Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #1

Сообщение d-mon-k » 17 дек 2016, 19:11

Привет!
Не могу определиться с тем, на каком острове провести последние 7-8 дней поездки в первой половине марта.
Поеду с женой и 2мя детьми (почти 4 г и 9 мес)
Поэтому (на островах) будет исключительно пляжный отдых, ну может погуляем вдоль пляжа туда-сюда.
Поэтому нужен красивый пляж с белым песком и пальмами, чтобы почти как в рекламе Баунти :), норм гостиница (плюс если с красивой территорией и развлечением для детей), хорошая еда.

Cayo Santa Maria
Cayo Santa Maria, похоже отваливается, т.к. там пляжи и впрямь лысые. Какая-то Куршская коса :)
Но рядом есть Cayo Ensenachos - там красиво? Насколько я понял, кроме Iberostar Ensenachos там больше ничего нет.
С другой стороны острова есть парк (?) Playa Las Gaviotas, рядом с которым есть отель Valentin Perla Blanca.
Про отель читал, что он новый, но обслуживание / еда так себе?
Что можете сказать о парке и отеле?

Cayo Coco
Судя по фоткам, это то, что надо, только с гостиницей не определились.
Как выяснилось, с маленькими детьми далеко не везде пускают, так что Melia Cayo Coco отвалилась.
Что порекомендуете там?
Стоит ли рассматривать отели на Cayo Guillermo? Читал, что Playa Pilar разочаровала - стройка, что-то там ещё.

Cayo Largo
На днях наткнулся на многочисленные отзывы о том, что лучше Cayo Largo на Кубе ничего нет.
Посмотрел фотки, получается, что живность там и впрямь кишит, но пляжи тоже какие-то лысые, много кос. Только на Playa Paraiso Beach неплохо - есть пальмы на берегу.
Из минусов - гостиницы там старые.

В общем, куда лучше податься, чтобы не только тело и желудок были обласканы, но и взор :)
И где остановиться с учётом ограничений (дети)
Спасибо!
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #2

Сообщение qwertina » 17 дек 2016, 23:41

из всего перечисленного советую Иберостар Энсеначес. Весь остров это один отель. Мы там были месяц назад, уже второй раз. Отель хороший, территория и море. Есть и мелко есть и поглубже. Есть где понырять. Мы в этот раз опять сфоткали морского нетопыря в тех краях. Кормят хорошо, детей любят и для них там кайфово. А главное - по вечерам всё музыкальное проходит в залах и помещениях, так что вечером тишина полная.
В осеннюю поездку и весеннюю - Энсеначес был самое лучшее из всего. В следующий раз только туда.
Кайо-Коко и Гильермо - туда даже за бесплатно не поедем отпуск переводить. Неприятное место. И там там особо некуда погулять по пляжу. А ещё меня на Коко в этот раз, впервые за шесть поездок по Кубе ужалила медуза. Как ошпарило. И не меня одну. Ещё одна женщина сказала что и её тоже. Причём не знаю какая именно медуза, так как вода была мутная. Рука по локоть стала малиновая, и на ней вздулись белые полосы. Помогло только держание руки под горячей водой и антигистаминное. Потом недели три оставались следы, как будто меня кошка ободрала

Вам с детьми лучше всего Энсеначес ещё и потому, что при небольшом ветре все остальные острова будет колошматить волнами. Там ветра дуют с Атлантики, а у Энсеначес пляжи укрыты от ветра. Там тоже конечно штормит, но это не то что, что на Санта-Марии, Гильермо или Коко. А ещё там весной вода у берега будет кишить мелкими сардинками. Будут у самого берега тучами серебряными плавать. Мы это наблюдали в апреле. А сейчас было полно другой рыбёхи, которая плавала за ногами. Детям это определённо понравится.

На Кайо-Ларго весной у вас дети спекутся. Там растительность везде короткая. Нету тени. Максимум это зонтики на пляже. И скучно там будет детям. Живности, кстати, нету там в общем то. Кошки да крабики. Даже посноркать негде. Пусто под водой. Чтобы рыбок посмотреть, придётся за экскурсии платить. Кайо-Ларго это место для романтиков, влюблённых пар и нудистов. А ещё там редко бывает спокойное море. Только может летом.

На Кайо-Коко и Гильермо на данный момент нет настоящей клиники. Если что-то случиться серьёзное, то будут везти в Санта-Клару. А это очень далеко. В отелях у мед работников нет ничего из оборудования или лекарств. Наблюдали в этот раз как в отеле Меморис Фламенко спасатели пытались реанимировать утонувшего. Поняли, что если что случится, то нормальной помощи в кубинских отелях не будет.
На Санта-Марии и Энсеначес есть новая клиника.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #3

Сообщение Лягушка-путешественница » 18 дек 2016, 07:37

d-mon-k писал(а) 17 дек 2016, 19:11:Поэтому нужен красивый пляж с белым песком и пальмами, чтобы почти как в рекламе Баунти , норм гостиница (плюс если с красивой территорией и развлечением для детей), хорошая еда.

С пальмами на пляжах на Кубе вообще негусто.

Cayo Santa Maria, похоже отваливается, т.к. там пляжи и впрямь лысые. Какая-то Куршская коса
Но рядом есть Cayo Ensenachos - там красиво? Насколько я понял, кроме Iberostar Ensenachos там больше ничего нет.

Iberostar Ensenachos - это отель-парк, с огромной, очень ухоженной, зеленой территорией и грамотным зонированием. Есть семейная зона с мини аквапарком для детей. Отличное питание в основном ресторане (буфет).

На днях наткнулся на многочисленные отзывы о том, что лучше Cayo Largo на Кубе ничего нет.

Абсолютно согласна, но в вашем случае лучше выбрать Кайо Энсеначос.
qwertina уже все написала, добавлю только, что пляжей там два, по расположению они перпендикулярны друг другу и у вас при любом направлении ветра будет хотя бы один без волн.
Плюс пологий заход в воду.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #4

Сообщение tanya70 » 18 дек 2016, 10:40

"С пальмами на пляжах на Кубе вообще негусто".

Ну это не совсем так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #5

Сообщение qwertina » 18 дек 2016, 11:40

Лягушка-путешественница писал(а) 18 дек 2016, 07:37:добавлю только, что пляжей там два, по расположению они перпендикулярны друг другу и у вас при любом направлении ветра будет хотя бы один без волн.
Плюс пологий заход в воду.

там оба пляжа в одну линию почти. Но они закрыты краем Санта-Марии от больших волн. Один более тусовочный, с баром где можно обедать, а второй тихий. Мы осенью были на Коко и там и на Гильермо постоянно немного штормило. Перебираемся за три часа на машине на Энсеначес, а там практически штиль. И вода была изумительная всю неделю, что там были.
Взяли с собой кухонный нож и верёвку. Супруг привязывал к палке ножик и срезал пару здоровенных кокосов. Съедали их на пляже и не ходили на обед. Солнце в ноябре уже не такое злое и можно весь день не возвращаться в номер. Уходили с моря уже после заката.

пы.сы. Если что, то не берите номер у главных корпусов где рестораны и рецепшен. На них шумят системы кондиционирования, думаю в номерах это может быть ночью слышно. Ещё совет. Если вдруг из вентиляции в номере будет дуть на детей, то можно встать на стул и руками развернуть лопасти вентиляционной решетки как вам захочется.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #6

Сообщение d-mon-k » 14 мар 2017, 18:50

Только что вернулся из Iberostar на Cayo Ensenachos. Место хорошее - уверен, что лучше отелей на Cayo Coco и Cayo Santa Maria:
-- Отель действительно в парке, огромная очень зелёная территория с кучей живности (возле нас жила огромная игуана, приходила к нам воду пить)
-- Весь остров занят одним отелем, нет праздношатающихся гостей из других мест.
-- На весь отель несколько огромных пляжей: 2 больших и 1 маленький (возле лодочной станции, там есть как навесы, так и лежаки, но нет бара и медиков/спасателей) Ensenachos Beach очень красивый, а на Megano Beach можно развлечься рыбалкой и есть кухня/повар, где можно приготовить трофей.
-- Большая и хорошая (относительно других отелей) детская зона - аква-парк супер!
-- Отличная рыбалка на краю Megano Beach в протоке между островами Ensenachos и Santa Maria. Сколько раз я туда ни заглядывал, кто-то на глазах вылавливал больших рыбин (одна была больше метра длиной), а я руками поймал огромного лобстера (хотя, это не лобстеры, а лангусты вроде)

Тем не менее не всё и не всегда так радужно:
-- В начале марта неожиданно (для меня) не повезло с погодой. Первые пару дней вообще лил дождь и было холодно - пришлось есть и пить :) Хотя, канадцы купались, а канадские дети до темна резвились в аква-парке :))) В то же время на южном побережье (Cayo Largo) всё было прекрасно.
-- Наличие двух пляжей и прикрытость острова от большой воды Cayo Santa Maria не гарантирует хорошего купания - когда вышло солнце, вода всё равно была холодная (как в Балтийском море или в Неве летом, наверное) и постоянно дул довольно-таки сильный ветер, из-за чего на обоих пляжах купаться было проблематично - некомфортно было и при заходе в воду (вода холодная), и при купании (волны), и при выходе из воды (холодно из-за ветра). При этом стоит заметить, что на Ensenachos Beach волны были существенно меньше, да и состояние пляжа намного лучше (на Megano Beach на половине пляжа не были убраны водоросли).
-- Еда в отеле не фонтан, но, насколько я понимаю, она во всех отелях на Кубе невкусная, да и найти неплохие блюда всё же удавалось.
Этот момент стоит раскрыть, т.к. об этом мало пишут, а фотки на Трипадвайзере обманчивы. Чисто визуально в буфете (основном ресторане) ассортимент огромен. Но когда всё это начинаешь есть, оказывается, что больше половины еды банально невкусно (я не гурман и не привередлив).
Из свежего мяса стандартно есть свинина, курица и говядина, но говядина обычно несъедобная, как будто с копыт. Хотя, однажды к ним добавили медальоны из говяжьей вырезки и утиные грудки, но чтобы их правильно пожарили (местами среза) или хотя бы не пережарили - надо следить самому. Несколько раз вдобавок были запечённые целиком индейки (не пробовал) и свиные ноги (норм).
Рыба либо дешёвая тилапия, либо невзрачные коричневого цвета тунец и лосось. Говорят, был южноамериканский сибас, но я его не застал. Несколько раз подавали огромных запечённых красных снепперов.
Креветки (фермерские) небольшие в варёном виде были всегда, сырые побольше в большинстве дней, но они на любителя (дикие существенно вкуснее)
Мясная нарезка была наверное самая дешёвая из Испании (хотя, ветчина и хамон обычно были норм)
Оливки очень солёные, маслины ок.
Много переработанной несъеденной в прошлый раз еды (салаты, всевозможная нарезка / обжарка в масле со специями, не говоря про пиццу и паэлью / ризотто).
Вино самое дешёвое.
Коктейли, если не следить и не подкинуть заранее денег, мутят из какой-то лабуды, самый выдержанный высокоградусный алкоголь - 10-летний бренди Торрес.
Капучино периодически делали какой-то совсем гадкий, ссылаясь на то, что молоко из столовки (как я понял, пену из него сделать проблематично). Да и в целом кофе средненький, по возвращению Неспрессо дома показалось пределом совершенства :)
В тематических ресторанах делают еду из тех же самых ингредиентов так же некачественно, только выбора вообще нет, придётся идти в основной.

-- Матрасы ужасные - прощупывались пружины!
-- Полотенца были белыми только в день заезда, потом потихоньку были заменены серыми в каких-то пятнах. Чаевые на это никак не влияли, в итоге перестал оставлять. Забавно, ни в одной из урн не было одноразовых пакетов, поэтому чтобы не пачкать недоеденными фруктами натянули свой пакет. Потом изо дня в день мусор из этого пакета выкидывался, а пакет натягивался заново :)
-- Ну и самое противное - столовые приборы, как было замечено не в первый день утром, часто попадались вообще не мытыми, с остатками чужой еды! Тут же стали терзать сомнения, были ли чистыми приборы в предыдущие дни, особенно по вечерам, когда в приглушённом свете на этом можно было не обратить внимание :)

Уверен, что это проблема не этого отеля, а всех отелей на Кубе, тем не менее :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #7

Сообщение qwertina » 14 мар 2017, 19:59

d-mon-k писал(а) 14 мар 2017, 18:50:-- Ну и самое противное - столовые приборы, как было замечено не в первый день утром, часто попадались вообще не мытыми, с остатками чужой еды! Тут же стали терзать сомнения, были ли чистыми приборы в предыдущие дни, особенно по вечерам, когда в приглушённом свете на этом можно было не обратить внимание

Уверен, что это проблема не этого отеля, а всех отелей на Кубе, тем не менее

моют они всё нормально. Просто столовая большая, и чтоб туристы не шатались между столами туда-сюда и не мешали остальным, приборы сразу выкладывают на стол. Не все люди аккуратные. Некоторые вилку оближут-облапают, и обратно на салфетку кладут, а официант принимает её за чистую. В некоторых отелях другая система. Там лишние приборы, когда ты сел за стол - убирают. Но это возможно только в небольших столовых. На Энсеначес она слишком большая и если персонал начнёт носиться туда-сюда и ложки ненужные убирать а потом раскладывать, то это будет дурдом. А вообще, такое попадалось редко, и проблему тут не вижу. Хотя раньше в этом отеле, когда вилки-ложки брались самостоятельно, мне лично было гораздо удобнее.


По поводу матраса надо было просто сказать им, и вам бы привезли на замену новый. В Энсеначес, на мой взгляд. самые обалденные матрасы немерянной толщины.
В декабре-феврале на Кубе всегда вода прохладная. Греться начинает только с конца марта. Бодрячковая погода параллельно с вами, кстати, была и на Кайо Ларго.

Мы были там осенью. Кормили вкусно, море было шикарное, полотенца белые и менялись часто, матрас отличный и вообще придраться особо не к чему. Даже корпус нам заменили по приезду, по нашей просьбе, поближе к дальнему пляжу.
Кстати, когда сноркали в протоке между Энсеначес и Санта-Марией видели самую огромную в моей жизни барракуду. До этого как-то всё средние и мелкие попадались везде, а эта воще... Огроменная! Там подальше под водой есть остатки старой посудины и возле неё рыба всякая. Барракуда там и столовалась.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #8

Сообщение d-mon-k » 14 мар 2017, 22:20

qwertina писал(а) 14 мар 2017, 19:59:
d-mon-k писал(а) 14 мар 2017, 18:50:-- Ну и самое противное - столовые приборы, как было замечено не в первый день утром, часто попадались вообще не мытыми, с остатками чужой еды! Тут же стали терзать сомнения, были ли чистыми приборы в предыдущие дни, особенно по вечерам, когда в приглушённом свете на этом можно было не обратить внимание :)

Уверен, что это проблема не этого отеля, а всех отелей на Кубе, тем не менее :)

моют они всё нормально. Просто столовая большая, и чтоб туристы не шатались между столами туда-сюда и не мешали остальным, приборы сразу выкладывают на стол. Не все люди аккуратные. Некоторые вилку оближут-облапают, и обратно на салфетку кладут, а официант принимает её за чистую. В некоторых отелях другая система. Там лишние приборы, когда ты сел за стол - убирают. Но это возможно только в небольших столовых. На Энсеначес она слишком большая и если персонал начнёт носиться туда-сюда и ложки ненужные убирать а потом раскладывать, то это будет дурдом. А вообще, такое попадалось редко, и проблему тут не вижу. Хотя раньше в этом отеле, когда вилки-ложки брались самостоятельно, мне лично было гораздо удобнее.

Ну, я говорил о том, что не все столовые приборы моют, а не о том, что их плохо моют.
И не вижу смысла их оправдывать и гадать, почему так вышло - что есть, то есть и это повторялось несколько раз, причём даже на улице, где приборы изначально заворачивают в салфетки, т.е. если они уже были развёрнуты кем-то, значит это было сделано с какой-то целью - какой тогда смысл заворачивать их обратно и снова класть на стол?

qwertina писал(а) 14 мар 2017, 19:59:По поводу матраса надо было просто сказать им, и вам бы привезли на замену новый. В Энсеначес, на мой взгляд. самые обалденные матрасы немерянной толщины.

Мне было даже лень звонить и просить выдать белые полотенца, а расположении корпуса относительно пляжа я узнал только на третий день, когда закончились дожди, учту на будущее :)
Но я говорил не о толщине матраса, а скорее о толщине подкладки - она была тонкая или продавленная и прощупывались пружины.

qwertina писал(а) 14 мар 2017, 19:59:В декабре-феврале на Кубе всегда вода прохладная. Греться начинает только с конца марта. Бодрячковая погода параллельно с вами, кстати, была и на Кайо Ларго.

Не могу сказать по поводу температуры воды на Кайо Ларго в этот момент, т.к. не был, но возле Тринидада за день до прибытия на Энсеначос вода была тёплая и всё то время, что на Энсеначос шли дожди, на Кай Ларго стояла тёплая погода.
Просто сделал вывод, что в это время года при возможности лучше выбирать южную сторону Кубы - там скорее всего будет потеплее (об этом даже кто-то уже писал)

qwertina писал(а) 14 мар 2017, 19:59:Мы были там осенью. Кормили вкусно, море было шикарное, полотенца белые и менялись часто, матрас отличный и вообще придраться особо не к чему. Даже корпус нам заменили по приезду, по нашей просьбе, поближе к дальнему пляжу.
Кстати, когда сноркали в протоке между Энсеначес и Санта-Марией видели самую огромную в моей жизни барракуду. До этого как-то всё средние и мелкие попадались везде, а эта воще... Огроменная! Там подальше под водой есть остатки старой посудины и возле неё рыба всякая. Барракуда там и столовалась.


Полотенца и постельное бельё менялись каждый день, просто полотенца были в неотстирываемых пятнах и сероватые (по сравнению с новыми белого цвета, которые висели по приезду)
Ну а по поводу еды - на вкус и цвет все фломастеры разные.
Я, например, могу есть одно и то же, если мне это нравится, долго, а жена нет.
Поэтому меня расстроили некачественные закуски и невкусная рыба говядина, но я пришёл к выводу, что вкусный вариант всегда можно найти.
А жене еда в принципе не понравилась :)

В общем, целью было не доказать, что вы что-то не то посоветовали - советом и отелем я как раз очень доволен и с детьми / в другое время года опять выбрал бы именно его (если выбрал бы Кубу :)
Просто есть ряд минусов, которые кому-то могут показаться критичными или подготовят к поездке (что тоже важно :), и решил ими поделиться.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #9

Сообщение qwertina » 14 мар 2017, 22:36

d-mon-k писал(а) 14 мар 2017, 22:20:Не могу сказать по поводу температуры воды на Кайо Ларго в этот момент, т.к. не был, но возле Тринидада за день до прибытия на Энсеначос вода была тёплая и всё то время, что на Энсеначос шли дожди, на Кай Ларго стояла тёплая погода.
Просто сделал вывод, что в это время года при возможности лучше выбирать южную сторону Кубы - там скорее всего будет потеплее (об этом даже кто-то уже писал)


на форуме натуристов как раз писали, что с конца февраля на КЛ. было очень ветрено. На этих выходных тоже написали что ветер, волны и в тени зябко.
Я бывала на КЛ в конце февраля по середину марта. Мы были там почти три недели тогда. Был ветер и море ощутимо бодрило. Муж нормально купался, (но он и в Подмосковье и в начале мая может в реку залезть поплавать), а я вот тогда - залезу, охлажусь и вылезу. Толком и не поплавать было. Только ближе к середине марта стала вода теплеть. На Кубу хорошо на мой взгляд летать в марте-апреле и во второй половине осени.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #10

Сообщение d-mon-k » 14 мар 2017, 23:11

Понятно :(
А осенью до конца ноября комфортно или всё же пораньше?
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #11

Сообщение qwertina » 14 мар 2017, 23:38

d-mon-k писал(а) 14 мар 2017, 23:11:Понятно
А осенью до конца ноября комфортно или всё же пораньше?


нам понравилась погода в этот раз с 29 октября, были три недели с небольшим.
Раз были во второй половине ноября под Сантьяго де Куба. Понравилось. Вода как парное молоко была и нырялка хорошая.
Потом переместились на неделю под Баракао, в Вилла Магуана - тоже понравилось. Погода была мягкая и можно было весь день на солнце лазить, но ветерок на море был. Море прохладнее чем на Карибах.
А после полетели через Гавану на Кайо Ларго (это уже пошла первая половина декабря, на недели две), так зареклись туда в это время суваться. Вода холодная, и ветер такой(причём с моря), что на всех пляжах нельзя было находиться из-за песка. Ходили купаться и загорать на лиман, за кустарники.

Ветра-фронта и прочие события, это конечно всё влияет на погоду, но море зимой, как ни крути всегда холоднее, чем летом. Иногда случается что из-за ветра нагонит холодную воду буквально за ночь, в теплые месяцы, но она в течении несколько дней прогреется до привычной температуры по сезону и всё опять как всегда.
На конец лета - первую половину осени могут случаться сильные шторма или ураганы. Посмотрите сами статистику ураганов по Кубе и делайте выводы по выбору дат. Особенно если отпуск планируется сильно заранее.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #12

Сообщение qwertina » 14 мар 2017, 23:43

TonyS писал(а):А вот если бы Энсеначос был лучше Санта Марии, то он был весь застроен отелями, а не Санта Мария. Так чт овсе с точностью до наоборот. Все лучшие пляжи как раз на Санта Марии.

В болоте на Энсеначес там строить отели что ли? Там суши с гулькин нос.

Тонис, каждому своё. Вам по вкусу тусовки, а некоторым нравится отсутствие людей и тишина. На Санта Марии этого нет. Никогда не рассматривали сей остров в качестве отдыха. Раз заезжали туда, просмотрели некоторые отели. Не понравилось, так как полно народа.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #13

Сообщение qwertina » 15 мар 2017, 00:30

TonyS писал(а):Так и я о том же какие там пляжи в болотах...

там отличные пляжи. И их много в пересчёте на один отель. Кстати, наверно одно из немногих мест по Кубе, где стабильно встречаем у берега морского нетопыря во время снорка. Больше нигде не видели.
Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Строить другие отели там негде, так как суша мала и задняя часть острова это мангры и вода.
Последний раз редактировалось qwertina 15 мар 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #14

Сообщение Лягушка-путешественница » 15 мар 2017, 04:14

d-mon-k писал(а) 14 мар 2017, 23:11:А осенью до конца ноября комфортно или всё же пораньше?


Раздавать советы по сезонности - дело очень неблагодарное. Была в первой половине ноября 2015 и на Кайо Ларго, и на Энсеначосе.
На Карибах получилось 2 пасмурных дня из 7, с Атлантикой все гораздо серьезнее - после трех дней солнца зарядили проливные дожди, пришлось "сбежать" в Гавану.
TonyS писал(а):А вот если бы Энсеначос был лучше Санта Марии, то он был весь застроен отелями, а не Санта Мария. Так чт овсе с точностью до наоборот. Все лучшие пляжи как раз на Санта Марии.


И все-таки, Энсеначос лучше, особенно для семей с детьми.
Застраивать его не будут - и места нет, и поддержка "'эксклюзивности": отель-остров, отель-сад. Он, кстати самый дорогой после Melia Buenavista не в последнюю очередь именно из-за расположения.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #15

Сообщение d-mon-k » 16 мар 2017, 13:20

Тогда такой вопрос - можно ли гарантированно и недорого и если да, то где, купить путёвки в хорошие отели будучи уже на Кубе?
Чтобы уже по прилёту, ориентируясь на прогноз, решить - лететь на Cayo Largo или сгонять на Cayo Ensenachos?

Если с Cayo Largo всё понятно - надо обратиться в одно из агентств / агенту, то с доступными с суши островами есть, как я понял, альтернативные варианты.
Где-то писали о будке на дамбе, но по дороге на Cayo Ensenachos мы такую не заметили (просто хотели сравнить цены), хотя там было много строительных будок, может, не заметили.
Что за будки и какие там цены?
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #16

Сообщение AleXis6 » 12 ноя 2019, 12:17

qwertina писал(а) 18 дек 2016, 11:40: Если что, то не берите номер у главных корпусов где рестораны и рецепшен.

подскажите какие номера (цифры комнат) просить поближе к пляжу?
спасибо
2+1
на Кубе были 4 раза, но в этом отеле не были, территория большая и не так много отзывов с картами и рекомендациями
AleXis6
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 19.07.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Cayo Largo vs. Cayo Coco vs. Cayo Santa Maria (и их окрестности)

Сообщение: #17

Сообщение qwertina » 12 ноя 2019, 12:25

AleXis6 писал(а) 12 ноя 2019, 12:17:подскажите какие номера (цифры комнат) просить поближе к пляжу?

гуглите - "Ensenachos, план отеля". Там и смотрите номера домов.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль