Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #61

Сообщение doctorwolf » 09 ноя 2016, 15:25

1
Последний раз редактировалось doctorwolf 09 ноя 2016, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #62

Сообщение doctorwolf » 09 ноя 2016, 15:26

стюдент писал(а) 09 ноя 2016, 15:06:Кубинцы - особая нация в Латинской Америке. Особенность менталитета заключается в том, что если ты просто стал общаться, что-то спрашивать, выяснять, то они вправе просить любой компенсации. Я сейчас говорю о незнакомых людях, - на улице, остановке, магазине, транспорте, друзья и знакомые не в счет, там полное бескорыстие даже в ущерб себе. Я давно изучал Америку, много работал и общался со всеми латиноамериканцами. Повторяю - кубинцы с такой исключительностью, это в крови, в генах. Даже если просто подмигнул мулатке, перекинулся фразой и пр. начинают мягко(!) клянчить любых "преференций". Помню в музее Наполеона (Museo napoleonico) разговорился о подобных экспонатах в наших музеях и что думаете - в конце беседы стала просить кук за якобы проведенную экскурсию, правда очень жеманно и вкрадчиво. А у памятника взорванному броненосцу Мэн, рассказываю жене об этом событии и вижу приближающегося парня и точно знаю что он захочет и попросит после двух фраз. Тут я его опережаю и сам заявляю об "оплате" за рассказ, ну кубинец скис и удалился. Поэтому, не надо теряться, "работать на опережение", иногда можно просто проигнорировать, иногда отшутиться, а слишком рьяных следует корректно осадить. Точных рецептов нет, все по ситуации.

Точно!
Еду во вторую поездку, остановился в полях - смотрю колесо переднее спустило (пробил крабами на Кайо Коко), полез за запаской, а она тоже спущена, правда меньше. Время уже вечер, солнце садится, машин на дороге ноль, насоса нет. Случайно едет наш УАЗик с госномерами, поднял руку, он остановился, объяснил ему, что мне нужен насос. В машине за рулем был молодой парень, справа сидела теща на руках с ребенком месяцев 8 - 9. Паренек посмотрел, что запаска получше, чем спущенное колесо, помог поменять его (хотя это я мог и сам сделать), так как насоса у него не было. Сказал, что до Варадеро доеду, уже немного оставалось (километров 40). Пожелал счастливого пути и пошел к машине. Я стал ему предлагать денег, наотрез отказался. С трудом всунул ему 5 КУК, сказав возьми для ребенка, только тогда взял. Так что не надо гнать на всех кубинцев. Говна там конечно среди людей хватает, но их явное меньшинство, хотя сосредоточено оно в основном в местах скопления туристов.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #63

Сообщение Rispis » 09 ноя 2016, 18:37

Boda писал(а) 09 ноя 2016, 15:25:
Пожалуйста, если не сложно, покидайте форумских агентов, через которых можно забронить отель?

Форумских не подскажу, попробуйте через наших туроператоров посмотреть цены на отели, часто цены очень хорошие
То что долго подтверждают это нормальная практика для Кубы, они реально долго могут отвечать
Rispis
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #64

Сообщение doctorwolf » 09 ноя 2016, 22:55

Кстати да попробуйте. Иногда цены бывают неплохие. Теже тезтур
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #65

Сообщение Rispis » 10 ноя 2016, 10:38

Ну не знаю как на счёт Теза, они сейчас не самые по Кубе, лучше смотреть у кого сейчас блоки есть это Пегас и Анекс, ну и Библио Глобус цены обычно хорошие даёт
Rispis
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #66

Сообщение Boda » 10 ноя 2016, 11:45

Всем спасибо! домучила http://www.solwayscuba.com/ заказала у них
Кто тоже планирует бронь в январе и кому интересно по ценам : за 3 ночи получилось 570 евро на двоих , номер стандарт , отель Playa Cayo Santa María ( 4* или 5* я точно не поняла, на разных сайтах указывают по разному) и это был самый бюджетный вариант

теперь осталось только найти и выписать все интересные места в точках маршрута, включая кафешки, список кас, распечатать карты, запастись путеводителями и дожить до вылета

Отдельное спасибо Dianissima! за неоценимую помощь , подсказки и памятки !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #67

Сообщение motorola » 01 дек 2016, 00:51

fourfourtwo писал(а) 14 окт 2016, 13:02:
Boda писал(а) 14 окт 2016, 11:46:Спасибо! я , может, полечу из Баракоа ) Я начинаю понимать , почему на Кубу прут в основном пакетники в Варадео))) Ничего толком не спланировать заранее)))

Не поэтому, а потому что пакетом дешевле, да и не нужен большинству дикий отдых. И потом в Варадеро есть своя прелесть: я был и дикарем и пакетом в Варадеро. Не сказал бы, что что-то сильно хуже, а что-то сильно лучше. Во всем своя прелесть


а в чем прелесть пакета в Варадеро? (Летим через пару дней в первый раз на Кубу, купили спонтанно из-за ограничения в средствах)

и куда недалеко, чтобы без ночевок, можно махнуть своим ходом что бы увидеть настоящую Кубу и было что пофотографировать? Думаю Варадеро дня за 3 спокойно обойдем (испанский знаем)
motorola
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #68

Сообщение doctorwolf » 01 дек 2016, 17:43

Гавана, Виньялес, Сьенфуэгос, Тринидад, Матансас (пещеры Бейямар)
Прелесть пакета в том, что не нужно думать о трансфере и что-то самому искать, плюс некоторые вопросы в отеле может помрчь решить гид. Но у вас есть знание испанского.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #69

Сообщение Boda » 14 дек 2016, 15:31

Друзья ! я таки еще не улетела ведь ! )) До старта 15 дней, составляю оффлайн карту Кубы с интересными локациями в каждом городе маршрута
Уважаемые, Кубанутые и вообще все те, кто недавно вернулись с Кубы, давайте поностальгируем, вспомните свои самые любимые и милые сердцу места, или наоборот те, куда бы вы больше ни за что НЕ.. И вам приятно вспомнить, и мне полезно будет ) Заодно, поможем всем тем, кто собирается плодить темы с аналогичным маршрутом
Ненавязчиво напоминаю устаканенный маршрут
Гавана 2,5 дня ( 30-1го дек)
2 , 3 янв : Сантьяго де Куба ( 3 го янв в 19 час выезд в Ольгин, приезд в Ольгин в 23:40)
4 янв- : Ольгин / пляж Эсмеральда / ночевка
5 янв: Камагуэй или Кайя Санта-Лючия или Коко Бич ( решу на месте) ; ночевка .ЛИБО задержаться на пляжах в Ольгине, а Камагуэй проездом
6,7,8 и ночь на 9е января : Остров Кайо Санта Мария
9 янв : Тринидад.ночевка
10е, 11е, 12 е янв: Сьенфуэгос Плая Ларго/Плая Гирон
13 янв Гавана
14 янв вылет в Питер

2 девушки, наш испанский -уровень "чуть -чуть": можем считать до 30ти, спросить дорогу, сколько стоит ... ну все на этом). Машины не будет, передвигаемся на Визуале, или скидываемся на такси с теми , кому по пути (если с кем-то по дням и направлениям совпало, пишите в личку) Собираю в копилку красивые пляжи,виды, смотровые площадки, бары, вкусные кафешки, дискотеки, дайвинг центры, экскурсии и т.д и т.п Мало интересуют только музеи, мемориалы ,памятники ( т.е это все интересно, но мимоходом , например , только из-за одного мемориала Че, в Санту-Клару не попрусь)

Заранее спасибо всем тем, кто поделится !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #70

Сообщение стюдент » 15 дек 2016, 15:04

Мы без машины по Кубе не путешествуем, поэтому мои советы субъективны, но в Сиенфуегосе можно увидеть много интересного, где-то в подфоррумах уже описывал- это центр города включает главную авениду - Пасео-дель Прадо, , собор Непорочного Зачатия, паласио Феррер (где останавливался Карузо и Сара Бернар), Паласио де Валье (потрясающий вид с террасы) на Пунта Горде, кладбище Ла Рейна со "Спящей красавицей" , а также местные ресторанчики. Красивый Малекон (набережная) вдоль залива. В Санта-Кларе не только скульптурный ансамбль Че, там его мавзолей с его соратниками, а так же мемориал "Взорванный бронепоезд"
Про остальные места вам расскажут другие участники, но в Гаване помимо всего, я бы посетил музей Наполеона (museo Napoleonico)
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #71

Сообщение Josey » 21 май 2017, 16:50

Boda писал(а) 14 дек 2016, 15:31:Заранее спасибо всем тем, кто поделится !

Расскажите, пожалуйста, как вы съездили, все ли получилось? И как оно?
Мы едем на Новый Год 2018 на три недели
Аватара пользователя
Josey
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #72

Сообщение Boda » 30 май 2017, 12:07

Вот сегодня села писать отчет, пока не знаю, как попрет, надеюсь - опубликую
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #73

Сообщение XLM » 05 ноя 2017, 19:27

Не поперло?( очень интересно было бы почитать, взяли за основу Ваш маршрут
XLM
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 30.10.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49

Re: Куба своим ходом, без машины, без испанского.Январь 2017. Прошу помочь советами

Сообщение: #74

Сообщение Boda » 06 ноя 2017, 18:15

XLM писал(а) 05 ноя 2017, 19:27:Не поперло?( очень интересно было бы почитать, взяли за основу Ваш маршрут


как-то не поперло, но отчет все еще в планах) правда, когда рожу- не знаю...)

пишите в вопросы -отвечу

и если едете, как мы, в январе. ВСЮ логистику броньте сильно заранее, не повторяйте наших ошибок)))
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль