Как оптимально провести 25 дней, декабрь-январь 2017 + ищем попутчиков

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как оптимально провести 25 дней, декабрь-январь 2017 + ищем попутчиков

Сообщение: #1

Сообщение Lapoul » 27 июл 2016, 22:23

Добрый день! 28 декабря будем на Кубе. Новый год и самый пик цен на аренду машин (до 3 января) собираемся пережить в Санта-Мария-дель-Мар, чтобы и рядом с пляжем, и Гавану ездить на автобусе смотреть. Вот следующие наши 17 дней (4-21 января) - темный лес. Дано:

1. По бюджету тянем аренду машины на 7-8 дней (это если удастся забронировать в КубаКаре за 64 кук в сутки), либо в два раза больше дней, если найдем попутчика.
2. Объекты интереса таковы: Гавана (смотрим без машины), Тринидад и Анкон, Кайо Коко и Гилермо, Сантьяго и Баракоа, возможно еще Пинар-дель-Рио и Варадеро.
3. Жить - в касах по 20-25 кук, варианты есть на всем пути следования (.), кроме конечно Кайо Коко и Гилермо, но можно остановиться ночевать в Мороне или Камагуэе.
4. С нами (муж и я) едет сын, на тот момент ему будет 1 г и 10 мес. Проще всего с ним в машине, когда он спит днем, это 2-3 часа и какое-то время его можно развлекать бодрого, суммарно переезд может быть часа 4 в день, в районе обеда.

Итак, вариант 1 перемещения на машине, solo ida:
День 1. Гавана-Матансас-Варадеро(купашки)-Сьенфуэгос (судя по гуглу это 1 ч 20 мин+40 мин+3ч - 5 часов, тяжело, но можно, если выехать из Гаваны рано-рано)
День 2. Сьенфуэгос-Тринидад (всего 1,5 ч), там подольше погулять.
День 3. Тринидад-Морон (2,5 ч), оттуда можно еще 1 ч до Кайо Коко и обратно 1 ч, ночевать в Мороне.
День 4. Морон-Комагуэй-Лас-Тунас (2 ч+1,5 ч) или даже до Ольгина (тогда в сумме 5 ч - опять сложно, но можно).
День 5. До Сантьяго (3 ч от Лас-Тунас или 2 ч от Ольгина).
День 6. Сантьяго-Баракоа (3,5 ч).

Плюсы такого варианта: остается 1-2 дня не в дороге, можно задержаться в понравившемся месте или раскидать 5-часовые переезды на эти дни. Минусы: плата за дроп-офф машины (около 100 долл) и перелет до Гаваны - на двоих с половиной Кубаной около 20 тыс. Очень насыщенная дорога. И непонятно, что делать еще больше недели в Гаване после возвращения, ну разве что просто жить и радоваться.

Вариант 2. Брать машину в Гаване, но не ездить сильно на восток, дальше чем Тринидад и Кайо-Коко. Сделать круг и сдать машину в Гаване, или еще в Пинар-дель-Рио и Варадеро сгонять. Минусы - не увидим Сантьяго, Баракоа и горы Плюсы - дешевле и менее напряжно.

Вариант 3. Доехать на автобусах Виасул до Тринидада (6 часов от Гаваны, с ребенком сложно, но можно). Там взять машину и сделать круговой маршрут Тринидад-Морон-Кайо-Коко-Комагуэй-Лас-Тунас-Сантьяго-Баракоа и обратно, как раз 7-8 дней. Вернуть машину в Тринидаде и обратно автобусом в Гавану. Плюсы: все увидим, не платим дроп-офф, не платим за самолет. Минусы: тащиться на автобусе, достаточно насыщенная дорога на авто, нет запасных дней.

Товарищи, очень интересно ваше мнение! Какой вариант выглядит реальнее, или, может, есть какой-то волшебный неучтенный вариант?

P.S. Попутчикам, согласным разделить расходы на авто, будем ну очень рады, это позволит взять машину на больший срок и вообще ни в чем себе не отказывать! В машину влезут еще 1-2 человека, кроме нас, двух с половиной.
Аватара пользователя
Lapoul
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как оптимально провести 25 дней, декабрь-январь 2017 + ищем попутчиков

Сообщение: #2

Сообщение Lapoul » 02 авг 2016, 22:37

TonyS писал(а):Вот до чего доводят акции авиакомпаний...
Сначала хватают дешовые билеты, а потом думают что там делать Если вам самих себя не жалко, то хоть ребенка пожалейте.
Объехать за неделю всю Кубу да еще с 2х летним ребенком это вобще сумашествие.

Благо, до поездки еще 5 месяцев, за это время только ленивый не придумает, куда там себя деть. Ребенок не так давно обсмотрел 3 страны за 4 недели и остался доволен. Таким маленьким детям пока нужны только родители, лучше всего счастливые, неважно, в какой части света.

Относительно дропп-оффа и автобусов - да, разумно, это было бы дорого или непросто, поэтому рады сообщить, что

TonyS писал(а):
Lapoul писал(а) 27 июл 2016, 22:23:P.S. Попутчикам, согласным разделить расходы на авто, будем ну очень рады, это позволит взять машину на больший срок и вообще ни в чем себе не отказывать! В машину влезут еще 1-2 человека, кроме нас, двух с половиной.

наврядли вы найдете таких мазохистов

мы нашли такого Берем машину на 9 дней, 2 водителя, уф, выдохнули.
TonyS писал(а):тачку советую бронировать прямо сейчас и еще не факт что эконом у вас получится забронировать

Уже пишу им, спасибо!
Аватара пользователя
Lapoul
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как оптимально провести 25 дней, декабрь-январь 2017 + ищем попутчиков

Сообщение: #3

Сообщение Lapoul » 25 авг 2016, 23:09

Начали проклевываться более точные планы, прилетаем 28го декабря, 4 ночи живем близ старой Гаваны. Дальше у нас еще 3 ночи, думаем провести их в районе Плая Санта Мария дель Мар, набраться сил перед 9ти дневным авто-марш-броском по Кубе. С попутчиком мы встречаемся 4го января в Варадеро. В связи с этим просим совета: как проще всего добраться от Playa Santa Maria del Mar до Варадеро:

1) Маршрут автобуса Viazul Гавана-Варадеро прходит около Санта-Мария? Возможно ли сесть на автобус там?
2) Сколько примерно может стоить такси Санта-Мария-Варадеро?

Если варианты 1 и 2 отпадут, то вижу возможный вариант только автобусом от Санта-Марии до Гаваны и оттуда уже Виазул до Варадеро, но это заморочка, конечно.
Аватара пользователя
Lapoul
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как оптимально провести 25 дней, декабрь-январь 2017 + ищем попутчиков

Сообщение: #4

Сообщение Lapoul » 04 дек 2016, 22:12

Ну вот, ровно за месяц до старта нашего автопробега обзавелись планируемым маршрутом (самим авто - подтвержденной бронью на него - обзавелись только позавчера, хотя я начала заниматься этим еще аж в августе...). Передумали стартовать из Варадеро, заморочисто это, да и с доступными машинами там еще более туго.

Прилетаем на Кубу 28 декабря. До 1 января живем в Гаване, затем до 4го января живем в Санта Мария дель Мар. Возвращаемся в Гавану, топаем в пункт проката и встречаем товарища. Планы на авто такие:

1 день. Стартуем 4го января из Гаваны, часов в 11-12 (наш пункт проката славится задержками при выдаче авто). Сразу же самый долгий переезд - до Камагуэя. Ночуем там.
2 день. Камагуэй-Баямо-Мансанильо. По пути закидываем нашего товарища к гостишкам у начала 2хдневного трека на Пик Туриньо и спуск к морю, где мы его подберем и поедем в Сантьяго уже вместе.
3 день. Сидим в Мансанильо, товарищ на треке.
4 день. Мансанильо-Сантьяго-де-Куба через южный берег. Находим товарища. Если задержка на треке и не успеваем доехать к вечеру до Сантьяго, ночуем в деревушке на берегу, куда спуск с трека.
5 день. Первая половина дня - в Сантьяго. После обеда выезжаем в Ольгин, там ночуем.
6 день. Из Ольгина до Гардалаваки, там немного отвисаем на пляже, затем долгий переезд Гардалавака-Морон. Там ночуем.
7 день. Из Морона едем на Кайо-Коко и Гилемо, возвращаемся обратно в Морон на ночевку номер 2.
8 день. Утренний переезд Морон-Тринидад. Гуляния и ночевка в Тринидаде.
9 день. Анкон и видимо вторая ночевка в Тринидаде.
10 день. Выезжаем рано утром, чтобы доставить машину в Гавану к назначенному сроку.

Как оптимально провести 25 дней, декабрь-январь 2017 + ищем попутчиков

В этот же день товарищ улетает, а у нас остается еще 9 дней на неспешную поездку в долину Виньялес и видимо опять будем жить в Санта-Мария дель Мар до вылета 22 января.

Вопросы такие: у нас получилось 2 ночи в Мансанильо. Выбрали для ночевок его, а не Баямо, из-за близости к морю. Судя по тому, что . не показывает там совсем вариантов жилья, это - кромешное захолустье? Есть там что либо интересное поблизости?
Аватара пользователя
Lapoul
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль