешевле Вы покупали квартиру. А вот за продажу...
Есть 2 основных позиции:
1. Продажа. Если Вы указали в договоре сумму 5,6 М, то вы должны внести в казну налог в размире (5,6-1)*13 = 598 т.р.
В таких случаях обычно в договоре указывают сумму в 1 М, на остальное расписка. Тогда налог не платим. 600 т.р. ведь не лишние?
2. Покупка. Здесь для Вас (как для покупателя) интереснее, чтобы в договоре сумма была не менее 2 М, т.к. возможно вернуть 13%, т.е. 260 т.р. Это если квартира куплена в первый раз и в 2008 г. До 2008 г. возврат был только с 1 млн. (130 т.р.)
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 26 июн 2009, 20:47

Борис, Виталя, прочитайте ещё раз, что Александр пишет.

Alexander_Sh писал(а):Cтоп, а для непонятливых можно повторить? Есть реальный расклад
Покупка 5,7М (собственность менее трех лет, покупка уже больше трех лет назад), есть продажная стоимость допустим 10М. У меня было мнение что в этом случае есть два пути - честный заплатить (10-5,7)*0,13= 559 тыс рублей налога и спать спокойно. Путь два - упомянутый. Продажа по договору за 5,6М, на остальное расписка, затем в декаларации показать продажу квартиры и нулевой доход так как продал дешевле чем купил.

Где грабли?

ст.220 НК РФ
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов



Там всё так и есть. Единственное он с "нулевым доходом" погорячился. Там доход будет 5,6 М всё же, а сумма налога ноль.
Я кстати тоже из числа непонятливых- так и не понял в чём у Вас заминка. При покупке квартиры чтоли ранее сильно цену занижали или что?

Касательно того может ли налоговая претендовать на уплату налога, если она на руках имеет документальное подтверждение получения этого дохода, то ответ однозначный- ДА! Ну, естественно, если там какие то льготы или фактически подтверждённые расходы есть, то это тоже учитывается.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #17

Сообщение Born Rules » 27 июн 2009, 00:07

matsokin писал(а):banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=45654

Читайте внимательно....имхо вас могут ожидать подобные траблы с "отмороженными " покупателями.

во как! кредитные квартиры бурно уходят с молотка... рынок недвиги рухнет вниз..

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Tiany писал(а):
Лазейку вижу только одну - если квартира продается дешевле, чем покупалась, и это можно подтвердить. Тогда прибыль отсутствует.

или оформлять всё в белую и сумму повысить на размер налога... платить налоги и спать спокойно...

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Добро пожаловать в Россию! Теперь появился конфликт интересов между продавцом и покупателем. Одному выгодно указать 2 мил, чтобы получить свои 260тыс, а второй при таком раскладе заплатит налог в 130.

возможно этот конфликт интересов создан специально... говорите только немцы стучат друг на друга? ну-ну... теперь и у нас начнут...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #18

Сообщение Tiany » 27 июн 2009, 00:56

Born Rules писал(а):
Добро пожаловать в Россию! Теперь появился конфликт интересов между продавцом и покупателем. Одному выгодно указать 2 мил, чтобы получить свои 260тыс, а второй при таком раскладе заплатит налог в 130.

возможно этот конфликт интересов создан специально...

Мне уже тоже так кажется, странно, что раньше не додумались.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #19

Сообщение Born Rules » 28 июн 2009, 16:47

Tiany писал(а):
Born Rules писал(а):
Добро пожаловать в Россию! Теперь появился конфликт интересов между продавцом и покупателем. Одному выгодно указать 2 мил, чтобы получить свои 260тыс, а второй при таком раскладе заплатит налог в 130.

возможно этот конфликт интересов создан специально...

Мне уже тоже так кажется, странно, что раньше не додумались.

раньше нужды не было...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: надо ли платить налог на продажу квартиры,посоветуйте

Сообщение: #20

Сообщение КУКУМБЕР » 26 июл 2009, 14:10

Или, вариант, ждем три года в собственности, потом продаем в белую ( хоть ипотека, хоть военный сертификат) при этом цену ставим у верхнего обреза И - никому никакие налоги не платим (но декларацию подать нужно- А как же!)
Неудобство расписок не только в скользкости факта фиксации получения "черных" денег которые потом надо обелить да и терки с МНС неисключены (народ-то у нас паскудный временами встречается) но и необходимость при продаже отказывать ипотечъникам и сертификатчикам- А это потенциальные клиенты!
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль