Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #21

Сообщение Ирина Пенья-Скляр » 28 фев 2012, 02:52

Eleta писал(а) 08 фев 2012, 22:10:Добрый день,

Планируем путешествие по Кубе на 15 дней (3-18 марта).Прилетаем в Гавану, оттуда держим путь домой.Планирум арендовать машину.
Накидали приблизительный план.
Оцените, пожалуйста,добавьте свои комментарии:ничего ли интересного не упустили, где по дороге будут дикие пляжи и как их найти.

1)Гавана (2ночи)
2)Виньялес(проездом)-Пинар дель Рио (ночь)
3)выдвигаемся в сторону Сьенфуэгоса проездом мимо нац.рарка Clenaga de Zapato (за день не осилим, придется ночевать где ночь застанет, по приезде ночь в Сьенфуэгосе) По желанию в нем можно задержаться еще на одну ночь( поплавать, отдохнуть)
4)далее едем в Тринидад (с ночевкой) проездом через Санта-Клару
5)далее выдвигаемся в Камагуэй(скорее всего придется в нем ночевать)
6)едем в Сантьяго-де Куба (если время будет позволять, то можно здесь остаться на 2 дня)
7))далее едем в Баракоа (и скорее всего там ночуем)
8)двигаемся в Ольгин (проездом) и делаем максимально возможный марш-брсосок за него в сторону Варадеро (ночь в «поле»)
9)-заключительный марш-бросок и мы в Варадеро (если повезет, то на 3 дня)-вечером накануне вылета приезжаем в Гавану.

Из Баракоа до Ольгина большое расстояние, учитывая скоростной режим на Кубе, одолеем ли мы его за день, или как можно этот бросок разбить, где сделать остановку.


2. Винялесь надо 2 ночи минимум. От Гаваны туда можно заехать в Сороа, там и сад, водопад, и другие интересные места. Можете заехать в Лас Террасас. Дорога до Винялеса, с заездом в Сороа, займет почти целый день. Приедете к 7часов туда. Там лучше провести хоть 2целый дня – пещеры, пляж на острове, долина, на лошадях покататся, то ли поход по долине- оч. красивые пейзажи, и другое.
3. Да, за день не получится. Ночевка лучше всего в Плайа Ларга.
4. Вот этот пункт я лучше советую так сделать, после ночевки в Плайа Ларга, утром то ли в обед, выезжаете в сторону Сьенфуэгоса, но до него заезжаете в Санта Клару, посетите мавзолей, центральную площаджь, и далее сюда. Так лучше, посетить Санта Клару до Сьфгоса. То что если сделаете на обротт, не будете ехать по той дороге от сюда в Тринидад - что вдоль моря. Это не вся время, а только пол пути.
5. Камагуэй хороший большой город, архитектура там классная, колоняльная тоже. Колоритный. Тринидад – Камагуэй ехать часов 4-5, заночуйте там, погуляете по городу, ночу в клуб.
6. Сантьяго надо на 2 дня минимум. Это второй самый большой город на Кубе, там столько интересных мест, в самом городе и в окрестностях, музей, парки, пляжи.
Дорога туда займет 5-7часов.
Если решите ехать в Баракоа, то тольно с ночевкой, и чтобы у вас было время на запас. Только дорога до туда заимет чуть ли не пол дня. По ней красиво как, и много пляжей, будете ехать не спеша, любоватся, фоткать.
Если у вас не будет достаточно времени, что мне так кажется, то можете оставить Баракоа на следующий раз. Так после Сантьяго в Ольгин, там день-два,пляж отличный.
Лучше вам захватит по меньше городов, но за то больше времени уделить каждому, чтобы по больше увидели на Кубе.
У вас маршрут сделан на 3 недели на Кубе. А у вас всего 15 дней. Надо сокращать. Некоторые города можете оставить на другую поездку. Например, из Тринидада вы можете доехать за 1день до Ольгина, так Камагуэй оставить на другую поездку. После Ольгина – Сантьяго, там увелить 2 дня. Потом ехать уже обратно. Если время будет, от Стго можете поехать вдоль моря обратно, там очень красиво. Но надо чтоб была машина подходящая.
Последний раз редактировалось Ирина Пенья-Скляр 28 фев 2012, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина Пенья-Скляр
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.01.2012
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #22

Сообщение Ирина Пенья-Скляр » 28 фев 2012, 03:15

Eleta писал(а) 16 фев 2012, 21:29:Всем большое спасибо, переделали маршрут с учетом всех подсказок. Для разгрузки маршрута отказались от Виньялеса и Пинар дель Рио, а также парк остался в стороне.
Прошу оценить:

03.03-Гавана,
05.03- Выезд в Санта-Клару (куда можно по дороге заехать,на что взглянуть,чтобы дорога не оказалась монотонной?)
06.03 в Сьенфуегос с заездом на водопад Эль Ничо
07.03 День в Плайя Ранчо Луна
08.03 в Камагуэй через Тринидад
09.-03 в Сантьяга де КУба
10.03 день в окрестностьях Сантьяга де Куба (какой пляж посоветуете?)
11.03-12.03 переезд в Баракоа через Гуантанамо
13.03 из Баракоа до Хибару
14.03 возвращаемся в Ольгин и вылетаем в Гавану, переезжаем в Варадео
15-17.03 Варадео
17.03 выезжаем в Гавану
18.03 вылет в Москву

Правильно ли я поняла, что Ольгин - Варадео нет прямых рейсов?
Как лучше добраться из Гаваны в Варадео ночью,т.к на сайте сubana.cu 14.03 рейс только один,который приземляемся в Гавану в 23.55 Не будет ли цена на такси по ночному тарифу да еще и из аэропорта завышена в раза 2 ? Или лучше переночевать в Гаване,(хотя так не хочется лишних движений и разборов чемодана) и с утра на поезде выдвинуться в Варадео, но и здесь подводные камни в задержке поездов чуть ли не на сутки)
Не будет ли пляжи в Хибару достойнее Варадео, и может лучше задержаться там еще на денек в ущерб Варадео?


Я бы на оборот от Винялеса не отказывалась, там вообще классная природа, очень красиво, туда обязательно надо, а лучше не ехать так далеко в Баракоа. Только на дороге вы потеряете практически 2дня. Сапата и Плайа Ларга да, можете пропустить, так же Камагуэй, ну или только уделить тому городу 2-3часа на знакомство с ним. Город хороший, но у вас времени практически нет, и хотите много захватить. В Санта Клара ничего такого нет, только мавзолей посетить если вам так очень уж интересует история. А если нет, можно пропустить. Тринидад проездом, на 2-3часа, просто погулять по городу и ехать дальше. Лучше больше времени уделите городам на востоке - Ольгин и окрестностям, там пляжи прекрасные, Сантьяго и окрестностям, и поехать вдоль моря обратно, ну и обязательно я бы посетила Винялесь, Сороа. После Сантьяго, потом вдоль моря обратно на запад, Мареа дель Портилье, Манзанилье, далее Лас Тунас, и так куда дотянете. Наверное максимум доедете до Камагуэй, там новечка, и утром прогулять по городу и дальше ехать в Варадеро. А чего вы не хотите сразу после Гаваны поехать на запад - увидеть Пинар, фабрики рома и табака, посетить Винялесь, увидеть город, пещеры, красивые пляжи на острове, долуни, после вернутся в Гавану , и от туда полететь на самолете в Ольгин, там арендовать машину и от туда же начинать путешествие. Сантьяго, потом вдоль моря, дальше все по плану. После Камагуэй, Тринидад проездом, потом Сьенфуэгос и окрестности, потом Санта Клара проездом если там очень хочется, далее Варадеро. В Хибара ничего хорошего нет. И пляжи там плохие. Вообще то тяжело наити такие красивые пляжи как Варадеро в другом районе острова. Даже те, что при территориях отелей в Кайо Коко и Гильермо не такие красивые, хорошие, как в Варадеро. Это один из лучших пляжей на Кубе. Но и в Кайо Ларго тоже хорошие пляжи. В Хибара не стоит заезжать терять время, у вас и так его нет. Лучшие пляжи в этой области это Гуардалавака, Пескеро, Эсмеральда.

Eleta писал(а) 16 фев 2012, 21:29: Не будет ли пляжи в Хибару достойнее Варадео, и может лучше задержаться там еще на денек в ущерб Варадео?
Нет конечно.
Аватара пользователя
Ирина Пенья-Скляр
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.01.2012
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #23

Сообщение Эдуардо » 28 фев 2012, 03:59

RomualdOso писал(а) 11 фев 2012, 22:39:
Eleta писал(а) 10 фев 2012, 10:37:Спасибо за комментарии!
Еще не оч.понятно, какой дорогой лучше добираться до Тринидада и откуда удобнее подъезжать к ЭльНичо?


Учтите. Водопада там два Эль Ничо и Сальто де Кабурни. Со мной смешная история случилась - ехал к Эль Ничо, задавая местным вопрос. где тут у вас "сальто де агуа"...в смысле водопад. В общем их указания привели меня на Сальто де Кабурни. Туда дорога хорошая, но ещё пешком идти минут 40-50...

Как же тебя так угораздило, где Ель Ничо а где Сальто ель кобурни
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #24

Сообщение Эдуардо » 28 фев 2012, 04:46

Ирина Пенья-Скляр писал(а) 28 фев 2012, 03:15:
Eleta писал(а) 16 фев 2012, 21:29:Всем большое спасибо, переделали маршрут с учетом всех подсказок. Для разгрузки маршрута отказались от Виньялеса и Пинар дель Рио, а также парк остался в стороне.
Прошу оценить:

03.03-Гавана,
05.03- Выезд в Санта-Клару (куда можно по дороге заехать,на что взглянуть,чтобы дорога не оказалась монотонной?)
06.03 в Сьенфуегос с заездом на водопад Эль Ничо
07.03 День в Плайя Ранчо Луна
08.03 в Камагуэй через Тринидад
09.-03 в Сантьяга де КУба
10.03 день в окрестностьях Сантьяга де Куба (какой пляж посоветуете?)
11.03-12.03 переезд в Баракоа через Гуантанамо
13.03 из Баракоа до Хибару
14.03 возвращаемся в Ольгин и вылетаем в Гавану, переезжаем в Варадео
15-17.03 Варадео
17.03 выезжаем в Гавану
18.03 вылет в Москву

Правильно ли я поняла, что Ольгин - Варадео нет прямых рейсов?
Как лучше добраться из Гаваны в Варадео ночью,т.к на сайте сubana.cu 14.03 рейс только один,который приземляемся в Гавану в 23.55 Не будет ли цена на такси по ночному тарифу да еще и из аэропорта завышена в раза 2 ? Или лучше переночевать в Гаване,(хотя так не хочется лишних движений и разборов чемодана) и с утра на поезде выдвинуться в Варадео, но и здесь подводные камни в задержке поездов чуть ли не на сутки)
Не будет ли пляжи в Хибару достойнее Варадео, и может лучше задержаться там еще на денек в ущерб Варадео?


Я бы на оборот от Винялеса не отказывалась, там вообще классная природа, очень красиво, туда обязательно надо,


Виньялес, долина молчания. Мне кажется я там словил маньяну Там такая раслабуха, я там понял кубинцев которые вечером сидят у дома. Ты сидишь в кресле качалке, в руках куба либра и в голове никаких проблем (мыслей) ты получаешь кайф от того что просто сидишь и смотришь, над горами полышут молнии(я в августе там был) но звук не доносится, тишина. Прошел чел по улице, тебе интересно, машина к соседнему дому подъехала, иномарка, туса какая то, но тебя от убаюкиващего ритма кресла это не отрывает, тебе интересно ты смотришь в какой то полудреме и наслаждаешься, едет человек на велосипеде, на багажнике у не го корзина с ананасами и лениво кричит, пинья пинья, ногами еле ворочает, как только не падает. Из дома выходит хозяин и почесав жопу выдает гортанное О-о протянув руку к продавцу , тот и отъехать то успел метров на 10, но уже не слышит. Хозяин не стал орать, развернулся и ушел, а чего орать завтра будет еще пинья. Возможно вы пересмотрите ваш маршрут, если куба вас зацепит, как то он у вас по минутам расписан, я к тому что где то вам захочется остаться подольше чем было запланировано.

Природа там действительно интересная, горы- моготы поросшие тропической флорой, покатушки на лошадях, крестьяне которые растят табак и сигары вам сворачивают, кофе угощают и кокосы рубят. Но не в самом городке. Много революционных табличек, на деревьях возле домов и мини памятников пяти героям, мне очень понравилось диско в баре у церкви, есть с чем сравнить. Но если туда надумаете проездом, тогда смысла нет.
Не помню сколько там до побережья, километров 50 кажется, там есть остров до которого я так и не доехал, Кайо Левиса
http://www...[Промодерировано]
http://...[Промодерировано]
http://www.google.ru/search?q=cayo+levi ... 80&bih=881
На форуме запрещены активные ссылки на русскоязычные сайты.
Хотите поделиться фотографиями - выкладывайте их прямо в сообщение: Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение
Pablo.
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #25

Сообщение RomualdOso » 28 фев 2012, 09:59

Эдуардо писал(а) 28 фев 2012, 03:59:Как же тебя так угораздило, где Ель Ничо а где Сальто ель кобурни


Так я писал. Спрашивал где "Водопад", мне показывали, я ехал... Откуда я знал, что там не один водопад?! Кстати, узнал, что был не на Эль Ничо я только года через полтора, когда на форуме увидел фотографии Эль Ничо. Похожее в истории часто происходило и даже воспето в песнях, например про матроса Железняка: "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону".
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #26

Сообщение cinic » 28 фев 2012, 10:00

RomualdOso писал(а) 28 фев 2012, 09:59: "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону".
Во-во а ты говоришь "пачка Беломора"
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #27

Сообщение RomualdOso » 28 фев 2012, 10:19

cinic писал(а) 28 фев 2012, 10:00:
RomualdOso писал(а) 28 фев 2012, 09:59: "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону".
Во-во а ты говоришь "пачка Беломора"


На GPS-картах той поры Эль Ничо не был нанесён!!!!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #28

Сообщение Kamilch » 28 фев 2012, 10:29

а как там с арендой авто в этот период
сам собираюсь 14марта?
Kamilch
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #29

Сообщение Pablo Rojo » 28 фев 2012, 10:42

Kamilch писал(а) 28 фев 2012, 10:29:а как там с арендой авто в этот период


А давайте про аренду авто будем спрашивать в "аренде авто", про маршруты в "маршрутах".
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #30

Сообщение Эдуардо » 28 фев 2012, 11:54

RomualdOso писал(а) 28 фев 2012, 09:59:
Эдуардо писал(а) 28 фев 2012, 03:59:Как же тебя так угораздило, где Ель Ничо а где Сальто ель кобурни


Похожее в истории часто происходило и даже воспето в песнях, например про матроса Железняка: "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону".



Ну да и по растояниям похоже , меня другое интересует. как ты из из этого ель кабурни выбирался, а ты видел что за лесом высоченный пологий водопад?
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #31

Сообщение RomualdOso » 28 фев 2012, 12:34

Эдуардо писал(а) 28 фев 2012, 11:54:Ну да и по растояниям похоже , меня другое интересует. как ты из из этого ель кабурни выбирался, а ты видел что за лесом высоченный пологий водопад?

Немного не понял вопроса. В смысле "за лесом"? Высоченный пологий водопад - это и есть Сальто де Кабурни. Шёл к нему пешком. Выбирался тоже пешком к строянке.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #32

Сообщение Эдуардо » 28 фев 2012, 12:44

RomualdOso писал(а) 28 фев 2012, 12:34:
Эдуардо писал(а) 28 фев 2012, 11:54:Ну да и по растояниям похоже , меня другое интересует. как ты из из этого ель кабурни выбирался, а ты видел что за лесом высоченный пологий водопад?

Немного не понял вопроса. В смысле "за лесом"? Высоченный пологий водопад - это и есть Сальто де Кабурни. Шёл к нему пешком. Выбирался тоже пешком к строянке.

Я сначала в конце дороги просто уперся в озеро среди скал, то что пешком понятно, но поднимаясь наверх мне было тяжко, еле до лошадок дошел, и если ты так спокойно пишешь ты видимо хороший спортстмен
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #33

Сообщение RomualdOso » 28 фев 2012, 13:03

Эдуардо писал(а) 28 фев 2012, 12:44:Я сначала в конце дороги просто уперся в озеро среди скал, то что пешком понятно, но поднимаясь наверх мне было тяжко, еле до лошадок дошел, и если ты так спокойно пишешь ты видимо хороший спортстмен


Учитывая, что тогда со мной был мой семилетний сын... Ух мы спортсмены!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #34

Сообщение tanya70 » 29 фев 2012, 21:26

Мы летели из Ольгина в Гавану, очень удобно. В часе езды от Ольгина находится один из самых красивых пляжей на Кубе - Плая Эсмеральда, я бы лучше провела пару дней там
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #35

Сообщение Pan-Pan » 11 апр 2012, 10:08

tanya70 писал(а) 29 фев 2012, 21:26:Мы летели из Ольгина в Гавану, очень удобно.

Сколько стоил перелет? Каждый день летают? АН`ы наверное?!
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #36

Сообщение RomualdOso » 12 апр 2012, 10:30

Pan-Pan писал(а) 11 апр 2012, 10:08:
tanya70 писал(а) 29 фев 2012, 21:26:Мы летели из Ольгина в Гавану, очень удобно.

Сколько стоил перелет? Каждый день летают? АН`ы наверное?!


www.cubana.cu
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашей помощи по корректировке маршрута по Кубе

Сообщение: #37

Сообщение qwertina » 12 апр 2012, 23:30

Pan-Pan писал(а) 11 апр 2012, 10:08:
tanya70 писал(а) 29 фев 2012, 21:26:Мы летели из Ольгина в Гавану, очень удобно.

Сколько стоил перелет? Каждый день летают? АН`ы наверное?!


ATR в основном.
например летали Гавана-Сантьяго новеньким Ту234 (хотя заявлен был Як), из Баракао в Гавану на АТР72. До Кайо-Ларго и обратно первый раз на Ан24, а во второй приезд в оба конца на АТR.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль