Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #1

Сообщение Finert » 24 янв 2018, 17:02

Добрый день!
Буду признателен за критику и дельные советы!
Маршрут примерно такой
День 1 Прилет во второй половине дня. Заселение в отеле в Гавана
День 2 Гавана
День 3 Гавана
День 4 Гавана
День 5 Утром отъезд в Виньялес (Сколько примерно стоит такси в одну сторону? Смотрел Viazul – первый рейс как-то поздновато… Стоит ли вообще в Виньялес ездить самостоятельно, а не с туром? Стоит ли Виньялес 2-х дней, точнее 1,5 дней?)
День 6 Виньялес
День 7 Отъезд в Тринидад из Виньялеса на автобусе. Вечером в Тринидаде (Тут слабое звено - ехать 10 часов, т.е. день потерян. В т.ч. поэтому думаю об однодневной вылазке в Виньялес туром. Думал подобрать какую-то промежуточную точку для ночевки между Виньялесом и Тринидадом, но ничего подходящего не нашел)
День 8 Тринидад
День 9 Поездка в Сьенфуэгос на автобусе (м.б., совместить осмотр центра города с выездом в окрестности? Там вроде недалеко озеро с фламинго)
День 10 Поездка в Санкти Спиритус (м.б. есть варианты куда еще съездить одним днем, пусть даже на такси? Колибри хотелось бы посмотреть где-то)
День 11 Утром автобус до Варадеро (долго искал другие пляжи, но лучших не нашел. Хотя хотелось бы, конечно, побольше дикой природы и классических видов с голубой водой, пальмами, песком, а также снорклинг. С этим хорошо на Кайо-Коко, но туда доехать/долететь не получится при нынешнем маршруте)
День 12 Варадеро. М.б. выезд на соседний пляж в сторону Гаваны (название забыл) для снорклинга
День 13 Утром выезд из Варадеро в Гавану в аэропорт (вылет днем)
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #2

Сообщение Finert » 24 янв 2018, 21:48

TonyS писал(а):
Finert писал(а) 24 янв 2018, 17:02:Стоит ли вообще в Виньялес ездить самостоятельно, а не с туром?

С экскурсией точно не стоит. Ну привезут вас толпой в долину и увезут, смысл? Это не настолько крутая достопримечательность чтоб туда во что бы то не стало ехать. Самому по окрестностям поездить куда интереснее будет.

Finert писал(а) 24 янв 2018, 17:02:День 10 Поездка в Санкти Спиритус (м.б. есть варианты куда еще съездить одним днем, пусть даже на такси?

В Спиритус надо из Тринидада ехать, а не из Сьена. Вместе со Спиритусом одним днем можно и Санта Клару захватить, заехать к Че.

Finert писал(а) 24 янв 2018, 17:02:День 11 Утром автобус до Варадеро (долго искал другие пляжи, но лучших не нашел. Хотя хотелось бы, конечно, побольше дикой природы и классических видов с голубой водой, пальмами, песком, а также снорклинг. С этим хорошо на Кайо-Коко, но туда доехать/долететь не получится при нынешнем маршруте)

Пляж в Варадеро точно лучше чем на Коко, там Только Пилар на Гильермо лучше и то не сильно.

Finert писал(а) 24 янв 2018, 17:02:День 12 Варадеро. М.б. выезд на соседний пляж в сторону Гаваны (название забыл) для снорклинга

Там снорка все равно нет, потому смысла ехать нет. На карибской стороне снорк какой то есть, где Калета Буена.


Вы имеете в виду, что в Виньялес вообще не нужно ехать? По каким окрестностям рекомендуете ездить (P.S. машину я не вожу)?
В Сьене ночевать не собирался. Планировал осесть в Тринидаде, оттуда ездить в Сьен, Спиритус или еще куда
На Коко фламинго и колибри - какое-никакое, а развелечение
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #3

Сообщение Гренада » 25 янв 2018, 09:19

Фламинго будете наблюдать издалека, сильно не разглядите, а колибри и в Гаване есть -
наблюдали за ними со второго этажа касы в Мирамаре.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #4

Сообщение Finert » 25 янв 2018, 13:43

TonyS писал(а):
Finert писал(а) 24 янв 2018, 21:48:Вы имеете в виду, что в Виньялес вообще не нужно ехать?

Съездить можно, но если не поедите - много не потеряете.

Наверное, так про все достопримечательности Кубы можно сказать, кроме Гаваны
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #5

Сообщение Asmake » 26 янв 2018, 13:47

Finert писал(а) 24 янв 2018, 17:02:День 8 Тринидад

В Тринидаде есть такое место, называется Disco Ayala, это ночная дискотека находящаяся в пещере. Найти не просто, если пешком то в гору в темноте. Можно заехать на машине с другой стороны. Или посетить днем, совершенно бесплатно, посмотреть на дремлющих летучих мышей и обстановку. Я был и ночью и днем.
Finert писал(а) 24 янв 2018, 17:02:Добрый день!
День 12 Варадеро. М.б. выезд на соседний пляж в сторону Гаваны (название забыл) для снорклинга

Рядом с Матанзасом есть пещера Бельямар, она больше абхазского Афона. Лично мне понравилось. И от Варадеро близко и разнообразит отдых. Мы там были на машине, поэтому по общественному транспорту не подскажу. Если я правильно помню вход в нее возможен до 16.00. Экскурсии были раз в 30 минут, нужно уточнять, давно это было. Без экскурсовода внутрь не пускают, но нас было всего пять человек. Заезжали туда во второй половине дня.

..."Наверное, так про все достопримечательности Кубы можно сказать, кроме Гаваны": -Категорически не согласен!
Тринидад основан испанцами а Сьефуэгос французами, они совершенно разные. И мне Тринидад больше нравится чем Гавана, хотя пляжи там конечно хуже чем в Варадеро, но окунуться в карибское море стоит, для сравнения ощущений.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #6

Сообщение Fl@sh » 27 янв 2018, 20:52

Мне долина Винъялес очень нравится. В каждую поездку на Кубу там бываю. Если спланировать посещение долины на пятницу или субботу, то вечером можно пойти на ночную дискотеку проходящую в скальном гроте, не далеко от пещеры Индейца.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #7

Сообщение Finert » 28 янв 2018, 12:11

Ну, вроде никто маршрут не критикует, значит пора бронировать отели.
Хотя день в автобусе, конечно, удручает..
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #8

Сообщение Zambo » 28 янв 2018, 23:18

Сгоняй в Виньялес между 3им и 4 днем в Гаване. Ехать в Виньялес и оттуда аж до Сьена - это зашквар
Аватара пользователя
Zambo
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.07.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #9

Сообщение Finert » 30 янв 2018, 17:20

Zambo писал(а) 28 янв 2018, 23:18:Сгоняй в Виньялес между 3им и 4 днем в Гаване. Ехать в Виньялес и оттуда аж до Сьена - это зашквар

Появился вариант лучше.
Ехать также в Виньялес на 5й день, а отъезд - вечером 6-го (не раньше 6 часов вечера). А вот тут нужна помощь. Реально ли найти вечернее такси в складчину с кем-то еще? Конечный пункт назначения такси не очень важен, главное - чтобы в сторону Тринидада (м.б. Сьен или Playa Larga). Как минимум - доехать до Гаваны, чтобы на следующий день поехать уже автобусом в Тринидад.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #10

Сообщение olenka che » 03 фев 2018, 05:49

Иногда экскурсии бывают и ничего (хотя я их все равно не очень люблю), но в случае с Виньялесом может и оправдано.
Пишут, что цена 55 кук, на испаноязычную можно попасть дешевле.
Или вот типа такой мини-экскурсии, можно списаться заранее, если у него уже будут люди, то тех же 50 получится.
https://excursio.com/ru/excursion/189682.html
Если бы расписание автобусов устраивало, вполне можно самому съездить и в пещеру del Indio, и к стене, например, на лошади (5 кук вроде было).
Насчет вечернего такси кто знает, тем более в складчину. Это уж как повезет.
А вообще я за Виньялес - это отдельные впечатления, таких в других местах Кубы точно нет.
olenka che
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #11

Сообщение Finert » 03 фев 2018, 17:13

olenka che писал(а) 03 фев 2018, 05:49:Иногда экскурсии бывают и ничего (хотя я их все равно не очень люблю), но в случае с Виньялесом может и оправдано.
Пишут, что цена 55 кук, на испаноязычную можно попасть дешевле.
Или вот типа такой мини-экскурсии, можно списаться заранее, если у него уже будут люди, то тех же 50 получится.
https://excursio.com/ru/excursion/189682.html
Если бы расписание автобусов устраивало, вполне можно самому съездить и в пещеру del Indio, и к стене, например, на лошади (5 кук вроде было).
Насчет вечернего такси кто знает, тем более в складчину. Это уж как повезет.
А вообще я за Виньялес - это отдельные впечатления, таких в других местах Кубы точно нет.

Думаю, все же надо съездить туда не одним днем. А то как-то мало получается
Спасибо за ссылку! Может, присмотрю там экскурсию какую по Гаване)
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Прошу совета на маршрут по западной части Кубы

Сообщение: #12

Сообщение Julia_Al » 16 фев 2022, 15:05

Finert писал(а) 03 фев 2018, 17:13:Думаю, все же надо съездить туда не одним днем.


Как Вы в итоге съездили - одним днем или двумя? Стоит ли ехать в Виньялес на 2 дня?
Julia_Al
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль