Cayo Santa Maria vs Varadero

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #1

Сообщение alex_piter » 11 окт 2016, 16:41

Собираюсь на Кубу в самом конце октября, времени на острове будет всего неделя (понимаю, что мало, но на дольше не могу).
Первые 2 ночи собираюсь провести в Гаване, потом 3 ночи пляжного отдыха, потом опять ночь в Гаване, и вылет обратно.

Для пляжного отдыха рассматриваю 2 варианта - Варадеро и Кайо Санта Мария.
Понимаю, что Санта Мария намного дальше, но мне там понравился один отель (Royalton Cayo Santa Maria) - для Кубы выглядит весьма прилично, и отзывы нормальные.
На Варадеро ни один отель не понравился (может плохо смотрел), везде номерной фонд 90х, все уставшее, ИМХО платить за это почти мальдивский ценник - неправильно. Думаю, если выберу Варадеро, буду останавливаться на касе.

Теперь вопрос - что выбрать, где лучше пляж, обстановка в целом? Фактор питания тоже вмешивается... Насколько я понимаю на all inclusive питание на Кубе так себе в любом случае... Про рестораны в Royalton Cayo Santa Maria тоже отзывы противоречивые... На Cayo Santa Maria других опций по питанию нет? Только отель? Рестораны, кафе вокруг? Есть ли, насколько вкусно и хорошо готовят?

Тоже про Варадеро? Если буду жить на касе, то рестораны нормальные в округе есть? Или все туристический разводняк - дорого и невкусно?

Если все-таки Санта Мария, то есть ли способ добраться до туда дешевле, чем 250-300 Кук (с учетом, что поеду, скорее всего один), и не за сутки при этом?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #2

Сообщение qwertina » 11 окт 2016, 23:17

брали в Москве, в Гаванатур, вместе с отелем групповой трансфер (от отеля в Гаване до отеля на Кайо Коко) по 50$ c носа. Обратно в Гавану из другого отеля, с Энсеначеса ( то есть с Санта Марии) тоже групповой, по 40$.
У них на сайте есть прайс на эти трансферы. Может на месте, в Гаване можно купить дешевле.

Про питание вы что-то странное пишите. На Кубе всё так вкусно, что это ваще...... Нет, ну я не исключаю плохую кухню, но это надо постараться ещё такое найти, или купить самый поганый отель. Самое плохое по питанию для нас был Сол Кайо Ларго в позапрошлую поездку. И то, этому есть оправдание, поскольку это остров и продукты туда паром доставляет. А самая вкусная кормёжка это отель Брисас Съерра Мар в Сантьяго. Там вроде не супер богато из продуктов, деликатесов нет, но каждый раз по новому готовят. По домашнему что ли? Потроха, рагу из кролика, рыбка то так, то сяк, то в кляре, окорока запечёные в травках со своего огорода. Супчики....ну очень вкусно всё. Были там уже раза три. Всё остальное из отелей где были - вкусно тоже, но довольно однообразно если жить больше недели. На Энсеначес была отличная кормёжка. Сейчас не знаю как, а несколько лет назад просто роскошно всё было. Креветки, моллюски, гриль из свежевыловленного группера, суши с тунцом, сметана (!), фрукты всех мастей.
Последний раз редактировалось qwertina 12 окт 2016, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #3

Сообщение alex_piter » 12 окт 2016, 11:06

TonyS, спасибо!
Кайо Ларго отметаю, потому что туда надо лететь, а не хочу.
По поводу тусовок - у меня будет пара дней в Гаване до этого, думаю успею программу ром-сигары-чики освоить там.
Поэтому 3 спокойных дня на пляже готов провести.
Вопрос вообще возник потому, что не побывав на Кубе, не могу понять качество еды и проживания... отзывы очень разные, много отрицательных, в частности от владельца данного форума. Иногда даже по картинкам некоторые отели по 150-200 дол за ночь выглядят не лучше, чем касы за 30. Тоже и про еду - не понимаю что лучше - останавливаться на касе и есть там или в ресторанах в округе, либо брать в отеле все вкл... понимаю, что все вкл - скучно и обычно не очень качественно, но и про рестораны отзывы не супер... короче пока мешанина в голове.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #4

Сообщение fourfourtwo » 12 окт 2016, 13:08

Конечно же, Варадеро! Относительно близко к Гаване и тусануть есть где
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 12 окт 2016, 13:41

За Варадеро.
При такой короткой поездке ехать на острова смысла нет.
В Варадеро хороший пляж, если и хуже, чем на КСМ, то не столько, что бы терять день на переезды из такого короткого отпуска.
Так же есть где потусить или просто прогуляться, если наскучит лежать на пляже.
Гость

 

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #6

Сообщение Боба » 12 окт 2016, 13:55

Если бы я выбирал - выбрал бы КСМ. Варадеро - не то на мой взгляд. Но, действительно, там только тюлений отдых. Да и вечером - либо пить, либо спать.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #7

Сообщение СкайDiver » 12 окт 2016, 16:07

Побывать на Кубе и не взглянуть на Варадеро это минус в карму, все ж таки это исторически знаково-курортное место (строго ИМХО на которое имею полное право так впервые ступил на его песок в 1986 году и видел его в разных вариациях). Санта Мария - таких мест полно по всему миру.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #8

Сообщение alex_piter » 12 окт 2016, 16:17

СкайDiver писал(а) 12 окт 2016, 16:07:Побывать на Кубе и не взглянуть на Варадеро это минус в карму, все ж таки это исторически знаково-курортное место (строго ИМХО на которое имею полное право так впервые ступил на его песок в 1986 году и видел его в разных вариациях). Санта Мария - таких мест полно по всему миру.

А что в Варадеро такого особенного? Спрашиваю искренне, без подкола, мне казалось, что это типа Канкуна в Мексике, только с отелями постарее и немного другой публикой... Или я неправ?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #9

Сообщение СкайDiver » 12 окт 2016, 16:48

За отелями и едой - точно не туда. Как ни странно но я туда заезжал обычно отдохнуть от остальной Кубы, на пару дней перед отлетом, посидеть повтыкать на закат, выпить дайкири в пустом баре виллы Дюпона. Для меня там время словно застыло. Если абстрагироваться от чуток более новых зданий отелей и авто на дорогах то и не понять то ли это второе десятилетие 2000х то ли 80-е прошлого века. Кубинцев там мало, тоже в плюс ))
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #10

Сообщение Aleksei1991 » 24 окт 2016, 11:52

Форумчане, а не подскажет кто-нибудь - собираюсь также посетить Кайо-Санта Мария в декабре, но жить собираюсь на материке в касе, а туда заехать только пляжами полюбоваться. Я читал, что там КПП, без ваучеров в отель не пускают - или все-таки можно там как-то так проехать?
Aleksei1991
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #11

Сообщение lalazarewa » 20 ноя 2017, 11:55

Хоть и мало времени но лучше поехать на КСМ. Была и там и там и мой выбор бы точно пал туда. Я бы сейчас не против снова прогуляться по песчаному побережью особенно в вечернее время суток, ощущая лёгкий бриз с Атлантического океана и наблюдая за закатом солнца, медленно садящегося за морской горизонт))
Аватара пользователя
lalazarewa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Cayo Santa Maria vs Varadero

Сообщение: #12

Сообщение nikita023 » 20 янв 2020, 21:45

TonyS писал(а):
СкайDiver писал(а) 12 окт 2016, 16:48: Если абстрагироваться от чуток более новых зданий отелей и авто на дорогах то и не понять то ли это второе десятилетие 2000х то ли 80-е прошлого века.

это только в Варадеро на Кубе ощутить можно?)

alex_piter писал(а) 12 окт 2016, 16:17:мне казалось, что это типа Канкуна в Мексике, только с отелями постарее и немного другой публикой... Или я неправ?

в целом так и есть
но по пляжу да и вобще в целом Канкун - отстой
я был с Плаей дель Кармен сравнил скорее

Доброго времени суток! В прошлом году были на КСМ, океан бесподобен, Мексика и Доминикана рядом не стояли. в ближайшее время собираемся опять на Кубу потюленить, как и в прошлый раз будем брать авто, чтобы сгонять в Гавану. Для разнообразия и меньшего расстояния до Гаваны рассматриваю Варадеро. Собственно вопрос, смотрю фото путешественников, и, судя по фото, пляжи Варадеро, на мой взгляд, уступают пляжам КСМ. Скажите свою мнение, так ли это, и на сколько существенно?
nikita023
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.01.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 8




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль