Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Гавана

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Гавана

Сообщение: #1

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 12:08

Здравствуйте! Первый раз на Кубу собрались, маршрут разработали такой:
31.01 прилет в Гавану. Ночь
01.02 Аренда авто. выезд в Сьенфуэгос. (Что посмотреть по пути? куда заехать?) . Плая Хирон (ничего не путаю?)
03.02 Сьенфуэгос-Тринидад. По пути водопад (как его найти, будет ли указатель? Или на водопад нужно заезжать по пути из Гаваны в Сьенфуэгос?)
Еще читала про ДЕРЕВНЮ Виньялес. где табак выращивают, как ее найти?
03.02-04.02 Ночь в Тринидаде (а стоит ли ночевать там?)
04.02 Камагуэй. (вообще не знаю что там делать)
05.02 Морон. на 3 ночи. Пляжи Койо Коко и т. д. Если удастся остановиться на Кайо Коко в Ville Azur, то м. б. еще на денек задержимся
08.02-10.02 Санта Клара. Что там? Как пляжи?
10.02 Сдаем авто
10.02-14.02 Гавана. Сигары, мохито.........

Может еще куда-то посоветуете?
Стоит ли ехать в Сантьяго-де-Куба, учитывая время и желание понежиться на пляже? Если стоит. то почему?
Буду очень признательна за советы и комментарии.
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидат-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #2

Сообщение Шарафчик » 12 янв 2012, 12:11

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 12:08:08.02-10.02 Санта Клара. Что там? Как пляжи?

Самые лучшие пляжи именно там.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидат-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #3

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 12:32

спасибо за ответ. если понравится, отниму на них один денек у Гаваны
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидат-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 12 янв 2012, 12:54

Шарафчик писал(а) 12 янв 2012, 12:11:
Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 12:08:08.02-10.02 Санта Клара. Что там? Как пляжи?

Самые лучшие пляжи именно там.

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 12:32:спасибо за ответ. если понравится, отниму на них один денек у Гаваны



Фраза из к/ф "Капитан Рон"
- Где Вы учились управлять катером?
- В Сарагосе!

На карту посмотрите, ГДЕ находится Санта Клара.

- Кто тебя учил водить автомобиль?
- Стив Вандер!

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 12:08:Здравствуйте! Первый раз на Кубу собрались, маршрут разработали такой:
03.02 Сьенфуэгос-Тринидат. По пути водопад (как его найти, будет ли указатель? Или на водопад нужно заезжать по пути из Гаваны в Сьенфуэгос?)
Еще читала про ДЕРЕВНЮ Виньялес. где табак выращивают, как ее найти?

08.02-10.02 Санта Клара. Что там? Как пляжи?


Не обижайтесь. Для начала нанесите на карту планируемые к посещению города. Посмотрите. Подредактируйте маршрут.
Выложте другую редакцию. Ждите коментариев.

ЗЫ: Прочтите пару отчётов и на карте отыщите где Сьенфуегос с Тринидадом, а где Виньялис.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидат-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #5

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 13:35

Почему у вас во всех ветках так язвительно получается? Карту смотрела, форум месяц уже читаю. на карту давным-давно все нанесено. Слово "деревня" специально написала большими буквами, чтобы ВЫ не путали долину Виньялис с деревней Виньялес, что недалеко от Сьенфуэгоса. лучше подскажите что знаете по этому маршруту. спасибо!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидат-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #6

Сообщение Andrey Severinov » 12 янв 2012, 13:44

ммм, может я что путаю, но деревня виньялес , находиться в долине виньялес, и именно там выращивают табак.

А и еще один практический совет. Не оплачивайте гостиницы непосредственно на ресепшане. Лучше либо через гаванатур. Либо в самой гостинице покупаите карточку инета за 6 куков. Заходите на любой букинг и с карточки оплачиваете. Выходит на 25-30 процентов дешевле.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидат-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #7

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 14:03

нашла на сайте инфу о такой деревне, но, говорят, найти трудно. А о долине Виньялес (где табак тоже выращивают) что-то не очень лестно отзываются. В смысле не очень интересно там. Так что туда еще не решила. ехать ли
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #8

Сообщение Eugeniox » 12 янв 2012, 14:10

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 13:35:Почему у вас во всех ветках так язвительно получается?

...скорее всего, это от того, что кому-то лень почитать отчеты о поездках и ветку о маршрутах, где все расписано.... а кому-то также лень отвечать на одинаковые вопросы, которые здесь каждую неделю задают...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидат-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #9

Сообщение cinic » 12 янв 2012, 14:17

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 14:03:нашла на сайте инфу о такой деревне, но, говорят, найти трудно. А о долине Виньялес (где табак тоже выращивают) что-то не очень лестно отзываются. В смысле не очень интересно там. Так что туда еще не решила. ехать ли
А скажите где вы нашли деревню Виньялис(что близ Сьенфуегоса),почитать тоже хочется
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидат-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 12 янв 2012, 14:17

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 14:03:нашла на сайте инфу о такой деревне, но, говорят, найти трудно. А о долине Виньялес (где табак тоже выращивают) что-то не очень лестно отзываются. В смысле не очень интересно там. Так что туда еще не решила. ехать ли

Вот ничего не понял.
Городок Виньялис, как правильно написали, находится в долине Виньялис. Табак там выращивают тоже.
Если не секрет, а какие нелестные отзывы о долине или ДЕРЕВНЕ? Имхо, одно из самых красивых мест на Кубе. Не просто так под охраной Юнеско находится. Потом там кроме табака (кстати, а зачем Вам плантации табака?) там очень интересные и красивые пещеры, скалы-останцы.

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 13:35:Почему у вас во всех ветках так язвительно получается? Карту смотрела, форум месяц уже читаю. на карту давным-давно все нанесено.


А просто желчи у меня с возрастом много. Вы же и карту смотрели, и месяц форум читали... После всех этих мероприятий спрашивать "как там пляжи в Санта Кларе"... Если Вы мои ответы находите язвительными, то я имею право считать такие вопросы немного... ну как бы сказать... совсем немного неуважительными к тем к кому Вы обращаетесь? Ну типа "Мне даже лень посмотреть на карте, что Санта Клара расположена в середине острова и пляжей там быть не может по определению, вы мне сами всё расскажите!"
Я где-то не прав?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #11

Сообщение Andrey Severinov » 12 янв 2012, 14:22

А о долине Виньялес (где табак тоже выращивают) что-то не очень лестно отзываются


Во вкусах конечно не спорят ,но это чуть ли не единственное место на кубе, которое существенно отличается от всех остальных. с точки зрения природы.

Что тринидад, что камагуей, что сиенфуегос , что старая гавана, по архитектуре практически одинаковые, люди одни и те же , да и природа такая же. Так что я никогда не понимал желание бегом пролететь везде чтобы поставить себе галочку что я там был.
Не лучше ли изучить какое то конкретное место, его историю и т.д.

Сугубо мое лично мнение, без желания кого либо обидеть.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #12

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 14:30

нет. Отчетов я прочла много. Просто "опытные путешественники" часто пропускают подробности. Я их понимаю. Говорить о странах, в которых бываю часто, легко. Кажется, что все и так понятно. Вы, видимо. Кубу тоже хорошо знаете, вот вам такие вопросы и кажутся смешными. начала читать отчет Latinista только что. Вроде как с "подробностями для чайников". Счас узнаю!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #13

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 14:33

СОРРИ! Какая Санта Клара! (хотя туда тоже можно!) Имелось в виду Санта Крус дель-Норте . Еще раз простите. запуталось уже все в голове!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 12 янв 2012, 14:52

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 14:33:СОРРИ! Какая Санта Клара! (хотя туда тоже можно!) Имелось в виду Санта Крус дель-Норте . Еще раз простите. запуталось уже все в голове!


Вот видите. А говорите, что все язвительные до нЕльзя.
А то Виньялис под Сьенфуегосом, Санта Клара на берегу моря - это после месяца чтения форума... народ и прифегел немного.
На самом деле у Вас стандартнейший маршрут, "малое кольцо", как я его называю. (ц)
Почитайте данный раздел тут такие маршруты с ответами где найти водопады и даже с клочками карт (лучшая от циника про пещеры около залива Свиней) обсуждались раз сто!

ЗЫ: Я советую брать автомобиль вечером по прилёту и заселиться в касу в окрестностях Плая Санта Мария. Утром купнётесь. А машину что вечером сдавать, что утром выигрыша нет, а так на такси съэкономите и раненько на следующий день поедите по острову - не будете тратить времея утром на поиски машины.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #15

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 15:14

Про деревню Веньялис все ж узнать хочется. отчет циника читала, не помню только до Сьенфуэгоса водопад или уже по дороге в Тринидад. Придется еще раз прочесть и записать ). маршрут правда стандартный, что и настораживает. может стоит заехать куда-то еще? Знаете, как в Тайланде поехала куда глаза глядят - супер денек получился, ни в одной ветке такие места не описаны. Может, кто-то так же на Кубе куда-то заехал? Вот кемпинг нашла между Сьенф. и Тринидадом (судя по карте) - может кто останавливался? Пишут, что река есть даже.
Дорога у нас Минск-Москва-Париж-Гавана - путь не близкий. Думала сначала в аэропорту авто и взять, но, боюсь, что измученными "вывалимся" из самолета. Но вот не думала о ночевке на окраине Гаваны. Может и вправду? А авто потом в Гаване отдать?
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #16

Сообщение RomualdOso » 12 янв 2012, 15:36

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 15:14:Про деревню Веньялис все ж узнать хочется. отчет циника читала, не помню только до Сьенфуэгоса водопад или уже по дороге в Тринидат.



А что Вы ещё хотите про деревню Виньялис узнать? Деревня, вернее городок (церковь есть) Виньялис находится под Пинар дель Рио. В долине Виньялис. Очень красивое своеобразное место. Первый раз слышу, что циник писал отчёт.
За маршрут и про водопады в частности вот здесь посмотрите. Re: Помогите советом по маршруту


Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 14:30:ачала читать отчет Latinista только что. Вроде как с "подробностями для чайников". Счас узнаю!


В данном отчёте немного другие "подробности" и маршрут "немного" другой.

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 15:14: Может, кто-то так же на Кубе куда-то заехал? Вот кемпинг нашла между Сьенф. и Тринидадом (судя по карте) - может кто останавливался? Пишут, что река есть даже.
Дорога у нас Минск-Москва-Париж-Гавана - путь не близкий. Думала сначала в аэропорту авто и взять, но, боюсь, что измученными "вывалимся" из самолета. Но вот не думала о ночевке на окраине Гаваны. Может и вправду? А авто потом в Гаване отдать?


На Кубе многие заезжали в разные места. Прочтите отчёт "Избегая автописты"
Если машину возьмёте в аэропорту, то отдать её можно будет в Гаване без проблем и дополнительных денег.
Возьмите машину, если до Плая дель Есте ехать сочтёте далековато, то можно на Мирамаре переночевать - от аэропорта вообще близко. Просто Вы много времени на след. день сэкономите. Да и в аэропорту выбор машин самый лучший.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #17

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 16:22

ну я ж не знала про latinista! Вот дочитала только , вижу не то, что мне нужно!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #18

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 16:26

Andrey Severinov писал(а) 12 янв 2012, 14:22:
А о долине Виньялес (где табак тоже выращивают) что-то не очень лестно отзываются


Во вкусах конечно не спорят ,но это чуть ли не единственное место на кубе, которое существенно отличается от всех остальных. с точки зрения природы.

Что тринидад, что камагуей, что сиенфуегос , что старая гавана, по архитектуре практически одинаковые, люди одни и те же , да и природа такая же. Так что я никогда не понимал желание бегом пролететь везде чтобы поставить себе галочку что я там был.
Не лучше ли изучить какое то конкретное место, его историю и т.д.

Сугубо мое лично мнение, без желания кого либо обидеть.

Вот мнения расходятся на форуме.... Согласна с вами, что бегом не стоит. Поэтому и спрашиваю про Сантьяго де Куба. поэтому и на Гавану 4 дня, не меньше. А Виньялес (или Веньялес????) - это минус один день от Гаваны.
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидат-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #19

Сообщение Nadeya » 12 янв 2012, 16:30

cinic писал(а) 12 янв 2012, 14:17:
Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 14:03:нашла на сайте инфу о такой деревне, но, говорят, найти трудно. А о долине Виньялес (где табак тоже выращивают) что-то не очень лестно отзываются. В смысле не очень интересно там. Так что туда еще не решила. ехать ли
А скажите где вы нашли деревню Виньялис(что близ Сьенфуегоса),почитать тоже хочется


много "листала" форум. так сразу не скажу, но попробую найти ссылку. Вот меня это тоже заинтересовало очень, так как больше нигде не читала, а автор писал восторженно и акцентировал внимание, чтобы не путали с общеизвестной долиной.
Автор! Отзовитесь!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Морон-Санта Клара-Га

Сообщение: #20

Сообщение RomualdOso » 12 янв 2012, 16:32

Nadeya писал(а) 12 янв 2012, 16:26: А Виньялес (или Веньялес????) - это минус один день от Гаваны.


Виньялис.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B5%D1%81
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль