Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #41

Сообщение esax » 23 янв 2015, 09:47

flvbhfk1 писал(а) 23 янв 2015, 05:59:А если такой план?


Всю ночь он не спал и к утру план родился

Езжай в П-Л сразу. 3 дня там, потом, когда вы обгорите, Гавана и Пинар, далее по твоему.

Из Варадеро ехать до Хосе Марти реально 2 часа. И за 3 надо быть в аэропорту. Получается, что из отеля (номера) ты выйдешь в 12, а уезжать в Гавану надо в 15, по хорошему. Поэтому я бы озаботился поисками места хранения багажа и рванул в Гавану. Либо, как вариант, можно съездить в дом Хеммингуэя, если интересно, стоить это будет не сильно дороже, а часа 2-3 займет лишних (он с другой стороны Гаваны от аэропорта), можно на всем известном мосту из Варадеро остановиться, ну и покушать вам надо будет где-то. Как раз время убъете.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #42

Сообщение Eugeniox » 23 янв 2015, 09:57

BABAH писал(а) 22 янв 2015, 21:52:Понимаешь, опыт, Куба - если хочешь, будет!!! да просто какой нибудь русский на своей яхте, ты куда? я завтра в Синфуего, подкинешь? да не вопрос, сдал билеты на самолёт, и затусил по другому.

опыт тут не при чем...
сидеть на острове, и ждать мифического соотечественника на яхте, который еще и согласится тебя подкинуть? теория вероятности в чистом виде....
мое мнение - так думать и надеяться на это большая глупость...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #43

Сообщение Pumba-85 » 23 янв 2015, 10:06

esax писал(а) 23 янв 2015, 09:47:Езжай в П-Л сразу

Я ещё новичок в обозначениях по Кубе Имеешь ввиду Кайо-Ларго? Знаешь... Я всё сопоставляю эту поездку с прошлыми. Так получилось, что самые большие путешествия у меня были в марте и начинались четко 6-го В 2013 г. я с 6 по 24 путешествовал по Австралии и НЗ, а в 2014 по США. И по себе знаю, что
1) вначале сил много и просыпаешься в 4-5 утра, настроен на обзор городов нежели в конце
2) лучше иметь время про запас. Например, в Мельбурн я прилетел на 30 часов позже из-за отказа самолета и внеплоановой посадки. Из СПб в Москву, далее 13,5 часов на Кубу, потом в Гавану и затем ночью в Кайо-Ларго... ну как-то трудновато. А так прилетели, расположились, три дня на "разграбление", отдых на островах, путешествие по Кубе, отдых на Варадеро. Чередуем и полноценно впитываем. Хотя скорее всего я своих закину в Варадеро и мотнусь куда-нибудь, хоть в Сантьяго
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #44

Сообщение esax » 23 янв 2015, 10:20

Да, букву попутал
Про временную аклиматизацию ты прав.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #45

Сообщение BABAH » 23 янв 2015, 12:12

в последний день - Варадеро. 12 часов - чек аут, вещи на склад, сами на океан до трансфера (25 кук с человека, приедет часа в 3, или такси за 50-60 кук). Сложно найти где вещи оставить, вариант - терминал Виасул, или проверенные знакомые. Варадеро в самом конце - отличная идея.
мое мнение - так думать и надеяться на это большая глупость...

надеяться конечно глупо, а думать - нормально. Проблема лишь в том что так никто не делал и только потому, что пакетникам так не надо, а продвинутым туда не надо, т.к. скучно. Вот я не поверю что все сотрудники - жители острова, жителям острова на "материк" не надо никогда, что херову тучу потребляемой воды и жратвы возят на самолётах из Гаваны. Нормальное там сообщение с "материком", и хоть Адмиралу эта заморочка не особенно нужна, но было бы не плохо если он узнает как там на самом деле. Может я когда нибудь из Синфуего или Плайя Херон туда сгоняю помедитировать.

Eugeniox опыт, ну вот на Ранчо Луна с утра скучаю по русским, в обед Чино, смотри Владимир русские - идет по пляжу Серёга с Михелем, у Сергея вообще этот день - последний, это за 2 недели единственные, да ещё какие!!! Я не знаю почему, но там многое срастается, договоришься - не получится, а просто так - запросто. В Тунасе - до автобуса 15 минут, стою переживаю, что с девушкой не попрощался, а времени больше нет нисколько, подходит таксист, а давай в Гавану со мной, как за автобус заплатишь, ну мы к девушке и в Гавану, но проблэма. я про этот опыт.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #46

Сообщение qwertina » 23 янв 2015, 21:42

BABAH писал(а) 23 янв 2015, 12:12:надеяться конечно глупо, а думать - нормально. Проблема лишь в том что так никто не делал и только потому, что пакетникам так не надо, а продвинутым туда не надо, т.к. скучно. Вот я не поверю что все сотрудники - жители острова, жителям острова на "материк" не надо никогда, что херову тучу потребляемой воды и жратвы возят на самолётах из Гаваны. Нормальное там сообщение с "материком", и хоть Адмиралу эта заморочка не особенно нужна, но было бы не плохо если он узнает как там на самом деле. Может я когда нибудь из Синфуего или Плайя Херон туда сгоняю помедитировать..

наивный вы. Неужели думаете что на КЛ оживлённый порт? Там просто маленький причал и некое число лодок для экскурсий. Что-то иное, кроме коммерции там редкость. Днём вообще голяк. Будите ездить туда из отеля на такси и караулить русских на личной яхте? Ну-ну... Даже интересно стало, сколько дней на это у вас уйдёт?
А ещё арендованные в Сьенфуэгосе катамараны, если и случаются вдруг на КЛ, то почти никогда не становятся в Марину. Они в основном бросают якорь на удалении от берега, или рядом с приглянувшимся пляжем.
И нету там постоянных жителей на острове вообще. Все кто там работает, живут на "материке" и прежают на вахту. Вахты разные, и в основном по нескольку недель. Персонал в основном привозят - сразу целую вахту, паромом. Заодно и продукты. И это очень заметно. Сразу резко меняется в лучшую сторону ассотримент еды.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #47

Сообщение Pumba-85 » 23 янв 2015, 22:10

Давайте мы закроме обсуждение про вариант уплыть с острова. Как я понял, реального опыта ни у кого здесь в этой области нет, а лишь догадки. Я лично полечу самолетом. Постараюсь найти вариант возвращения через Сантьяго, но и если в Гавану - тоже сойдет. Я правильно понимаю, что последний вариант моего маршрута логичнее и лучше? Ок, тогда буду искать ответы на многие другие вопросы, но уже в другом разделе. Всем спасибо
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #48

Сообщение BABAH » 24 янв 2015, 00:22

6-7 Гавана (7 - город, вечером Эль Морро, пушка, всё такое)
8 утром на машине Пинар, Виньялес и их окресности, ночевка Виньялес
9 аэропорт и в КЛ.
10-11 КЛ
12 - Вылет в Гавану (там думаете в каком составе и куда, ночевка, прогулки)
13 - Синфуегос (либо автобусом- тупо прямо, либо на машине с крокодиловой фермой и мемориалом Че) вечер - Малекон, БениМоре - Артекс. Можно заночевать на Плайя Ранчо Луна.
14 - с утра на машине Плайя Ранчо Луна, Водопад Ель Ничо, и в Тринидад.
15 - утром на автобусе в Камауэй, день - город, вечер Эль Карибэ и т.д.
16 - автобус в Ольгин.
17 - автобус в Сантьяго.
тут запас по времени на случай если что-то подвинется, или понравится и захочется остаться подольше.
xx - автобус в Варадеро, идет ночью, выспитесь.
23 - Варадеро и на вылет в Гавану.
вот и вся любовь. Кроме КЛ - всё решается по вкусу на месте, через Гаванатур, Кубанакан, Кубатур, Экотур. в любой точке маршрута можно уехать в Варадеро, если Куба начнёт напрягать.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #49

Сообщение Eugeniox » 24 янв 2015, 19:13

BABAH писал(а) 23 янв 2015, 12:12:Eugeniox опыт, ну вот на Ранчо Луна с утра скучаю по русским, в обед Чино, смотри Владимир русские - идет по пляжу Серёга с Михелем, у Сергея вообще этот день - последний, это за 2 недели единственные, да ещё какие!!! Я не знаю почему, но там многое срастается, договоришься - не получится, а просто так - запросто. В Тунасе - до автобуса 15 минут, стою переживаю, что с девушкой не попрощался, а времени больше нет нисколько, подходит таксист, а давай в Гавану со мной, как за автобус заплатишь, ну мы к девушке и в Гавану, но проблэма. я про этот опыт.

при чем тут твой опыт? Серегу с Греком любой мог встретить, с таксистом в Гавану любой мог уехать...
стечение обстоятельств, случайность - не более...
ты косноязычно изъясняешься, понять тебя - проблема гранде...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #50

Сообщение Pumba-85 » 08 фев 2015, 19:01

Скажите, а поездами на Кубе пользоваться реально? Кто-нибудь пробовал? Может что-то заменить в моем маршруте на поезд?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #51

Сообщение qwertina » 09 фев 2015, 12:14

поезда то есть. В Сантьяго, (весна 2014) нам сказали, что они ходят плохо и не регулярно. Могут встать на пол пути где-нибудь. Чуть ли не на сутки-двое. Плюс что-то там с билетами для туристов иначе чем для местных. Вроде как туристам надо чтоб был специальный вагон или типа того.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #52

Сообщение Pumba-85 » 16 фев 2015, 17:18

Я продолжаю планировать маршрут по городам Кубы. Поэтому вот какой возник вопрос. Я предполагаю, что вряд ли получится найти водилу с машиной менее чем за 100 зеленых в день на нас четверых. В итоге 400 за четыре дня.
Я рассчитал этот же график на Виазуле и вот что получилось
Изображение
57 на одного, 240 на четверых (округлил) Как бы дешевле. Что посоветуете? Виазул как я понял автобус комфортабельный и безопасный, европейского уровня.
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #53

Сообщение Pablo Rojo » 16 фев 2015, 17:55

flvbhfk1 писал(а) 16 фев 2015, 17:18:вряд ли получится найти водилу с машиной менее чем за 100 зеленых в день на нас четверых.

flvbhfk1 писал(а) 16 фев 2015, 17:18:57 на одного, 240 на четверых (округлил) Как бы дешевле.


Это некорректное сравнение...
Не путайте водителя-таксиста, который вас отвез из пункта А в пункт Б и аренду авто с водителем на весь день...
Последний действительно выйдет в эти деньги, а вот таксист скорее всего обойдется в цену виазула (на 4-х).
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #54

Сообщение ValentinaM » 16 фев 2015, 18:06

Хочу привести пример в связи с покупкой билетов на ВИАЗУЛ в Гаване. 12 января покупала билет для моего племянника из России в Варадеро на 14 января. В очереди простояла полтора часа. Кассирша сказала, что все дни такое столпотворение (сейчас не знаю). Передо мной покупали билеты пара туристов на следующий день в Пинар дель Рио. Билетов не было. Потом попросили на другое направление (не помню), тоже не было. В итоге купили билеты на третье направление. Видимо им было не так важно, куда ехать, просто ездили по Кубе. Перед отходом автобуса продают оставшиеся билеты, но без гарантии. ВИАЗУЛ пользуется все большим спросом и наплыв туристов большой.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #55

Сообщение Pumba-85 » 16 фев 2015, 18:12

Поэтому я и думаю купить на их сайте.Выглядит он надежно. Но что-то народ не делится успешными отзывами об интернет бронировании
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #56

Сообщение Pumba-85 » 01 мар 2015, 22:28

Я все думаю про эти 4-5 дней в середине. Ну вот 14-го мы стартуем из Гаваны в Пинар. Приехали где-то к 12-13 часа, посмотрели, погуляли. Ну сколько времени нужно? Допустим 3-4 часа, хер знает. Дальше в Виньялес на ночевку. И сразу вопрос - есть смысл туда ехать под вечер? Темнеет рано, будет галочно и потеря времени. Может забить на Пинар и сразу в Виньялес? Суть в том, что 15 марта самый суматошный день. Квечеру надо быть в Сьенфуэгосе. Тут еще надо понять куда деть багаж. Ведь из Гаваны мы берем весь багаж и не таскаться же с ним по жаре в Пинар. Короче, в голове каша.
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #57

Сообщение _aKiM » 01 мар 2015, 23:03

flvbhfk1 писал(а) 01 мар 2015, 22:28:Я все думаю про эти 4-5 дней в середине. Ну вот 14-го мы стартуем из Гаваны в Пинар. Приехали где-то к 12-13 часа, посмотрели, погуляли. Ну сколько времени нужно? Допустим 3-4 часа, хер знает. Дальше в Виньялес на ночевку. И сразу вопрос - есть смысл туда ехать под вечер? Темнеет рано, будет галочно и потеря времени. Может забить на Пинар и сразу в Виньялес?


С трудом представляю, что можно делать в Пинаре больше одного часа. Если только не погружаться в местную специфику бескомпромисно и надолго ..
В Виньялесе самое золотое время - предсумеречное и раннее утро. Поэтому оказаться на мирадоре над городом около шести вечера самое то!
!
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #58

Сообщение Pumba-85 » 02 мар 2015, 09:47

А из Виньялес реально уехать в Сьенфуэгос или очень далеко? Я по карте смотрел, по моим прикидкам часов 6-7. Поедет таксист и сколько интересно заломит? Понимаю, что это уже риторика, но может кто-то так уже делал, знает на какую сумму ориентироваться
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #59

Сообщение _aKiM » 02 мар 2015, 10:25

flvbhfk1 писал(а) 02 мар 2015, 09:47:А из Виньялес реально уехать в Сьенфуэгос или очень далеко? Я по карте смотрел, по моим прикидкам часов 6-7. Поедет таксист и сколько интересно заломит? Понимаю, что это уже риторика, но может кто-то так уже делал, знает на какую сумму ориентироваться

Таксист с радостью поедет. Ехать часов пять. Заломит сколько сможет, захочет он порядка сотни, может сто двадцать, ниже семидесяти не опустится точно, если только не рыдван еле живой. Разве что подхватите еще пассажиров, как сторгуетесь..
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #60

Сообщение Pumba-85 » 02 мар 2015, 10:53

TonyS писал(а): Да и 100 куков он только до Гаваны запросит

Ну я Виазулом легко и просто до Гаваны за 80 вчетвером доеду. Я просто хотел рассмотреть без транзита в Гаване
_aKiM писал(а) 02 мар 2015, 10:25:Разве что подхватите еще пассажиров, как сторгуетесь..

Нас четверо взрослых пассажиров. Влезть бы...
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль