Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: haimhle и гости: 2

Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #1

Сообщение Svarog » 21 июн 2010, 23:04

Господа, подскажите пож-та. В день вылета во Вьетнам, я попал на операционный стол. В результате я, жена, ребёнок остались "дома". Стоимость тура была около 170 000 р. Скажите, что мне нужно делать чтобы вернуть мои деньги за поездку ?
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
самостоятельные поездки

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 21 июн 2010, 23:33

ну а мы (форум) то тут при чем?
делать как обычно
1) читать договор
2) либо действовать по нему, либо после консультации с адвокатом требовать деньги у фирмы, и в случае отказа - обращаться в суд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #3

Сообщение ELENA_T » 22 июн 2010, 00:04

как показывает практика, деньги вернут полностью только за вашу путевку при условии наличия подтверждения из больницы (в стандартном договоре на туруслуги должен быть такой пункт), а жена и ребенок - вполне могли ехать, они же не попали на операционный стол, а просто отказались от услуги (моральная сторона вопроса тут никого волновать не будет), в этом случае опять-таки читаем договор и выясняем минимально возможную сумму возврата стоимости
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #4

Сообщение Svarog » 22 июн 2010, 06:08

Спасибо Вам, что Вы ничего не знаете, но "пытаетесь" помочь или сделать вид, что помогаете или сделать вид, что всё знаете.
Докладываю, что ЖЕНА - это ближайший родственник, который может то же не полететь, если с родным человеком случилась "беда". РЕБЁНОК несовершеннолетний и лететь один не может. Авиакомпании , по действующему законодательству РФ, должны вернуть 100%, а вот отель может ""штрафануть" и сумма этого штрафа - загадка. Обычно это стоимость 1-2 суток проживания в отеле. "Договор" это не закон РФ и если его содержание противоречит закону РФ, то он оспаривается. Вот я и хочу узнать, у кого был подобный опыт общения.
Последний раз редактировалось Svarog 22 июн 2010, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #5

Сообщение STAM » 22 июн 2010, 07:31

Отлично понимаю ваше состояние и эмоции. К сожалению, если у вас небыло страховки на случай возврата тура, то шансы на возврат денег - ничтожны, т.к. турфирма уже проплатила весь ваш тур. Если бы вы сами бронировали билеты и отели, то я думаю, что отнесясъ по-человечески вам бы возместили ваш ущерб... У меня был немного другой случай. Был проплачен перелёт тайцами в БКК, оттуда сразу перелёт бангкокэйр на Трат и был проплачен через экспедию отель на 3 дня в БКК на обратном пути.
Из за вулкана не удалось в течении 5 дней вылететь в БКК, сообщил (за сутки) в бангкокэйр о невозможности перелёта в Трат и за 3 недели в экспедию о невозможности попасть в отель в БКК(они правда, сначала ответили, что у вас ещё времени достаточно, приезжайте (!) и живите, но потом, убедившись, что я так и не восполъзовался отелем, сами связались со мной и предложили любой другой отель где угодно навыбор, или денъги. Все тарифы на билеты и на отели - были невозвратные. Вот и получилосъ, что вернули всё до копейки и тайцы (но это и должно было так быть из-за форс-мажора), и бангкокэйр-эти могли бы просто не отвечатъ, и экспедия - хотя тариф был невозвратный и денъги списали сразу ( за 3 мес. до поездки).
Искренне сочувствую, но ни вы (но вы поробуйте хотя бы возместить свою часть), т.к. ни ваша жена, ни несовершеннолетний ребёнок уж точно никаких шансов ( если не было страховки на этот случай) на возмещение не имеют.
Svarog писал(а): Авиакомпании , по действующему законодательству РФ, должны вернуть 100%.

О каком законодательстве вы пишете? Можно поконкретнее...?
Так вы у авиакомпании билеты брали, напрямую, как и отели?
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 22 июн 2010, 08:37

Svarog писал(а):Спасибо Вам, что Вы ничего не знаете, но "пытаетесь" помочь или сделать вид что помогаете или сделать вид, что всё знаете.

Если Вы сами всё знаете, зачем спрашиваете? Да ещё в таком месте, где люди сами обычно всё заказывают (см. пост выше). Логично было бы обратиться на профессиональный форум работников туризма. Там бы Вам объяснили, на каких условиях туроператоры работают с авиакомпаниями, что такое блок мест и почему билеты невозвратные, и какие штрафы у отелей. А здесь профессионалы есть, но такие вопросы обычно не обсуждают, форум про другое.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #7

Сообщение Rustem Fattakhov » 22 июн 2010, 09:05

Возврат идет по вашему Договору с фирмой.
Сейчас по закону фирма обязана вернуть деньги за вычетом фактически понесенных затрат. То есть если билеты блочные-они невозвратные 100%-если только их не успеют продать другим людям после вашей аннуляции (у вас в день отлета отказ от услуг-продать невозможно уже).
Отель по договору с фирмой возьмет с нее штраф по условиям этого договора. У городских отелей обычно мягкие условия отказа-у пляжных более жесткие условия. Соответственно фирма удерживает этот штраф с вас.
Фирма может вам выплатить полностью - из своего кармана в убыток в целях поддержания репутации, хотя по закону платить не должна-зависит от ее решения.
Но У вас не совсем стандартный случай - отель может пойти навстречу-штраф не взять - при предоставления справки из больницы. Блочные билеты если фирма крупная-тоже может вернуть деньги, но не факт.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #8

Сообщение Nightfly » 22 июн 2010, 09:11

Вопрос наличия страховки не раскрыт. Может и не в турфирму нужно идти.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #9

Сообщение merial » 22 июн 2010, 09:27

RU писал(а):по закону фирма обязана вернуть деньги за вычетом фактически понесенных затрат.

Да, все именно так.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #10

Сообщение Rustem Fattakhov » 22 июн 2010, 09:29

Думаю у человека не было страховки от невыезда - ее по большей части заказывают на туры в Европу. Хотя у меня люди завтраховались на август в Тай на всякий случай ) тогда страховая длжна будет выплачивать если что..
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #11

Сообщение House495 » 22 июн 2010, 09:31

Не очень понятно, если человек настолько сведущ, зачем ему данный скромный ресурс. Тем более к пакетному отдыху народ здесь не расположен. Боюсь, что ветка рискует вылиться в тему о том, как туроператоры и агентства имеют своих клиентов, что лично мне не очень интересно .

Невылет по факту в последний день, как я понимаю, обычно тарифицируется агентствами как невозврат 100% суммы. Насколько это справедливо или нет, и выяснение того, должно ли агентство кому-то что-то платить в данном конкретном случае, потребителю вряд ли поможет. Как юрист и бывший чиновник могу сказать лишь одно - перспектива судебного разбирательства вряд ли кого-то напугает, даже если потребитель на 100% прав с точки зрения закона и договора. Дело можно легко затянуть на год-два, а там уже или агентство исчезнет, или потребитель не дай бог помрет, или рубль обесценится, или при положительном решении приставы за взятку или по лени составят бумажки о невозможности взыскания ... судом угрожают только любители.

Из опыта: я в конфликт с турагентством вступал один раз - не по своему туру, а еще будучи студентом знакомые попросили. Дело было в 90-х, купили путевки до Парижу, ну и там им предоставили условия, мягко говоря, отличающиеся от заявленных. Разумеется, я не стал им советовать готовиться к суду. Просто написал в агентство письмо, перечисляющее действительные и мнимые нарушения, допущенные ими при продаже тура, а также указание на гос. органы, в которые эти сведения будут переданы при отказе удовлетворить законную претензию. Письмо заняло 1 страницу. Люди получили новый тур бесплатно. Потому как хотя у нас никто не боится судиться, все прекрасно понимают, что хорошо написанная жалоба (не полуграмотная истерика, а именно спокойный солидный документ) вне зависимости от ее обоснованности будет являться для чиновников предлогом для визита в агентство и разведения оного на деньги, не сопоставимые со стоимостью тура. Способ рекомендую для разных ситуаций . Очень помогло с Мосэнерго, когда выкатили какой-то фантастический счет за электричество, которое я физически не мог потребить и грозились отключением. И с банком, который зажал мои деньги ... на заявление от клерка типа "вопрос будет рассмотрен в течение 45 дней" написал опять же 1 страницу на имя их президента ... через день был рад увидеть свои денежки на счету .

ПыСы: в пакет, насколько я знаю, входит стандартная страховка, которая в том числе может покрывать случаи невылета по медицинским показаниям. Другое дело, что не всякая, да и страхуют часто в левых компания, нередко расположенных в другой местности.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #12

Сообщение Svarog » 22 июн 2010, 21:57

Насчёт "пакетного отдыха" и общения на форуме.
Господа, Ваш профессионализм в индивидуальных путешествиях никто не умоляет и более того, я всегда завидовал таким смелым людям, как вы. Сам я не решаюсь на такие, на мой взгляд, - подвиги. Может когда то я то же здесь напишу свой отзыв о самостоятельном путешествии. А вот знания профи в области возврата денег за "услуги", как я вижу, оказались неудовлетворительными и я думаю, что даже им будет полезно конструктивно участвовать в обсуждении данного вопроса.

Отличный пост! Вы правы на 100% Сегодня обращался к адвокатам, они говорят очень похожие вещи.
RU писал(а):Возврат идет по вашему Договору с фирмой.

Точно, если договор не противоречит законам РФ. Например, если в договоре поставщик услуги указал сроки за которые можно возвратить деньги и проценты штрафа (чем ближе с началу тура, тем меньше сумма возврата), то данный договор можно оспаривать в суде, так как такие "условия" не должны быть прописаны в договоре. (это пояснение юриста)
RU писал(а):Сейчас по закону фирма обязана вернуть деньги за вычетом фактически понесенных затрат.

Полностью подтверждается словами юриста. Фирма должна документально подтвердить свои расходы.
RU писал(а):То есть если билеты блочные-они невозвратные 100%-если только их не успеют продать другим людям после вашей аннуляции (у вас в день отлета отказ от услуг-продать невозможно уже).

Невозвратных билетов нет. Юристы говорят, что отказ авиакомпании вернуть деньги за билеты (даже за эл-ные) - основание для судебного разбирательства
RU писал(а):Отель по договору с фирмой возьмет с нее штраф по условиям этого договора. У городских отелей обычно мягкие условия отказа-у пляжных более жесткие условия. Соответственно фирма удерживает этот штраф с вас.

Точно. Штраф максимум - сумма за 2 суток проживания. (это не закон, типо правило такое)
House495 писал(а):ПыСы: в пакет, насколько я знаю, входит стандартная страховка, которая в том числе может покрывать случаи невылета по медицинским показаниям. Другое дело, что не всякая, да и страхуют часто в левых компания, нередко расположенных в другой местности.

Золотые слова.
Лично страховку не оформлял. А вот у жены есть годовая страховка, в которую входит страхование от невыезда. Как оказалось, сумма компенсации до 500$
Все мои медицинские документы в полном порядке, сейчас нахожусь в ЦКБ, перенёс 2 операции, вопросов по представленным документам никто не задаёт.

Если интересно чем всё закончится, могу освещать события.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #13

Сообщение Nightfly » 22 июн 2010, 23:01

Безусловно интересно. А чья у жены страховка?

Единственно что хотел вас поправить относительно билетов. Невозвратные билеты в своей природе существуют Например приобретая билеты на сайте авиакомпании вы автоматом попадаете в иностранное правовое поле со всеми вытекающими. Это у нас все билеты обязаны быть возвратными, а так от условий авиакомпании будет зависеть.
Хотя к вашему случаю это, скорее всего, не относится...
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #14

Сообщение Купидоновна » 22 июн 2010, 23:38

Есть ещё вариант, если человек платит за поездку Голд или Платинум Мастеркард (про Визу не знаю). Там страховка от таких случаев автоматическая.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 22 июн 2010, 23:57

Точно, если договор не противоречит законам РФ. Например, если в договоре поставщик услуги указал сроки за которые можно возвратить деньги и проценты штрафа (чем ближе с началу тура, тем меньше сумма возврата), то данный договор можно оспаривать в суде, так как такие "условия" не должны быть прописаны в договоре. (это пояснение юриста)

Просто любопытно - это из чего следует? Я не спец по нормативке, регулирующей турбизнес и защиту прав потребителей, но вообще у нас свобода договора. Если нет нормативного акта, прямо запрещающего турагенству развлекаться подобным образом, а вы подписались - тады, имхо, ой .

Невозвратных билетов нет. Юристы говорят, что отказ авиакомпании вернуть деньги за билеты (даже за эл-ные) - основание для судебного разбирательства

А что, эту норму уже ввели? Вроде недавно была только на стадии обсуждения. Опять же, как уже заметили, это если перелет нашей ак, потому как иностранной до наших законов особого дела нет.

Точно. Штраф максимум - сумма за 2 суток проживания. (это не закон, типо правило такое)

Это откуда такой вывод, и чье это правило? Будет время - зайдите на какую-нибудь систему бронирования. Все зависит от условий. Бывает одна ночь, бывает - 2 ночи. А бывает вся сумма проживания по спецтарифу. За счет этого отель можно взять на 10-30% дешевле. Как и на каких условиях бронируют туроператоры - понятия не имею.

ПыСы: не знаю, каков ваш опыт общения с юристами, в частности адвокатами, но поверьте человеку с 14 годами профопыта - задача адвоката не решить ваши проблемы, а создать кучу новых, при этом имитируя видимость того, как лихо он их решает. Поэтому адвокат скорее всего будет с одной стороны обнадеживать вас, рассказывая о ваших огромных шансах на выигрыш, а с другой - толкать к судебному разбирательству. Ибо длииииииинный суд - это то, что его кормит . А отнюдь не разовые умные советы, решающие проблемы клиентов. Не стану утверждать, что не бывает исключений .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #16

Сообщение merial » 23 июн 2010, 00:08

Svarog писал(а):Невозвратных билетов нет. Юристы говорят, что отказ авиакомпании вернуть деньги за билеты (даже за эл-ные) - основание для судебного разбирательства

Юристы много чего говорят. Им нужно деньги зарабатывать(личный опыт). Впрочем дело Ваше - попробуйте вернуть деньги за чартер - форумчане благодарны будут. Правда оплата юриков встанет дороже стоимости чартера...
Svarog писал(а):Штраф максимум - сумма за 2 суток проживания. (это не закон, типо правило такое)

Это типа Вы с только с таким сталкивались? Штраф может быть 100% - зависит от отеля.

P.S. Держите в курсе.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 23 июн 2010, 01:04

Гребубля писал(а):Есть ещё вариант, если человек платит за поездку Голд или Платинум Мастеркард (про Визу не знаю). Там страховка от таких случаев автоматическая.

Тут опять же всё зависит от договора с банком, а не типа пластиковой карты. Только на основании наличия у человека MasterCard Gold страховка сама не появляется и действовать не начинает.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #18

Сообщение Купидоновна » 23 июн 2010, 01:51

XMember писал(а):Только на основании наличия у человека MasterCard Gold страховка сама не появляется и действовать не начинает.


Не на основании наличия карты, а на основании оплаты этой картой поездки. Заплатили картой за тот же билет, автоматически получили страховку.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #19

Сообщение Shweda » 23 июн 2010, 02:59

Гребубля писал(а):
XMember писал(а):Только на основании наличия у человека MasterCard Gold страховка сама не появляется и действовать не начинает.


Не на основании наличия карты, а на основании оплаты этой картой поездки. Заплатили картой за тот же билет, автоматически получили страховку.


А где можно об этом почитать? Это на карту любого банка распространяется?
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Отмена тура и возврат денег. Как вернуть деньги за путевку

Сообщение: #20

Сообщение Купидоновна » 23 июн 2010, 06:58

Shweda писал(а):А где можно об этом почитать? Это на карту любого банка распространяется?


Любой банк.
Вот, если по-английски понимаете.

Travel Protection

- Baggage Delay Insurance
Reimburses you for replacing essential personal or business items in your baggage, if the baggage you have checked on to a common carrier is delayed in transit and your tickets were purchased using an eligible MasterCard card.
- Car Rental Collision Damage Waiver Insurance
Pays for covered damages (physical damage and theft) to a rental vehicle when your eligible MasterCard card is used to initiate and pay for the entire rental transaction.
- Hotel/Motel Burglary Insurance
Reimburses you for personal property stolen from your hotel or motel room. Your hotel/motel stay must be purchased entirely with an eligible MasterCard card.
- Lost or Damaged Luggage Insurance
Reimburses you for the actual cost of repairing or replacing your checked or carry-on luggage if it is lost or damaged while traveling on a common carrier when you pay the entire cost of the tickets with your eligible MasterCard card.
- Travel Accident Insurance
Covers you and your family against Accidental Death or Dismemberment if you purchase common carrier travel tickets with your eligible MasterCard card.
- Trip Cancellation Insurance
Protects you and your family against forfeited, non-refundable, unused payments and deposits if your trip is interrupted or cancelled and you have purchased your common carrier tickets with your eligible MasterCard card.

http://www.mastercard.com/us/personal/e ... index.html

Машину в рент удобно брать -не надо страховку покупать отдельно. Не страхуют только в Израиле и кажется в Италии.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль